Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 08 июн 2021, 12:35

Я думаю, что какой то морозец прихватил... хотя соседка утверждает, что не было минуса. Но у меня ветра еще сильные, а у нее все в затишке.
Леди то я обрежу, у нее с низу идут побеги. Ее я уже неоднократно резала на пень. А вот Голд которая, куст был мощный, ветки толстые, в прошлом году даже ягодки были. А вот еще у меня третья есть, название забыла, та уже не только в листве, готова зацвести.
Крушину буду наблюдать, но тоже жалко такая свечка высокая была.
На дачу теперь и не знаю когда соберусь, дед наш подкачал. Сломал шейку бедра, уже писала в другой теме. столько сил и денег потратили и все без толку, теперь нужно опять думать и деньги, чтоб назад его вернуть в пансионат. Вот зря я тогда повелась на операцию, муж настоял ( его папа), теперь разгребаю.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 08 июн 2021, 13:00

Ира, читала и очень тебе сочувствую. А также желаю сил и терпения, чтобы пережить этот период. Главное, не сильно переживай и расстраивайся. Ни по поводу денег. Они приходят и уходят всегда, а здоровье все-таки больше уходит. Ни по поводу деда. Я так понимаю, он уже и не осознает особо реальность. Может, это и хорошо в данном случае. Сам меньше страдает. Если не физически, то морально. К тому же нам всем бы дожить до его возраста.
Делай, как говорится, что должно, а там будь, как будет. Положись на судьбу.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 08 июн 2021, 14:03

Plumeria писал(а):
08 июн 2021, 12:19

Девушки, а как вы думаете, если мне хосты запендюрить где-то среди шариков или в ноги барбарису центральному?
Это будет именно запендюрить или ничего плохого?
Белла,я бы не стала.Там и так всего много,даже муж ваш заметил сам,что ирисы лишние,а вы еще лопухов хотите добавить.Тогда уж точно будет Лос-поналепос шопопалось
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 08 июн 2021, 14:12

Георгинка писал(а):
08 июн 2021, 12:35
Я думаю, что какой то морозец прихватил... хотя соседка утверждает, что не было минуса. Но у меня ветра еще сильные, а у нее все в затишке.
Леди то я обрежу, у нее с низу идут побеги. Ее я уже неоднократно резала на пень. А вот Голд которая, куст был мощный, ветки толстые, в прошлом году даже ягодки были. А вот еще у меня третья есть, название забыла, та уже не только в листве, готова зацвести.
Крушину буду наблюдать, но тоже жалко такая свечка высокая была.
На дачу теперь и не знаю когда соберусь, дед наш подкачал. Сломал шейку бедра, уже писала в другой теме. столько сил и денег потратили и все без толку, теперь нужно опять думать и деньги, чтоб назад его вернуть в пансионат. Вот зря я тогда повелась на операцию, муж настоял ( его папа), теперь разгребаю.
Ира,да,непростой период у вас -терпения и собственного здоровья чтобы вам с мужем на все хватило .
С кустарниками уж теперь как есть,может,еще не все так плохо с ними .Бывает,отрастают от пня на след год.Я на днях полола вдоль парковки и обнаружила,что одна из ив которую на пень срезала в прощлом году,пустила два побега.А в прошлом году я уже подумала -все,кердык ей -ничего не отросло в прошлом году.Но в данном случае мне дерево уже там не надо.Так что я уже этим побегам сама сделала кердык.
Теперь жду -отрастет ли клен спиленный у дома прошлой осенью -пока нет признаков жизни.Похоже,не отрастет -сам пень какой-то по виду нездоровый на спил мне сразу показался.Хотя дЭрево то было здоровенным и здоровым.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 08 июн 2021, 14:24

Plumeria писал(а):
08 июн 2021, 12:15
mvf2004 писал(а):
08 июн 2021, 11:46

Да,раз про клен опять вспомнила - простите,надоела уже всем эта писаная торба :oops: -я свой же опять пересадила -только что с утреца,ага.
Майя, мне не надоели. Я ж теперь и за Ваш кленик переживаю. Потому напоминаю, дайте ему кислоты. И раз теперь уже он в почве, то одним жмыхом уже не отделаетесь. Надо что-то серьезнее. Может, стоит намекнуть мужу, чтобы купил и привез ему мешок кислого торфа? У нас самый маленький - 20 литров вместимости. Ему столько, конечно, не надо - половины хватило бы и хорошо с торфом пролить.
это я не только вам напоминаю, но и себе. Мне тоже надо эту операцию произвести. Главное, что мешок на лоджии стоит. Я комнатную гортензию и азалию восьмимартовские переваливала в бОльшие емкости. Но все время забываю забрать на дачу.
Белла,спасибо :72: купим торф.Теперь уж надо всю обязательную программу с танцами для клена выполнить ,пусть только попробует не прижиться :о)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 08 июн 2021, 15:07

Это будет хорошо. Только не ухайте сразу много ( я помню, что Вы склонны на полпути не останавливаться - с Ваших же слов). Литров 5-7 хватит. Просто хорошо замульчируйте и полейте усиленно. Остальное оставьте на потом. В идеале, конечно, было бы лучше в посадочную яму добавить, но теперь уж как есть. Ну и понаблюдайте.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Людмила48 » 09 июн 2021, 10:43

Посмотрите чудный сад Анны Котун из Калининграда @annakotun. Стриженные формы, интересные способы ведения дерена и калины, поделки из бетона и покраски - бездна вкуса. Нелюбителям регулярного стиля тоже может быть интересно).
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Участок есть, сада нет

Vyborg » 09 июн 2021, 14:31

МилаМила писал(а):
04 июн 2021, 06:08
Борис, спасибо за чудесный рассказ. Очень поучительно (для меня) -
Вам удалось не сделать из собственного сада для души себе вторую работу :wink:
Пока присматриваюсь к тому, что Вы называете садом :), но начинаю без фанатизма что-то делать. Так сегодня обнаружил в высокой сорной траве явно не полевые цветы. Четверть века они терпели отсутствие моего внимания, и я хочу отблагодарить их за верность и стойкость.
По крайней мере, я думаю, что полив и прополка травы, которая эти цветы окружает, явно им не повредят.

