Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 24 янв 2021, 10:06

С.Александрова о сочетаниiaх клематисов
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 24 янв 2021, 17:10

Мария, очень красивый сад. И для меня очень актуально, потому что хочу разжиться княжиками.
Правда, я не знаю, насколько для них актуально солнце? Выдержат ли они полутень или лучше не связываться?
Может быть кто-то знает сорта клематисов, которые теневыносливые?
Мне надо что-то такое для декорирования будки.
Муж там каждый год сажает декоративную фасоль. Натянул проволоку для каждой фасолины. Так что инфраструктура, за что цепляться, есть.
если ничего не получится, посажу белый клематис мелкоцветковый, который есть на участке. но можно ведь сочетать.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

galantus » 24 янв 2021, 18:21

Plumeria писал(а):
24 янв 2021, 17:10
что хочу разжиться княжиками.
Правда, я не знаю, насколько для них актуально солнце? Выдержат ли они полутень или лучше не связываться?
Вот как раз княжики гораздо менее требовательны к солнцу чем клематисы. Полутень для них будет нормально. Но им неудобно будет лезть по опорам, которые годятся для фасоли. Потому что фасоль обвивает опору стеблем, а княжики цепляются черешками листьев. Одна проволока на 1 растение - для них будет недостаточно.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 24 янв 2021, 18:35

А что для них лучше приспособить?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

galantus » 24 янв 2021, 18:50

Plumeria писал(а):
24 янв 2021, 18:35
А что для них лучше приспособить?
Сетки, решетки с тонкими перекладинами. Но наверно это лучше обсудить в соответствующей теме.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 24 янв 2021, 20:02

Plumeria писал(а):
24 янв 2021, 17:10
Мария, очень красивый сад. И для меня очень актуально, потому что хочу разжиться княжиками.
Правда, я не знаю, насколько для них актуально солнце? Выдержат ли они полутень или лучше не связываться?
Может быть кто-то знает сорта клематисов, которые теневыносливые?
Мне надо что-то такое для декорирования будки.
Муж там каждый год сажает декоративную фасоль. Натянул проволоку для каждой фасолины. Так что инфраструктура, за что цепляться, есть.
если ничего не получится, посажу белый клематис мелкоцветковый, который есть на участке. но можно ведь сочетать.
Белла, у нас в интернет-магазинах можно разжитьсia кнiaжиками.
Может и у вас есть...
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 28 янв 2021, 17:30

Можно послушать... Если скуШно :)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14533 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Флоранс » 28 янв 2021, 17:55

А вот ещё одно видео из питомника "Дикие травы" для любителей злаков в саду:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 28 янв 2021, 21:47

Marylia писал(а):
28 янв 2021, 17:30
Можно послушать... Если скуШно :)
Мария, спасибо большое за такой симпатичный ролик. Прежде всего симпатичная рассказчица и ее мысли очень созвучны моему представлению о саде.
Прежде всего эклектика. При условии, конечно, чего-то объединяющего.
Не так выжны фоты, поскольку, кажется, столько их пересмотрено, что удивить красивыми видами уже сложно.
Но полезно уже систематизировать и проанализировать - а что из отсмотренного нравится и почему.
Последнее - это очень важно. Не менее, чем понять - что именно важно и что ты хотела бы и смогла воплотить на имеющейся площади такой конфигурации, которая есть.
Когда и если восстановлю зрение, то обязательно нарисую примерный план - не с соблюдением строго пропорций, вполне условно, но чтобы объяснить, почему именно так, а не иначе все-таки решила формировать свой сад.
Еще одна деталь понравилась - это произвольные, густо посаженные пестрые цветники со строгими бордюрами. Чаще всего стриженными.
Мне кажется, без такого обрамления такие цветники выглядят незаконченными, незаверженными. Везде должно быть равновесие. В том числе хаоса и строгости.
У меня, кстати, практически все цветники или декоративные уголки обордюренные. Либо туями-шариками под стрижку, либо дересклетами японскими, либо туями Тедди, либо очитками, либо заячьими ушками.
Мне вообще так жаль, что Юля, которая с Украины,- хозяйка и создатель шикарных регулярных цветников с розами, заключенными в бордюр, хочет от роз избавиться. Тогда нарушится ИМХО баланс формы и наполнения.
Это как пустой стеклянный сосуд.
Каким бы ни был красивым стеклянный или хрустальный сосуд, но наполнение его жидкостью, особенно цветной делает его гораздо привлекательнее. Никогда не обращали на это внимания? Или не жидкостью, а чем-то сыпучим - как банки на кухне.
Ну и еще хотела акцентировать на старине, винтаже, ретро и замшелости.
Очень правильное замечание - не перегрузить. Мох очень нравится, а вот показанные заплесневелые доски - это ИМХО перебор. И с МАФами я как-то не дружу. Может быть просто не попадалось то, что могло бы понравиться.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 29 янв 2021, 10:57

