Что садовник рассказывает... об огороде)

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2219 раз

Re: Что садовник рассказывает... об огороде)

Элькинс » 21 ноя 2020, 19:41

Я очень люблю брокколи, сажаю много и потом она каааак начинает зреть массово, и я питаюсь только ею)). Просто отвариваю в подсолённой воде и все. Кастрюльками ем :oops:
Патиссоны очень люблю, они гораздо вкуснее кабачков в летнем рагу, кабачки выгоднее по массе, но проигрывают во вкусе однозначно. Поэтому патиссонов сажаю побольше, чтобы каждый день охотиться))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26796 раз

Re: Что садовник рассказывает... об огороде)

Мичуринка » 21 ноя 2020, 19:59

А мы сегодня открыли сезон брюссельской капусты. 2 штуки убрали - остальное пока растет :о) .
И один сорт там фиолетовый - как раз как Хелен любит :37:
====
Еще картошку фиолетовую сажаем - Сирень. Мне очень нравится по вкусу молодая жареная, и красиво ( в смеси с желтомясой) :oops:
====
Порей не всякий до весны доживет - я сортов пять сажала - в итоге даже этикетки сохранились, но лень было описания читать. Убрала на хранение, что получше - остальное на текущее потребление.
Часть растений застрелковались еще в октябре, как бы не в сентябре, надо было сразу снимать.
====
А если сорт зимний - в подвале хранится до лета и становится сладким, совсем без горечи!
А еще у меня с сентября укоренены черенки двух сортов помидоров, Детская Радость F1 на третий год пошла. Второй сорт оставила впервые - семена видно дорогие, были расфасованы по 2 шт в пакетике, решила последний пакет приберечь - а сорт вести вегетативно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1496 раз
Поблагодарили: 5182 раза

Re: Что садовник рассказывает... об огороде)

Хелен » 21 ноя 2020, 20:33

Nadya107 писал(а):
21 ноя 2020, 19:27
Выглядит страшновато
Конечно страшновато, не то слово. Сфоткала специально, чтоб показать, какая тёмная внутри, чернильная. Когда натирала эту моркови ну, все руки фиолетовые. Не буду больше сажать. Почитала потом, оказывается изначально дикая морковь почти такая и была, ничего нового.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Re: Что садовник рассказывает... об огороде)

Nadya107 » 21 ноя 2020, 20:36

Но может она рекордсмен по каротину? И можно ведь натирать на какой нибудь электрической тёрке
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1496 раз
Поблагодарили: 5182 раза

Re: Что садовник рассказывает... об огороде)

Хелен » 21 ноя 2020, 20:41

Элина, я тоже патиссоны люблю! И тоже просто варёные с майонезом или сметаной. В какой-то год затарилась разноцветными семенами, фото ела малышей консервировать. Жёлтый, темно-зелёный, оранжевый, белый. Точно, посажу опять, надо-то по штучке. Теперь на даче долго живём, для разнообразия стола хорошо. В этом году молодые кабачки с удовольствием ели, но семена дурацкие совершенно попались, как выросли, стали ярко-оранжевыми, пузатыми, видно с тыквами когда-то породнились.
Элина, а какие патиссоны тебе больше всего нравятся? И пробовала ли замораживать?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1496 раз
Поблагодарили: 5182 раза

Re: Что садовник рассказывает... об огороде)

Хелен » 21 ноя 2020, 20:43

Nadya107 писал(а):
21 ноя 2020, 20:36
Но может она рекордсмен по каротину? И можно ведь натирать на какой нибудь электрической тёрке
Надь, есть у меня сомнения, что там вообще каротин. Некоторые морковины были рыжие внутри, даже жёлтые. Те вообще деревянные. Что там набодяжили селекционеры... А ведь сажала красиво, полоска красного лука, полоска этой моркови...
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Re: Что садовник рассказывает... об огороде)

Nadya107 » 21 ноя 2020, 20:51

Как ты всё успеваешь? Семья, красивый сад, красивый огород... а у меня вообще лук был никакой. Мы с подружкой делим всё пополам. Я купила фиолетовый лук севок- посадили пополам, под зиму в 2019. Весной посадили пополам белый. У меня почти не вырос. Ни белый ни красный. Такие маленькие, красивые и вкусные луковички. Красный уже весь оприходовали, как раз на салат- одна луковка. Из белого остались самые маленькие, вот думаю посадить их в лоточек на балконе. К Новому году как раз будет урожай зелёного лука
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1496 раз
Поблагодарили: 5182 раза

Re: Что садовник рассказывает... об огороде)

