Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 22 мар 2021, 16:27

Оля, а когда Вы их начинаете проращивать? И когда цветут?
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Оля-крокус » 22 мар 2021, 17:18

Вынимаю из погреба и бужу луковицы гладиолусов примерно 1 апреля.
Сроки цветения такие: Предыдущее фото, где растут сделано 23 августа (уже буйно распустились)
А фото в этом сообщении от 6 сентября, это я помню последние срезала.

Изображение
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 22 мар 2021, 17:46

Marylia писал(а):
22 мар 2021, 15:35
Танia, спасибо :78: Смотрю с удовольствием... А вот на этой фотой зависла...
Изображение
P.s. Разобралась, это другой дизайнер... :)
Это фото тоже одно из любимых:) очень люблю
А у Клауса множество самых разных видео,мнебольше всего нравятся те,где он сам показывает сад время от времени. Его сад очень здорово выглядит в межсезонье,по мне местами даже интереснее чем летом)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 22 мар 2021, 19:10

Оля-крокус писал(а):
22 мар 2021, 17:18
Вынимаю из погреба и бужу луковицы гладиолусов примерно 1 апреля.
Сроки цветения такие: Предыдущее фото, где растут сделано 23 августа (уже буйно распустились)
А фото в этом сообщении от 6 сентября, это я помню последние срезала.
Шикарный букет. :29: Пару слов можете сказать, как Вы ухаживаете за ними? У нас таких давно уже не было. Хочу понять, что делаем не так.
Т.е. точно не "будим" в это время. Возможно нужны подкормки более обильные, чем даем мы.
А вообще Вы своими цветочками напомнили то время скудности разнообразия цветов такого рода в мое время. Нет, были, конечно, цветы, но у большинства владельцев дач было все гораздо скромнее и постольку-поскольку. По остаточному принципу.
Мой дядька работал главным инженером в теплицах и когда мама зимой приехала к ним в гости, то он организовал ей луковицы гладиолусов и клубни георгинов. В старом ведре мы посадили один георгин и один гладиолус. И как раз к моим экзаменам в школе в 8 классе они дали цветочки. Я шла на экзамен с ними. И мне это поднимало настроение.
А вообще не помню, чтобы у нас были букеты из шикарных цветов в сентябре. Тех же гладиолусов. В основном астры. Зато сейчас...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 22 мар 2021, 19:20

ТаняД писал(а):
22 мар 2021, 17:46

А у Клауса множество самых разных видео,мне больше всего нравятся те,где он сам показывает сад время от времени. Его сад очень здорово выглядит в межсезонье,по мне местами даже интереснее чем летом)
Таня, недавно у мужа, а вчера у дочки спросила, нравятся ли им деревья зимой? Без листьев. И у одного, и у второй заострила внимание сначала на сумахе, а потом уже и на других деревьях. У сумаха возле одного из частных домов сохранились шишечки и он выглядел как огромный подсвечник. Мне понравилось, но меня не поняли. И в отношении остальных деревьев. Особенно удивила дочка. Как же так? А графика линий? Разве нет в этом красоты? Я думала, что ее восприятие тоньше.
Конечно, не посажу у себя на участке ни иву, не березу. Но вокруг дома, где их масса, причем, явно очень возрастных, любовалась всегда.
Елена17
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:26
Дача: дача в лукошкино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Елена17 » 22 мар 2021, 20:24

И у нас у сумаха красные шишечки на фоне голубого неба выглядят бесподобно! Любоваться можно долго!
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 22 мар 2021, 21:08

Елена, наш садовый сумах пока еще не дает много шишек. Он еще молодой. Собственно, шишки появились только в том году впервые. Те сумах, на которых я обращала внимание своих, растут недалеко от нашего дома. Они уже возрастные, с шикарной раскидистой кроной и множеством шишек.
Странно то, что я этот сумах начала замечать сравнительно недавно. Только с появлением своего. А заметила его впервые в парке. Он у меня почему-то вызвал ассоциации с чем-то южным. А теперь даже не могу понять, чем именно?
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Оля-крокус » 23 мар 2021, 00:45

