Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 09 апр 2021, 13:46

Георгинка писал(а):
09 апр 2021, 13:33

Вот, поэтому Майя и другие профи не любят все Фастигиаты. После зимы у них растрепанный вид... Пока маленькие можно связывать, а вот когда в небеса уйдут?...
Ира, а у Руслана в коллекционном саду фастигиата вполне себе соответствует нормативам. Понятно, что там климат другой и, возможно, место от ветров более защищенное, тем не менее.
Кстати сказать, если говорить просто о колоновидных, то тис держит хорошо форму.
У меня тис, судя по всему, Давид, который я обзывала сциадопитисом, тому подтверждение.
Я из-за этого примера удачного купила в этом году тисы фастигиата Робуста, о чем писала выше. К тому же цвет понравился - темно-зеленый, насыщенный.
Да, еще вычитала, что тис Давид любит известковые почвы. И тому подтверждение у нас. Он гулял по всему участку. Пересаживали несколько раз. Везде не рос, а выживал. А когда пересадили на теперешнее место, где раньше была куча извести от старых хозяев, которую я убрала, но, очевидно, земля пропиталась достаточно глубоко. И вот в этом самом месте он и стал просто расцветать. Иголочки на мутовках были раньше меленькие, сами мутовки не вызревали и мерзли постоянно. А теперь иголки на них буквально по пять см.
Так что кому нужны фастигиматы, рекомендую тисы. У Давида не помню морозостойкость, а у Робусты пишут, высокая. Ну и Давид эту зиму перешил, не потеряв ни единой иголки.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 09 апр 2021, 13:51

Белла, вот именно климат. Если снежная зима или ледяной дождь, то расплющивает все, а эти Фастигиаты кандидаты первые.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 09 апр 2021, 14:08

Ира, если бы только это, думаю, Майя справилась бы. Можно в конце концов подвязывать. Снег тоже опасен только молодым сосенкам. Они же довольно быстро растут.
Я точно не помню, но мне кажется, что она у нее грибила. И посажена, если правильно помню, "в тесноте".
Я тут ролик один только вменяемый именно про эту сосенку нашла. Сосна не очень удачная, как думает хозяйка, начиная с саженца. Но зато она проявляет волю к жизни. И мне кажется, здесь есть, за что бороться.
Кстати, еще попутно замечу по поводу ветров. С одной стороны, это плохо. С другой стороны, где-то вычитала про сосны веймутова. Где-то вычитала, что как раз на продуваемых ветрами местах они менее подвержены ржавчине.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 09 апр 2021, 14:52

Белла, если маленькая пока свяжи... а дальше будем ждать Майю, что скажет.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 11 апр 2021, 17:57

Георгинка писал(а):
09 апр 2021, 14:52
будем ждать Майю
Туточки я,всем привет! Спасибо,что вспоминали,я скучала :30: , тему с конца декабря за все время своего отсутствия почитала ,молодцы -много интересного обсудили,я еще,может ,вернусь к прежним постам,вставлю свои пять копеек :о) .
В эти выходные сезон типа открыла,с чем всех и поздравляю!
Ну,как открыла - пока можно было только связанные хвойные освободить от пут и мешки-укрытия снять с Коник.Коники-огурцы! Поголельцы тоже есть . Пока рано считать сколько их будет в итоге,думаю,к след выходным все растает и уже можно будет подводить итоги зимовки.
Зима ,конечно ,была супер снежная.Не припомню такого кол-ва снега за все 16 сезонов

Изображение

На сегодняшний день местами в тени еще сугробища спрессованные по колено и это почти середина апреля

