Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 21 апр 2021, 08:32

Да. Майя кроты у тебя на славу поработали...и главное в нужном месте... не все ж тебе пахать.
У меня тоже обычно по осени ходят, правда этой осенью не наблюдала... видно всю работу они на весну оставили.
У меня один раз летом крот пытался приподнять мох. Я сначала не поняла, упал куст брусники и стал шевелиться мох. Но, потом крот отказался от этой затеи... мох то у меня не только вкопан, но еще и прибит деревянными шампурами. А, бруснику пришлось заново сажать.
Таня, как хорошо, что приезжая весной в голый сад, тебе все нравится. Вот к чему нужно стремится. Меня пока не все устраивает... особенно пеленки укрытия... ну что ж будем работать и в этом направлении.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 21 апр 2021, 08:38

ТаняД писал(а):
20 апр 2021, 22:20

В этом году ловлю новые эмоции от сада. В первый раз как обычно он кажется мне чужим ,но этой весной впервые ощущение что сад наполнен,он больше не голый и не требует от меня срочно бежать и по всем фронтам осьминожить..

Таня,про елку А.Фастигиата писали-точно на выход с вещами ,концепция не изменилась? А я передумала свою Биколор выбрасывать -подошла присмотрелась -вроде ничетак .Если постараться,то некую харизматичность в кривизне можно разглядеть.И почему еще решила погодить -очень много почек наклевывается,может,еще распушится и пуще захорошеет,короче -оставила пока.Дерены в другое место посажу-деренов много не бывает,всегда фоном можно найти куда вписать.Они в этой роли просто идеальные кандидаты для моего сада
Пересадила опять младшую ель Вилс Цверг -тусанула местами с пихтой Фразера. Озарение еще вначале зимы пришло -зависла как-то глядючи на свои сезонные подвиги и недоумевала -почему я сразу так не посадила -ведь обе -и пихту и елку в конце лета пересаживала.А пихту так аж дважды за сезон :oops: .Первый раз весной.В итоге у нее корневой ком с гулькин нос -точно помрет,хоть и почки живые пока,но не хватит питания на всех.Но шанс ей все же дала,закопала,пусть подумает где ей лучше-в костре или в саду,сгинет- новую куплю -видовые относительно недороги.А вот если Вилс Цверг полутораметоровая обидится и зачахнет,будет очень жалко,на сортовые елки в таком размере ценник совсем другого порядка,не хотелось бы потери-потерь,но я надеюсь на благополучный исход, буду проходя мимо умолять выжить.Новое место гораздо лучше по освещению,раньше в тени росла и рыхловата
Гингко вроде жив после осенней пересадки,почки и веточки вроде бы не сухие -хоть-бы прижился.А то придется новый саженец искать.На новом месте я его еще больше полюбила и хочу и хотела всегда именно видовой.Новое место просто идеально для него по условиям, прям вижу в золотом наряде стройной пирамидкой.
Да,еще -на лиственнице Хорстманн и на видовом чупа-чупсе все усыпано шишечками -богатейший на них нынче урожай красоты будет.Остальные лиственницы еще не успела проинспектировать.Хоть и похолодание ,но теперь перемены в саду в ускоренном режиме будут происходить,только успевай фиксировать.
Таня,я тоже очень сильно надеюсь на свое благоразумие,что смогу работы в саду чередовать с отдыхом и не упахиваться до состояния нестояния .Очень рада,что прошлой осенью мы большой объем работы провернули и в этом сезоне не будет уже много обрезки и корректировки.На несколько лет вперед задел вроде бы есть пока ,мелкие посадки -пересадки не в счет,с ними не так мне сложно.
Я понимаю ваши слова про наполеннность сада. У меня так было лет 5 назад,когда пришло наконец-то ощущение,что наконец-то общая картина сада сложилась.Но этот период очень быстро прошел и первые взрослые посадки возмужали настолько,что пришлось уже кого-то сильно резать,много стричь,пересаживать довольно взрослые растения.Оказалось,что все не так и медленно растет,а это значит -оглянуться не успеваешь -это переросло и это кого-то давит и так без конца -закончить сад практически невозможно,но периоды все же бывают полегче и посложнее.Вот я надеюсь что у меня сейчас наступил тот который полегче :)
Про печенки.У меня в трех местах растут ,если считать и временный вариант с Лилипутией.В ногах кипарисовика полянка приличнее всего весной выглядит,листья дуба соседского отгребла :evil: и вроде прилично все -не противно. А в самом первом месте -напротив беседки небольшая полянка в ногах Брабанта и ели Барри,там похуже -позадрипастее кустики,только начинают цвести,там тенистее.Пока не было желания сфотать , пока тоже сильно пожухшие ,на них много всегда опада от старой яблони над ними.Каждую весну думаю,может,надо осенью обрезать их ботву? И были бы весной уже только букетики? :020:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 21 апр 2021, 08:42