Кстати, у этих цветов есть какое-то название, и требуется ли для них какой-то дополнительный уход?

Совсем рядом с этим кустом есть ещё пара побегов. Скорее всего также из "этой оперы". Цветов на них ещё не появилось, но бутоны есть.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18147 раз

Re: Участок есть, сада нет

МилаМила » 09 июн 2021, 14:37

Vyborg писал(а):
09 июн 2021, 14:31
Пока присматриваюсь к тому, что Вы называете садом :), но начинаю без фанатизма что-то делать. Так сегодня обнаружил в высокой сорной траве явно не полевые цветы. Четверть века они терпели отсутствие моего внимания, и я хочу отблагодарить их за верность и стойкость.
По крайней мере, я думаю, что полив и прополка травы, которая эти цветы окружает, явно им не повредят.

Кстати, у этих цветов есть какое-то название, и требуется ли для них какой-то дополнительный уход?

Совсем рядом с этим кустом есть ещё пара побегов. Скорее всего также из "этой оперы". Цветов на них ещё не появилось, но бутоны есть.

Изображение
Ой, как чудесно!!!
Это рододендрон, да еще вечнозеленый (есть листопадные), да еще и цветет :23: Невероятно :72:
Считаю, это Вам сверху знак, что идете в правильном направлении :wink:
Считается, что им нужна кислая почва.
Но я думаю, что раз они живы и цветут, главное, им не мешать.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 09 июн 2021, 15:25

Да, на первом фото рододендроны, на втором или розы, или уже шиповник.
Борис, не усердствуйте с прополкой около рододендронов. Они не любят, когда сильно тормошат их корневую. Она у них слабая. Можно аккуратно подергать травку. Но если там уже дернина плотная, то лучше наверно срезать траву. Может, стоит посоветоваться со знатоками в теме про рододендроны? Можно мульчировать, т.е. разложить либо кислый торф, которого у Вас скорее всего нет, можно сосновый опад (сухие сосновые иголки). Именно сосновые, а не еловые. Можно нагрести немного рыжей земли из-под соснового опада под соснами. Ну и поливать регулярно.
С розой/шиповником наоборот. Можно хорошо прополоть и порыхлить вокруг нее/него почву. Ну и поливать, конечно.
Если роза, то подкормки не помешают, если шиповник, думаю, без них справится.
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Vyborg » 09 июн 2021, 17:09

Cтоит жаркая погода, и каждый день природа оживает. Начала цвести сирень.
В форуме о сирени написано много, называются всякие диковинные цвета, сорта и их названия.
У меня, как я понимаю, цветёт сирень породы "дворняжка". Обычная сиреневая сирень с запахом сирени :).

Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 09 июн 2021, 18:03

Людмила48 писал(а):
09 июн 2021, 10:43
Посмотрите чудный сад Анны Котун из Калининграда @annakotun. Стриженные формы, интересные способы ведения дерена и калины, поделки из бетона и покраски - бездна вкуса. Нелюбителям регулярного стиля тоже может быть интересно).
https://www.instagram.com/p/CGZMCt0ncxq/
Да, сад запоминающийсia...
Но ia о технической стороне вопроса :lol:
Даже не представлiaю сколько нужно потратить сил и времени, чтобы это всё подстричь :66: Если честно, то хотелось бы очень верить, что это она делает сама (во всiaком случае, она так пишет). Стрижки высший класс :29: Недавно ia стригла 5-метровый Skyrocket - это та ещё работка...
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 09 июн 2021, 19:17

Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 09 июн 2021, 19:27

Мне сегодня муж привез бинокль военный. Сколько лет ему не знаю точно, но был привезен в 1956 г. из Венгрии. Нашла там клочек газеты от 1 мая 1956г. Оптика обалденная, теперь буду за птичками наблюдать и то что ушло из растюх в небеса. А то смотрю на прошлогднюю елку Ротенхаус, макуха с прошлого года сожрана, а вот насчет расти...не пойму.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Людмила48 » 09 июн 2021, 19:28

Marylia писал(а):
09 июн 2021, 18:03
Людмила48 писал(а):
09 июн 2021, 10:43
Посмотрите чудный сад Анны Котун из Калининграда @annakotun. Стриженные формы, интересные способы ведения дерена и калины, поделки из бетона и покраски - бездна вкуса. Нелюбителям регулярного стиля тоже может быть интересно).
https://www.instagram.com/p/CGZMCt0ncxq/
Да, сад запоминающийсia...
Но ia о технической стороне вопроса :lol:
Даже не представлiaю сколько нужно потратить сил и времени, чтобы это всё подстричь :66: Если честно, то хотелось бы очень верить, что это она делает сама (во всiaком случае, она так пишет). Стрижки высший класс :29: Недавно ia стригла 5-метровый Skyrocket - это та ещё работка...
Да, в общем-то, сама делает, там и видео по стрижке и ответы, инструмент... 6 соток, не так уж и много. И дом постоянного проживания. Но меня с практической точки зрения заинтересовали калина у "самшитовой" скамейки и дерены над белой скамейкой. Плюс интересна изгородь с главным входом из бирючины, из черенков! Хороший мастер-класс по бетонному круглому столу. Деятельная и со вкусом хозяйка)
Закрыто