Изображение

Про обновки писали -у меня пока ни од-ной -сама в шоке :) А все почему -этой зимой во мне наконец-то проснулся художник (Таня :37: , помните наш разговор).А так как он проснулся очень поздно -чуть всю жизнь не проспал :lol: ,то теперь это ненасытный творец пытается нагнать упущенное -все свободное время теперь или рисую или живопишу,или теорию изучаю,читать много приходится спец лит-ры.Как теперь буду успевать все с садовыми работами совмещать не знаю.Буду как та обезьяна метаться между умными и красивыми :о)
Так что все мои обновки пока это все для рисования и живописи, в магазинах для художников слюни пускаю -такие там богачесва -у-у -все хочется,все кажется надо..
Из садовых планируемых обновок на первом месте опять дерен. Хочу таки выбросить живую,но кривую некузявую ель Биколор и на ее место,где она еще и года не прожила посадить еще один дерен Кессельринга.Я же поздно осенью один уже купила и прям влюбилась в этот сорт,странно что раньше на него внимания не обращала .Он в протяженной группе вокург западного фасада дома повтором с другими деренами будет самым правильным и лаконичным решением
Да,Белла, пока помню про ваши обновки-кипарисовки Gitte немного смутили - уж больно кучерявы.Точно этот сорт? .У меня лет 5 живет -оч мелкий медленно растущий и волосюшки у него пряменькие -ровненько свисают от центра по кругу.

Изображение

Если сверху смотреть,то пончик форма напоминает.А ваши больше на сорт Цацуми похожи кмк. Горохоплодных Hime Sawara у меня два с прошлого года -мелкий и еще меньше -тоже тормознутые шибздики забавные.Пока мои все под снегом,переживаю -не сопреют ли
Вооот,пока такие новости.Жду как все подсохнет,пересадки еще с осени есть продуманные,так что и без обновок забот хватит,а там как пойдет
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 11 апр 2021, 18:38

Майя, привет!
Мы уже все тебя заждались. Как отдохнула? Где была? И, вот про художника не поняла... Что рисуешь? Тогда ждем картины в студию. А, вообще ты молодец...
Думаю сейчас в теме пойдет движуха.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 11 апр 2021, 19:52

Майя, приветствую. :72: Заждались.
Про кипарисовики Гитта. Они действительно взлохмаченные какие-то. Но думаю, что это будет копна и постепенно улягутся, когда кончики обрастут и потяжелеют. Посмотрим. Но вообще такой сорт был указан на этикетке. Я сама бы и не догадалась.
Вопрос теперь - куда сажать7 Судя по всему, им лучше солнышко?
У меня что-то не получается с Булевардом. Уже второй заход. Ему было выделено почетное место, а он просидел прошлое лето, не увеличиваясь в объеме и как-то частично скукожился.
Странное дело, вроде бы у нас он растет, даже у жилого дома.
Единственное, мне он что-то разонравился внешне. Рыхлый какой-то. Я даже свои решила стричь пирамидкой в случае, если он задержится на участке. А сейчас подумываю пересадить два кустика в менее почетное место, а вместо них вот те самые Гитта и посадить. Они будут рядом с филиферой нана. Так что копна к копне.
Посмотрела на Цацуми в и-нете. Думаю, все-таки Гитта. По цвету веточек очень ярких, почти рыжих. У Цацуми они более тусклые. Вот такой булевард около подъезда.

ИзображениеИзображение

Да, еще хотела про Блю Стар сказать. Права была Тоха. Не такой уж он тормазнутый. Такие внушительные шарики уже. Совсем не рапластанные плюшки. Ну и поскольку снега у нас было мало, то сопреть он не успел. не увидела ни одной рыжей иголки. Тьфу-тьфу-тьфу, как бы не сглазить.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 12 апр 2021, 18:27

Ну вот. Сегодня в основном свой купленный мини-лес посадили. Это 2 розы оранжери и 7 кипарисовиков самых разных и два тиса.
Больше всего у меня лично было переживаний из-за мужа. как он воспримет. Он не видел всего закупленного, а официально санкционировал только розы.
Все саженцы в горшках стояли на лоджии и он их не видел.
Но ничего. Все прошло удачно, он не возмущался почему-то. Всю дорогу я его отвлекала разговорами о международном положении.
Послушно копал ямки, при носил в лейках воду и даже не возмущался тому, что пришлось пересаживать два булеварда. И даже одобрил все посадки-пересадки. А я теперь буду ждать, когда две кочки разрастутся побольше - Блю Стар и Хайм Савара.
Но когда ехали домой попросил все-таки больше хвойных не покупать. Я обещала. :oops:
Крокусы цветут как ненормальные, сажала пакетик несколько лет назад. А сейчас их сотни в разных местах, а маленьких, пока еще нецветущих - тысячи.
Тюльпаны первые зацвели, но не массово, конечно. Показались соцветия гиацинтов.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 12 апр 2021, 19:11

