Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 21 мар 2021, 21:52

Таня, какие фигуры? Из самшита? Ну пока не думала, а фантазия только на шарики.
Тут соседка пострига свои туи как-то хитро. Типа куклы. Но мне не нравится.
Два самшитика я уже стригу шариками. Те, что серди роз в цветнике а-ля Васецкий. Ну там у меня уже есть коники, которые заявлены не выше метр, нидиформисы с оголенными ногами и на данный момент выглядят как пальмочки, Блю Стар - карликовый можжевельник, кипарисовики нана грацилис. Вот еще новенькие подсажу кипарисовики Гитте к Блю Стар. Пока будут кочечками - голубая и изумрудная рядом. Цвета что у одного, что у другого яркие, жизнерадостные - изумрудный и голубой. А Нана Грацилис поддерживают изумруд. Что будет дальше, посмотрим.
Тут девочки - Тоха и Наташа Ш делились опытом формирования Блю стар, оголяя ноги и поднимая наверх. Красиво. Поскольку Блю Стар у меня уже пять кустов, то какие-то и я буду чикать. Но с покупкой Гитте решила оставить их подушками в этом цветнике.
Поскольку строгих фигур в этом цветнике мало - только пирамидки канадских елей, то самшиты будут шариками.
А вот в другом цветнике посажены самшиты, два из которых просятся на цилиндры. Они, видимо, формировались в питомнике так. Вот думаю, что с ними делать.
Может, Вы что подскажете?
И вообще я рада, что Вы появились. Я соскучилась. :72:
Ира - Георгинка здесь. Мария тоже. Осталось Майю дождаться. Наверно она порадуется моим обновкам и порадует нас своими. а Вы что-то купили нового или заказали?
Последний раз редактировалось Plumeria 21 мар 2021, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 21 мар 2021, 22:03

У меня то все по скромному... дизайн не позволяет... да еще мне мозги осенью промыли Таня и Майя.
Заказала лиственницы, папор и бруснику...да еще бересклет.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 21 мар 2021, 22:06

Ир, а какой папоротник? Я бы хотела себе такой, который растет, как бы не раскрываясь.
У нас в парке есть такой цветник, где его много большой площадью и еще два пятна чего-то. Одно вроде ирисы, другое - еще что-то цветущее.
А лиственницы плакучие? Я тоже одну посадила. Европейскую. но не знаю, выжила ли? Сажала осенью.
Последний раз редактировалось Plumeria 21 мар 2021, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 21 мар 2021, 22:13

Папор многоножка... будет жить на пеньке.
А лиственницы... ну, да плакучки, хочу из них еще сделать арочки на участке.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 21 мар 2021, 22:14

У нас снег сошел, но периодически падает и сразу тает. Ира, а я хочу твой опыт с мхом опробовать у себя. Думаю, где насобирать. В принципе, есть где.
Последний раз редактировалось Plumeria 21 мар 2021, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 21 мар 2021, 22:24

Белла, только выкапывай его с землей, потом прикапывай в свою землю и еще хорошо бы его чем нибудь пришпилить. Я пришпиливаю березовыми палочками из Икее называются шампуры.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 21 мар 2021, 22:31

Хорошо, если где на земле найду, то с ней и сниму. Но вообще он же на камне растет хорошо. И на бетоне. У нас много его на козырьке над подъездом дома. Вот думаю, получится ли мужа уговорить собрать? Может, дочку? Она худенькая. Зять бы точно не отказался, но он мощный. В окно не пролезет. :)
Мне обалденно нравится мох на камне около входа. такой яркий.

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 21 мар 2021, 22:35

Белла, мох если собираешь с камня, то лучше на камень сажать. А еще лучше вместе с камнем брать и тащить на дачу.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 21 мар 2021, 22:56

Ира,вот все что скопилось кучами,то и сажаю,чтоб не пропало))
Тимьяны разные,тысячелистник Птармику,матрикарию сортовую,Виолы,ячмень гривастый,землянику,помидоры в этом году тяжело проклёвываются не пойму почему,ни разу таких трудностей не было...
Потоп это нехорошо..(
У меня участок сухой,высокий берег,вода никогда не стоит,но снег всегда лежит долго,у всех весна а я жду и жду.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 21 мар 2021, 23:18

