Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 05 мар 2021, 10:30

Белла сорт древовидной гортензии с зелёными соцветиями Lime Rickey, у меня первую зиму зимует,планирую заменить им обычные древовидные. А из метельчатых розовозеленых к Пастельгрин ещё бы Граффити добавила и Литтл Лайм.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 05 мар 2021, 10:49

Таня, насколько я поняла, судя по картинкам - это две совершенно разные гортензии, хотя обе действительно розово-зеленые. Мне кажется, что Пастельгрин - нежная, а Граффити яркая - с другим оттенком розового - теплого, в отличие холодного у Пастельгрин. Хотя я могу ошибаться. Возможно, на разных этапах цветения этот цвет проявляется по-разному. Но в любом случае такая переменчивость привлекает невероятно. Хотя большинство метельчатых меняют свой цвет кардинально по мере цветения. Я возьму на вооружение оба сорта. Если получится, куплю оба.
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Betula » 05 мар 2021, 10:53

Plumeria писал(а):
05 мар 2021, 09:43
А где она у Вас растет в смысле солнца?
Белла, пока посадила возле забора - солнце с 9 до 14, примерно, потом уходит за большую елку, потом с 15 до 16.30. Ну это так, навскидку. Специально не засекала. Вот еще розы туда хочу посадить, осенью купила, сейчас спят в прикопе. Вот им не знаю, хватит ли солнца. Оно ведь еще и не каждый день бывает.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 05 мар 2021, 11:23

Белла,у меня Граффити нежная,но это зависит и от почвы и от погоды,ну как обычно)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4917 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 05 мар 2021, 13:12

Белла, ia ставлю Скорость воспроизведениia 2, времia просмотра убыстрiaетсia в 2 раза :30:
Здесь есть цветник с белой гортензией ( из этого же сада ) И курiaтник понра :lol:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 11 мар 2021, 21:00

Вообще новый сезон вполне себе начат, потому что пора уже пикировать помидоры, а также рассаживать бегонии по горшочкам, потому что они очень даже успешно просыпаются. Даже мои прошлогодние. Причем, некоторые нарастили луковицы очень даже прилично. Кажется, раза в три стали больше.
В этом году, однако, закупила другие сорта и планирую часть вазонов, раньше засаживаемых пеларгониями, засадить бегониями клубневыми. На то есть две причины. Первая - потому что на мое удивление они очень понравились мужу и он не то, чтобы отговаривает покупать новые луковицы, а наоборот - везет в магазин только от упоминания, что надо бы подкупить новых.
Вторая причина - колористика у них богаче по разнообразию. И наконец-то я подобрала расцветки, которые будут хорошо перекликаться с Вестерлендами и тем, что я планирую найти еще в таком духе.
И будет новый декоративный уголок - оформление стены дома.
Мария, а Вы сажаете что-то из такого - не вполне многолетнего?
Кажется, если места нет уже для милых хвойных и роз, можно было бы удовлетворять свой зуд через такие красивоцветущие и размещать из в вазонах около роз? Оно, в принципе, не такое заморочистое и основное внимание требует вот сейчас, когда еще полевые работы не начались. А как только посадишь в нужную тару в саду, уже только поливать и подкармливать одновременно с поливом.
Я вот еще посматриваю в сторону калл. Сейчас продаются желтые красивого оттенка - в сторону зеленого. Яркие, но не кричащие канареечные и фиолетовые с какой-то белой крапинкой у основания цветка Но что-то почитала местами тему про них и меня затерзали смутные сомнения - смогу ли я их сохранить? Что-то гниют они у народа. Но красавцы, очень нравятся. Такие элегантные. У меня ассоциации такие с ними и розами, ну и бегониями также. Это как готические и православные храмы по типу Василия Блаженного или Покрова на Крови. Готические храмы - это каллы. Достаточно строгие и торжественные, а розы и бегонии - это наши, православные. Как пасхальное яичко.
И то, и другое - обалденно красивые, но по-разному.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4917 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 11 мар 2021, 21:31

Белла, ничего-ничего не сею и не выращиваю на подоконниках :) Пройденный этап :lol:
Каллы моia соседка обожает. Хранит в подвале в коробке.
А ia специально не обрезаю ничего осенью, чтобы ,как только позволит погода весной, сразу приступить к возне в саду :)
Уже работала 1-4 марта :23: Обрезала гортензии, некоторые клематисы, спилили шиповники. Теперь передышка, зима вернулась неожиданно :o
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 11 мар 2021, 21:38

