Декоративный пруд. Часть 2.

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Мичуринка » 18 окт 2023, 19:20

Натта-я писал(а):
18 окт 2023, 16:43
... Но лет за 10 бутил продырявился, вода стала уходить. ...
Удивительно. У нас первый бутилкаучик был куплен в 2003 году. Проблема была в том, что это был рулон шириной 1 м+герметик. Герметик в одном месте отвалился и больше склеить именно тут не удавалось. Но это полотно мы используем до сих пор - то укроем кучу песка, то подстелим подо что-то. И он не стал хрупким.
А вот неизвестная мне пленка, скорее ПВХ, лет за пятнадцать стала лопаться на сгибах - но и то я до сих пор использую емкости, выстланные ею, так как повреждения только в самой верхней части (той, что на солнце попадала).
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

sasha » 18 окт 2023, 19:36

Мичуринка писал(а):
18 окт 2023, 19:20
Натта-я писал(а):
18 окт 2023, 16:43
... Но лет за 10 бутил продырявился, вода стала уходить. ...
Удивительно. У нас первый бутилкаучик был куплен в 2003 году. Проблема была в том, что это был рулон шириной 1 м+герметик. Герметик в одном месте отвалился и больше склеить именно тут не удавалось. Но это полотно мы используем до сих пор - то укроем кучу песка, то подстелим подо что-то. И он не стал хрупким.
А вот неизвестная мне пленка, скорее ПВХ, лет за пятнадцать стала лопаться на сгибах - но и то я до сих пор использую емкости, выстланные ею, так как повреждения только в самой верхней части (той, что на солнце попадала).
Так и есть, бутилкаучук стоит с 2010 года и никаких проблем нет, ПВХ с 2007 весь в дырах, больше двух десятков заплат, каждый год добавляются...
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

ludamila » 18 окт 2023, 20:32

Мичуринка писал(а):
18 окт 2023, 19:20
У нас первый бутилкаучик был куплен в 2003 году. Проблема была в том, что это был рулон шириной 1 м+герметик.
У меня тоже или даже раньше. Вроде гарантировали 50 лет службы. Но шириной он был не 1 м, а я выбирала по ширине пруда, с учетом глубины. Не помню точно, но метров 5-6 шириной. А когда я искала бутилкаучук несколько лет назад для другого прудика, его я не нашла. Пришлось покупать какую-то EPDM(?) мембрану. Она по сравнению с тем бутилкаучуком какая-то квёлая. На перегибе от биоплато к пруду под ней поселились муравьи и они прогрызли в мембране дыру. Хорошо, что это на гребне, на гидроизоляцию не влияет, но неприятен сам факт. Когда я сообщила о сем прискорбном факте продавцу, в ИМ Капелька, мне не поверили. :( Но в оправдание мембраны, там на гребне не был подстелен геотекстиль, он заканчивался чуть не доходя гребня.

Эх, завидую я тем, у кого большой естественный пруд без гидроизоляции. Ведь чем пруд больше, тем меньше в нем колебания уровня воды по сезонам?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Мичуринка » 18 окт 2023, 21:39

ludamila писал(а):
18 окт 2023, 20:32
У меня тоже или даже раньше. Вроде гарантировали 50 лет службы. Но шириной он был не 1 м, а я выбирала по ширине пруда, с учетом глубины....
Первая покупка была спонтанная, я в метро через плечо прочитала рекламу продажи бутилкаучука по доступным ценам. Записала телефон и вперед...
Вторая покупка - склеенные в заводских условиях полосы бутилкаучука (методом вулканизации), цена была опять же доступная - по сравнению с американским бутилкаучуком.
Третья покупка - американский бутилкаучук, но отрезанный кусок - что опять таки позволило сэкономить.
И каждый раз продавцы говорили: "Берите, последняя партия по старой цене, дешевле не будет"
А бутилкаучук (EPDM-мембрана) бывает разной толщины. А вот какой у меня я не в курсе, вроде первая самая толстая.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

ludamila » 18 окт 2023, 22:20

Мичуринка писал(а):
18 окт 2023, 21:39
А бутилкаучук (EPDM-мембрана) бывает разной толщины. А вот какой у меня я не в курсе, вроде первая самая толстая.
Тот старый бутилкаучук и новая EPDM-мембрана (смотрю, мембрана тоже почему-то называется бутилкаучуком) - совсем разные вещи. Старый бутилкаучук - это такая монолитная резина, резинища. Тяжеленная, режется с трудом. У меня пруд небольшой, покупала 0,5 мм толщиной. А 1 мм рекомендовали для больших прудов.
А мембрана - довольно легкая, режется легко. И она с таким вот рисунком на поверхности, производит впечатление прорезиненной ткани:

Изображение
Это тоже какой-то каучук (этиленпропиленовый), армированный полимерными волокнами.
Мембрану я тоже покупала толщиной вроде 0,5 мм (точно не помню). Но по весу она легче старого бутилкаучука во много-много раз, и это при одинаковой толщине! :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Мичуринка » 18 окт 2023, 22:34

ludamila писал(а):
18 окт 2023, 22:20
Это тоже какой-то каучук (этиленпропиленовый), армированный полимерными волокнами.
...
ЭПДМ (EPDM) мембрана — это материал, который получают методом вулканизации из этилена, пропилена, диена и мономера — первые буквы названий этих веществ как раз и образуют аббревиатуру.

Получается, EPDM "материал, похожий на черную мягкую рулонную резину".
А детали различаются - вот уже армировать стали :020:
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Женуария » 02 ноя 2023, 23:05

У меня бутилкаучук Giscolene. Покупала в Капельке. Кстати, думала, что монолит. Заказывала для пруда 7.3 м в диаметре круглого. Оказалось, что не монолит, есть пара швов заводских. Но не течет, без претензий. И к маленькому пруду с пленкой вот уже немало лет нет вопросов. На Садоводе в Тайнинке сказали итальянская пленка "мамойклянусда", ничего, без дыр, служит. Бутил похож на фото Людмилы, а пленка клянусмамой именно лопатой не перерубишь.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Женуария » 14 апр 2024, 19:23

Похоже, что мои кометы не перзимовали вобще все. Сегодня опять выловили трупики, уже их не считаем. Вобще не видно никого. Компрессор замерз и конец всем рыбкам. Только трое, что осенью домой в аквариум забрала живые(. Наверняка в " яме" пруда полно трупиков, неужели выкачивать этц махину.. 5 или 6 зим пережили и вот так.. А нимфеи выжили, которые на ступени 40 см стоят. Чего-то не хочу запускать рыб в пруд, да и переболеть должен или полностью воду сливать, не понятно. Запаха у воды нет, но и жары пока нет, не понятно, что будет при теплой погоде.
Ответить