Plumeria писал(а):
28 янв 2021, 21:47
Белла, :72:
У менia под конец зимнего сезона начинаетсia непреодолимое желание окунутьсia в садовую тему ( уже сил нет дожидатьсia весны :)), желание слушать, смотреть, читать...
Да, в этом ролике очередные рассуждениia о том, что многим известно... Но так приiaтно послушать приiaтного человека, побывавшего во многих садах... Приiaтно услышать созвучие своим мыслiaм, взглiaдам, услышать что-то новое, с чем-то не согласитьсia... Смотришь - так и ещё один денёк прошёл, всё ближе к весне :23:
Да, нам так хочетсia говорить и говорить про свой сад :) Доводить его до совершенства (у каждого своё совершенство :lol: )...
Может это когда-нибудь и получитсia :lol:

Вот как раз Barbara показала свои милые МАФики https://zen.yandex.ru/media/skalyakin/m ... 4b96bc5d24
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 29 янв 2021, 13:33

Мария, совершенно верно. У меня такое же отношение к саду, садоводству. Об этом надо говорить, обсуждать увиденное. И только так может сформироваться концепция развития сада. И первоначально образ, некий идеал - а что ты хочешь увидеть в конечном итоге?.Пусть ты этого никогда в чистом виде не достигнешь, но это будет маячок, который всегда нужен ИМХО.
Причем
когда ты читаешь про проблемы других, то непременно проецируешь все это на свой сад.
У меня, как я уже раньше говорила, есть одна проблема в том, что я не единственная хозяйка и садовник. С одной стороны это ужасно, потому что присутствует постоянное противоборство взглядов. С другой стороны, больше рабочих рук, неравнодушие и заинтересованность и потому не могу игнорировать мнение своих родных.
Так что хочется многого, но получается так, как получается в связи с этими ограничениями.
На этот сезон запланировала себе найти прежде всего две елки. Одну - хупси, вторую какую-то с интересной кроной, желательно с поникающими ветками, хорошей юбкой. Скорее всего голубую, но не обязательно, поскольку в том месте, которое ей предназначено, и так уже есть две голубых, а точнее сизо-синих, а еще точнее - меняющих свой окрас в этих пределах две сосны обыкновенных фастигиаты и два голубых можжевельника = стрикты. Тем не менее, зелени, в том числе и салатовых оттенков достаточно.
Может быть повезет, а может быть опять накуплю всякой фигни, которую надо будет искать, куда пристроить. :о)
Большая часть именно так и покупалась.
Из роз планирую найти к Вашим крестницам подружек - летнюю ночь. А еще что-то зохотелось японскую почвопокровную розового цвета теплого оттенка, виденную в одном из роликов.
Но я, благодаря Наде
наметила себе еще один маячок долговременный и долгоиграющий 0 на перспективу. Когда и если времени будет больше. Она думает, что делать с околодачным пространством - за забором. Хотела ей посоветовать продолжать стричь его, но потихоньку осваивать маленькими порциями и переносить туда разросшиеся многолетники. Это же такой Клондайк в плане дополнительной территории и и дизайнерских возможностей. Но не стала - у нее другая проблема, она единственный работник для своего сада. А вот для себя почему бы не наметить такой план?. Есть полоска длиной метров 10 и шириной в метр минимум, которую можно приспособить для этого. Одним словом, будем посмотреть.
Так что мысли в этом направлении работают.
Вообще периодически в моменты смуты на форуме хочется найти другой форум, где можно было бы замутить подобную тему или вписаться в существующие подобные, если они есть, чтобы мысль не угасала, а продолжалась развиваться. Но жалко прерывать общение с костяком этой темы здесь. Единомышленники - это все-таки самое ценное.
Тем не менее, в такие моменты все равно поиском занималась и видела, что есть такие люди, кого дизайн интересуетв большой степени. И даже видела интересные темы, от чего можно было бы отталкиваться. Например, - каким вы видите идеальный сад?
Много ответов разных людей. Но какие-то они СМСочные. Одним - двумя предложениями. Неужели нечего сказать про свой сад? Неужели не хочется поделиться как вот эта автор ролика? Ведь это же так интересно. Обожаю такие рассказы.
Но, как говорится, селяви. Мы уже обсуждали, что существуют 3 или четыре группы людей, по-разному воспринимающих информацию. Почему все-таки птички-говоруны так редко захаживают сюда? :wink: Вот бы эту женщину в нашу теплую компанию заманить.
к сожалению, у меня нет аккаунта в ютьюбе, я бы в комментах сделала ей такое предложение.
Ну вот, опять понаписала, СМСочники опять будут негодовать. :о)
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 29 янв 2021, 13:49

