Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 08 май 2021, 22:17

Георгинка писал(а):
08 май 2021, 22:13
Майя, думаю что пушистики это прострелы.
холодно,прострелы разве редкость ? :wink:

Ир,на даче уже была или ты там сейчас?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 08 май 2021, 22:21

Вот насмотрюсь на всякие ваши форумные цветочки, которым, я так понимаю, танцы с бубнами нужны и тоже заморочусь. :о) Ничто обезьянье нам не чуждо.
решила все-таки на своем новом уголке, где масса маленьких хвойных и голая земля, что-то высаживать низкое.
Подумываю о морозниках. Если увижу, то куплю парочку.
а вообще серьезно подумываю развести гейхеры. Разные. Чтобы прямо как гобеленовое полотно было. Но не сплошняком, а пятнами - островочками их собирать.
Это пока не точно, в стадии обдумывания. Еще очиток белый у меня намечен, ну и, может очиток или седум, что растет везде. Меленький, цветущий желтыми цветочками.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 08 май 2021, 22:31

mvf2004 писал(а):
08 май 2021, 22:17
Георгинка писал(а):
08 май 2021, 22:13
Майя, думаю что пушистики это прострелы.
холодно,прострелы разве редкость ? :wink:

Ир,на даче уже была или ты там сейчас?
Не поняла? Значит не прострелы? Ошиблась?
Нет не на даче, погода плохая, участок еще в воде, водопровод не могу подключить... но муж на даче... хотя что толку, сидит печку топит и телек смотрит.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 08 май 2021, 22:33

Plumeria писал(а):
08 май 2021, 22:21
Вот насмотрюсь на всякие ваши форумные цветочки, которым, я так понимаю, танцы с бубнами нужны и тоже заморочусь. :о) Ничто обезьянье нам не чуждо.
решила все-таки на своем новом уголке, где масса маленьких хвойных и голая земля, что-то высаживать низкое.
Подумываю о морозниках. Если увижу, то куплю парочку.
а вообще серьезно подумываю развести гейхеры. Разные. Чтобы прямо как гобеленовое полотно было. Но не сплошняком, а пятнами - островочками их собирать.
Это пока не точно, в стадии обдумывания. Еще очиток белый у меня намечен, ну и, может очиток или седум, что растет везде. Меленький, цветущий желтыми цветочками.
Гейхеры раньше сажала, но они капризные, нужно постоянно делить, могут вымокать. Разочаровали они меня.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 08 май 2021, 23:04

Я тоже не фанат гейхер.
Хочу показать как цветут морозники в горшке :44: https://sun9-33.userapi.com/impg/Pch54- ... type=album
Погода конечно гадская,но тело напоминает о себе уже почти спортивной болью..
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 08 май 2021, 23:47

Таня, а почему гейхеры не нравятся? Созерцательно или в части ухода за ними?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 09 май 2021, 08:50

Георгинка писал(а):
08 май 2021, 22:31
mvf2004 писал(а):
08 май 2021, 22:17
Георгинка писал(а):
08 май 2021, 22:13
Майя, думаю что пушистики это прострелы.
холодно,прострелы разве редкость ? :wink:

Ир,на даче уже была или ты там сейчас?
Не поняла? Значит не прострелы? Ошиблась?
Нет не на даче, погода плохая, участок еще в воде, водопровод не могу подключить... но муж на даче... хотя что толку, сидит печку топит и телек смотрит.