У меня тоже помидоры долго проклевывались. Хотя замачивала 3 дня. правда, покупные долго проклевывались. Уже думала, что и не будет всходов. Свои семена взошли быстро - дней через пять.
первая партия помидоров уже с двумя парами настоящих листиков. Как распикировала, так и пошли в рост. Последние пикировала сегодня. Посадила эту партию в ящик пластмассовый, в тот, что в магазинах овощи привозят. Проложила бумагой. А то отдельная тара много места занимает.
Перец только сейчас всходит, хотя я его еще в феврале посеяла. Поздновато наверно. Ну ничего, подкупим на базаре. Обычно он хорошо плодоносит, так что не так много нужно.
Начеренковано много пеларгоний. Так что вазоны обеспечены цветами. А еще дорвалась до рассады цветов. Накупила разных бальзаминов - тех, что высокими кустами, суфриний, гвоздики китайской, вербены. Я гвоздику и сеяла в этом году. Но всходы какие-то скучные. Тоненькие заваливающиеся стволики. наверно не доживет до тепла.
Так что в какой-то мере Ковид высвободил время для всех этих посадок-пересадок.
А еще подросли всехвойные малыши на новом месте посадки. но пока еще вокруг много мест и я подумываю сделать островки из разноцветных гейхер. Вот здесь.
В центре растет завертикаленный можжевельник нана. Он же быстро вроде объем набирает. Вот думаю, как формировать. Стричь жалко. Пока, во всяком случае. Поднимать выше? Можно немного, но не деревом же? Может, осьминога сделать как у Руслана? :о) Но кажется как-то вычурно для этого места. Для сада Руслана, кстати, также. если уж затеваешь такое сложносочиненное, то надо чуть ли не весь сад под него формировать.
Еще у меня здесь завертикалены Блю альпсы. Чувствуется, будут расти быстро. По осени выпустили побеги по 25-30 см.

Изображение
Последний раз редактировалось Plumeria 22 мар 2021, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 21 мар 2021, 23:49

Plumeria писал(а):
21 мар 2021, 21:52
Я соскучилась. :72:
Ира - Георгинка здесь. Мария тоже. Осталось Майю дождаться. Наверно она порадуется моим обновкам и порадует нас своими. а Вы что-то купили нового или заказали?
Белла,я по вам тоже скучаю)
Планирую появляться реже в этом году,но пообщаться с вами всеми точно захочется.
Я очень много чего купила и вроде все нужное и по делу,но в совокупности много.
Пару карликов взяла,тис и липу. Две лиственницы пендулы на высоком штамбе заказала,несколько лет сомневалась и боролась с можжевельниками и враз вдруг решила все же их заменить,арка вход в сад,соснутгорную Анджей наконец удалось у Верещака зацепить,башмаки куча сибирских ирисов к пруду,тсуги,волжанки,эремурусы,Хосты. Два тиса Хикси в парнике на холодном подоконнике уже с месяц тусуют,в общем как Майя скажет,в обновках вся. А спина не новая...)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 22 мар 2021, 00:03

Да мы все наверно уже реже будем появляться. Вот Ковид сойдет, дай б-г на нет, располземся по работам и садам. Сейчас я уже 3-й месяц в отпуске. Глаза починила, вышиваю вовсю как раз около компа, да рассадой занимаюсь. Цветов туева хуча. Как хомяк. Черенковала с запасом. Вдруг не пойдет, а оно все до капелюшечки пошло. Еще каллы в этом году купила садовые. Клубни пока еще не посадила. Все другим занималась.
Как представлю все это по вазонам рассаживать, дурно делается. отпуска-то уже не будет.
Таня, я еще купила что-то такое непонятное. По этикетке кипарисовик. Без названия сорта. а что будет, не знаю. Листики при растирании пахнут хвоей.
ИзображениеИзображение

Я посмотрела фото сосенки вашей и тиса. Красивые. :29: Формировать не надо. Уже красивой формы.
У меня три сосенки горных рядом растут в линию. На близком расстоянии. Хочу из них облачко сформировать. На щипку час уходит. наверно надо уже ножницы подключать.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 22 мар 2021, 09:53

Таня, а с чем ты башмаки придумала посадить? Так же интересуют тимьяны, с кем решила поженить? У меня много сортов тимьяна... в основном сидят на горке из песка под сосной, еще в землянике.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 22 мар 2021, 10:21

Ира, башмаки с папоротниками и хостами,копытнем и мхом под ивой извилистой в зоне пруда.
Тимьянами я края дорожек оформляю бордюр подбиваю на солнечных местах или полянками под соснами. Просто впринципе люблю в чай его кидать,потому пусть будет много)
Намедни купила умный чайник для приготовления отваров травяных,чаёв компотов,буду летом ароматизироваться.
А вот нормальных интересных семян мяты не нашла ни в Ашане ни в Леруа с Оби ни даже в Подворье,чудеса.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4963 раза
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 22 мар 2021, 11:26

Девочки, с обновками! :) Чтобы все растюшки прижились нормально...
А ia только по интернету убиваю времia, смотрю как добрые люди уже занимаютсia своими садами - где весна наступила...
Опiaть у нас снег выпал и днём +1, совсем некомфортно во дворе :42: Снег должен за день растаiaть, +3 обещают... Надеюсь на этой неделе всё-таки добратьсia до обрезки девичьего винограда...
Закрыто