Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТОНИ » 21 янв 2021, 21:32

ТаняД писал(а):
21 янв 2021, 21:23
Немного не поняла в чем спор про бирючину
не спор-разбираем корневую и морозостойкость,каждый на своем примере,а они разные интересны.На последнем фото-это ее две ветки-,одна-новый высокий побег?если ее-то это совсем другая бирючина,на моей лист мелкий,чуть глянцевый,называют в народе-русский самшит.Даже отпущенные на свободу неск.кустов такой рост никогда не выдадут
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 21 янв 2021, 21:35

Лошадь Белая писал(а):
21 янв 2021, 21:24
Marylia писал(а):
21 янв 2021, 18:24

Лимонник растёт у менia вместе с дев. виноградом у рабицы, в см 50 от них растут некоторые розы. Нормально вроде бы всё, единственное поливать приходитьcia чаще.
Приветствую. :37:
А лимонник прям на рабице растёт?
:37: Пока маленький был - рос на рабице. 1,2 - 1,5 метра. Но потом у менia концепциia поменiaлась. и ia его пытаюсь изничтожить.
У нас в деревне 3-хметровый экземплiaр, растёт с восточной стороны в тени груши, вот на неё и взобралсia.
А так у соседей на рабице, главное сделать жёсткую горизонталь вверху, чтобы не завалил её.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 21 янв 2021, 21:52

Вот еще один розовый сад. С названиями сортов. Вернее, это питомник. Обалденное цветение. Как они этого добиваются? Неужели сорта такие? Или все же кормежка?
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Людмила48 » 21 янв 2021, 22:32

anafalis писал(а):
21 янв 2021, 19:37
У меня есть справочник Брунса по декоративным растениям. В нем раздел Проектировщику, там есть таблицы всевозможные. Например: растения с поверхностной, агрессивной корневой системой. В нем - бирючина обыкновенная...
Есть также таблица: растения, переносящие влияние корней и кроны других деревьев... Так что, не все потеряно.
Юлия, могли бы вы разместить фото части таблицы с перечнем растений, переносящих влияние корней и крон других деревьев?
...Есть у меня опушки, так сказать, вдоль посадок по границе с соседями из очень взрослых деревьев - ясеней, кленов и т.п., которые несколько лет пытаюсь подбить кустарниками. Результат очень невпечатляющий. Может, я упускаю какие-то варианты, способные быстрее дать объем.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Людмила48 » 21 янв 2021, 22:35

anafalis писал(а):
21 янв 2021, 19:48
ТОНИ писал(а):
21 янв 2021, 19:44
Юля!!У нас не зимует бирючина выше снега!Какие корни,какие у лилипутов?
Ну да, понятно... Хотя не знала.
Но ведь вопрос из Воронежа? Кажется, что это близко...
Прекрасно у нас растет бирючина, да.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

anafalis » 21 янв 2021, 22:43

Людмила48 писал(а):
21 янв 2021, 22:32
Таблица с перечнем растений, переносящих влияние корней и крон других деревьев
Изображение Изображение
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Людмила48 » 21 янв 2021, 22:57

Юля, спасибо!
Кое-что из этого списка растет уже там - снежноягодник, бирючина, тис, бересклет европейский... Тисы средний и остроконечный действительно растут на корнях и выглядит прилично, но сами по себе у меня некрупные сорта. Бирючина неохотно растет по сравнению с товарищами, которым больше повезло с расположением. Снежноягодники очень разреженные растут и ползут порослью к солнцу. Бересклет европейский тормозит много лет. Этой весной посадила смородины альпийские, сезон выглядели бодро, посмотрю. Удивительно, но, казалось бы, неприхотливейшие пузыреплодники тоже развиваются не ахти. Спиреи яп. и нип. растут неплохо, но ожидаемо разреженные. Вот, кстати, неупомянутые чубушники растут бодрее многого остального и цветут. Надо попробовать туда дерен отпрысковый, начеренковала летом Kelsey's Dwarf.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