Ира,холодно -не угадала значит. Продемонстрирую все стадии отрастания этого чуда -почему и показала фотку с чуть отросшими росточками,если знаешь эту растень,то уже не спутаешь

совсем скоро будет выглядеть вот так

Изображение

потом вот так
Изображение

а потом будут заросли зонтов фантастической красоты
Изображение


,но пишут-нарастает медленно -для меня это печалька,надо набраться терпения
Что зонтики вырастают настолько огромными :o


Изображение
меня несколько смутило -итак с местом посадки проблема потому что свободных нет,так еще и соседи должны быть адекватного размера изначально и на вырост,что бы женитьба сразу не вызывала чувство диссонанса и мезальянса

А когда на дачу то собираешься,в понельник и вторник уже значительно теплеее и без дождя вроде как,потом опять рисуют ливни что-ли ,но уже типа тепло-тепло наконец-то

Ой,чуть не забыла -у чуда два имени.Одно приличное,но трудно запомнить- синейлезис борцоволистный,второе менее благозвучно,но запомнилось сразу -какалия -кака ли я,как ли ты,кака ли мы :lol:
pio
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 21:58
Дача: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

pio » 09 май 2021, 08:55

Мого лет любила гейхеры, было более 50 сортов, все новинки были мои. Очень многие уходят, постоянно выпирают из земли. Постоянное черенкование. Остались самые неприхотливые сорта. Надоело и наверное любовь закончилась. Есть у меня теллима и камнеломка ( сорт не знаю, растет кустиком , неболтшие листики), растут много лет и в тени и на солнце. Никакого ухода и никаких проблем, посадил и забыл. Теллима меняет цвет листьев, нарастает очень хорошо - незаслуженно забытое растение. Можно гейхеры заменить гейхереллами.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 09 май 2021, 09:31

Plumeria писал(а):
08 май 2021, 23:47
Таня, а почему гейхеры не нравятся? Созерцательно или в части ухода за ними?
Прежде всего в части ухода. Но и богатая их цветовая палитра может создать ряд проблем.
После пробы в 15 году у меня больше нет ни одной гейхеры.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 09 май 2021, 09:37

Plumeria писал(а):
08 май 2021, 22:21
Вот насмотрюсь на всякие ваши форумные цветочки, которым, я так понимаю, танцы с бубнами нужны и тоже заморочусь. :о) Ничто обезьянье нам не чуждо.
решила все-таки на своем новом уголке, где масса маленьких хвойных и голая земля, что-то высаживать низкое.
Подумываю о морозниках. Если увижу, то куплю парочку.
а вообще серьезно подумываю развести гейхеры. Разные. Чтобы прямо как гобеленовое полотно было. Но не сплошняком, а пятнами - островочками их собирать.
Это пока не точно, в стадии обдумывания. Еще очиток белый у меня намечен, ну и, может очиток или седум, что растет везде. Меленький, цветущий желтыми цветочками.
Белла,морозники не низкие!!! Среди мелких хвойных они никак! Их надо сажать среди ног чего-то высокого чтобы соразмерны были в разной стадии своего развития.
Весной,они красиво цветут,но сам куст -старая ботва некузявая.Так что на видное место я бы такое вообще не сажала. Мои в ногах гингко в лесном уголке
Осенью при посадке были напомню такими

Изображение

Сейчас пока красоты нет,аж 2 бутона у среднего кустика готовы распуститься,старая ботва среди пока еще неубранной прошлогодней листвы созвучна -непарадна. Так что если морозники зацепили,ищите сразу правильное место им -лесное и непарадное особо,хотя когда цветут -вах,вах какая красота!!
Еще пример.Помните,недавно я писала что убрала печенки из Лилипутии -по той же причине -несоразмерны мелким хвойным они были,как только убрала-выдохнула

А казалось бы -печенки низкие,но нет -они слишком жЫрные для мелкоты. В ногах большого кипарисовика в цвету показывала,а летом скромненько так

Изображение

В другой группе,где первая куртинка вокруг меделенно растущей ,но уже давно не карлик елка Барри,рядом же туевик Нана не мелкий и ноги Брабанта,вот там печенки норм

Изображение\
Гейхеры -да -нестабильны,у меня одно пятно из простого сорта пурпурного доживает свой век-не доходят руки выбросить и заменить на что-тоболее жизнелюбивое. Гейхереллы зато - у меня один сорт и очень старая полянка есть -всеной снег сошел,она уже в приличном виде и нет с ней никаких хлопот
Очитки среди мелкоты хвойной самое то! И сразу из под снега приличного вида коврики,без пожухлости -тоже громадный плюсище
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 09 май 2021, 10:07