Plumeria писал(а):
12 апр 2021, 18:27
Ну вот. Сегодня в основном свой купленный мини-лес посадили. Это 2 розы оранжери и 7 кипарисовиков самых разных и два тиса.
Больше всего у меня лично было переживаний из-за мужа. как он воспримет. Он не видел всего закупленного, а официально санкционировал только розы.
Все саженцы в горшках стояли на лоджии и он их не видел.
Но ничего. Все прошло удачно, он не возмущался почему-то. Всю дорогу я его отвлекала разговорами о международном положении.
Послушно копал ямки, при носил в лейках воду и даже не возмущался тому, что пришлось пересаживать два булеварда. И даже одобрил все посадки-пересадки. А я теперь буду ждать, когда две кочки разрастутся побольше - Блю Стар и Хайм Савара.
Но когда ехали домой попросил все-таки больше хвойных не покупать. Я обещала. :oops:
Крокусы цветут как ненормальные, сажала пакетик несколько лет назад. А сейчас их сотни в разных местах, а маленьких, пока еще нецветущих - тысячи.
Тюльпаны первые зацвели, но не массово, конечно. Показались соцветия гиацинтов.

Изображение Изображение Изображение
Ключевое слово Я обещала. Как это все напоминает... и когда идут новые хотелки... то опять клятвенные обещания... и так по кругу.
А, так рада за тебя, что открыла сезон, что что то цветет, что что то посадила. Дай Бог, чтоб все прижилось и радовало.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 12 апр 2021, 19:30

Ирочка, спасибо за пожелание. действительно, пусть растет себе.
Что же до обещаний, то приходится брать грех на душу. Я ведь понимаю, что буду покупать, если попадется что-то интересное. И хвойные - в первую очередь. :о)
Надеюсь, что Господь простит, потому что в итоге ж все радуются. Вот и муж в конце дня ходил вместе со мной и обсуждал. Ему нравились растюхи. А потом я его всегда привлекаю к обсуждению - куда сажать.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 14 апр 2021, 12:46

Георгинка писал(а):
11 апр 2021, 18:38
Майя, привет!
Мы уже все тебя заждались. Как отдохнула? Где была? И, вот про художника не поняла... Что рисуешь? Тогда ждем картины в студию. А, вообще ты молодец...
Думаю сейчас в теме пойдет движуха.

