Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 09 май 2021, 13:43

ТаняД писал(а):
09 май 2021, 10:38
mvf2004 писал(а):
09 май 2021, 10:07
ТаняД писал(а):
08 май 2021, 23:04

Погода конечно гадская,но тело напоминает о себе уже почти спортивной болью..
Таня, а у меня не получилось с самой собой договориться- недавно же кричала с баррикад -мы не рабы,никаких галер - фигушки -оптимизация весенних работ не мое - нешмогла долго ходит отвернувшись от неубранной прошлогодней листвы -еще два уголки пограбила -сразу на душе светлее .Все таки с дубовой листвой фокус -дождаться когда она утонет во вновь отросшем не проходит -надо убирать,остальное то гниет быстрее и остается само-уже хрен отскребешь и пусть- удобрением будет
Так и у меня не очень получается договориться,оттого тело и болит адски.
Чего только за эти 3 дня не делала в саду,вчера бегом в мск. Белла выше написала,100% разделяю,если б на постоянке в саду хреначила,было бы все печальнее. Точно знаю,что не больше 3-4 дней и бегом менять картинку жизни))
В саду не чувствуется усталость,точнее чувствуется,но необходимость гонит снова в сад,нужны передышки иначе кирдык.
Так что Вы ,Майя,кремень)
не-не кремень , честнее будет сказать,что я очень творческая креативная ленивая .опа :oops: Надоедает пахать-велик спасает ,теперь вот живоПись :о) .Это в первые годы я никак напахаться не могла,хотелось быстрее увидеть результат -воплощение задуманной картины сада .А когда получишь результат,то уже скучновасто становится. Поэтому улучшайзингом маюсь -выдумываю где что еще можно придумать -так ,а еще если вот так .. ну и обновочки,конечно -возбуждают пойти попахать немного.. Новеньким какалиям нашла вроде бы неплохое место,можно сказать -везунчики -чтоб сразу пмж нашлось.В город в дачный сезон часто в выхи уезжаем с пятницы до понедельника-все на дачу,а мы с дачи убегаем городские дела переделать и от гвалта понаехавших дачников выходного дня спасаемся :44: В воскресенье вообще красота - единственный день когда и с парковками полегче и пробок поменьше ,а толпы туристов меня не раздражают.Мы любим по городу бродить с экскурсиями, среди туриков тусить -сами как в трипе,потом в кафешке посидим,поглазеем -хорошо !.Вот в будни среди рабочей толчеи другие отютения -более нервозные.А в выхи Москва -сплошная праздность и размеренность.
В эти праздники было как-то странно -в городе полно народу,на дорогах активная движуха .Такое впечатление что особо никто на дачи не рванул .

зы Вот что за погода опять сегодня -ветер опять ледяной,муж предлагает сбежать с дачи хоть куда-нибудь ,все равно работать не получится и на покатушках только простуду ловить.Никак не пойму,что сама хочу.В город или поехать спутешествать в какую-нибудь усадьбу -холодно,опять же.
Вышла в сад ,бегом обежала -холодрыга как зимой ,ветер с ног сдувает :o -носы проверила у астильбоидесов -только показались,один-не вынесла душа поэта -выкопала,убедилась что жив и опять закопала Так же с отстающим одним кустиком морозника -жив,курилка -не придется опять просить подарить -деньги с меня категорически не взяли за них.Так опять просить откопать было бы неловко. И подофиллы тоже копнуть пришлось - грубоко посадила -подняла чуток -еле носы видны. А дармеры не видно,блин -тоже подкапывать штолЕ -задолбалась переживать . Хосты пошли хорошо,заметно.Лето -ау,приходи скорей,весна - поди вон уже -такая холодная мне не нравится
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 09 май 2021, 21:36

