Декоративный пруд. Часть 2.

все о дизайне сада
Ответить
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2724 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Фрайчик » 28 дек 2022, 00:57

Кувшинки в холодильнике сидят))) брала мелкие сорта
Терасса будет только по одной стороне (1/2 пруда)
С другой - настил и почти вертикальная стенка-берег, чтобы сидеть свесив ноги в воду
А для купания у нас большое озеро метрах в 500 от участка, там берег в этом году почистили, песок привезли
Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

И.Я » 28 дек 2022, 02:28

У нас тоже 500м до озера.Фото похожи.

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Хелен » 28 дек 2022, 11:58

sasha писал(а):
27 дек 2022, 23:35
Фрайчик писал(а):
27 дек 2022, 23:22
....
Планирую водоём... Сперва 2м в диаметре хотели, теперь уговорила мужа на 3м ... Он боится что к весне подрастут ещё хотелки :о)
Так-то хорошо бы размеры пруда увязать с размерами участка. Ежели участок несколько соток, я бы начинал с размера 4 х 6, три метра будет смотреться как заплатка... Одна взрослая кувшинка листьями занимает площадь 1,5-2 кв. метра. А упихать в него хочется так много...
Есть компромисс. Сделать маленький пруд строгой геометрической формы с берегами жесткой конструкции, с мощением вокруг. Условно-бетонное кольцо отделанное камнем или деревянный каркас. Пруд-купальня с лестницей, отделанная плиткой. Круг, квадрат, прямоугольник. А вот плавные линии, стремление к природному виду действительно сделают маленький пруд на большом участке похожим на лужу.
Оформить ОТДЕЛЬНУЮ зону сада с водоемом строгой формы. Необязательно же весь сад делать в одном стиле, придомовую территорию часто выделяют, вот туда и можно такой водоем поместить. Или наоборот в приватный, дальний уголок, скрытый живой изгородью. И аккуратнее с растениями. Должно быть сопоставимо размерам пруда.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

sasha » 28 дек 2022, 13:40

Хелен писал(а):
28 дек 2022, 11:58
...
Есть компромисс. Сделать маленький пруд строгой геометрической формы с берегами жесткой конструкции, с мощением вокруг. Условно-бетонное кольцо отделанное камнем или деревянный каркас. Пруд-купальня с лестницей, отделанная плиткой. Круг, квадрат, прямоугольник. А вот плавные линии, стремление к природному виду действительно сделают маленький пруд на большом участке похожим на лужу.
Оформить ОТДЕЛЬНУЮ зону сада с водоемом строгой формы. Необязательно же весь сад делать в одном стиле, придомовую территорию часто выделяют, вот туда и можно такой водоем поместить. Или наоборот в приватный, дальний уголок, скрытый живой изгородью. И аккуратнее с растениями. Должно быть сопоставимо размерам пруда.
Вот не очень соглашусь: Во-первых, пруд-купальня вряд ли получится в бетонном кольце, даже самом большом. Во-вторых, купальня и растения в маленьком пруду практически не совместимы, не говоря уже о рыбе. Либо придётся ставить систему очистки стоимостью от 1000 зелёных денег. Ну и третье, последнее, при заныривании в маленький пруд, по закону Архимеда, адекватная масса воды просто выплёскивается наружу и её потребуется доливать каждый раз...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Хелен » 28 дек 2022, 14:29

Речь о форме скорее, можно сделать купальню без купания))) Для нимфей. Просто круглый приподнятый водоем с красивыми внешними стенками, +растения в контейнерах рядом. Вариантов масса.
Кстати, растения и живность наоборот эффективнее очищают воду, но смотря какой объем.
Суть в том, что разговор о пропорции участка и пруда (скорее водного объекта)не такой однозначный.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2724 раза

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Фрайчик » 28 дек 2022, 17:01

