Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 2537 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 12 май 2021, 21:03

Plumeria писал(а):
12 май 2021, 20:25
Мария, а это ваши крестницы. Буквально за день листики нарастили.

ИзображениеИзображение
Подмёрзли бедненькие... На стрижку просiaтсia :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 12 май 2021, 21:10

Ну да, есть немного. Муж сказал, что подождет, когда все живые почки себя проявят, тогда и уберет подмерзшее.
Не удивительно. Розы не просто неукрывные, а еще и не снимались с гвоздика. :)
Я думала, будет хуже, а они такие молодцы.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 13 май 2021, 15:01

Отчитаюсь и я. Во вторник ничего толком не успела -бегом -бегом решила все же обрезкой заняться и посадками недосаженного ,раз дожди впереди.Опрыскивание опять на потом-потом отложила.

У Пули новый причесон,почти пол скальпа с башки сняла

Изображение

и здоровенный сук внутри кроны спилила

Изображение

Теперь эта старушка шешнадцати лет от жизни в саду фся такая воздушно-юная опять -первая моя лиственница.

Изображение

Сегодня примчалась пораньше на дачу,чтобы хоть что-то успеть до дождя .Но пока все обежала,задокументировала фотками самых-сымых на данный момент,небо нахмурилось,опять хляби небесные разверзлись .А планов то планов было было- грамодье ,эх ..
Вчера осадков вылилось дофигища -оставленный грунт в тележке промок так,что я ее- еле сдвинула с места.И промочил все здорово. За два дня сад стал другим- "в зеленый дым одетый" (А.Толстой).Очень люблю эту быстротечную пору когда кажется,что деревья и кустарники готовятся выступить на своем ботаническом балу и соревнуются между собой -кто быстрее оденется в новый наряд и у кого этот наряд круче
Только этой весной обратила внимание, оказывается первыми рябины разворачивают листву.Пендулу свою обожаю,ей очень сложно сделать красивый портрет -она так прозрачна ,что на фотках теряется

Изображение

в жизни круче выглядит.В этом году много завязей -собирается цвести.Надо не забыть ее от грибов тоже обработать, в конце лета у нее листва рано чернеет и жухнет, и никогда не краснеет к сожалению -в этом ее минус.Зато ее фигуру я считаю выдающейся и очень харизматично вздыбленной-не тупо все ветви вниз -мордой в салат . Нескромно своих дитятей хвалить,но иногда трудно сдержаться. Так то сама я строгий придирчивый критик,даже значок себе статусный прикупила в Гоа :о)
Изображение
где жил и творил португальский художник,иллюстратор ,карикатурист Марио де Миранда.Там в худ салонах много сувенирной продукции с его рисунками, мне нравятся его феерические жизнерадостные зарисовки ,себе и в подарок много чего привозила.Кому интересно,можете почитать о нем
https://mirsoglasnomne.livejournal.com/463329.html

И от вяза балдею - глаз не могу оторвать - круглогодичный отличник-красавЭц.У него листва распускается одновремннно с цветением .Я всех люблю своих садовых жильцов,но когда мимо него прохожу,шепотом ,чтоб других не обидеть,ему говорю -ты лучший,так и знай!

Изображение

А березы Юнги какие трогательные с молодой листвой.У меня две и обе перед Новым годом решила украсить шарами как и вяз к позапрошлому году.И так привыкла к этому декору,что снимать не хочу,пусть так -красоты ведь много не бывает :)

Изображение

Изображение


В прошлом году я меня случилась прорыв -за 10 лет обладания и поменяв три модели айфона,я вдруг поняла,что опция портрет и макро это одно и то же :lol: . Так что в этом сезоне хочу наделать побольше портретов растений и главное -подписать как кого зовут.А то в нужный момент хорошо знакомое название как назло вылетает из головы.А новые сортаи виды запомнить тоже непросто- когда часто их начинаешь употреблять,тогда да -укладывается на свою полочку в черепушке

Самые первые бодрячковые торчуны -купены

Изображение


Каким то чудом два снимка в черно-белой цвете удалось сделать.Как повторить это чудо не поняла пока, очень нравятся чб фотки,калужница получилась

Изображение

а дицентра в цвете лучше

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 13 май 2021, 15:10

Plumeria писал(а):
11 май 2021, 11:44
Майя, а у меня садовый перфекционист и лентяй разведены по разным местам обитания. перфекционист в саду, а лентяй дома. И лентяю всегда тяжко на дачу выезжать. Он-то точно знает, что там его перфекционист ждет и пощады не будет.
Белла,так дома лентяйничать талант не нужен -пришла с работы -еду приготовила -лентяйничай,постирала -лентяйничай,погладила -опять отдыхай ...и тыды и тыпы :о) А на даче надо быть виртуозом- провидцем -так спланировать работы,чтобы между погодами все успеть сделать и полентяйничать тоже :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 13 май 2021, 16:30

