Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Оля-крокус » 23 мар 2021, 12:08

Белла, скорее всего слишком рано выкапываете. Замещающая луковица не успевает вырасти.
Вот отцвели гладиолусы, или Вы срезали цветок в школу, скажем, к 1 сентября. Ждете МИНИМУМ 30 дней, чтобы наросла и вызрела замещающая луковица.
То есть раньше 1 октября не выкапываете. Это если пойдут дожди, чтобы не сгнила.
Если погода хорошая, то можно еще 2 недели дать ей дозреть и выкопать 15 октября.
Итого выкапываете в интервале 30-45 дней после того как остались одни листья без цветоносов.
Ну и про удобрения не забывайте. Или при посадке или в процессе.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 23 мар 2021, 14:25

Оля, еще один вопрос. Я, не откладывая в долгий ящик, купила два сорта пока - Грин стар и Мон амур. Они уже проснувшиеся. Вместе я их сажать не буду. Потом еще что-то подкуплю. Очень хочется найти Перо павлина, чтобы посадить вместе с Грин стар. Ну и к Мон амуру что-то. Оранжевые и красные были, но не то, что Вы назвали. Посмотрю еще в других местах.
Так вот планирую сейчас в какие-то поддоны в тонкий слой почвосмеси расставить по сортам, подрастить и в большие горшки посадить, как подрастут, букетом. А потом в открытый грунт высадить прямо перевалкой.
Вопрос такой. Стоит ли заглублять в горшках или нет? И уточняю по поводу глубины. Это же уже будут стрелы ощутимые. Т.е. зеленая часть уйдет вниз. Это ничего? Не загниет?
Или засунуть лучше в холодильник до апреля?
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Оля-крокус » 23 мар 2021, 23:42

Белла, мне страшно принимать решение по чужим луковицам. Насоветуешь так, не глядя... так что фильтруйте.
Если проклюнулись пока только белые носики, я бы убрала в холодильник.
Если уже зелень пошла, то лучше сажать и сразу поглубже в горшок как надо. Но они быстро рванут в рост в земле.
А спящие луковицы будят просто разложив на картонке или газетке на подоконнике. Без земли и без полива.

Модераторы прибьют нас. Тема есть про гладиолусы.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Оля-крокус » 23 мар 2021, 23:54

viewtopic.php?f=70&t=1071&p=34974#p34974
Вот тут Света подробно пишет в длинном сообщении от 27 марта 2007 как действовать весной.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Tissa » 24 мар 2021, 09:42

Я раньше растила гладиолусы. Ничего страшного, если появились ростки. У меня и по 10см были до момента посадки в грунт, даже не думала их в горшки высаживать. Если луковиц минимум сотня, не до плясок. И всегда отлично всё было. Насчет деток, тоже в основном проблем не было, у некоторых сортов мелкие были, но в основном по несколько штук размером с орех лесной или чуть меньше, надо только неглубоко посадить луковицу для размножения. Детки надо очистить от чешуек для лучшего прорастания. Вот их я иногда, особенно мелочь, через рассаду растила.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 24 мар 2021, 11:46

Plumeria писал(а):
22 мар 2021, 00:03

Таня, я еще купила что-то такое непонятное. По этикетке кипарисовик. Без названия сорта. а что будет, не знаю. Листики при растирании пахнут хвоей.
ИзображениеИзображение
Удивительные метаморфозы происходят с моими растюхами, которые обозначены на этикетке как кипарисовики. То, что меня смущало прежде всего - веточки, растущие перпендикулярно стволу, постепенно поднимаются вверх. Кипарисовик, который более-менее подходит под образ купленных растений, должен быть колоновидный. А тут растопырка с щупальцами осьминога. Сейчас они на лоджии, в тенечке. Потому что в солнечный день жарко. Света достаточно, но растение, очевидно, чувствует, где источник света и подтягивает туда веточки. Одна ветка уже строго параллельна стволу. Другие - на уровне 45 градусов.
Интересно, почему так? Может, в питомнике свет особым образом освещал растения? Ничего не пойму.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 25 мар 2021, 01:01

Белла,я совсем не спец по кипарисовикам,но на вашем фото кипарисовика не вижу.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 25 мар 2021, 09:45

Таня, да никто не увидел. Обсуждали здесь. Определили, что больше всего похож на подокрпус. Тоже хвойное, но тропическое. Хотя нечто похожее есть и среди кипарисовиков. Но, как говорится, надежда умирает последней. Буду надеяться, что на этикетке не зря он обозначен. Продолжать в той теме не стала. Здесь просто отметила, что странно ведут себя веточки. Поднимаются. Кстати, этот момент меня смущал больше всего. И кипарисрвик, и подокарпус должны быть колоновидными. А тут такая растопырка.
Я тут пару видео нашла про подокарпус, но что-то меня терзают смутные сомнения и на этот счет.
А вот про кипарисовик.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Plumeria » 25 мар 2021, 20:16