Ир,я пока художник от слова худо,показывать свои работы не скоро решусь ,если вообще решусь.И потом,главная цель моего изобразительного творчества -арт-терапия и наслаждение самим процессом -был чистый лист -появилось некое чудо -изображение созданнное моей рукой :23:
Развитие умений -само собой ,в приорите.Все свои самые первые корявые работы и любые почеркушки-каракули в папочку складываю,чтобы время от времени сравнивать -расту или нет..
Сейчас пока у меня от огромного кол-ва новых знаний такая каша в голове,а хочется и сам процесс обучения сделать четким ,систематическим, но не скучным и чтобы не топтаться на месте .Поэтому сейчас приходится перерывать массу информации в сети-куда бежать,где и чему и у кого учиться.Так что выходить в эфир буду пореже,реально времени не хватает
В саду копаться начну не раньше след недели -снег пока сойдет,еще и подсохнуть земля должна.Вообще,работы весной всегда полно и кроме любимых мной пересадок столько нелюбимой рутинной -как осенью не убираю листву,после таяния снега куда не глянь -разруха -все помятое, веток и листвы из леса и с соседских участков дофига,хвои от наших огромных уже Брабантов просто капец как много.КАждую весну не могу удержаться чтобы не поныть,что раннюю весну не люблю в саду поэтому,хотя скучаю по саду сильно.Вот когда порядок наведу,так уже полегче,начинаю замечать первоцветы,набухшие почки на деревьях и кустарниках и прочие радости.
А еще ведь каждую весну помимо повреждений растений и другие сюрпрайзы -то полевки или землеройки -хз -перероют все лужайки,в этом году кроты-сволочи,твари,ненавижу!!!! отличились -похоже,новую ветку своего метро торжественно открывали и банкетище у них был на славу- всех червей, поди, сожрали .Перерыли (еще осенью видела )сначала группу,которую я в позапрошлом году осваивала -где стенкой новые Брабанты посажены.А за зиму перебрались в Лилипутию и там подкопали почти все хвойные и куртину с книффониями -все в холмах ! .
То есть фактически мне надо многое заново там пересаживать,просто утоптать наверное не получится.Короче,пока от сада больше досадных эмоций.Ну,ладно,втянусь,постараюсь больше не ныть.Главное,что впереди опять новая маленькая жизнь!
Еще раз сорри за лирическое отступление -мои мысли к вашему обсуждению о радости на даче помимо покупок-обновок.Меня то больше всего творческая составляющая привлекает -ЛД - хоть уже все давно спланировано пересадки похоже никогда не прекратятся, всегда найду к чему придраться, что не так и придумаю еще один вариант или не один :о) .И сами растения люблю,конечно-готовенькие ,ага, и желательно сразу упитышами чтобы были ,а не микробами -терпелка у меня недоразвита ждать от них красоты и нажористости,хочется ведь чтоб сразу посадил и видишь красоту
Посевные -совсем не мое,стрижки -стриженое люблю,а стричь нет ,и прочие копательные телодвижения -тачкинги ..это у меня чаще пинками -надо ,Муля,надо . Так что садовому фитнесу в отличии от Тани я все же спортзал и тот же велик предпочту - эх,жду не дождусь первых покатушек.
Про отдых - я только на недельку летала к родственникам погостить в Дубай,развеялась немного .А у мужа к 23 февраля была прурочена корпоративная десятидневная поездка мужской компанией в Анталию.Тоже типа на солнце на ветру погрелись ,позагорали и даже в море умудрялись искупаться.Причем в самых последних числах февраля было теплее,а в начале марта там дожди были.Но все равно разнообразили длинную морозную зиму хоть так.О длинных зимовках в теплых краях уже даже и не мечтаем. Непонятно вообще когда теперь все наладится по всему миру.Вон,Турцию то опять закрывают,а у нас многие знакомые на все лето вперед билеты и туры оплатили

Ир,у тебя то как настроение? Есть новый план захвата Парижу -с чего начнешь перелопачивать придумала? :wink:

Белла,поздравляю,уже посадки делаете! Про БЛю Стар напомнили,у меня же он тоже давно в мечталках.Надо поискать кого из сада можно попросить на выход в связи с потерей декоративности,а его посадить и бонсайку замутить. Бульвары я люблю,несмотря на то,что внутри ржавеют некрасиво,зато хвоя у них необыкновенная .Старший у меня уже давно прозрачный по стволу,а два молоденьких хочу стрижеными держать,так рыжину должно быть не видно из-за плотности.Но еще не было необходимости стричь,за пару лет с покупки малый прирост был пока.Писала уже вроде про них -уже не помню .. .(шепотом) - ужс -сколько забылось за зиму,хожу по саду,разлядываю кто как из под снега показался и разговариваю с растениями-а тебя как зовут - дурдом на выпасе :lol:
..мда,зашла,называется,на пять минут и разболталась :oops:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 14 апр 2021, 13:02

Но, если будешь заходить редко, то болтай скока тебе нужно, нам все интересно. А, то я думаю, что то Майя вроде нарисовалась... и упс опять исчезла. Как сад без тебя прозимовал? Много погорельцев. А то народ показывает ужас ужасный. Я то, еще на даче не была... даже не знаю, что меня ждет. Поэтому, хоть и есть планы посадок пересадок, которые мы еще до твоего отъезда обсуждали...Но пока не увижу своих питомцев, даже планировать не могу, что и когда начну, а там еще и выкапывать куча целая, и от газона с сорняками избавляться. Так, что настроение то не очень.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 14 апр 2021, 14:08

