Декоративный пруд. Часть 2.

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2

Лошадь Белая » 02 фев 2021, 18:51

Так, из того, что поняла.
Мне нужно/можно взять аборигенных прудовых растений, и разместить их в горшки с грунтом и илом, далее поставить на дно пруда с учётом высот, так?
А то у меня никак в голове не устаканиться как их сажают :oops:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22710 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2

МилаМила » 02 фев 2021, 18:58

Лошадь Белая писал(а):
02 фев 2021, 18:34
Нинос писал(а):
02 фев 2021, 18:29

нимфеи. это если не пугает необходимость вынимать их из прудика на зиму.
Очень пугает. :64:
Прям из серии не возможного , для меня :lol:
Лена, возможно, не страшно (если я справляюсь, то уж ты точно одной левой :30: ).
Горшок поздно осенью вынимается и закапывается прямо в грунт (предварительно я заматываю его в пакет), в укрытие к розам. Мои пошли на третью зимовку). Думаю, что и просто под снегом им нормально будет
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2

Мичуринка » 02 фев 2021, 19:21

Лошадь Белая писал(а):
02 фев 2021, 18:51
Так, из того, что поняла.
Мне нужно/можно взять аборигенных прудовых растений, и разместить их в горшки с грунтом и илом, далее поставить на дно пруда с учётом высот, так?
А то у меня никак в голове не устаканиться как их сажают :oops:
Я подкладываю кирпичи на дно под горшки, на субстрат насыпаю гальку.
Иначе вода еще активнее зацветет :020:
В большом пруду излишки органики оседают на дно, ил образуется, в маленьких до этого не доходит - пока вычерпывала на зиму и вычищала. В этом году забыла (или забила :wink: ), сама не знаю, что будет по весне.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2

мышка Серафимка » 02 фев 2021, 19:40

Белокрыльник в пруд кинуть. За сезон прилично разрастется, а за 2 вообще всю поверхность закроет. Дикий дербенник ( в смысле природный, не сортовой) много лет живет в горшке в таком же пруду на специальной полочке, те как на мелководье. Но в воде всегда и на зиму не вытаскиваю. Меня как раз больше напрягает, что все это реально выглядит не прудиком, а болотом. Я бы предпочла маленький прудик... но это не реально, либо заниматься весь сезон только прудиком.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2526 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

galantus » 02 фев 2021, 21:27

Лошадь Белая писал(а):
02 фев 2021, 18:33
А подскажите кого можно поселить в пруд, что бы не получилась комариная "фабрика" у дома?
Сомневаюсь что ротаны будут там долго жить. У меня в бОльшем пруду (глубина порядка 90 см) они перезимовали только 1 или 2 зимы. Правда, там же потом несколько зим зимовали караси, но постепенно тоже все закончились. А я не стала возобновлять. Сейчас комаров там истребляют личинки стрекоз.
Обычно сами заводятся в прудиках (из тех кто истребляет личинок комаров) личинки стрекоз (взрослые стрекозы откладывают яйца) и жуки-плавунцы. Найти плавунца чтоб специально подселить - можно, конечно, хотя порой это требует много времени - чтоб выследить его в большом водоеме. Но проблема в том что если ему у вас не понравится - он сам уйдет, плавунцы летают.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2526 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

galantus » 02 фев 2021, 21:30

Еще в небольшой прудик можно в горшке посадить полосатый фалярис (тот самый, который в обычной земле агрессор) - он неплохо живет в погруженном в воду горшке.
Можно поискать в стоячих водоемах и канавах лягушатник - очень милое некрупное плавающее растение. Но он будет жить только если ему понравится. У меня в пруду жил первые годы, потом там что-то изменилось неуловимо для меня - и лягушатник стал активно дохнуть, сколько я его ни приносила. Это все определяется лишь методом проб.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Натта-я » 02 фев 2021, 22:04

Через год в нашем, выкопанном братом, декоративном прудике мы заметили карасиков. Натуральных, живых маленьких карасиков. Ух, как мы обрадовались и стали строить теории - откуда они взялись: 1) птицы занесли икру на лапках ? (Не знаю, какие птицы, может утка какая залетала, когда нас не было дома). 2) Дождь из мальков (иногда в прессе пишут про такое, но всегда, почему-то про Юго-восточную азию), 3) разное.
Правда жизни была сурова. Это наш добрый сосед, ДядьЖеня, всё что принес негодного с рыбалки выпускал в наш пруд. И радовался.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Дюймовочка » 02 фев 2021, 23:54

У меня зимовали ротаны и карасики, сейчас одних карасиков оставляем. Прудик забетонирован, но в него листва ивы падает и с сосны сыпется. Взрослые лягухи задыхаются ((, а рыбки перезимовывают. Выпад редко бывает. Мы по весне пруд осушаем и рыбех из стухшей листвы достаем. Потом опять в почищенный прудик выпускаем. Лет через пять стареньких выпускаем на волю, молодняк с рыбалки запускается.. Глубина см 80 в самом низком месте..
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Amaly » 03 фев 2021, 01:53