Белла,те кто ведут канал ютьюба,не будут на форумах делиться соображениями,работают на себя.
Про смсочность да,согласна,тоже всегда напрягали сушеные и скукоженные обрывки информации. Но это тренд,не изменить.
За несушеными данными на лекции идут и потом их сюда приносят.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 29 янв 2021, 13:54

Таня, наверно так. Хотя бы частично. Но хочется верить, что не только меркантильные соображения движут всеми, а есть те, для кого важно найти собеседника с тем, чтобы прежде всего развивать свой сад. Хотя ничего плохого в том, чтобы совмещать эти поводы ИМХО. Почему нет?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 29 янв 2021, 14:20

Белла не в меркантильности дело,создатели ютубканалов имеют отношения со своей аудиторией,в этом плане они в дамках,сами выступают центром притяжения по интересу. На форумы как и во многие другие места могут захаживать ради пополнения инфо,писать на форумах,уверена у них времени нет.
Вот в качестве примера я с удовольствием отгадываю Хосты в спецтеме и приправляю процесс для разнообразия информацией. И вдруг у одной своей подписчицы(к слову видного коллекционера) стала видеть очень совпадающие с обсуждениями в той теме публикации сортов и разглагольствований,вот думаю как удобно некоторым...
Информации там теперь поменьше даю,вредность берет.
Этот аспект ,он тоже есть,потому я тоже очень ограничиваю количество инфо на форуме,очень много таких вот хитреньких и предприимчивых.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 29 янв 2021, 14:32

Бэлла, а есть у тебя сербские ели? Если нет, не хотела бы просто взглянуть на них... присмотреться... Очень интересные елки... во всяком случае для меня... такие сорта, как Пендуда, Пендула Кук, Пендула Брунс. Елки не широкие, не очень высокие, у меня их практически ни кто не жрет. Пендула Кук, так вообще танцующая девушка... Хвоя двух цветная, снизу серебристая... Мне так эти елки нравятся... влюбилась... есть уже три... думаю, что еще про пару тройку... Правда, останавливает габариты участка....
Не знаю, смотрела ли ты в разделе Как они выглядят через много лет ... очень показательно... правда уже не в нашей жизни... но все таки.
Закрыто