mvf2004 писал(а):
14 апр 2021, 12:46
Сейчас пока у меня от огромного кол-ва новых знаний такая каша в голове,а хочется и сам процесс обучения сделать четким ,систематическим, но не скучным и чтобы не топтаться на месте .Поэтому сейчас приходится перерывать массу информации в сети-куда бежать,где и чему и у кого учиться.Так что выходить в эфир буду пореже,реально времени не хватает
Майя,привет!если учиться по-серьезному,то читать академические труды рубежа 19-20 веков и сталинских времен.И пристально докапываться до того в каком Вузе и у кого именно учился педагог. Людей владеющих фундаментальной изобразительной традицией все меньше,шоуменов срубающих денюжку на курсах с огоньком все больше.
Научиться быстро не получится,все по аналогии со скрипкой и Моцартом.Обьем информации огромный и физика и лирика и восприятие и очень много практики.
Фундаментальная система невеселая,веселой ее может сделать только опытный педагог пропустивший через себя и не засохнувший вместе с ней)
Если все же планка обучения невысока,тогда в качестве развлечения любые курсы,они больше ни для чего не годятся,правда испортить вкус эффектами на них легко.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 14 апр 2021, 20:51

mvf2004 писал(а):
14 апр 2021, 12:46
Про БЛю Стар напомнили,у меня же он тоже давно в мечталках.Надо поискать кого из сада можно попросить на выход в связи с потерей декоративности,а его посадить и бонсайку замутить. Бульвары я люблю,несмотря на то,что внутри ржавеют некрасиво,зато хвоя у них необыкновенная .Старший у меня уже давно прозрачный по стволу,а два молоденьких хочу стрижеными держать,так рыжину должно быть не видно из-за плотности.Но еще не было необходимости стричь,за пару лет с покупки малый прирост был пока.
Майя, ну немного про Блю Стар, раз уж он у Вас в хотелках. У меня все 5 штук растут в максимально солнечных местах. Когда Тоха и Наташа Ш показали свои стриженные экземпляры, то мне понравилось очень и я загорелась. Уж из пяти-то хоть одного можно на эту судьбу назначить. А сейчас смотрю, такие симпатичные все ежики. Плотненькие, без единого изъяна, что пока рука не поднимается. Хотя они уже вроде и подросшие.
Так что пока подожду. К двум, как уже говорила выше, подсадила для компании изумрудные кочечки горохоплодных лилипутов.
А Вы не знаете, есть ли еще вот такие медленнорастущие кочки? Не важно, что это - можжевельники, кипарисовики. Лишь бы хвойные.
Хотя почему хвойные? Может быть вечнозеленые?
Если будете изгонять кого-то, то наверно все же с освещенных мест.
А не рассматривали вопрос на предиет посадки пока в кашпо? Хотя бы на время. Чтобы по участку поносить и определить, где ему лучше.
Когда булевард убрали и подсадили Гитту в ту группу, где 4 филиферы нана, то стало лучше ИМХО. И даже муж это отметил. И в том месте, куда булеварды пересадили, вроде тоже они к месту пришлись и заполнили пустоту.
Опять же, когда выкапывали булеварды, увидели, что корневая очень даже приличная. Но они обречены на стрижку. Именно из-за места. Там такие "елочки" естественного вида не нужны.
Хотела найти видео, в котором я видела стриженный пирамидкой Булевард. Не нашла, но попался вот такой.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 15 апр 2021, 18:55