Plumeria писал(а):
22 мар 2021, 19:10
Пару слов можете сказать, как Вы ухаживаете за ними? У нас таких давно уже не было. Хочу понять, что делаем не так.
Белла, ничего особенного не делаю. Всё так, как прочитала в том же интернете. И опыт с гладиолусами у меня только с 2017 года.
Зимуют в подвале в тазике с опилками +3,+5.
Поднимаю в первых числах апреля в дом. Несколько дней просто так и лежат в опилках у двери, постепенно согреваются.
Затем вынимаю, очищаю шелуху и раскладываю на северном подоконнике на сухой картонке. Так лежат месяц до мая.
Появляются ростки. Если луковица дала 2 ростка, можно хряпнуть её пополам.
Весной ни в чем не замачиваю.
Высаживаю после майских праздников так: Есть подготовленная траншея с хорошей лёгкой землёй перед перголой.
В эту траншею раскладываю луковицы, но глубже правила 3 высоты. Наверно на 4-5 высоты, не меньше 15 см заглубляю. Присыпаю землёй и "подсаливаю" в неё на глазок сухое удобрение для цветов, любое. То акварин цветочный, то для роз какое-то попалось... и больше не удобряю вообще. Если посадить по правилам, получается мелковато для такого тяжелого цветка и первым ветром выворачивает.
Всё. Растут, цветут.
После цветения (или срезки букета) жду минимум 30 дней. Если спустя этот месяц погода устанавливается дождливая и прохладная, то выкапываю, чтоб не сгнили. Если погода сухая и теплая, то можно подождать еще 2 недели. Итого, копаем гладиолусы через 30-45 дней после цветения, смотря по погоде. Это получается + - конец сентября.
После выкапывания луковицы промываю, можно протравить, сушу при комнатной t недели 3 - 1 месяц, то есть весь октябрь они под кроватью сохнут. Шелуху не снимаю.
Потом складываю в тазик с опилками и опускаю в подвал на зиму. С ноября по апрель 5 месяцев зимуют в подвале +3 +5 в опилках отлично, без потерь.
PS Прошлая весна была ранняя, я запуталась и вынула гладиолусы из погреба очень рано, 15 марта. Потом похолодало, и погода вернулась в норму, а луковицы дали ростки активно. Мне пришлось посадить их в землю в ящик, а в мае я переваливала их уже со стрелами 25-30 см. Цвели в июле. Ничего страшного не произошло, но лучше так рано не вынимать, лишние хлопоты.
И еще, разочаровалась в махровых и гофрированных сортах. Только на срезку. Сами вообще не стоят, слишком тяжелые. Я высаживаю гладиолусы специально у перголы, чтобы удобно подвязывать и не городить уродливых подпорок. Но эти надо привязывать в нескольких местах, чтобы держались. Решила их проще сразу срезать и в вазу. А на клумбе красоты не будет. Или упадут или сплошные подвязки. Для цветника лучше относительно простые формы брать.
Елена17
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:26
Дача: дача в лукошкино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Елена17 » 23 мар 2021, 07:27

Ответ про сумах. У нас растет очень давно. Сажался сухой палкой. Достался в качестве подарка. Воткнула почти сухую палку в землю почти без всякой надежды. Прижился, разросся так, что пришлось отсаживать соседей. Вылез за ограждение на ничейную территорию. Раздаю всем, кому надо. Но это, скорее всего, видовой экземпляр. Свечек шишек много каждый год. Осенью бесподобная оранжевокрасная листва.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 23 мар 2021, 09:01

Оля, большое спасибо за такое подробное описание, практически инструкцию. Да, хочется, чтобы цветок был мощным, с крупными цветами, но падают. А всякие приспособления вид не улучшают.
Кстати, с лилиями то же самое советуют некоторые заводчики, у кого они массово растут - сажать на глубину лопаты. Там еще такая тонкость есть - маленькие детки зарождаются в корнях в пространстве, которое между луковицей и поверхностью земли. чем оно больше, тем деток больше. У гладиолусов это, видимо, не работает, раз Вы говорите, что деток мало. Но у них как-то иначе вроде? Они от самой луковицы идут?
Вот на лилиях такая посадка точно отражается. У меня просто букеты из них. Особенно тех, что посажены давно. Причем, конечно, цветы должны мельчать и лилии надо рассаживать. Но пока не мельчают, такие же огромные цветы. Я и не рассаживаю. Только на высоких, которые выше моего роста, а в перспективе два с половиной-три метра высотой пока нет новых особенно.
Я планирую еще вымочить в цирконе перед посадкой.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 23 мар 2021, 09:09