Сегодня ездили на дачу, муж посадил остатки картошки, я прополола малину. Муж планировал сделать грядки для огурцов на улице под пленку ( на дуги), я хотела прополоть вторую теплицу, первая уже полностью засажена помидорами. Но пошел дождь и мы ретировались. Да ну нафиг, еще и холодно, ветренно.
причем инициатором десантирования с дачи была я, муж готов был переждать дождь и сказал, что на меня не похоже. обычно я ползаю на грядках-цветниках до упора.
Сфоткала персики. Не знаю, видно ли цветы бутоны? сейчас посмотрим.
Когда ехали с дачи, то проезжали мимо памятника освободителям города от фашистских захватчиков.
С каждым годом цветов все больше и больше. В советские времена было меньше, хотя и школьники, и организации всякие возлагали цветы 9 мая.
Что интересно, вместе с нами подошли к памятнику несколько групп молодых ребят - по2-3 человека и тоже положили цветы. А дело было уже вечером. Есть, над чем задуматься про молодежь.

Изображение Изображение Изображение
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

koschana » 09 май 2021, 22:55

Plumeria писал(а):
08 май 2021, 23:47
Таня, а почему гейхеры не нравятся? Созерцательно или в части ухода за ними?
Белла, я тоже когда-то была их фанаткой. В какой-то год в журнале Вестник цветовода о них очень красочно писала Н.Константинова. С красивыми картинками. Оказалось, что их совсем неудобно иметь в цветнике. В зиму гейхеры должны уходить с листьями. Это обязательное условие. Поэтому их надо прикрывать от весеннего солнца иначе получиться физиологическое иссушение. Корни в мерзлой земле не работают, а листья полным присутствием. Накрывала их ящиками. Картинка не очень приятная весной. После снятия ящиков требуется время на восстановление. И это не картинка радостно прущих весной из земли растюх. Следующая неприятность. В моей глине весной они выпирают. Надо постоянно углублять. Недолговечны, если не делить постоянно. Я если постоянно делить, то в полной красоте куст года два. А далее обновление. Постепенно почти все ушли.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 09 май 2021, 23:07

Светлана, спасибо за мнение. Я поимею ввиду. Учту все сказанное.
Меня просто впечатлила картинка форумчанки.
Видимо это высший пилотаж сотворить такое.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

МилаМила » 10 май 2021, 05:54

koschana писал(а):
09 май 2021, 22:55
... я тоже когда-то была их фанаткой. В какой-то год в журнале Вестник цветовода о них очень красочно писала Н.Константинова. С красивыми картинками. Оказалось, что их совсем неудобно иметь в цветнике. В зиму гейхеры должны уходить с листьями. Это обязательное условие. Поэтому их надо прикрывать от весеннего солнца иначе получиться физиологическое иссушение. Корни в мерзлой земле не работают, а листья полным присутствием. Накрывала их ящиками. Картинка не очень приятная весной. После снятия ящиков требуется время на восстановление. И это не картинка радостно прущих весной из земли растюх. Следующая неприятность. В моей глине весной они выпирают. Надо постоянно углублять. Недолговечны, если не делить постоянно. Я если постоянно делить, то в полной красоте куст года два. А далее обновление. Постепенно почти все ушли.
Как я Вас понимаю - сама жертва статей в «Вестнике Цветовода/Садовода» :good: Примите от меня совет? Тоже глина, и нежелание делить, а тем более укрывать/притенять :wink:
Растут много лет. Самая надежная считается бордовая Palace Purple, проверено на собственном опыте. Но есть и другие, вполне надежные.
1) Они разные, разная скорость нарастания и размеры. Есть малявки, такими и остаются.
2) Иногда и листья осенью срезать можно, переживут (мне так однажды срезали, и ничего не случилось)
3) Весной я обрезаю или обрываю все некрасивые старые листья, и очень быстро нарастают красивые новые
4) Выпирающие новые розетки от активно растущих гейхер можно легко отделять и втыкать хоть в горшок, приживаются на раз, получаются бесплатные растения для вазонов бонусом
5) У меня растут в миксбордерах с насыпной землей, то есть не в родной глине, почти десять лет. Пока не достигла идеальной картинки, но и не отказалась от них, и они тоже меня не покинули

