Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 11 май 2021, 10:15

Plumeria писал(а):
10 май 2021, 22:32
Георгинка писал(а):
10 май 2021, 20:39
А мой муж сегодня вернулся и сказал, что за 2 дня воды еще прибыло. Очень много народу свалило еще 9 мая, холод и дождь. Ехал сегодня домой не долго. Тоже обещают тепло, может к выходным сойдет? Кот его джинсы и ботинки лижет, трется, видно парень вспомнил дачу, прям как валерьяновку дали... балдеет.
Ира, да ты не торопись. Успеешь еще, наработаешься.
Хотя я понимаю твое желание быстрее дорваться. :)
Белла, уже второй сезон пропускаю весеннее цветение, а у меня все цветет только весной. Тетьки мои правда ходят и любуются, потом рассказывают мне. Но и это не самое главное... в прошлом году, когда приехала, то парашютисты захватили весь мой сад и мне пришлось даже в октябре этот десант, который уже вырос выдергивать. Что будет в этом сезоне... страшно представить. А так, я конечно еще даже и пересаживать не могу ничего. Даже если уйдет вода, то земля как жижа. Правда не всегда нас топит, последний раз такое было 2013 году. Единственное что радует, так поливать не нужно, а вот что сгинуло от воды будем смотреть. В этом году у меня пойдет второй сезон, когда сад живет без меня весной. Смотрю, наблюдаю, делаю выводы по поводу растюх.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 11 май 2021, 10:28

Пока Майя здесь и никуда наша лягушка-путешественница не уехала спонтанно, то хотела бы узнать, про обрезку лиственницы и нужно еще оголить ножки у пихты. Обрезать, стричь можно весь сезон или только весна-осень?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4995 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 11 май 2021, 10:35

mvf2004 писал(а):
11 май 2021, 09:14
Сегодня у меня по плану одно крайне нелюбимое мероприятие на которое всегда очень долго настраиваюсь-достать наконец-то из сарайки гранатомет -опрыскиватель и от грибов обработать.
А ia всё настраиваюсь обработать от насекомых-вредителей :) Есть немного тли на розах, но есть и много божьих коровок...
А на калинах в этом году вообще нет тли :o Вот если бы была на калинах, то ia бы сразу обработала :) А так жалко божьих коровок :020:
Решатьсia осталось мало времени - в четверг рисуют дождь :43:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 11 май 2021, 10:41

Marylia писал(а):
11 май 2021, 10:35
mvf2004 писал(а):
11 май 2021, 09:14
Сегодня у меня по плану одно крайне нелюбимое мероприятие на которое всегда очень долго настраиваюсь-достать наконец-то из сарайки гранатомет -опрыскиватель и от грибов обработать.
А ia всё настраиваюсь обработать от насекомых-вредителей :) Есть немного тли на розах, но есть и много божьих коровок...
А на калинах в этом году вообще нет тли :o Вот если бы была на калинах, то ia бы сразу обработала :) А так жалко божьих коровок :020:
Решатьсia осталось мало времени - в четверг рисуют дождь :43:
Мария, а коровки на розочках? Обычно они появляются там, где есть еда.
У меня был один случай, после которого не стала я обрабатывать против тли.
Сидели мы как то на качельках с соседкой. И вдруг она мне говорит, что шалфей и тысячелистник у меня все стоят черные от тли, а так как я как Майя тоже не люблю это мероприятие, я сказала соседке спасибо и на завтра уехала в Москву, так и ничего не опрыснув. Через неделю приезжаю, а у меня эти растюхи стоят чистые и цветут. Вот после этого меня уже тля не волновала на розах, т.к. знала что коровки на ней будут пастись.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 11 май 2021, 10:53