Георгинка писал(а):
21 апр 2021, 08:32
Да. Майя кроты у тебя на славу поработали...и главное в нужном месте... не все ж тебе пахать.
Ира,я буквально лопаюсь от злости и готова к очень кардинальным мерам и пусть меня возненавидят и осудят любители кротов,да я могу быть фашисткой, если меня довести до точки кипения, .Пусть они в других местах шурудят,не фиг мои труды портить :evil: Думаю -чего бы такого остро-колючего в дыры понапихать,чтоб они своими мордами утыкались и забыли сюда дорогу :69:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 21 апр 2021, 08:52

mvf2004 писал(а):
21 апр 2021, 08:42
Георгинка писал(а):
21 апр 2021, 08:32
Да. Майя кроты у тебя на славу поработали...и главное в нужном месте... не все ж тебе пахать.
Ира,я буквально лопаюсь от злости и готова к очень кардинальным мерам и пусть меня возненавидят и осудят любители кротов,да я могу быть фашисткой, если меня довести до точки кипения, .Пусть они в других местах шурудят,не фиг мои труды портить :evil: Думаю -чего бы такого остро-колючего в дыры понапихать,чтоб они своими мордами утыкались и забыли сюда дорогу :69:
Да им пофиг. Что только не клала, шашки взрывала, чуть себя не покалечила. Вообщем плюнула я на них, лишь бы корни не подрывали у растений. Соседка шланг вставляет в их дыру, льет целый день, растения из за этого погибают, а он на следующий день рядышком другой ход делает. Вот так то.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 21 апр 2021, 09:16

Георгинка писал(а):
21 апр 2021, 08:52
mvf2004 писал(а):
21 апр 2021, 08:42
Георгинка писал(а):
21 апр 2021, 08:32
Да. Майя кроты у тебя на славу поработали...и главное в нужном месте... не все ж тебе пахать.
Ира,я буквально лопаюсь от злости и готова к очень кардинальным мерам и пусть меня возненавидят и осудят любители кротов,да я могу быть фашисткой, если меня довести до точки кипения, .Пусть они в других местах шурудят,не фиг мои труды портить :evil: Думаю -чего бы такого остро-колючего в дыры понапихать,чтоб они своими мордами утыкались и забыли сюда дорогу :69:
Да им пофиг. Что только не клала, шашки взрывала, чуть себя не покалечила. Вообщем плюнула я на них, лишь бы корни не подрывали у растений. Соседка шланг вставляет в их дыру, льет целый день, растения из за этого погибают, а он на следующий день рядышком другой ход делает. Вот так то.
Да.водой из шланга я тоже практиковала -они назло тут же рядом роют. Ты меня на мысль навела - у нас есть шампуры короткие,ими не пользуемся,может,натыкать их рядом с ходами,будут ползти под землей наткнутся,поймут,что тут опастно и уйдут? ( :44: я даже страшнее месть придумала -натыкать им в норы розочек из горлышек разбитых бутылок ,но боюсь как-бы сама потом об эти розочки не поранилась ) Еще обрезки барбарисов насовать думаю ,короче -я в состоянии войны с ними и хочу победить,все средства готова использовать.Я не Грета Тунберг за все человечество якобы переживать ,у меня своя локальная священная война :evil:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 21 апр 2021, 09:21

