Что садовник рассказывает... об огороде)

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Что садовник рассказывает... об огороде)

Nadya107 » 20 ноя 2020, 23:29

Лена. Как то слышала, что коллекционирование, зацикленность на чём то начальная стадия шизофрении. И, вообщем то, норма. Всё время себя спрашиваю- я зациклена на хвойных? :-D и как то меня мой внутренний голос смущает
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Новости, которые удивили

Cat » 20 ноя 2020, 23:51

Nadya107 писал(а):
20 ноя 2020, 23:29
Лена. Как то слышала, что коллекционирование, зацикленность на чём то начальная стадия шизофрении.
Надюш, получается любой человек склоненный к чему угодно одному - уже шиза почти?
Дык у любого и есть как раз склонность к чему-то больше, чем ко всему остальному, так и специальность выбирается в основном.
Нее, ерунда полная получается. А коллекционеры марок, монет и тд, ничего себе шиза :о)

:30:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Новости, которые удивили

Осень » 20 ноя 2020, 23:54

Тут причина и следствие перепутаны - это при шизофрении бывают зацикленности.))))
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Новости, которые удивили

Nadya107 » 21 ноя 2020, 00:03

Так я и написала, что это норма -зацикленность как коллекционирование. А вообще то нормы устанавливаются людьми. Ведь, что для кого то нонсенс, для других норма. Для кого то красота, а для других уродство. У нас в СНТ есть одна знатная огородница, причём и цветов у неё много. Так она ко мне пришла и сказала, что у меня так всё нерационально: ну посмотри,говорит, под розой столько места- посади свеколку, а сюда можно и картошечку. А то так некрасиво, пусто. А мульчирование корой её вообще чуть с кондратием не познакомило :lol: :lol:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Новости, которые удивили

Хелен » 21 ноя 2020, 06:56

Фу, Надя, я такую соседку бы в шею гнала. Образно, задавила бы сарказмом. Настоящего коллекционера лучше не трогать.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Новости, которые удивили

Nadya107 » 21 ноя 2020, 08:15

Лен, я не настолько саркастична. И потом - она же пожилая и безобидная- тратить сарказм на человека, который его не уловит... да ну! Хотя и можно посмеяться вместе с умным человеком - с собой😂. Я скорее ей посочувствую. Очень многие пожилые люди глядя на мой участок жалеют об упущенных возможностях, что они раньше и не знали, что "такое" существует. Хотя мои подвижки в сторону декоративного садоводства и весьма скромные, но даже они для очень многих людей удивительны. Одна бодрая пенсионерка, придя ко мне, всегда причитает: сколько же денег ты потратила! Ты сошла с ума! - её вывод. У всех свой объект для потрясения. Все люди такие разные
Последний раз редактировалось Nadya107 21 ноя 2020, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Новости, которые удивили

Хелен » 21 ноя 2020, 11:21

Надя, вот поэтому и нечего шастать, кто не понимает. Я всегда отвечаю про деньги, что кому шубы и брюлики, кому цветочки и ёлочки... Лишь бы радовало.
Упущенные возможности для того, чтоб не посадить редиску под ёлкой или розой? Пусть сначала съедят то, что посажено на грядке))) Недавно в автобусе с одной разгоряченной дамой разговаривали, как она мне доказывала, что земля нужна, чтоб кормить, как ей важно свою морковку есть. А когда спросила кто на ней сидит, чтоб вырастить, то оказалось муж...И как я её бесила, когда говорила, сколько морковка стоит в магазине и что нам она только для супа и нужна. Больше на садовые темы не разговариваем)))
Но я огородников уважаю. Когда у них огород ухожен, всё сьедается, люди немного зарабатывают, экономят. Мы при любом раскладе на картошке с морковкой не сэкономим. Мясоеды, гурманы...И это плохо. Проще надо питаться, а то уже и макароны не макароны...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Новости, которые удивили

LENA » 21 ноя 2020, 11:46

Лен, огород - это тоже очень интересно и азартно, и хочется вырастить всё, чтобы как на картинке получилось..
Я все больше втягиваюсь - в ущерб розам, к сожалению.
Но картошка из магазина не идет ни в какое сравнение с выращенной на грядке.
Я все удивляюсь, сколько всего вкусного и полезного можно вырастить на набольшом кусочке земли.
Очень жаль, что теперь все поля пустуют или застраиваются.
Зато готовые продукты наполовину состоят из химических достижений пищевой промышленности.
Да что говорить.
Западный образ жизни - еда на заказ при пустом холодильнике, тренажерный зал вместо естественных физических нагрузок, обязательная ежегодная смена гардероба, кредиты и ипотека приведут к краху семьи, и никакой материнский капитал от президента не спасет, думаю.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2077 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Новости, которые удивили