ТаняД писал(а):
08 май 2021, 23:04

Погода конечно гадская,но тело напоминает о себе уже почти спортивной болью..
Таня, а у меня не получилось с самой собой договориться- недавно же кричала с баррикад -мы не рабы,никаких галер - фигушки -оптимизация весенних работ не мое - нешмогла долго ходит отвернувшись от неубранной прошлогодней листвы -еще два уголки пограбила -сразу на душе светлее .Все таки с дубовой листвой фокус -дождаться когда она утонет во вновь отросшем не проходит -надо убирать,остальное то гниет быстрее и остается само-уже хрен отскребешь и пусть- удобрением будет
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 09 май 2021, 10:12

Если бы я жила на даче полноценно хотя бы какие-то временные промежутки, то уже умерла бы на грядках-цветниках. Хорошо, что только выезжаем на несколько часов.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 09 май 2021, 10:38

mvf2004 писал(а):
09 май 2021, 10:07
ТаняД писал(а):
08 май 2021, 23:04

Погода конечно гадская,но тело напоминает о себе уже почти спортивной болью..
Таня, а у меня не получилось с самой собой договориться- недавно же кричала с баррикад -мы не рабы,никаких галер - фигушки -оптимизация весенних работ не мое - нешмогла долго ходит отвернувшись от неубранной прошлогодней листвы -еще два уголки пограбила -сразу на душе светлее .Все таки с дубовой листвой фокус -дождаться когда она утонет во вновь отросшем не проходит -надо убирать,остальное то гниет быстрее и остается само-уже хрен отскребешь и пусть- удобрением будет
Так и у меня не очень получается договориться,оттого тело и болит адски.
Чего только за эти 3 дня не делала в саду,вчера бегом в мск. Белла выше написала,100% разделяю,если б на постоянке в саду хреначила,было бы все печальнее. Точно знаю,что не больше 3-4 дней и бегом менять картинку жизни))
В саду не чувствуется усталость,точнее чувствуется,но необходимость гонит снова в сад,нужны передышки иначе кирдык.
Так что Вы ,Майя,кремень)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 09 май 2021, 11:24

Майя, какие редкости заводишь. У меня такой нет, поэтому не угадала.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 09 май 2021, 13:30

ТаняД писал(а):
09 май 2021, 10:38
mvf2004 писал(а):
09 май 2021, 10:07
ТаняД писал(а):
08 май 2021, 23:04

Погода конечно гадская,но тело напоминает о себе уже почти спортивной болью..
Таня, а у меня не получилось с самой собой договориться- недавно же кричала с баррикад -мы не рабы,никаких галер - фигушки -оптимизация весенних работ не мое - нешмогла долго ходит отвернувшись от неубранной прошлогодней листвы -еще два уголки пограбила -сразу на душе светлее .Все таки с дубовой листвой фокус -дождаться когда она утонет во вновь отросшем не проходит -надо убирать,остальное то гниет быстрее и остается само-уже хрен отскребешь и пусть- удобрением будет
Так и у меня не очень получается договориться,оттого тело и болит адски.
Чего только за эти 3 дня не делала в саду,вчера бегом в мск. Белла выше написала,100% разделяю,если б на постоянке в саду хреначила,было бы все печальнее. Точно знаю,что не больше 3-4 дней и бегом менять картинку жизни))
В саду не чувствуется усталость,точнее чувствуется,но необходимость гонит снова в сад,нужны передышки иначе кирдык.
Так что Вы ,Майя,кремень)
Сейчас муж позвонил и сказал, что после вчерашнего дождя вода на 5 см поднялась на участке. Вот не знаю, когда я теперь открою дачный сезон?
О посадках пересадках речи не идет... а вот одуваны и сныть... наверное опять упущу время.
Закрыто