Да, мне тоже нравятся эдакие водоёмы-бочки, или по типу купален
А располагаться пруд будет рядом с зоной гамаков - т е не совсем садовый пруд, а скорее на стыке сада и "беседки" где развешены гамаки и подвесное кресло
Нимфеи брала вообще из расчёта чтобы в декоративной бочке около домика разместить
Чуть позже планирую биоплато (но растения скорее всего наращивать массу посажу в строительные ёмкости с гравием уже в этом году, будет типа школки - дербенники черенкану, прикуплю сапоги болотные - изучу растительность озера
Но это будет прямо отдельное "сооружение" с стенками-перемычками и застеленное плёнкой. Эдакий мокрый миксбордер куда будет подаваться вода из пруда и самотёком идти обратно в пруд
В итоге и растения прибрежные не слопают зеркало воды и рыбок можно будет завести через какое-то время
Первоначально биоплато затевается для того чтобы вода была попрозрачнее)) гальку на дне чтобы было видно
А про объём вытесненной воды озадачу мужа - спасибо что обратили моё внимание на этот вопрос, надо будет подсчитать и обдумать декор стенок ниже зеркала воды с бОльшим запасом, чтобы пленка не мозолила глаза после плесканий детей как минимум
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

ТОНИ » 28 дек 2022, 20:27

Не знаю... мой прудик совсем крохотный, не знаю, будет ли 2х3... только мне кажется, что он совсем не похож на заплатку?

Изображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Мичуринка » 28 дек 2022, 22:05

ТОНИ писал(а):
28 дек 2022, 20:27
Не знаю... мой прудик совсем крохотный, не знаю, будет ли 2х3... только мне кажется, что он совсем не похож на заплатку?
...
Я по вопросам дизайна стараюсь не высказываться, но тут мне видится так.
Если прудик на открытом участке, врезан в газон или вокруг него мощение, то маленький пруд будет именно заплаткой. А если небольшой пруд в окружении соразмерных растений, то и смотрится это органично - как в твоем саду.
P.S. У нас один из прудиков диаметром 6 м, про него соседский ребенок спросил: "Зачем вам такая большая лужа"? :cry:
Томик домик
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 19:29
Дача: Конаково
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Томик домик » 11 фев 2023, 12:23

Нужен совет по фильтрации пруда с рыбой. Пруд где то 7 на 10 метра глубина с 0,5 до 2,5 метра плавное углубления без каскада. Дно цементировано. Геотекстиля нет. Рыба - карась, толстолобик мож еще кто есть)))) Донный ил минимальный. Аэрация есть. Пруд в тени, по периметру деревья. (Незнаю нужна эта информация или нет)
Вода мутная, видимость около 10 см , ряски нет. Осветляю воду известью, немного помогает. Хочу в будущем запустить карпов кои. Весной планирую высадить в кадках водные растения. Посоветуйте недорогую систему фильтрации. Присмотрела sunsun cpf-50000 но совершенно не уверена. Дайте совет с чего начать и куда смотреть. Заранее спасибо за советы
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Мичуринка » 11 фев 2023, 12:26

Томик домик писал(а):
11 фев 2023, 12:23
Нужен совет по фильтрации пруда с рыбой. ...Заранее спасибо за советы
Если Вам быстро не ответят - не отчаивайтесь. По большим прудам, зарыбленным - у нас Sasha, надо его дождаться.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

sasha » 11 фев 2023, 15:42

Света, чего дожидаться? Я тут... Только по "большим прудам" сильно сказано. Да и по системам фильтрации не силён, поскольку обычно пруды делаются в условном "природном" стиле. Так что, правильнее по системе фильтрации подскажут продавцы этих систем. Есть же ИМ Капелька, позвоните туда, потом ещё кого-нибудь можно поспрошать, так к истине и приблизитесь.
Что касаемо исходных данных: Глубина нормальная, наличие ила - дело времени, если рыбы много, то за сезон нарастёт 10-15 см. Кои нынешних соседей не полюбят, поскольку рыбы сходные по способу питания, то будет конкуренция (а карась окажется вне конкуренции). Как итог, надо будет обеспечить подмену воды, используя её, например, на полив.
Растения в контейнерах необходимы, поскольку будут усваивать продукты жизнедеятельности рыб. Контейнеры придётся брать без перфорации (или закрыть её полиэтиленом по всей площади), поскольку через отверстия рыбы грунт "высосут" в поисках мотыля и прочей живности. Верх грунта надо засыпать округлой (лучше) или какой найдёте галькой или гравием. Размер её должен быть раз в 5-7 больше, чем рыбий рот, иначе тоже растащат.
Томик домик
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 19:29
Дача: Конаково
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Томик домик » 11 фев 2023, 16:12