Елена17 писал(а):
23 мар 2021, 07:27
Ответ про сумах. У нас растет очень давно. Сажался сухой палкой. Достался в качестве подарка.
Лена, все так. Сумах сильно болеет при пересадке, но быстро восстанавливается. Мне тоже подарила коллега задохлика, отсаженного в горшок. Привезла прямо на работу. Я сомневалась, что из него что-то выйдет путного. Домой забрала, чтобы не обижать. Оставила на лоджии, чтобы совсем засох. А он буквально через день голову поднял, распетушился так хорошо.
Поросли с него, конечно, много. Но я всю удаляю. оставляю, если только кому-то отдать надо. Говорят, что нельзя выдергивать, чтобы не тревожить корни. Они в таком случае интенсивнее начинают выпускать новые стволики. Лучше срезать аккуратно секатором. Попробую в этом году.
А еще хочу посадить около дома его. У нас растет огромное количество сирени. Вот пусть и сумах растет, а также разрастается. места много. У Майи - активной участницы этой темы целая рощица из сумахов. Красиво в любое время года.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 23 мар 2021, 10:01

Георгинка писал(а):
22 мар 2021, 14:47
Роза Ферди красиво будет смотреться солитером на газоне... такой расползающийся паук. Очень мне нравилась эта розочка у Маришки Юджин ( сегодня у нее ДР... жаль, что больше не заходит...но все равно поздравления).
У меня она тоже была, но не долго... места ей не нашлось достойного. Цветочки не крупные, но обильные и очень красивый цвет... я не очень в цветовой гамме разбираюсь, но этот цвет всегда притягивал взгляд.
Белла, забыла написать, что розка очень колючая и однократка.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 23 мар 2021, 10:07

Георгинка писал(а):
23 мар 2021, 10:01

Белла, забыла написать, что розка очень колючая и однократка.
Ира, это не страшно и в этом даже есть какая-то прелесть. Сакура цветет тоже раз в год и все ждут этого момента как праздника. Вроде бы даже так и называется - праздник цветения сакуры. Почему бы не ждать праздника цветения розы? :wink:
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Оля-крокус » 23 мар 2021, 11:46

Plumeria писал(а):
23 мар 2021, 09:01

Кстати, с лилиями то же самое советуют некоторые заводчики, у кого они массово растут - сажать на глубину лопаты. Там еще такая тонкость есть - маленькие детки зарождаются в корнях в пространстве, которое между луковицей и поверхностью земли. чем оно больше, тем деток больше. У гладиолусов это, видимо, не работает, раз Вы говорите, что деток мало. Но у них как-то иначе вроде? Они от самой луковицы идут?
Вот на лилиях такая посадка точно отражается.
Белла, у гладиолусов деток много, но они мельче гороха и вырастить из детки цветущую луковицу- несколько лет надо.
Система отличается от лилий.
Деток как раз не мало. Мало от них толка. Выращивать гладиолус из деток очень долго, если только сорт очень нравится.
Есть второй способ размножения: разделить пополам луковицу, если она даст 2 ростка весной.
Я имела ввиду, что редко какая луковица сорта Эва Пьюксо дает два ростка в апреле, чтобы ее разрезать и уже в этом году цвели обе половинки.
Например у сорта Лимончелло многие луковицы дают 2 ростка и этот сорт быстро размножается.
А сорт Эва Пьюксо почти всегда дает 1 росток.
Чем выше посадить гладиолус, тем больше он заложит деток, (они образуются снизу донца замещающей луковицы, не как у лилий).
Если посадить поглубже- силы пойдут больше в цветение.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 23 мар 2021, 11:59

Оля, спасибо большое, что правильно даете пинка в нужном направлении. У нас гладиолусы сажаются, но занимается этим свекровь, хотя посадочный материал весь покупаю я. У меня просто уже до них руки не доходят. Хотя цветок очень нравится.
и вот еще вопрос, если позволите, раз зацепились. Кто знает, может, я уже возьму под контроль это дело?
Когда я покупаю луковицы, то они всегда крупные и красивые. Выкапываются уже значительно мелкие луковицы и цветы уже на следующий год не такие шикарные, как в первый год. Что это? Недостаток питания или что-то еще?
Закрыто