Вот фотка 05.10.20, не самая красивая, но идея понятна :wink:

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 10 май 2021, 08:31

Plumeria писал(а):
09 май 2021, 23:07
Светлана, спасибо за мнение. Я поимею ввиду. Учту все сказанное.
Меня просто впечатлила картинка форумчанки.
Видимо это высший пилотаж сотворить такое.
Давным давно тоже клевала на такое, поэтому и покупала гейхеры. Но, со временем мои пейзажи сильно изменились, а уж эта тема вообще сделала свое дело. Хочется иметь растения, которые требуют меньше ухода, а живучесть и красота наоборот.
Вот хотела спросить у кого есть горянки С кем их можно поженить? У меня просто растет дорожка из них.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

МилаМила » 10 май 2021, 08:34

Георгинка писал(а):
10 май 2021, 08:31
Вот хотела спросить у кого есть горянки С кем их можно поженить? У меня просто растет дорожка из них.
Хосты, папоротники :good:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

МилаМила » 10 май 2021, 08:57

А вот есть еще такая растень - теллима крупноцветковая. Очень ее Татьяна Койсман нахваливала, я и купила. Она похожа на гейхеру, но устойчивее, и не такая вычурная, что ли :30:
Изображение
Фотка сейчас сделана. То есть она из зимы выходит в приличном виде, крупнее гейхеры, а когда росла у меня в полной тени, в березнячке, вообще очень природно смотрелась
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 10 май 2021, 10:23

Белла, у менia есть только Palace Purple. Завела ia её в 2007 году. Пересаживаю раз в 3-5 лет. У менia нормально растёт в лёгком притенении (тень от грецкого ореха) на моих песках. На солнце растёт чахлаia, видимо слишком жарко ей и не хватает влаги. Но это в моих условиiaх...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 10 май 2021, 20:29

Ну вот у нас наступило тепло на 3 дня - так обещает прогноз. 22-25 градусов. С непривычки тяжеловато работать. Выпила полуторалитровую бутылку минералки газированной. Но заьл обработала полностью большой центральный цветник, где почва тяжелая. Буквально как шахтер пробивала землю мотыжкой.
Хотя шахтеры вроде отбойными молотками трудятся. Может быть им даже легче? :о)
Подсыпала компоста в розы, флоксы, гортензии и главное - в кипарисовики. И полила удобрениями соответственно каждому свое.
Получила удовлетворение от проделанной работы.
от тепла персик начинает активнее распускать цветочки.
Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 10 май 2021, 20:39

А мой муж сегодня вернулся и сказал, что за 2 дня воды еще прибыло. Очень много народу свалило еще 9 мая, холод и дождь. Ехал сегодня домой не долго. Тоже обещают тепло, может к выходным сойдет? Кот его джинсы и ботинки лижет, трется, видно парень вспомнил дачу, прям как валерьяновку дали... балдеет.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 10 май 2021, 21:51

У нас тоже сегоднia +22 днём, вечером в 20 часов +20 :23:
Тоже немного подрыхлила сегоднia розы.
Рвала сегоднia крапиву на бродилку длia роз - руки горiaт :(
Белла, красотаааа! :32:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 10 май 2021, 22:31

Ну да, Мария, один циклон нас посетил. У нас на данный момент 22 градуса, а днем было25 градусов. При том, что вчера было 10 градусов и холодрыга. Представляете, какие температурные скачки.
Отчитываюсь по крестницам. Почки уже вовсю развиваются по все длине побегов. Буквально за день выросли на пять см.
Так что зв 3-4 дня тепла подрастут еще. а потом опять тормознут, потому что опять похолодание. Не критичное, но 12-14 градусов - это не тепло.
помидоры в теплице растут. На первой партии много цветов. И сегодня один привядший уже стянула, а там завязь.
В том году рассада была на месяц раньше посажена дома, высаживали уже с плодами. Но оно того не стоило. Первые помидоры были невкусные - явно тепла не хватало. Зато потом все пришло.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 10 май 2021, 22:32

