Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Re: Ель (PICEA).Часть 3

Хелен » 30 ноя 2020, 23:46

Георгинка писал(а):
30 ноя 2020, 23:07
Хелен писал(а):
30 ноя 2020, 23:04
Almadena писал(а):
30 ноя 2020, 23:00
Хелен писал(а):
30 ноя 2020, 22:58
Но Ире нужен ЛЕС...
В лесу и кусты тоже растут...
Не такие как гортензия...Надо что-то дико-замшелое...Может крушину Аспленифоллия? Но ей фон нужен. Наверное надо с точным габитусом определиться, а растение под него подобрать можно.
Лена, ты меня понимаешь. Придумай габитус, а дальше будем думать.
Все-таки фонтан вижу. Справа посконник, типа того, но кустарниковое из того, что не жалко. Да хоть пузыреплодник нестриженный (шучу, знаю твое отношение). Может розу Глауку? И по цвету с елками подойдет, цветочки прикольные, а потом ягоды...Посмотри фотки в сети, ей ножки оголять (да она и сама так любит), сверху сизая шапка. И вид у нее такой...нерукотворный.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7864 раза
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Re: Ель (PICEA).Часть 3

Дюймовочка » 30 ноя 2020, 23:50

3 метра фонтанчика... Со временем редеет... Но люблю )
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Re: Ель (PICEA).Часть 3

Георгинка » 30 ноя 2020, 23:54

Лена, муж меня не поймет... я только что все розы отдала ( переживал..., хотя укрытие-раскрытие это одни нервы) и я опять сажаю розу... И как то мох и роза???
donaelena
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 879 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Re: Ель (PICEA).Часть 3

donaelena » 01 дек 2020, 00:02

Я правильно поняла, для заднего фона претендента ищете? Калину обыкновенную не хотите рассмотреть? Растет быстро, формируется хоть кустом, хоть шпалерой, хоть деревцем на штамбе. Выглядит великолепно и в цвету, и с ягодами, и в осеннем окрасе. Вид природный и фон хороший для цветных елок. А если понадобится удалить - все не так жалко будет.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Re: Ель (PICEA).Часть 3

Хелен » 01 дек 2020, 00:53

Елена, не для заднего, между елками, немного впереди.
Ир, про глауку розу подумай, не сюда, так в другое место. Очень живописная она, тебе точно в тему будет, никто её в качестве розы не воспринимает. И плясок никаких, абсолютно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Re: Ель (PICEA).Часть 3

Хелен » 01 дек 2020, 00:55

Елена, про формирование калины обыкновенной, если есть что показать и рассказать, можно в тему соответствующую? Все равно погонят отсюда. Актуальный вопрос. Я калины зимой режу...
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14880 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Флоранс » 01 дек 2020, 11:12

anafalis писал(а):
30 ноя 2020, 15:52
mvf2004 писал(а):
30 ноя 2020, 14:45
А лунария не зацепила - многолетняя именно ?
Лунария однолетняя тоже когда-то росла, сеялась. Я не знала, что есть многолетняя, которая как раз тень предпочитает. Это же все меняет, а то у меня на солнце все места под завязку заняты и газон не хочется более сокращать. А тут еще такая замануха: Лунник оживающий — очень древнее растение, представитель флоры широколиственных лесов третичного периода, занимавших когда-то обширные пространства в Европе. Как древний реликт этот вид интересен с научной точки зрения. Как красивое декоративное растение лунник оживающий также известен в культуре в Европе со времен средневековья, но его выращивали реже, чем лунник однолетний.

Изображение

Но и достать его, думаю, будет нелегко, краснокнижник. Мне нравятся такие подлесковые растения :40: , только они обычно не разделяют моей радости и грустят у меня :41: .
Растёт у меня лунник оживающий. Очень нравится в цветение, к тому же пахнет очень приятно. Но потом в середине лета на него нападает какая-то дрянь. Листья становятся в дырочку и семенные "монетки" тоже. В этом году брызгала и проливала Актарой, немного помогло, но не полностью. И главное, не вижу вредителей никаких. Может, это крестоцветная блошка орудует :020:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 01 дек 2020, 12:40

anafalis писал(а):
30 ноя 2020, 13:20
Изображение
Юля,а это этакое ? -обалдеть какая красота!

Спасибо за астру :72: -мое-мое -ромашковые оч люблю,меленькие нежные соцветия,полутень выносит... Есть у меня для них потенциальное место в юго-восточном углу.Там на самом деле свободных мест нет давно и все заполнено локально небольшими куртинами многолетников цветущих в разное время
Кстати,писала вчера -красно-рыжее не мое -наврала ,забыла - есть же как раз в этой части сада в дебрях хвойных алый почти красный гравилат и рыжие любимые жарки.Там же недалеко обожаемый лилейник рыжик и все как-то живенько вписываются в концепцию ,так что не только строго розово-лиловое в саду процветает мне на радость :о)
А вдоль южного забора там заросли обычного папоротника-спецом в первые годы много посадила для лесной именно атмосферы .Вначале и до середины лета меня все устраивает абсолютно и особенно папоротники -они же ранние -быстро объем дают в нижнем ярусе.