Элькинс » 21 ноя 2020, 12:27

Я обожаю огород не меньше, чем сад. Люблю возиться с семенами, с рассадой, наблюдать за этим чудом - маленькая петелька растет, плодоносит и кормит тебя)).
Я тоже гурман, люблю готовить, люблю вкусно поесть. И как раз поэтому предпочитаю все растить сама. Насчет выгоды не знаю, есть она, конечно, но это не главное. Главное - это вкус и гарантированное отсутствие всякой гадости в овощах и ягодах. Не купишь такой морковки, свеклы, и картошки тоже. Порей, который я обожаю, стоит у нас как самолет. А я за 50 руб. всю зиму его ем. Чеснок нормальный вообще купить невозможно. А баклажаны! Никакого сравнения с покупными.
Но моя главная любовь - помидоооооры!)) Перешла на сорта, собрала коллекцию в 70 наименований, чередую, тестирую, гурманствую)).
Тыквы много ращу, запекаю, в кашу себе и скотинкам - три собаки и четыре кошки у меня. Даже сырую тертую выпрашивают.
В общем, огород - это отдельная страсть и радость. У меня и дочь с мужем очень ценят огородную продукцию, тем более, что дочь вегетарианка и разницу чувствует.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Новости, которые удивили

Nadya107 » 21 ноя 2020, 12:54

Согласна. Бывают такие красивые огородики... и даже красиво туда подсаживать что нибудь декоративное, типа лаванды, матрикарии, декоративной ремонтандной клубники, сальвии хорминумовой - это то что у меня есть, сеется само. Огород у меня неочень, да и мне как то не до него, поэтому и результат соответствует отношению, но уважаю труженников, которые всё выращивают с любовью и уходом. Сейчас огород сократила, может будет настроение и желание и возьмусь. Вот решилась все излишки даник бордюром вокруг него собрать. По себе знаю, что как только свои хвойные любимые куда нибудь определю, так сразу начинаю следить за порядком в том месте
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Новости, которые удивили

Cat » 21 ноя 2020, 13:01

Элькинс писал(а):
21 ноя 2020, 12:27
Я обожаю огород не меньше, чем сад.
Главное - это вкус и гарантированное отсутствие всякой гадости в овощах и ягодах. Не купишь такой морковки, свеклы, и картошки тоже.
Ооооо! Еще как согласна :72: . У меня до этой дачи был участок в другом месте, там почва более торфяная, здесь торфа ни грамма. Сажала и там и тут картошку, так первое время с теперешней дачи просто есть не хотелось, настолько вкусная была на торфяной почве.
А уж с магазинными овощами и плодами, естно, не сравнить . Огурцы и помидоры магазинные не покупаем давно.