Да, у нас зима тоже вернулась. :020: А была уже такая весна, что казалось уже так и будет. И это в феврале. Зарегестрированы были какие-то рекорды теплых дней в феврале, чего не было с начала наблюдений за погодой.
Как бы это не сыграло злую шутку.
Вчера нападало снега, но было тепло. с утра все было белым и красивым, но днем слякоть и деревья тоже скинули шубки. Сегодня ужасны ветер, снег снова стал падать, но пока как-то лениво, без энтузиазма. :)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4917 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 12 мар 2021, 17:21

И к нам сегоднia пришёл циклон - навалило мокрого снега, +2...
Смотрю девушку с Орегона... Рассаду где выдерживает, украшает к пасхе? А какаia техника в помощь :bravo:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 15 мар 2021, 15:38

Сегодня с дочкой выбрались в садовый магазин ненадолго. Огромный выбор рассады цветов, но времени было мало. ухватила только бальзаминов разных для кашпо. Уговорила мужа съездить чуть позже.
Также ухватила два кипарисовика тупых - Гитте для коллекции. Кто знает, может, и соберу побольше? Сейчас у меня уже 4 сорта. Еще присматриваюсь к саваре - это горохоплодный. Наверно куплю.
Купила на следующий день.
Вот мое богачество.

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 16 мар 2021, 16:44

Сегодня выбрались на дачу, чтобы взять земли - уже пора пикировать и рассаживать всякую рассаду.
Встретили нас прошлогодние котята. Им повезло. Один сосед с семьей переехали жить на дачу. Так что постояльцы питаются с их сиамским котом. такие жирненькие и упитанные.

Изображение Изображение
Порадовал пион древовидный. Кажется, почки живые. А вот Тедди то ли от снега начали разваливаться, то ли кошаки поработали.

Изображение Изображение

Прикольно, что купленные в том году два Минт Джулепа совершенно разного цвета и теперь надо думать, что с ними делать. Должны быть одинаковыми, так как композиция симметричная.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 16 мар 2021, 18:33

Белла, котики шикарные, красивые...
А, вот Тедди... это не кошаки... это их особенность такая... разваливаться... Почему и избавилась от своего.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 16 мар 2021, 20:38

Ира, да, котята славные. Что-то не догадалась сиамского сфоткать. Но видела, что он ухлестывает за молодой кошечкой, каковой является один из котят и игнорирует другого, который, видимо, мужик. Март же на дворе. Эта кошечка чуть мельче своего братика и вообще они какие-то мелкие.
Поскольку я не кошатница, то не особенно в курсе, как быстро они растут. Мать их была довольно рослая. А они прямо еще дети. И если все-таки случится любовь, а от нее зародятся плоды, то как такая мелкая кошечка сможет родить? :(
Ну да ладно, что тут поделаешь? Мы тут уже не властны над сильными чувствами. :020:
Забыла еще показать свои старые самшиты. Специально сфоткала. Самый крупный выше, чем полтора метра в высоту, второй - где-то метр, третий санциметров 70. Последний покупали сами малышами, а первые два давно подарила одна из соседок. Все эти самшиты не стригутся - в естественном виде. Мне не дают их причесать. Раньше очень хотелось. А теперь для забав штук 10 где-то 3-4-5 летних по разным цветникам сидят. Одни уже были раз пострижены, остальные буду причесывать впервые в этом году. Вот думаю, всех округлить или еще какие фигуры заложить? :020:

ИзображениеИзображениеИзображение
Ах, да, забыла еще показать крокусы, которые начали цвести.

Изображение
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 21 мар 2021, 21:35

Белла,как вы хотите заложить фигуры без контекста?сами по себе? Тогда можно закладывать что угодно или не закладывать что угодно)
Короче у меня разрыв шаблона.
Снега ещё на участке полно,весна даже носа не кажет ещё в сад.
Я ещё ничего не резала и не стригла,все жду когда наконец распогодится и ночные по -13 перестанут долбать.
Насеяла опять всего,видимо из-за долгой зимы)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 21 мар 2021, 21:50

Насеяла опять всего,видимо из-за долгой зимы)
[/quot
Тань, что насеяла рассказывай.
Мне фотки прислали с дачи и сказали, что снега больше метра... Думаю, что в этом году будет потоп... и не раньше мая смогу туда приехать.
Закрыто