Хелен » 21 ноя 2020, 20:59

Ещё и работа, Надь, с восьми до четырёх плюс дорога... Да не успеваю, жертвую всегда чем-то. То уборкой, то готовкой.
Лук красный неплохой был, действительно. На все лето хватило. Так и буду сажать.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Re: Что садовник рассказывает... об огороде)

Nadya107 » 21 ноя 2020, 21:14

Хелен писал(а):
21 ноя 2020, 20:59
Ещё и работа, Надь, с восьми до четырёх плюс дорога... Да не успеваю, жертвую всегда чем-то. То уборкой, то готовкой.
Лук красный неплохой был, действительно. На все лето хватило. Так и буду сажать.
Ещё забыли активное осваивание нового участка :23:
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2219 раз

Re: Что садовник рассказывает... об огороде)

Элькинс » 21 ноя 2020, 21:34

Хелен писал(а):
21 ноя 2020, 20:41
Элина, я тоже патиссоны люблю! И тоже просто варёные с майонезом или сметаной. В какой-то год затарилась разноцветными семенами, фото ела малышей консервировать. Жёлтый, темно-зелёный, оранжевый, белый. Точно, посажу опять, надо-то по штучке. Теперь на даче долго живём, для разнообразия стола хорошо. В этом году молодые кабачки с удовольствием ели, но семена дурацкие совершенно попались, как выросли, стали ярко-оранжевыми, пузатыми, видно с тыквами когда-то породнились.
Элина, а какие патиссоны тебе больше всего нравятся? И пробовала ли замораживать?
Очень понравились Санни делайт, чудесные! Нынче еще Солнышко сажала, тоже неплохие. Санни делайт не удалось купить. Поэтому я уже в хуптовской закупке на ВС нынче его прихватила))
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2219 раз

Re: Что садовник рассказывает... об огороде)

Элькинс » 21 ноя 2020, 21:36

Nadya107 писал(а):
21 ноя 2020, 20:51
Как ты всё успеваешь? Семья, красивый сад, красивый огород... а у меня вообще лук был никакой. Мы с подружкой делим всё пополам. Я купила фиолетовый лук севок- посадили пополам, под зиму в 2019. Весной посадили пополам белый. У меня почти не вырос. Ни белый ни красный. Такие маленькие, красивые и вкусные луковички. Красный уже весь оприходовали, как раз на салат- одна луковка. Из белого остались самые маленькие, вот думаю посадить их в лоточек на балконе. К Новому году как раз будет урожай зелёного лука
У меня нынче лук репкой удался просто на редкость, сама обалдела)), обычно сажаю на зелень грядку да на салатики летние. А тут четыре сорта купила и на тебе - нарос. А так я Эксибишен для репки ращу, он гарантированно получается у меня.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Re: Что садовник рассказывает... об огороде)

Nadya107 » 21 ноя 2020, 21:59

Элькинс писал(а):
21 ноя 2020, 21:36
Nadya107 писал(а):
21 ноя 2020, 20:51
Как ты всё успеваешь? Семья, красивый сад, красивый огород... а у меня вообще лук был никакой. Мы с подружкой делим всё пополам. Я купила фиолетовый лук севок- посадили пополам, под зиму в 2019. Весной посадили пополам белый. У меня почти не вырос. Ни белый ни красный. Такие маленькие, красивые и вкусные луковички. Красный уже весь оприходовали, как раз на салат- одна луковка. Из белого остались самые маленькие, вот думаю посадить их в лоточек на балконе. К Новому году как раз будет урожай зелёного лука
У меня нынче лук репкой удался просто на редкость, сама обалдела)), обычно сажаю на зелень грядку да на салатики летние. А тут четыре сорта купила и на тебе - нарос. А так я Эксибишен для репки ращу, он гарантированно получается у меня.
Как вы девочки во всём разбираетесь, такие молодцы. Может я люблю хвойные ещё потому, что они хоть и растут у меня медленно, но верно и совершенно не в ущерб декоративности.
А может растения понимают наше отношение и дело не только в кривых ручках. Главное, что всё таки растут
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Что садовник рассказывает... об огороде)

LENA » 21 ноя 2020, 23:07

Я веточки сушеного базилика с цветочками кладу в морс.
Аромат получается удивительный, изысканный.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1496 раз
Поблагодарили: 5182 раза

Re: Что садовник рассказывает... об огороде)

Хелен » 21 ноя 2020, 23:20

А морс из каких ягод, Лен?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Что садовник рассказывает... об огороде)

LENA » 22 ноя 2020, 11:33

Малина плюс большая горсть черной смородины.
Малины тоже не жалею. :о)
Ответить