:30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Новости, которые удивили

Хелен » 21 ноя 2020, 14:30

Элькинс писал(а):
21 ноя 2020, 12:27
Я обожаю огород не меньше, чем сад. Люблю возиться с семенами, с рассадой, наблюдать за этим чудом - маленькая петелька растет, плодоносит и кормит тебя)).
Я тоже гурман, люблю готовить, люблю вкусно поесть. И как раз поэтому предпочитаю все растить сама. Насчет выгоды не знаю, есть она, конечно, но это не главное. Главное - это вкус и гарантированное отсутствие всякой гадости в овощах и ягодах. Не купишь такой морковки, свеклы, и картошки тоже. Порей, который я обожаю, стоит у нас как самолет. А я за 50 руб. всю зиму его ем. Чеснок нормальный вообще купить невозможно. А баклажаны! Никакого сравнения с покупными.
Но моя главная любовь - помидоооооры!)) Перешла на сорта, собрала коллекцию в 70 наименований, чередую, тестирую, гурманствую)).
Тыквы много ращу, запекаю, в кашу себе и скотинкам - три собаки и четыре кошки у меня. Даже сырую тертую выпрашивают.
В общем, огород - это отдельная страсть и радость. У меня и дочь с мужем очень ценят огородную продукцию, тем более, что дочь вегетарианка и разницу чувствует.
Элина, так я тоже огородник! Иначе не городила бы второй огород на втором участке. Всё дело в количестве. Всегда привожу пример, как мужчина с работы засадил пустые места свеклой "а чего пустое место держать!", а потом к весне на помойку мешками выбрасывал. Эту историю от него самого и узнала. Сажала раннюю капусту, так мы не съедаем, мне проще кочан купить на рынке, чем заморачиваться с ранней рассадой, место занимать. Хотя ухода за ней особого нет, в удачное лето. Насчет порея полностью согласна, сама выращиваю и люблю с ним готовить. А вот на репку смысла не вижу, хотя и знаю сады, где удается. Совсем без лука тоже нельзя, особенно зеленого, много его едим.
И помидоры с огурцами сажаю. Но соленые помидоры мы не едим, банки стоят. Вот вялить бы, другое дело. Огурцов хватает с маленького парника, метра три длиной. А не десятиметровые, как у некоторых. И картошку на раннее употребление буду сажать...три на три метра под солому, не поле как у многих в СНТ. Про баклажаны и перцы не отвечу так же. На рынке в сезон южные возят по 40 р., консервируй, морозь, ешь сколько угодно, чем вкус отличается? Не из супермаркетов же. Но не отрицаю и сажала и может быть буду еще, поиграться. Тыквы вырастила, собрала, надо заставить себя что-то сготовить из них, знаю что полезно. Ягоды никогда не покупаю, кроме черешни, всё свое или обходимся.
Тема перешла в огородную, сорри. Если есть кому что сказать, можно продолжить. Вот уже заказала семена от Хупты, там такие наборы интересные, в одном пакете несколько сортов сразу. Или никак не могу освоить спаржевую фасоль, любим, особенно ребенок, не растет толком.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2077 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Новости, которые удивили

Элькинс » 21 ноя 2020, 14:43

Лена, я в промышленных масштабах тоже не ращу)), я рациональна в этом смысле. Это только моя работа и забота, мне никто в этом не помогает, поэтому все рассчитано. Ложиться костьми в огороде в мои планы не входит.
Помидоров вялю огромное количество, это любимое лакомство.
Огурцовая грядка три метра у меня, выше крыши. Еще и не справляемся. Лучше меньше, да лучше.
Закатываю тоже мало, как то у нас это в меру идет. Друзья у меня сотнями эти банки зимой молотят)), а мы две- три в месяц. Зато морожу, свежее храню.
Очень много травок, зелени ращу. Ягодные плантации большие, но мы все это любим, дети вообще специально подгадывают свой приезд под волну)).
Про баклажаны - вкус кардинально отличается! Даже близко ничего подобного не купить. Попробуй что то типа Бибо вырастить- почувствуешь разницу.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает... об огороде)

Хелен » 21 ноя 2020, 15:30

Спасибо за тему! Можно и про красоту в огородах и целесообразность...
Элина, так почти как у нас всё. И ягодами и с количеством. Баклажаны говоришь...Сажала, колорадский жук напал, обиделась. А рассада загляденье была. Ладно, уговорила. Тем более с количеством помидоров пока не разобралась, сколько нам надо и какие. Тоже всё экспериментирую...Баклажаны очень любим, коронное по скорости и вкусу-крупной соломкой порезать (как картошку или крупнее), отдельно пожарить даже на сухой сковороде), потом смешать и кунжутным семечком присыпать, чуть соевого соуса-куриную грудку (так же соломкой крупной), баклажан, перец болгарский, лук можно, помидоры (необязательно). Курица и баклажаны 1 к 1, остальное опционно, из приправ люблю адыгейскую соль, постоянно пользуюсь, там всего хватает. И это рагу с рисом или макаронами (с фунчозой или обычными). Я себе сготовила, а всем понравилось, потом все лето делала. Баклажаны хорошо осенью замораживать поджаренными пластинками, даже рулетики заворачивала. Места мало занимают, дешево и сердито. Теперь даже солью не сыплю как раньше, чтоб горечь убрать. То ли баклажаны такие негорькие стали, то ли пикантный вкус нравится.
Последний раз редактировалось Хелен 21 ноя 2020, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает... об огороде)

Хелен » 21 ноя 2020, 15:33

В этом году посадила много зеленого базилика перед помидорами, в теплице. Хотела соус песто сделать. Проленилась, перерос. Зато насушила пакет, ароматный....Беру буквально пару листочков, пальцами перетираю и добавляю. Надолго хватит.
Ответить