:(
Лошадь Белая писал(а):
02 фев 2021, 11:55
Поселить туда какой то набор растений, так что бы пруд по настоящему был маленьким биотопом.
Калужница болотная. Моя много лет назад взята из местной речки и отлично себя чувствует. Моя высотой не более 40 см от воды.
Сидит в большом сетчатом горшке, который стоит не на самом дне, а на его выступе. Что за грунт уже не помню, скорее всего обычная земля. Чтобы не высыпалась обычно в дырки помещаю камни. Они и для устойчивости горшка хорошо.
Цветет рано весной и оживляет собой сад, когда он еще по большому счету пустой. Жизнерадостная в принципе цветулина. После цветения дает зелень и фактурные сизеватые листья на весь сезон. Проблем с ней никаких, но есть особенность - куст большой пьет много воды. Это заметно по убывающему уровню воды в бассейне, особенно по сравнению с соседними бассейнами. Приходится чаще доливать воды ей.
На фото она справа, с горцем змеиным в начале мая.

Еще из речки брала роголистник - хорошо выжирает лишнее питание, быстро разрастаясь.

Очень нравится растение с длинными тонкими стоячими листьями (напрочь забыла как называется). Высокий, до метра может быть. Растет и в природе нередко, но мне не попался, поэтому купила с рук. Растет у меня хорошо, но постоянно падает почему-то и мотает его по поверхности воды :( в общем, желаемый эффект не достигнут.

Изображение
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Лошадь Белая » 03 фев 2021, 08:54

Огромное всем спасибо за советы.
:36:
Примерный план действий уже на весну - лето составлен.
:99:
Вот ещё, хотелось бы узнать, как думаете, От чего в пруду "топятся" множество земляных червей? Зачем им это?
И главное, как можно остановить это процесс, может стоит по борту пруда прикопать тонкую пластиковую ленту?
Я совсем не знаю физиологических особенностей червя :oops: но может он не умеет перелазить через приподнятое и тонкое?
Ещё вопрос :oops: , а лягушки в такие пруды жить не придут?
Я хотела, и даже приносила лягушат, но они сбежали :о)
Елена17
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:26
Дача: дача в лукошкино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Елена17 » 03 фев 2021, 10:38

У нас живут и лягушки и тритоны и жуки плавунцы. Уже несколько лет
galantus
в Клубе
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2526 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

galantus » 03 фев 2021, 10:43

Лошадь Белая писал(а):
03 фев 2021, 08:54
От чего в пруду "топятся" множество земляных червей? Зачем им это?
Им незачем, но у них какие-то странные инстинкты, это увы, неизбежно.
Лошадь Белая писал(а):
03 фев 2021, 08:54
но может он не умеет перелазить через приподнятое и тонкое?
После того как я сняла дождевого червя, забравшегося на 4 ступени крыльца и затем на вертикальную деревянную дверь на высоту более полутора метров - я уже ничему не удивляюсь. Они могут пролезть везде. Любимое место их суицида - складки полиэтиленовой пленки, если ею что-то накрывать в саду. Залезают по прохладе, а потом пленка на солнце нагревается и они варятся. :(
При этом по непонятной мне причине в моем прудике с пологими, "удобными" берегами я их вижу крайне редко. Раньше их сразу бы подбирали рыбы, но сейчас рыб нет, но и черви то ли не лезут в пруд, то ли их там кто-то быстро утилизирует.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Luka1582 » 03 фев 2021, 12:08

Amaly писал(а):
03 фев 2021, 01:53


Очень нравится растение с длинными тонкими стоячими листьями (напрочь забыла как называется). Высокий, до метра может быть.
Аир?
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Натта-я » 03 фев 2021, 12:13

Дюймовочка писал(а):
02 фев 2021, 23:54
Мы по весне пруд осушаем и рыбех из стухшей листвы достаем.
А зачем его ежегодно чистить? На дне образуется природный ил, бентос, сапропель или что там ещё.. Короче, полезная грязь. И карасикам питание, в нем всякие личинки-червячки, и рыбы закопаются для зимовки, тепленько им. Неее, я б не чистила. Наш пруд прожил лет 6, ни разу не чистили. Потом вода стала уходить, видать пленка прохудилась, брат решил его ликвидировать. С пленкой достали несколько ведер ценного удобрения - ила, нимфеи убежали из овощных сетчатых ящиков и запустили корни в него, ползучее корневище (или стебель?) было толщиной в руку взрослого человека и 70 см длинной, такое сочное белое на срезе, выглядело съедобным...но я не решилась :) попробовать.
Скучно без прудика, брат обещал новый сделать, в другом месте.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Лошадь Белая » 03 фев 2021, 12:44

Натта-я писал(а):
03 фев 2021, 12:13

А зачем его ежегодно чистить? На дне образуется природный ил, бентос, сапропель или что там ещё.. Короче, полезная грязь. И карасикам питание, в нем всякие личинки-червячки, и рыбы закопаются для зимовки, тепленько им. Неее, я б не чистила. Наш пруд прожил лет 6, ни разу не чистили.
Может это от объёма прудика зависит?
В маленьком пруду, возможно, не образуется нужный баланс :020:
Ответить