Георгинка писал(а):
11 май 2021, 11:15
Весной даже и не знаю, получится ли? Но, принципе пихта у меня поздно просыпается, а вот у лиственницы косы нужно подровнять ( эта которая на арке), а там нужно лестницу ставить, а она утонет в моем болоте.
Все стоит у меня картинка туи и какалии, здорово придумала.
А вас за вчера опять залило,не знаешь? Так жалко тебя -истомилась поди вся :72:

Про картинку -пока красоты нет,могу страшноту показать и напомнить про затею с которой третий год колдую- вокруг пня от старой яблони посажены три Брабанта -к забору побольше зеленый,впереди два голдовых .Посажены так,что лет через цать они будут типа стенкой-колонной срастутся.А пока растут и мощь набирают между ними мини-полянка.Уже два года там на задах массивом же страусники,на переднем плане сидели лилейники-рыжики теперь хосты ,по краям от пня прошлогоднекупленные два куста гиллении,в центре жду заросли какалии,а самый нижний ярус ковриком уже два года матрикария -ромашишки любимые растут.За прошлый год они так хорошо насеялись,что сплошняком все было прЭлестно ими устлано .Но кроты-подонки за зиму там все перырыли,и туи все были подкопаны,снова сажала .Надеюсь,что матрикария за сезон опять все заполонит
Короче,пока так

вид анфас

Изображение



в профиль

Изображение

Таня,ау! Что у вас там новенького в саду,делитесь :72:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 13 май 2021, 16:39

Собиралась на дачу во вторник... но опять видно не судьба. А уж всем соседкам нащебетала, что приеду... мол ждите. Сын машину не правильно припарковал, теперь нужна помощь автосервиса.
Что то мне так не везет, может кто знает волшебные слова, чтоб поехать на дачу. И машину нужно сейчас ремонтировать, потом жду из Опт-Хоза растюхи ( балкона у меня нет) и возможно будет жара потом сильная.
Вообщем сижу в депресухе...
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 13 май 2021, 20:36

Marylia писал(а):
11 май 2021, 10:35
mvf2004 писал(а):
11 май 2021, 09:14
Сегодня у меня по плану одно крайне нелюбимое мероприятие на которое всегда очень долго настраиваюсь-достать наконец-то из сарайки гранатомет -опрыскиватель и от грибов обработать.
А ia всё настраиваюсь обработать от насекомых-вредителей :) Есть немного тли на розах, но есть и много божьих коровок...
А на калинах в этом году вообще нет тли :o Вот если бы была на калинах, то ia бы сразу обработала :) А так жалко божьих коровок :020:
Решатьсia осталось мало времени - в четверг рисуют дождь :43:
Мария, так обрабатывали или нет? Если нет, то напишите свои наблюдения. Интересно.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 2537 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 13 май 2021, 20:43

Георгинка писал(а):
13 май 2021, 20:36
Мария, так обрабатывали или нет? Если нет, то напишите свои наблюдения. Интересно.
Обработала. Не стала рисковать, потому что на калине начали поiaвлiaтсia скрученные соцветиia с чёрной тлёй( так быстро, за 2 днia жары 22-25 :o ).
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 13 май 2021, 20:50

Marylia писал(а):
13 май 2021, 20:43
Георгинка писал(а):
13 май 2021, 20:36
Мария, так обрабатывали или нет? Если нет, то напишите свои наблюдения. Интересно.
Обработала. Не стала рисковать, потому что на калине начали поiaвлiaтсia скрученные соцветиia с чёрной тлёй( так быстро, за 2 днia жары 22-25 :o ).
Жаль... нужно хотя бы недельку подождать... но что теперь...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 15 май 2021, 20:55

Ну вот заканчивается цветение персиков. В этом году я наблюдала весь цикл от момента бутонизации до опадания. Когда приехали на дачу, ветра не было, а лепестки падали тихо-тихо цветным дождем. Красиво, конечно. Не удивительно, что японцы зафиксировали этот момент а своих хокку и сделали его знАковым в своей жизни в разных проявлениях. про сакуру, конечно. Но ИМХО цветение персиков и наверно абрикосов не просто не ступает по красоте, а превосходит.
Когда бы вишни дивные цветы
Средь распростёртых гор всегда благоухали
День изо дня,
Такой большой любви,
Такой тоски, наверно, мы б не знали!
ИзображениеИзображениеИзображение
Но сначала, приехав на дачу, увидели дорожку, усыпанную лепестками алычи. Буквально вся была как белый ковер. К вечеру уже расходили ее.
А какой аромат от цветов алычи. Пожалуй, самый сильный из садовых запахов в пик цветения. Особенно вечером. Еще, помнится, так сильно сирень пахала.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 15 май 2021, 23:52

mvf2004 писал(а):
13 май 2021, 16:30
Таня,ау! Что у вас там новенького в саду,делитесь :72:
Ау ау, новенького? сорняк попер с новой силой )
Тело болит,я б оставила свой сад в апрельском состоянии,мне он нравился,а теперь пугающе все поперло от тепла почти внезапно обрушившегося.
Две руки и одна спина на такую кучу растительности...почувствовала себя в меньшинстве.
По мелочи много радостей,напишу когда прочухаюсь.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 16 май 2021, 22:14