МилаМила писал(а):
25 мар 2021, 19:48
А вот как было в прошлом году в это же время :wink:
Мила, год на год не приходится. Пройдет немного времени и картинка восстановится.
Не перестаю любоваться вашим теремком. Хотя бы в таком обрезанном виде. Знаю, что он находится на вершине холма,а сад спускается вниз, что увеличивает привлекательность и домика, и сада. Если есть возможность и Вы не против, то нельзя ли более наглядных фото дома? У Вас ведь есть тема своя.
Откровенно говоря, уже в голове возникла визуализация собственная. Интересно, насколько это близко к реальному объекту? Как было бы здорово, если существовало видео.
Я уже говорила, что люблю балконы, а также террасы в частных домах, потому что это дополнительная возможность обыграть их, а также просто чай-кофе попить.
У нас тоже есть и балкон, и небольшая терраса, кофе-чаепитие пока так и осталось мечтой. А также "обцветочивание" балкона невозможно из-за затененности. А у вас прямо просится.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 26 мар 2021, 10:22

Белла, а что молчишь про андромеду... не хвалишься. Или не купила... Если купила, то куда думаешь посадить... с кем поженить?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 26 мар 2021, 10:55

Ира, не купила. Хотя зарубку в памяти на ее счет сделала. Сорт все-таки не тот, который я бы хотела. Листва нравится - такой сизо-голубой цвет, а цвет цветов (прости за каламбур) не устраивает. Какой-то взбледнуто-сиреневый. Посадить я хочу к родикам, которые цветут примерно в то же время и которые яркие. Слишком контрастно будет. Кстати, листва у них тоже голубоватая и потому контраст форм, но схожесть цвета вполне устраивает.
Рассудила так, что если они появляются у нас, то еще будут и в следующие года. Может быть и в этом году. Так что буду следить, уже полностью осознавая, что это такое.
А вообще в тот день накупила всего - и рассады, карликовых хвойных.
Тут еще ведь другая проблема - с родственниками, которые противятся всему новому, хотя потом радуются. Вот и сейчас муж к покупке рассады отнесся благожелательно, к луковицам бегоний даже сам был расположен - так они ему понравились. А про хвойные говорит, уже и так задофига. Таким образом у меня семь горшков стоит на лоджии пока инкогнито. Думаю, андромеда в этот раз уже перебор. :)
Надо оставить что-то на потом. Итак каждый раз оставляю в магазине тридцатку. Меня туда пускать нельзя, хотя теперь уже все меньше и меньше того, что хочется купить по той самой причине, что оно уже есть. Так что насытилась в основном. Так мне кажется. :о)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 26 мар 2021, 11:04

А, цветочки у андромеды, ну да такие бледные маленькие бубенчики...практически у всех сортов одинаковые, кроме Альбы ( вот этого сорта у меня нет).
поздравляю с покупками. Про домашних... вообще молчу... наверное это у всех так, кроме Майи... но у нее талант уговаривать мужа.
Что из карликов приобрела?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 26 мар 2021, 11:10

А я раньше показывала - кипарисовики - тупой и горохоплодный, а также кипарисовик под вопросом туевидный. Я все-таки надеюсь, что он.
Ну я уже и не уговариваю, а ставлю перед фактом. Договариваюсь с дочкой, что это она купила и на 8 марта подарила. :о) Что тут можно сказать - против дочки не попрешь? Кроме того, в мае будет день Матери, так что можно будет половину "повесить" на 8 Марта, а половину - на день Матери. Главное, чтобы муж на лоджию не вышел раньше.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 26 мар 2021, 11:17

Plumeria писал(а):
26 мар 2021, 11:10
А я раньше показывала - кипарисовики - тупой и горохоплодный, а также кипарисовик под вопросом туевидный. Я все-таки надеюсь, что он.
Ну я уже и не уговариваю, а ставлю перед фактом. Договариваюсь с дочкой, что это она купила и на 8 марта подарила. :о) Что тут можно сказать - против дочки не попрешь? Кроме того, в мае будет день Матери, так что можно будет половину "повесить" на 8 Марта, а половину - на день Матери. Главное, чтобы муж на лоджию не вышел раньше.
Белла, ситуация один в один. Тоже сыну говорю так же, это на 8 Марта, это на ДР...вообщем придумываю разные праздники для себя, чтоб купить что то из растюх. И про мужа, тоже в точку, все прячу до выезда на дачу, иногда даже приходиться к соседям уносить.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 26 мар 2021, 11:24

Ну и правильно. Надо беречь нервную систему мужа. :) тем более, что потом ведь сам будет с интересом наблюдать.
Кстати, менталитет мужчин очень пластичен в отношении растений. Они довольно быстро втягиваются это дело и уже с интересом вникают. Потому совесть чиста. :)
А в питомнике он вообще увлекся и купил бы больше меня. Уже я ограничивала.
Также и на ярмарке, если попадает со мной.
Закрыто