Майя, пока у тебя все равно все в разрухе, как после бомбежки и не стала наводить порядок, а тем более гравий насыпать... попробуй с шампурами, НО они могут чуть отойти в сторону...а вот развернуться и уйти это врядли. С кротами нужно либо смириться ( это я про себя, мне мои нервы дороже), либо что то придумывать очень хитренькое.... Чтобы ты с ними жила параллельно, друг другу не мешали. Скоро у них ( обычно в мае, но может быть из за погоды уже и сейчас детеныши появляются, поэтому они не много успокаиваются) можно какое то время их не наблюдать.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 22 апр 2021, 22:16

Ира,подвезу тебе ещё обнадеживающих новостей,впервые за 5 лет у меня полностью перезимовала ива Саншайн голд,обычно она отмерзает и идёт новой порослью от земли. А ива Матсуды,которую в прошлый раз я забыла рассмотреть,перезимовала полностью,это шокировало тк по теории она должна была отмёрзнуть по уровень снега или того хуже гикнуться от ночных -36,4 в силу своей неустойчивости в нашей полосе. Удивительная зима,принёсшая и радость и много пищи для размышлений.
Мне кажется тебя сад в этом году тоже приятно удивит.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23302 раза
Поблагодарили: 18893 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

МилаМила » 22 апр 2021, 22:19

ТаняД писал(а):
22 апр 2021, 22:16
...впервые за 5 лет у меня полностью перезимовала ива Саншайн голд,обычно она отмерзает и идёт новой порослью от земли.
Аналогично :30: В прошлом году пришлось обрезать на пень, в этом - до кончиков веточек - в почках. Тоже была удивлена.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 22 апр 2021, 22:33

ТаняД писал(а):
22 апр 2021, 22:16
Ира,подвезу тебе ещё обнадеживающих новостей,впервые за 5 лет у меня полностью перезимовала ива Саншайн голд,обычно она отмерзает и идёт новой порослью от земли. А ива Матсуды,которую в прошлый раз я забыла рассмотреть,перезимовала полностью,это шокировало тк по теории она должна была отмёрзнуть по уровень снега или того хуже гикнуться от ночных -36,4 в силу своей неустойчивости в нашей полосе. Удивительная зима,принёсшая и радость и много пищи для размышлений.
Мне кажется тебя сад в этом году тоже приятно удивит.
Да, очень интересно... зима была местами холодная, не то что прошлые года... У меня тоже наверное температура такая же была ночная. У нас если холод, то на несколько градусов в нашем СНТ холоднее, чем в городе. А если жара, то тоже на несколько градусов выше. Какая то аномальная зона, сами местные об этом говорят. У меня только одна ива Бойди растет.
Как я Вам завидую, что уже обошли все свои владения... что то поделали...даже просто посмотрели, подышали воздухом.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 22 апр 2021, 22:35

mvf2004 писал(а):
21 апр 2021, 08:38
ТаняД писал(а):
20 апр 2021, 22:20

В этом году ловлю новые эмоции от сада. В первый раз как обычно он кажется мне чужим ,но этой весной впервые ощущение что сад наполнен,он больше не голый и не требует от меня срочно бежать и по всем фронтам осьминожить..

