Декоративный пруд. Часть 2.

все о дизайне сада
Ответить
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

sasha » 12 апр 2021, 22:38

Бутил-каучук вообще хуже по всем параметрам: он не эластичен при низкой температуре и, соответственно, при расширении льда зимой, становится хрупким от ультрафиолета, отвратительно клеится... Был рулон, использовал на два длинных мелких пруда с растениями, но больше его не хочу...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Мичуринка » 12 апр 2021, 22:43

sasha писал(а):
12 апр 2021, 22:38
Бутил-каучук вообще хуже по всем параметрам: он не эластичен при низкой температуре и, соответственно, при расширении льда зимой, становится хрупким от ультрафиолета, отвратительно клеится... Был рулон, использовал на два длинных мелких пруда с растениями, но больше его не хочу...
Так у Вас ПВХ? И огромные пруды?
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Лемминг » 12 апр 2021, 23:04

Мне кажется наоборот. Это ПВХ хрупкий и недолговочный, а бутилкаучук эластичен всегда. Интересно послушать про уход воды летом. Два года не отделывала берега, думала дыра. Делала подкопы по периметру, но пленка цела. Уход воды летом в жару приличный КМК, но я не замеряла, просто визуально. Подсосы были, вроде сейчас большинство смогла убрать, но все равно будут через растения сползающие в водоем. Интересно, есть нормы потери воды в плёночных прудах, желательно с графиком температур и других причин ухода воды?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

sasha » 12 апр 2021, 23:10

Они не огромные... Из ПВХ только два: 2 х 12 и 3 х 8, при глубине 0,7-0,8 метра, в одном растения, в другом нерестится рыба. Из бутил-каучука пруды глубиной 1.5-1.8 м, размеры 4 х 6, 5 х 8.. там рыба зимует, по краям растения...

Изображение ИзображениеИзображение
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

sasha » 12 апр 2021, 23:11

Мичуринка писал(а):
12 апр 2021, 22:43
sasha писал(а):
12 апр 2021, 22:38
Бутил-каучук вообще хуже по всем параметрам: он не эластичен при низкой температуре и, соответственно, при расширении льда зимой, становится хрупким от ультрафиолета, отвратительно клеится... Был рулон, использовал на два длинных мелких пруда с растениями, но больше его не хочу...
Так у Вас ПВХ? И огромные пруды?
Сорри, думаю про одно, пишу наоборот...
Конечно, ПВХ забракован навсегда, а бутил каучук наше всё...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Мичуринка » 12 апр 2021, 23:13

sasha писал(а):
12 апр 2021, 23:11
Сорри, думаю про одно, пишу наоборот...
Конечно, ПВХ забракован навсегда, а бутил каучук наше всё...
Я почему-то так и подумала, а пруды Ваши смотрятся большими (третье фото) :37:
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

ludamila » 13 апр 2021, 06:16

У меня старый пруд из бутилкаучуковой резины. А два новых - из ЭПДМ мембраны, тот старый бутилкаучук я нигде не смогла найти, наверное, его перестали завозить.
Первое покрытие - это толстая, тяжелая и плохо гнущаяся вещь. Второе - вроде тоже изготовлено из бутилкаучука, оно тоньше, легче и гибче.
Но первому ничего не страшно, а вот второе у меня за одно лето в паре точек продырявили муравьи, сделали себе под мембраной гнездо (в месте, в котором не был подстелен геотекстиль). Хорошо, что дырки выше уровня воды...
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Женуария » 13 апр 2021, 13:48

Свет, наверное, уходит где-то вода. Прошлым летом мой пруд (круглыйй 7.3 м в диаметре) всегда был полный в уровень с землей. А у меня ветра такие, что и говорить нечего и южный склон. Я когда пленку покупала, думала,что это монолит без швов. У меня бутилкаучук "Firestone Giscolene".Оказался склеенный через пару метров. Но пока без претензий. Второй пруд-ПВХ прудовая всего 0.5 толщиной уже 5 или 6 лет живет без утечек, не представляю, как муравьи могут нанести ей ущерб, у маленького пруда растет фалярис без ограничения, в самом пруду-рогоз и все цело. Послезавтра поеду на дачу, как там мои рыбенции перезимовали... Почти месяц -20-30(( Приезжали в феврале, никакой проруби и снег 1 м над прудом. Но компрессор тарахтел, так что может и не задохнулись мои кометки.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