sasha писал(а):
11 фев 2023, 15:42
поскольку обычно пруды делаются в условном "природном" стиле.
Александр, подскажите по растениям для пруда сможете проконсультировать? Интересуют способные зимовать в водоёме. Ну и нимфеи интересуют, какие можно приобрести, зимовка 1,5 метра. Что еще нужно чтобы вода стала ну хоть немного приятно выглядеть? Дайте совет! Биоплато есть используется в другом водоеме, для купания. Смешивать воду из прудов не хочу, по брезгливости. Или имеет смысл? Хочется рыбий пруд привести как то в нормальный вид, а то страшно подходить. Карасей съедим - не проблема )))
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

sasha » 11 фев 2023, 17:26

Да уж, карасей лучше пустить на жарёху... Да и остальных тоже, поскольку в пруду их особенно не видно, ну, мелькнёт серая спина время от времени...
Кувшинкам в пруду будет недоставать света из-за деревьев вокруг. То есть, расти они будут, а вот цветение может оказаться под вопросом, думаю, что один-два цветка с интервалом в неделю, наверное, не порадуют. Так что ищите часть пруда, где солнца больше всего. Кувшинки уверенно зимуют, если верхний край горшка находится на глубине примерно 60-70 см. (поскольку толщина льда не более 50-55 см.), подойдут любые старые сорта, например, Роза Арей, Марлеация Розея и Марлеация Альбида, Голландия, только не старайтесь брать сорта с большой примесью тропической крови.
Я за много лет составил некий набор беспроблемных, на мой взгляд, растений, вот они:
Ирис Holden's Child
Изображение
Ирис болотный ф.вариегата
Изображение
Ирис болотный ф.Альба
Изображение
Ирис болотный (видовой)
Изображение
Кубышка японская
Изображение
Ситник Albolineatus
Изображение
Сусак зонтичный
Изображение
Тростник обыкновенный ф.жёлтополосатая
Изображение

Часть на фото не попала, например, Аир псевдоакорус ф.пестролистная, калужница ф.махровая, они тоже не доставляют хлопот.

Осенью весь уход сводится к обрезке надводной части, весной к подкормке стартовой дозой осмокота/базакота. Зимуют полностью вмерзая в лёд пруда, весной оттаивают и продолжают расти и радовать.
Томик домик
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 19:29
Дача: Конаково
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

Томик домик » 12 фев 2023, 01:43

Александр, Вы просто кладезь знаний, спасибо вам огромное за подробный ответ.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Декоративный пруд. Часть 2.

ludamila » 12 фев 2023, 09:29

Томик домик писал(а):
11 фев 2023, 12:23
Пруд в тени, по периметру деревья. (Незнаю нужна эта информация или нет)
Знаю по своему опыту, что деревья у пруда - это очень и очень плохо. Я это знала, но все-таки насажала. Растет у меня 1 дерево плакучей гибридной ивы и две ивы-шарики высотой 2 м.
Деревья роняют в пруд тонны листвы, она гниет, забирая при этом кислород. А запах у воды становится просто ужасным.
У меня пруд небольшой, 5 х 4 м, глубина 1,5 м, есть биоплато, которое работает у меня только в теплый сезон. За зиму вода в пруду становится такой вонючей, что когда мы приезжаем и сверлим лунку, вонь от воды распространяется на десятки метров вокруг. В теплый сезон при работающем биоплато запаха нет.
Рыбы у меня сейчас нет, когда-то немного было, караси и вьюны, но даже они не не выжили, погибли зимой.

На протяжении многих зим мы иногда сверлили лунки, и никогда не видели льда толще 30, ну от силы 40 см. Конечно, это сильно зависит от толщины снега и температуры. Нимфеи у меня есть разные, и карликовые и крупные. Карликовые никогда не мерзли при зимовке на глубине 40-50 см.

Написав про деревья у пруда, я хотела донести мысль, что они будут очень большой дополнительной нагрузкой на систему фильтрации...
P.S. Хотя, если толстолобик или еще кто-то будет поедать листья, то проблема с листопадом в пруд может разрешиться... Ой, нет, если рыба ест листья, то в первую очередь она съест нимфеи, так?
Последний раз редактировалось ludamila 12 фев 2023, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Ответить