Таня,про елку А.Фастигиата писали-точно на выход с вещами ,концепция не изменилась?
Майя,неа не изменилось,ее и глобозы пытаюсь пристроить соседям.
mvf2004 писал(а):
21 апр 2021, 08:38
Таня,я тоже очень сильно надеюсь на свое благоразумие,что смогу работы в саду чередовать с отдыхом и не упахиваться до состояния нестояния .Очень рада,что прошлой осенью мы большой объем работы провернули и в этом сезоне не будет уже много обрезки и корректировки.На несколько лет вперед задел вроде бы есть пока ,мелкие посадки -пересадки не в счет,с ними не так мне сложно.
Я понимаю ваши слова про наполеннность сада. У меня так было лет 5 назад,когда пришло наконец-то ощущение,что наконец-то общая картина сада сложилась.Но этот период очень быстро прошел и первые взрослые посадки возмужали настолько,что пришлось уже кого-то сильно резать,много стричь,пересаживать довольно взрослые растения.Оказалось,что все не так и медленно растет,а это значит -оглянуться не успеваешь -это переросло и это кого-то давит и так без конца -закончить сад практически невозможно,но периоды все же бывают полегче и посложнее.Вот я надеюсь что у меня сейчас наступил тот который полегче :)
Про печенки.У меня в трех местах растут ,если считать и временный вариант с Лилипутией.В ногах кипарисовика полянка приличнее всего весной выглядит,листья дуба соседского отгребла :evil: и вроде прилично все -не противно. А в самом первом месте -напротив беседки небольшая полянка в ногах Брабанта и ели Барри,там похуже -позадрипастее кустики,только начинают цвести,там тенистее.Пока не было желания сфотать , пока тоже сильно пожухшие ,на них много всегда опада от старой яблони над ними.Каждую весну думаю,может,надо осенью обрезать их ботву? И были бы весной уже только букетики? :020:
Не знаю может у меня такое настроение сейчас,но вот хожу и хорошо глазам,уютно,несмотря на то что ещё полно всего делать,пруд не вкопан и переносы крупняка предвидятся,но устаканенность появилась,линии не раздражают,ушла рваность и сиротливость молодых посадок.
Собрался сад наконец-то. К майским наполню мафами,с которыми всю зиму ковырялась,идеи которых 3 года ждали когда придумаю технологию,чтобы был скульптурный вид но не отливка металла,разорительная для кошелька.
В общем возможно всему своё время и чёрная коронавирусная полоса,сменилась более продуктивным периодом.
В остальном Вам ,как хозяйке большого и возрастного царства,виднее что там дальше за трудности возникнут. Хотя концепции у всех разные,может меня что-то и минует,все-таки суперплотно не сажаю.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 22 апр 2021, 22:39

Тань, мне все таки интересно, что за мафы ты сделала и из чего. Хотя бы на словах опиши.
А елка, как я помню тебя стала раздражать своей пластмассовой иглой? Или что то путаю?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 22 апр 2021, 22:43

МилаМила писал(а):
22 апр 2021, 22:19
ТаняД писал(а):
22 апр 2021, 22:16
...впервые за 5 лет у меня полностью перезимовала ива Саншайн голд,обычно она отмерзает и идёт новой порослью от земли.
Аналогично :30: В прошлом году пришлось обрезать на пень, в этом - до кончиков веточек - в почках. Тоже была удивлена.
Мила,учитывая,что мы с вами очень рядом,хочется думать,что тенденция и надеяться,что и ивы подвозмужали и погода все больше им станет помогать)
Я то свою ещё и пересаживать хотела,теперь вот думать ещё придётся,семь раз отмерять.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 22 апр 2021, 22:47

Георгинка писал(а):
22 апр 2021, 22:39
Тань, мне все таки интересно, что за мафы ты сделала и из чего. Хотя бы на словах опиши.
А елка, как я помню тебя стала раздражать своей пластмассовой иглой? Или что то путаю?
Мафы прежде рассказов должны пройти проверку непогодой.
А елка классная,сама по себе она мне очень нравится,но характер роста и то как она выглядит на фоне природного лесного задника меня стало раздражать,пластмассовость и неестественность появилась именно из-за контекста и общего стиля сада.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 22 апр 2021, 22:52

ТаняД писал(а):
22 апр 2021, 22:47
Георгинка писал(а):
22 апр 2021, 22:39
Тань, мне все таки интересно, что за мафы ты сделала и из чего. Хотя бы на словах опиши.
А елка, как я помню тебя стала раздражать своей пластмассовой иглой? Или что то путаю?
Мафы прежде рассказов должны пройти проверку непогодой.
А елка классная,сама по себе она мне очень нравится,но характер роста и то как она выглядит на фоне природного лесного задника меня стало раздражать,пластмассовость и неестественность появилась именно из-за контекста и общего стиля сада.
Ну, ладно я подожду...пусть пройдут проверку... а то похвастаешься, а они возьмут и развалятся. (это я так шучу). Думаю, что все будет нормально.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 22 апр 2021, 23:14

Ира,всяко может случиться приключиться,сначала проверить их надо.
Зато мох под снегом шикарно перезимовал,даже в лес ходить не надо,полно его зелёного и пушистого на участке. Сегодня итошки из него выковыривала)
Со мхами затеи предвкушаю,ты ведь меня поймёшь?)
Закрыто