По этому фото видно какая примерно освещенность

Изображение

Заросли вначале и до середины лета

Изображение

К концу сезона папоры немного теряют декоративность,что не особо критично для леса то,но если бы получилось туда что-то еще добавить,то почему бы и да!

За этот год там куртинами лопухастые добавились -подофиллы,в ногах пересаженного гингко посажены три кустика морозника .Еще довольно крупной будет бордюр из дармер вначале -на входе в этот уголок ,короче -я начала там у зарослей папоротника отвоевывать потихоньку территорию.
И вот теперь думаю туда астры попытаться встроить.Идея такая -прорядить немного папоротники и посадить астры.Если оставшиеся кущи все же будут сильно заслонять астры,то можно и обрезать к августу,они повторно потом скромных размеров вайи выпускают -я так иногда делаю .Вторая смена подрастет когда астры наберут силу и зацветут.
На этой фотке видно как тут пусто осенью

Изображение

Воот,пока пишу алгоритм действий как-то вырисовывается. В принципе,папоротники настолько универсальны по моему опыту и на мой вкус сочетаются со всеми. На одной вашей фотке из сети с астрами такое соседство увидела, меня только немного смущает,что мои то крупные.Но я уже подумала -если за первый сезон с астрами сложится,тогда все папоротники удалю -смену декораций люблю ,иногда ведь что-то успевает и надоесть спустя время . В любом случае,за тенелюбивый сорт астр спасибо еще раз,может,еще что-то придумается за зиму.
Последний раз редактировалось mvf2004 01 дек 2020, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Tissa » 01 дек 2020, 12:42

Георгинка писал(а):
30 ноя 2020, 11:42
Tissa, а у Вас нет фоток где поближе портрет водяники? И хотелось бы, чтобы рассказали о ее агротехники. У меня в первый раз не получилось с ней любви. 2 года назад еще раз купила, посадила в папоры... вроде жива, но не разрастается. Что ей нужно?
Летних фото не нашла, сейчас такая
Изображение Изображение
Растет на солнце с 12-ти часов, 6 лет. Сажала в смесь кислого торфа с хвойной подстилкой, поливаю в засуху, всё, больше ничего не делаю. Разрастается, редковатая, конечно. Может, надо было подрезать, чтобы пушилась, но я посадила и забыла, растет и растет. Весной коричневая, потом зеленеет, надо бы прикрывать от раннего весеннего солнца
Нашла фото май и август 16-го
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Tissa 01 дек 2020, 12:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 01 дек 2020, 12:43

Флоранс писал(а):
01 дек 2020, 11:12

Растёт у меня лунник оживающий. Очень нравится в цветение, к тому же пахнет очень приятно. Но потом в середине лета на него нападает какая-то дрянь. Листья становятся в дырочку и семенные "монетки" тоже. В этом году брызгала и проливала Актарой, немного помогло, но не полностью. И главное, не вижу вредителей никаких. Может, это крестоцветная блошка орудует :020:
Флоранс,а где брали? -пароли,явки сдадите? :о) Или семенами сеяли?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14880 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Флоранс » 01 дек 2020, 12:45

Майя, а нет ли фотки с дармерами? Как Вы их пристроили?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14880 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Флоранс » 01 дек 2020, 12:48

mvf2004 писал(а):
01 дек 2020, 12:43
Флоранс писал(а):
01 дек 2020, 11:12

Растёт у меня лунник оживающий. Очень нравится в цветение, к тому же пахнет очень приятно. Но потом в середине лета на него нападает какая-то дрянь. Листья становятся в дырочку и семенные "монетки" тоже. В этом году брызгала и проливала Актарой, немного помогло, но не полностью. И главное, не вижу вредителей никаких. Может, это крестоцветная блошка орудует :020:
Флоранс,а где брали? -пароли,явки сдадите? :о) Или семенами сеяли?
Майя, мне подарили сеянчик на вебсаде. А в прошлом году покупала семена у Клюйкова из ботсада МГУ для увеличения популяции. Сеяла под зиму, хорошо взошли, но во время летнего потопа сгнили, к сожалению. А в этом году этих семян нет в предложении.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 01 дек 2020, 12:50

mvf2004 писал(а):
01 дек 2020, 12:40
anafalis писал(а):
30 ноя 2020, 13:20
Изображение
Юля,а это этакое ? -обалдеть какая красота!

Майя, ты чего, не узнала это кровохлебка. Их столько сортов... одно из моих любимых растений Главное неприхотливое.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 01 дек 2020, 12:50

Флоранс писал(а):
01 дек 2020, 12:45
Майя, а нет ли фотки с дармерами? Как Вы их пристроили?
есть,но я их сажала поздно осенью в ноги туе Ауреаспиката которой только-только оголила ствол,собственно ,так и появилось местечко для них -бордюром.Но фотка рабочая,видок сначала был некузявый,показывать? :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Хелен » 01 дек 2020, 12:55

Тоже теперь планирую дармеру завести и астильбоидес. Надеюсь побольше теневых уголков сделать и обязательно удобный полив, чтоб шланги не таскать или к пруду сажать.
Закрыто