Георгинка писал(а):
14 апр 2021, 13:02
Но, если будешь заходить редко, то болтай скока тебе нужно, нам все интересно. А, то я думаю, что то Майя вроде нарисовалась... и упс опять исчезла. Как сад без тебя прозимовал? Много погорельцев. А то народ показывает ужас ужасный. Я то, еще на даче не была... даже не знаю, что меня ждет. Поэтому, хоть и есть планы посадок пересадок, которые мы еще до твоего отъезда обсуждали...Но пока не увижу своих питомцев, даже планировать не могу, что и когда начну, а там еще и выкапывать куча целая, и от газона с сорняками избавляться. Так, что настроение то не очень.
Ир,погорельцы есть,но фатального вроде ничего пока не обнаружено. На след неделе как будет понятнее общая картина,в теме хвойных отпишусь. С настроем на садовые подвиги у меня тоже пока затык,но так как снег еще не сошел и делать в саду пока нечего,моя совесть чиста. К след неделе, надеюсь, вдохновлюсь.Завтра, если все пойдет по моему плану, заедем в сад центр за дереном и там уже жалом повожу и может,что-нить еще присмотрю .Обычно с обновками у меня быстренько настроение налаживается :о) Не хандри :72:
ТаняД писал(а):
14 апр 2021, 14:08
mvf2004 писал(а):
14 апр 2021, 12:46
Майя,привет!если учиться по-серьезному,то читать академические труды рубежа 19-20 веков и сталинских времен.И пристально докапываться до того в каком Вузе и у кого именно учился педагог. Людей владеющих фундаментальной изобразительной традицией все меньше,шоуменов срубающих денюжку на курсах с огоньком все больше.
Научиться быстро не получится,все по аналогии со скрипкой и Моцартом.Обьем информации огромный и физика и лирика и восприятие и очень много практики.
Фундаментальная система невеселая,веселой ее может сделать только опытный педагог пропустивший через себя и не засохнувший вместе с ней)
Если все же планка обучения невысока,тогда в качестве развлечения любые курсы,они больше ни для чего не годятся,правда испортить вкус эффектами на них легко.

Таня, не знаю насколько серьезно получится учиться,амбиций типа осчастливить человечество своим "искусством" как у ЕВы у меня нет :о) .
Но изучать и понимать законы рисования и живописи у меня есть потребность.Ведь «Человек рисует умом, а не руками» (Микеланджело),вот и я хочу прокачивать свой мозг новыми знаниями и развивать умения. Сейчас у меня с ИЗО самый что ни на есть конфетно-букетный период и я вся горю в огне этой новой страсти -ни о чем другом думать не хочется,хочется одного -посвящать этому как можно больше времени
Точно так же было у меня когда увлеклась садом и ЛД ,помню - до часу двух ночи с фонарем на лбу в темноте колупалась,в дом было не загнать - так хотелось все быстрее узнать,понять,попробовать.
Начинала с рисунка,чтоб первый страх преодолеть,потом довольно быстро -я же торопунька и это не лечится :о) начала осваивать акварель.Учусь сейчас по мастер-классам Антона Батова. У него на ютьюбе много уроков от простого к сложному.Нашла его канал не сразу,сначала на других - для совсем новичков нулевого уровня как я тусовалась.Потом решила ,что я уже выросла для самостоятельной работы. После двух неудачных попыток написать этюд в саду с натуры,когда у меня не получилось передать глубину ,да какую там глубину,вообще ничего не получилось -детсадовское творчество вышло ,я психанула ,решила,что акварель мне не по зубам,уже готова была признать ее своим личным Ватерлоо .От акварели к соусу перешла,как к более легкому материалу -штормит меня не-по-децки,ага :о) .Когда успокоилась и остыла немного ,опять к любимой, но такой капризной акварели вернулась и теперь у него на канале пропадаю часами. То есть уже осознание конкретных проблем побуждает меня искать новую информацию где получить новые знания.
К примеру, этот урок -
просмотриваю раз за разом,но пока не решаюсь приступить.Более легкие у него прохожу.Ведь когда смотришь,кажется-ща как напишу -шедевр -не меньше ,кажется же все понятно и леХко и я так смогу , и как начнешь косячить -ляп на ляпе ,но процесс то увлекает ,это главное
На курсы -не знаю,может к закрытию дачного сезона решусь куда-нибудь пойти.Но не попсовые ,где эффектами портят вкус не хочу .А вы про какие эффекты,кстати,Таня? Просветите вкратце,чтоб я нос куда не надо не совала

Белла.Блю Стары раньше считала очень ненадежным именно из-за того,что преют.Ваши зимы с нашими не сравнить,вам и пять можно,а тут один бы уберечь.Но после прошлогодних обсужений с конкретными примерами,я вдохновилась,хочу попробовать завести.Место подыскиваю.Про кочки что-то ничего на ум так сразу не идет,вспомню ,напишу.
Видео и минуты просмотра не вынесла- у дяденьки затейника тик-ток головногом мозга случился что-ли ,что за повальная фигня оригинальничать, четко и по делу уже не модно?,обязательно пургу вступительную нести.. Извиняюсь ,не удержалась от ворчания :)
Закрыто