ludamila » 13 апр 2021, 19:38

Женуария писал(а):
13 апр 2021, 13:48
У меня бутилкаучук "Firestone Giscolene".Оказался склеенный через пару метров. Но пока без претензий. Второй пруд-ПВХ прудовая всего 0.5 толщиной уже 5 или 6 лет живет без утечек, не представляю, как муравьи могут нанести ей ущерб,
Посмотрела свой 2-летней давности заказ. Оказалось, что муравьи нанесли ущерб ЭПДМ мембране "Giscolene", толщина 0,8 мм
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Мичуринка » 14 апр 2021, 08:39

ludamila писал(а):
13 апр 2021, 06:16
Но первому ничего не страшно, а вот второе у меня за одно лето в паре точек продырявили муравьи, сделали себе под мембраной гнездо (в месте, в котором не был подстелен геотекстиль). Хорошо, что дырки выше уровня воды...
Людмила, мне, как и Тане, тоже трудно себе представить. Скорее всего дырки образовались до заселения муравьев, а уж потом муравьи заселились.
Женуария писал(а):
13 апр 2021, 13:48
Свет, наверное, уходит где-то вода. ...
Скоее всего. Сначала уходит, а потом уровень не меняется. А так хочется верить в чудо - ведь только-только привели в порядок. Еще мысли были плитку, как у Людмилы, на бетон (цементный раствор) положить - а вот как тогда ревизию делать?
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Женуария » 15 апр 2021, 18:34

Хвастаюсь. Сегодня на пару часов выбрались на дачу, пруд оттаял полностью, земля сухая. Рыбы, свора штук 200 моих комет пережила вторую зиму!!! Месяц без проруби, компрессор честно работал вторую зиму. Они даже поели! Из рыб ни единого трупика, но выловили трех жаб(( Почему они утонули или что еще случилось-непонятно, из пруда легкий выход.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

ludamila » 15 апр 2021, 18:52

А это точно жабы? Вроде в водоемах зимуют лягушки?
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Женуария » 15 апр 2021, 18:58

Жабы. Может упали или еще чего стряслось. Есть хороший выход на берег
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Amaly » 09 май 2021, 18:36

Мои две из трех нимфей уже проснулись, пережив эту холодную зиму в неглубоком пруду, что очень радует. Наконец дошли руки поделить самую большую, хотя очень не хотелось по такой погоде лезть в ледяную воду и потом разделывать мокрую нимфею.

Еле вытащила ее из пруда для начала. Она с собой со дна пруда еще изрядно содержимого прихватила. Я ее сажала несколько лет назад в половину разрезанной вдоль пластиковой бутылки из-под воды на 5 л. Вниз на дно бутылки клала компост, на него нимфею, сверху камни против вымывания компоста и выплывания нимфеи из бутылки. Со временем все это переигралось - камни ушли на дно бутылки, нимфея организовала себе кокон, оплетя корнями все содержимое бутылки и саму бутылку снаружи, а также прибрав корнями к бутылке еще много чего из пруда, и сама водрузилась сверху. Сразу после извлечения ее из пруда вообще непонятно, где она сама в этой конструкции, корневище пришлось поискать еще.

Что удивительно для меня - помимо листьев она уже выпустила два бутона! Один видно на фото. То есть листья и цветы она выгоняет одновременно в мае, но цветет обычно в июле-августе. Выходит, до этого времени она быстро гонит листья на поверхность, а цветоносы очень медленно подрастают.
Поделила ее, как рука пошла. Ее обратно, детей в детский сад (посадила в отдельные горшки и в бутылки с водой).

Дело оказалось не только мокрым и холодным, но и изрядно вонючим :88:

Изображение Изображение Изображение Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

galantus » 09 май 2021, 19:18

Amaly писал(а):
09 май 2021, 18:36
Что удивительно для меня - помимо листьев она уже выпустила два бутона! Один видно на фото.
Обычно это прошлогодние бутоны, не успевшие распуститься. И обычно они так и не распускаются.
Ответить