Декоративный пруд. Часть 2.

все о дизайне сада
Ответить
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

ludamila » 10 янв 2021, 18:57

Мичуринка писал(а):
10 янв 2021, 17:46
ludamila писал(а):
10 янв 2021, 17:23
...А в этом году я решила обложить свой прудик песчаником (плитняком).
Надо брать толстенький, 4-5 см. ...
Людмила, мне понравилось! Но я не поняла - плитки длежат в три слоя по всему периметру?
Нет, всё в один слой, как здесь, где виден кусочек берега слева и справа в один слой плитняка, но для этого почему-то обязательно надо ткнуть на фото и смотреть в отдельном открывшемся окне, иначе не видно :) :
Изображение
В один слой идет вокруг всего пруда, а в три слоя (по центру фото) - это только перемычка между биоплато и прудом, ведь первое выше второго, чтобы вода текла самотеком. Она, кстати, течет по желобку, который виден в самом правом углу болотца, левее хосты (чтобы увидеть, надо ткнуть в фото).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Хелен » 10 янв 2021, 19:00

Людмила, а можно примерный объем или площадь плитняка, который пошёл на береговую зону? И какова длина "окружности" пруда или хотя бы длина и ширина?
Очень нравится такое решение.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Мичуринка » 10 янв 2021, 19:11

ludamila писал(а):
10 янв 2021, 18:57
Нет, всё в один слой, как здесь, ...
Классно! Только пасаюсь, что связка на цементе модет оказаться недолговечной. И мы уже закупили плитняк, он в 2 раза тоньше (2-3 см).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Хелен » 10 янв 2021, 19:22

Света, можно примерно цену озвучить? Сейчас шарила на сайтах, такой разброс. Смотрю лемезит негалтованный (рваный). Изначально тоже хотела 20-30 мм, но наверное надо сразу толстый брать. Тонкий ломается на ура. Привозили летом немного, на розы. Ещё надо.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

ludamila » 10 янв 2021, 20:03

Хелен писал(а):
10 янв 2021, 19:00
Людмила, а можно примерный объем или площадь плитняка, который пошёл на береговую зону? И какова длина "окружности" пруда или хотя бы длина и ширина?
Очень нравится такое решение.
Я брала целиком поддон, это 1 куб.м, при такой толщине, получается около 22-23 кв. м.
Пруд у меня небольшой, 6 х 4 м, на окантовку берега ушло примерно половина поддона, остальное я израсходовала на другие места.
Мичуринка писал(а):
10 янв 2021, 19:11
Только опасаюсь, что связка на цементе может оказаться недолговечной.

Все может быть... Я перед укладкой плитняка сняла небольшой слой грунта вокруг пруда, засыпала песком и как смогла, протромбовала. А скрепляла цементом, как советовал дедушка Хессайон еще во времена СССР:

Изображение

Плитняк я покупала на шоссе в самой близкой ко мне такого плана точке торговли камнем, конечно, цены у них, наверное, плавно растут, как и везде :) . Самый дешевый плитняк - это серо-зеленый песчаник. Цена зависит от толщины, по-видимому, при любой толщине 1 куб. м стОит одинаково:
https://xn----7sbabmzhrlihe8u.xn--p1ai/ ... -peschanik
Кстати, серо-зеленый песчаник очень подходит по цвету в цементному раствору, и мало заметны огрехи от работы цементом моими неумелыми руками. А на камне другой расцветки огрехи будут заметнее.
Последний раз редактировалось ludamila 11 янв 2021, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Мичуринка » 10 янв 2021, 20:14

Хелен писал(а):
10 янв 2021, 19:22
Света, можно примерно цену озвучить?
По 500 р кв. м , толщина 2,0-2,5 см. Галтованный, официально серо-зеленый.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Мичуринка » 10 янв 2021, 20:17

ludamila писал(а):
10 янв 2021, 20:03
Все может быть... Я перед укладкой плитняка сняла небольшой слой грунта вокруг пруда, засыпала песком и как смогла, протромбовала. А скрепляла цементом, как советовал дедушка Хессайон еще во времена СССР:
Изображение
Отдала почти всю библиотеку соседям - если они еще не выбросили, посмотрю!
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

ludamila » 11 янв 2021, 14:39

Мичуринка писал(а):
10 янв 2021, 20:14
Галтованный, официально серо-зеленый.
Мне хочется галтованным плитняком вымостить стоянку для машины и чтобы с травкой, типа такого:

Изображение

Но придется покупать его отдельно, т.к. для пруда я брала обычный плитняк, негалтованный. Мне показалось, что из обычного плитняка берега будут выглядеть более естественными.

В принципе, можно берега пруда оформить и совсем бесплатно, из дармового материала.
У меня рядом с моим основным прудом есть прудик поменьше. Он расположен повыше первого прудика, под небольшой горой с беседкой. Вода насосом из основного пруда сначала попадает в маленький прудик, затем самотеком идет в болотце-биоплато, где она очищается болотными растениями, а потом самотеком же стекает в основной пруд.
И этот маленький пруд у меня оформлен бетонными обломками, которые я клала на края прудовой пленки. Я прудик закончила только в сентябре, и обломки сейчас свежие, а через пару лет бетон покроется мхом и его трудно будет отличить от природного камня. Я ужЕ понавтыкала там мхов и всяких скальных папоротников, чтобы они в следующем сезоне разрастались:

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Хелен » 11 янв 2021, 14:45

Людмила, как хорошо, я планирую пруд примерно такого же размера, намерила 8 на 5, но можно и сократить. Значит куба точно должно хватить и хорошо что площадь посчитана, можно прикинуть расходы.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

ludamila » 11 янв 2021, 14:51

Хелен писал(а):
11 янв 2021, 14:45
Людмила, как хорошо, я планирую пруд примерно такого же размера, намерила 8 на 5, но можно и сократить. Значит куба точно должно хватить и хорошо что площадь посчитана, можно прикинуть расходы.
Чтобы не покупать ненужных метров, можно примерно посчитать. У меня ширина отмостки получается где-то 0,5 м. Можно делать и шире, а вот минимумальная ширина лимитирована размерами наломанных кусков плитняка. Поэтому умножаем длину береговой линиии на 0,5 ( или другую ширину) и получаем квадратные метры. Плюс обязательно надо иметь запас, некоторые камни имеют такую неудобную форму, что их приходится отбраковывать.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

мышка Серафимка » 11 янв 2021, 19:04

Офф... ну вот так травка у меня расти совсем не хочет. В основном растет мох или сорняки... правда у меня не плитняк, а бетонные дорожки под камень.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

sasha » 12 янв 2021, 00:07

ludamila писал(а):
11 янв 2021, 14:39
Мичуринка писал(а):
10 янв 2021, 20:14
Галтованный, официально серо-зеленый.
Мне хочется галтованным плитняком вымостить стоянку для машины и чтобы с травкой...
А смысл переплачивать? Округлые края галтованного камня перестанут быть видимыми, как только вырастет трава между ними, а при кошении всё равно несколько см травы будут накрывать края камня. Через год-два вообще будет не вспомнить о том, какой камень был использован...

Кстати, машину придётся ставить на разные части этой площадки, поскольку в темноте трава будет хуже расти, попадались иногда такие варианты.

Саша. :37:
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Adriatika » 15 янв 2021, 13:19

Приветствую всех!
Как давным-давно обещала, познакомлю вас с опытом строительства нашего пруда. Про создание трудностей), и их преодоление)))
Немного предыстории: лет 6 назад брату вдруг приспичило иметь свой пруд с рыбой. Место для пруда нашлось: на участке была низина, в которой рос непроходимый ивняк. Половина дела сделана - пригнали экскаватор - и вперед! - за пару-тройку дней мы заимели шикарную яму с глинистым дном размером соток в 12 и глубиной 6 м
Стали ждать, когда она наполнится водой) Наполнилась только на половину...
Тут мозги стали работать в направлении: где столько воды взять? Ура - в 100 м залив - протянули шланг с насосом. Накачали) Вода, в общем-то, особо из пруда не уходит, видимо сказываются глинистое дно и большой объем. Но в засушливые периоды воду надо подкачивать.
Год пруд простоял в таком виде, в нем быстренько завелась всякая живность и водоросли. Брат сказал, что негоже такому добру пропадать зря, и весной выпустил в пруд сотни 4 сеголеток разных осетров и десяток белых амуров.
Все просто отлично! Рыба плавает, мы радуемся))) Но, к холодам (когда пруд начало затягивать первым ледком) нас стали посещать всякие "нехорошие" мысли: а как же рыбки будут дышать зимой? Стахановскими темпами, в конце октября, на берегу пруда была построена насосно-аэраторная будка. Страшная-престрашная!
На этом все успокоились и в таком виде это хозяйство просуществовало 5 лет. С разными форсмажорами: то в аэраторном шланге наберется и замерзнет конденсат; то электричество вырубят в самый неподходящий момент. Все эти трудности мы потихоньку преодолели)
Изображение
За это время насосную превратили в заготовку для водопадика (но дальше дело не двинулось) и построили маленький пруд для карпов кои.
Изображение
Надо сказать, что сразу же берега большого пруда стали зарастать ивняком, дикой малиной и рогозом просто с космической скоростью. Я на это все просто не могла смотреть. А сил моих, чтобы все это выполоть, просто не хватало. Раз в 2 года подгоняли экскаватор и просто выгребали всю растительность по кромке. В довершение ко всему на мелководье появились жуткие нитчатые водоросли((( В общем, я в ту сторону участка старалась не ходить, чтобы не расстраиваться...
На этом закончу грустную часть повествования)
Немного позитива: за это время подросли вот такие замечательные рыбки!
Изображение
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Adriatika » 15 янв 2021, 13:25

За все это время назрел вопрос о реконструкции пруда и, наконец-то, в прошлом году дошли руки) Большое спасибо самоизоляции и бесснежной зиме!
За зиму, в муках, родился проект. Чтобы не было сорной растительности в таком огромном количестве (по крайней мере, хоть кустарники расти не будут), было решено сделать глубину пруда у берега сразу 120 см. Для этого вылить вертикальные бетонные стенки.
Изучили вопрос очистки пруда. Так родилась идея построить 2 биоплато с обеих сторон. Хотя, наверное, для нашего пруда они чуток маловаты)))
Ну а насосно-аэраторная превратилась в нашем проекте в водопад + альпийскую горку Монблан))), высотой 4 м
И работа закипела...
Расширяем пруд и роем биоплато:
Изображение Изображение Изображение
Так изменилась аэраторная - будущий водопад + основание для альпийской горы:
Изображение
Будущие стенки пруда:
Изображение
Вот такое биоплато + сырой берег получились:
Изображение Изображение
Пруд наливается на зиму:
Изображение
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Adriatika » 15 янв 2021, 13:27

В этом году нас сильно подвела погода - было очень дождливо, и мы застопорились на отделке камнем((( Так что продолжение следует...
Ответить