Георгинка писал(а):
10 май 2021, 20:39
А мой муж сегодня вернулся и сказал, что за 2 дня воды еще прибыло. Очень много народу свалило еще 9 мая, холод и дождь. Ехал сегодня домой не долго. Тоже обещают тепло, может к выходным сойдет? Кот его джинсы и ботинки лижет, трется, видно парень вспомнил дачу, прям как валерьяновку дали... балдеет.
Ира, да ты не торопись. Успеешь еще, наработаешься.
Хотя я понимаю твое желание быстрее дорваться. :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 11 май 2021, 09:14

Белла,Мария,поздравляю с теплом :72:
Белла,любуюсь на ваши пЭрсики в цвету и ностальгирую по своей яблоне Недзвецкого,которую я в прошлом году спилила - взрослую уже ,большое дерево вырастила и бац -вторая смена .Сама удивляюсь как хватило лихости на такой зверский поступок-шкварчеть мне за это на сковородке в аду :oops: .Теперь на ее месте гинко растет.Уже точно жив,норм перенес пересадку осеннюю -почки набухают.Так боялась его потерять и заново с мелкого саженца начать растить. .Но зато в том уголке сада теперь многим растениям солнца больше достается.А яблоня бы дальше разрасталась -не фига не мелкая она .Когда ее покупала и сажала думала,что никогда не дождусь чтоб выросла -такая она была медленная поначалу.
Plumeria писал(а):
10 май 2021, 20:29
Подсыпала компоста в розы, флоксы, гортензии и главное - в кипарисовики. И полила удобрениями соответственно каждому свое.
Белла,читаю ваши посты -вы вот точно садовая ЯЖмать -все кормите и кормите.Я если бы еще и кормежкой всего и вся занималась,самой бы поесть и жить было бы некогда точно . Сегодня у меня по плану одно крайне нелюбимое мероприятие на которое всегда очень долго настраиваюсь-достать наконец-то из сарайки гранатомет -опрыскиватель и от грибов обработать.Должна была вчера,но не успела- опять умудрилась упахаться вусмерть -награбилась,нанаклонялась-наприседалась до дрожи во всех чреслах .И сделала то вроде бы не так много.Оглядывая сад придирчиво вижу,что гораздо больше несделанного. Все же как трудно жить сочетая в себе две разные личности .Перфекционист постоянно нудит -там еще прополи,там прибери бардачность. А лентяй -пофигист шепчет -хватит убиваться,все дела не переделаешь,до линии горизонта не добежишь,иди лучше отдохни -книжку почитай,порисуй,на велике прокатись -здоровее будешь .Вся жизнь -борьба в итоге с самой собой
У меня еще такие новости - чтобы посадить какалию,пришлось выдворить с насиженных мест два здоровенных кустища моих любимых лилейников -рыжиков.Выбросить их пока не готова,в горшки засуну,может ,еще придумаю им новое мж .А- нет,так пусть в горшах живут ныне,присно и вовеки веков .
Новеньким поганочкам -какулечкам в итоге приличная территория на вырост досталось -в ногах молоденьких Брабантов теперь буду ждать заросли.Расстраивает одно - это место уже два года ,как и посажены Брабанты, атакуется кротами.Так что я уже привычно (с подачи Иры) навтыкала рядом шампуры -типа защита от кротов.Булыжник -орудие пролетариата (скульптор Шадр),а у меня шампур -орудие садовода - а пуркуа бы и не па :о) . Мои мысли- мои скакуны на этом не остановились ( опять же подражая Шадру -его девушке с веслом )родили идею написать автопортрет -я с шампурами иду на войну с кротами .Худо -бедно,а что-то же смогу изобразить ,пусть даже в абстрактно- импрессионистическо-экспрессивном стиле. Реализм в картине или тем паче скульптуру-себяшку то мне точно слабо :о)
Закрыто