Георгинка писал(а):
11 май 2021, 10:28
Пока Майя здесь и никуда наша лягушка-путешественница не уехала спонтанно, то хотела бы узнать, про обрезку лиственницы и нужно еще оголить ножки у пихты. Обрезать, стричь можно весь сезон или только весна-осень?
Лишнее режу в любое время,как увижу и руки дойдут.Вчера только вспомнила,что у лиственницы Пули внутри кроны сушняка :o -осенью руки не дошли ,оставила на весну.Вчера глянула - ужас -только сверху шапочка живая.СЕйчас пойду с нее начну и потом уже обработкой займусь.А то она конкретно от загущения страдает и болячками и жрут ее кто-то.
А лишние живые ветки весной лучше -сейчас активный рост и ранки быстро затянутся смолой.Мне у одной из елей колючих Глобоз тоже надо пару веток отпилить.
Marylia писал(а):
11 май 2021, 10:35
mvf2004 писал(а):
11 май 2021, 09:14
Сегодня у меня по плану одно крайне нелюбимое мероприятие на которое всегда очень долго настраиваюсь-достать наконец-то из сарайки гранатомет -опрыскиватель и от грибов обработать.
А ia всё настраиваюсь обработать от насекомых-вредителей :) Есть немного тли на розах, но есть и много божьих коровок...
А на калинах в этом году вообще нет тли :o Вот если бы была на калинах, то ia бы сразу обработала :) А так жалко божьих коровок :020:
Решатьсia осталось мало времени - в четверг рисуют дождь :43:
ага, и меня погода подгоняет -не расслабисси -впереди неделя с дождями нарисована. :( А еще мне сегодня вечером на маникюр,так я хочу все грязные работы успеть переделать,а то потом будет еще один отмаз от работ -причина для лени -жалко свежак портить :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 11 май 2021, 11:06

МилаМила писал(а):
10 май 2021, 05:54

Вот фотка 05.10.20, не самая красивая, но идея понятна :wink:

Изображение Изображение
Мила,спасибо за идею :72: -красиво :29: я таки решила удалить свою замухрастую куртинку из микса и попробовать в горшок засунуть по вашему примеру.Иногда во мне просыпается ЯЖмать Тереза и могу с никчемной мелочью начать няньчиться. Смущает только то,что в горшках гейхеры часто поливать надо.А в августе мы обычно надолго в отпуск уезжаем.Точно засохнет .Кстати,в прошлом году у меня так загнулась без полива в вазоне мелкая волжанка.Но я ее не выбросила,оставила зимовать,она весной очнулась как ни в чем не бывало.Интересно -гейхеры на такое возрождение способны,отлить их можно после пересыхания кома?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 11 май 2021, 11:15

Весной даже и не знаю, получится ли? Но, принципе пихта у меня поздно просыпается, а вот у лиственницы косы нужно подровнять ( эта которая на арке), а там нужно лестницу ставить, а она утонет в моем болоте.
Все стоит у меня картинка туи и какалии, здорово придумала.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 11 май 2021, 11:44

Майя, а у меня садовый перфекционист и лентяй разведены по разным местам обитания. перфекционист в саду, а лентяй дома. И лентяю всегда тяжко на дачу выезжать. Он-то точно знает, что там его перфекционист ждет и пощады не будет.
После вчерашнего все ноет. Валяюсь. Знаю, что нужно расходиться, размяться. Быстрее все мышцы насытятся кислородом и реанимация произойдет быстрее.
Но торопиться некуда, муж - на даче. Ему газон стричь надо, трава и так уже перерастает, но пока относительно нормально стрижется.
Так что у меня на данный момент лентяй - Царь Горы.
Мать-то я мать, но руки не каждый год в нужный момент доходят до кормежки. Если вовремя не покормила, то и без пайки весь год. Кому-то пофиг, а кто-то четко реагирует.
Вот те самые кипарисовики вариегатные, что в цветнике сидят, сигнализируют - пора, мать, пора нами заниматься. Там же плотные посадки. Все уже выели из почвы. Одних удобрений мало. К тому же массу сныти из-под корней выдернула. Не все, конечно, но что поделаешь. Как бы не выплеснуть ребенка с водой, если дальше усердствовать будешь. Так что досталось им по пайке компоста в этот раз вместе с удобрением и поливом.
Поразительно, три дня назад прошел сильнейший дождь. Хлюпать не хлюпало, но все был сверхвлажное. А вчера уже верхний слой конкретно подсох. Но через два-три дня снова дожди обещают. Так что корни пусть дышат кислородом, который я рыхлением обеспечила.
Божьи коровки мне не подружки и не помощники. Плохо они справляются с поставленной задачей. Так что я без них буду обходиться - разочаровали.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 11 май 2021, 11:57