Ну вот посмотрите на латвийский частный сад, куда водят экскурсии. Жалко, что у автора ролика закончились батарейки. Думаю, там гораздо больше интересного, чем в ролике.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 17 май 2021, 12:02

Георгинка писал(а):
13 май 2021, 16:39
Собиралась на дачу во вторник... но опять видно не судьба. А уж всем соседкам нащебетала, что приеду... мол ждите. Сын машину не правильно припарковал, теперь нужна помощь автосервиса.
Что то мне так не везет, может кто знает волшебные слова, чтоб поехать на дачу. И машину нужно сейчас ремонтировать, потом жду из Опт-Хоза растюхи ( балкона у меня нет) и возможно будет жара потом сильная.
Вообщем сижу в депресухе...
Ира,держись! Когда непруха прет,надо как-то смириться и искать плюсы в минусах .Сама знаешь волшебные слова -если не можешь изменить ситуацию,надо менять отношение к ней...как-то так,не знаю как еще тебя утешить :28:
Расскажи ,покажи -чекупила в оптхозе,может мне тоже надо .
А я подсолнечник иволистный у Калякина проворонила . Он осенью анонсировал,что в мае будет раздача слонов,так я раньше и не рыпалась -не заглядывала к нему в дзен.А оказывается он еще в апреле написал и народ тут же смел дифсит . Ин гроссен фамилия нихт клювом клац-клац -забыла я немецкую народную мудрость,надо было раньше начать отслеживать :( .И место ведь есть козырное для него - в прошлом году бузину черную Блек Лейс выкопала -ей там тесно было. Потом нечаяйнно сломала ей ствол и в итоге от злости выбросила оставшийся огрызок непонятных корней .Теперь ни бузины не подсолнечника .А его прям вижу там.Еще в одном саду нашла из интернета,но тоже опоздала,на след год ,может,получится
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 17 май 2021, 12:15

Белла,а у нас тоже наша древняя сакура-слива зацвела. Цветение в небе на редких ветвях уже мало заметное

Изображение

А еще лет 10 назад когда перед верандой росла другая слива,вот тогда в цвету было фееричное зрелище.И таки да -все быстротечно ,мимолетно и недолговечно и в жизни и в саду -ту сливу однажды во время сильного ливня сломало,пришлось ее спилить.Картинка перед верандой уже давно другая

Немного городских фоток из парка Музеон.
Сирень цветет

Изображение


много разных видов яблонь

Изображение

Изображение


и луки ,много луков-вот-вот вспыхнут салютом

Изображение

Изображение

зы Может, у кого-то от памятника Петру работы Церетели несварение желудка ,а я считаю его достойным символом Москвы ,не хуже Эйфелевой башни.И с многих ракурсов он удачно украшает пейзаж этой части города,чтобы там критики не бухтели.Я на своих фотках его всегда стараюсь захватить в кадр :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 17 май 2021, 12:25

ТаняД писал(а):
15 май 2021, 23:52




Ау ау, новенького? сорняк попер с новой силой )
Тело болит,я б оставила свой сад в апрельском состоянии,мне он нравился,а теперь пугающе все поперло от тепла почти внезапно обрушившегося.
Две руки и одна спина на такую кучу растительности...почувствовала себя в меньшинстве.
По мелочи много радостей,напишу когда прочухаюсь.
а я лысый апрель все же не особо люблю в саду.Все эти локальные радости -прЭлести -цветуечки меня радуют,конечно,но когда глобально зеленая масса всего живого оживает,когда щепка на щепку,когда все буйно прет ,цветет и пахнет,мне эта пора больше нравится :о)

У меня сейчас голубой период в северной части сада царит - цветут заросли бруннеры и барвинка.Как там у "Голубых беретов" поется -

Расплескалась синева расплескалась
Разлилась своим заманчивым цветом
Это сказочная быль а не сказка
Я хочу чтоб наша жизнь продолжалась

Изображение


Изображение

Таня,а когда не хватает сил на все,надо помнить что слона едят частями :wink:
Закрыто