Белла, коровки у тебя живут не правильные. Вообще то они очень прожорливые, особенно детишки.
А муж твой молодец. Я вот своему сказала, чтоб распеленал родики и азалии и теперь жалею... наверное все потоптал, ходит как слон, да и еще не все вылезло. У меня там много чего растет и все кучно. Особенно будет жалко горянок, даже не знаю как они относятся к вытаптованию. Больше укрывать пеленать ни чего не буду. Будут расти, пущай растут без меня.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4995 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 11 май 2021, 12:17

Георгинка писал(а):
11 май 2021, 10:41
Мария, а коровки на розочках? Обычно они появляются там, где есть еда.
Ирина, да, на розочках. Они там были сразу под укрытиiaми, когда открывала.
Ради тли ia сейчас бы не обрабатывала - слишком незначительное количество. Но уже поiaвлiaютсia скрученные листики, а там малюсенькие гусеницы :( Да и пилильщик скоро должен вылезти :evil: Так что, как ни жалко коровок, но сегоднia, настраиваюсь обработать :(
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 11 май 2021, 12:21

Marylia писал(а):
11 май 2021, 12:17
Георгинка писал(а):
11 май 2021, 10:41
Мария, а коровки на розочках? Обычно они появляются там, где есть еда.
Ирина, да, на розочках. Они там были сразу под укрытиiaми, когда открывала.
Ради тли ia сейчас бы не обрабатывала - слишком незначительное количество. Но уже поiaвлiaютсia скрученные листики, а там малюсенькие гусеницы :( Да и пилильщик скоро должен вылезти :evil: Так что, как ни жалко коровок, но сегоднia, настраиваюсь обработать :(
Будешь обрабатывать ты их тогда в другое место перенеси. Жалко букашек.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 11 май 2021, 12:24

Мария погугли чем еще питаются божьи коровки... может и не стоит сейчас обрабатывать. Они ж тебе на помощь пришли, чтоб меньше работала в саду.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4995 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 11 май 2021, 12:28

Ох, Ирина, а может ещё подождать, когда поголовье гусениц увеличитсia :о) :43:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 11 май 2021, 12:40

Marylia писал(а):
11 май 2021, 12:28
Ох, Ирина, а может ещё подождать, когда поголовье гусениц увеличитсia :о) :43:
Я бы подождала, ничего пока критичного нет. А так понаблюдаешь и может вообще откажешься от этой затеи обрабатывать от тли и прочих вредителей. Только все таки посмотри, как выглядят ее детишки. В свое время очень много подавила их, думала вредитель. Сейчас у них наверное тоже брачный период. А едят они не только тлю, но клещей, мелких гусениц, яйца бабочек, колорадского жука, червецов, белокрылку, щитовок, куколок других насекомых, мелких клопов. Зачем же выгонять такую скотинку, которая сама пришла к тебе.
В погоне за красотой мы убиваем не только вредителей, но и полезных насекомых... а в итоге убиваем и себя.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 12 май 2021, 20:25

Ну вот персик сегодня. ИМХО ярче уже не будет. Две первых фоты - днем, третья - вечером. В совокупности с тюльпанами и форзицией довольно веселенько. Еще и трава когда пострижена, то вообще неплохо.

ИзображениеИзображениеИзображение


Мария, а это ваши крестницы. Буквально за день листики нарастили.

ИзображениеИзображение
Закрыто