anafalis » 21 янв 2021, 23:21

Людмила, пожалуйста.
Но они еще и от освещения зависят, конечно. И я тоже считала, что чубушники растут хорошо в тени под деревьями, но цветение не такое бурное. Может еще от сорта зависит.
И еще такое наблюдение у меня: густота подлеска зависит от характера увлажнения территории. Во влажном месте даже в тени буяют заросли, а там где воды не хватает на всех - торчат какие-то былинки-волосинки. Это я заметила и в этой теме в ролике про сад под Ростовом? могу ошибиться. В засушливом лесу - подлесок редкий, эфемеры, жидкие травки, нет крупных листьев, которые покрывают почву густым ковром. Это все проблема для дизайна.
У меня под лещиной такое проблемное место. Сухая тень. Хосты, пахизандра - все мимо, очень медленно. Развожу плющ и ландыши пока. Даже ландыши не ползут. Понимаю, что мои сверхусилия по поливу не будут длится вечно, нужен альтернативный подход.
Задумываюсь о саде в стиле xeriscaping на заброшенной земле...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1769 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 21 янв 2021, 23:36

anafalis писал(а):
21 янв 2021, 23:21
Даже ландыши не ползут. Понимаю, что мои сверхусилия по поливу не будут длится вечно, нужен альтернативный подход.
Задумываюсь о саде в стиле xeriscaping на заброшенной земле...
Юля, ландыши не так быстро ползут и при условии приличного увлажнения. Как и барвинок, например. т.е. он ползет, конено, но плотная куртина, допустим, где сорняки не пробиваются, нарастает и формируется не сразу. Какое-то время надо пропалывать. Зато потом - красотень.
Ну и еще органические подкормки хорошо влияют на нарастание зеленой массы.
Пример у приятельницы как с барвинком, так и с ландышами. Она рассадила их в саду . Там еще и душица у нее, и еше что-то в таком духе и усиленно кормила сад (вишни, черешни, смородина) наозом. Естественно, доставалось и всем почвопокровным. Вот там ковер сформировался быстро. Красотень необыкновенная и полоть не надо.
Но всегда бывает ложка дегтя - тля или белокрылка просто гроздьями поселилась везде на ветках. А еще эта моя знакомая - адепт природного земледелия и ярый противник химии. Она разводила божьих коровок. :о) Ну когда с божьими коровками надоело играться, то она таки обработала.
Так что все это хорошо и красиво, но надо быть готовой к тому
что дрянь всякая будет поселяться мгновенно.
Впрочем, с инсектицидами у вас проблем вроде нет.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

anafalis » 21 янв 2021, 23:56

Plumeria писал(а):
21 янв 2021, 23:36
Как и барвинок, например. т.е. он ползет, конено, но плотная куртина, допустим, где сорняки не пробиваются, нарастает и формируется не сразу.
Белла, да я знаю. У меня там рос раньше барвинок, и он мне надоел. Устала я руками выбирать из него листья. А еще раньше, когда лещина была тонким прутиком, тут были густые ландышевые заросли. Это с северной стороны дома. Тоже были удалены, как агрессор.
Я надеялась на хосты, но они сидят по 5 лет на месте, но и не умирают совсем. Да, еще горянки там пыталась заводить - не вышло. Нужно попробовать горянку красную туда - она единственныя у меня выжила.
Копаюсь там очень часто, и всегда нахожу корневой войлок - лещина блюдет свою территорию.
Фотка лещины 14 года.

Изображение
Аватара пользователя
julsv
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 май 2020, 08:24
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

julsv » 22 янв 2021, 01:59

И у меня точно такая лещина имеется. Планирую под ней попробовать традесканции ну и хосты чуть подальше.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14997 раз
Поблагодарили: 3889 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Флоранс » 22 янв 2021, 08:39

anafalis писал(а):
21 янв 2021, 23:56
Я надеялась на хосты, но они сидят по 5 лет на месте, но и не умирают совсем. Да, еще горянки там пыталась заводить - не вышло. Нужно попробовать горянку красную туда - она единственныя у меня выжила.
Юля, а не пробовали бадан? Вроде как его рекомендуют для сухой тени.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Лошадь Белая » 22 янв 2021, 09:46

Вот я тоже считаю бадан очень хорошим вариантом. растёт вообще везде и при любых условиях.
И при этом ( благодаря "вечнозелёности") здорово сдерживает сорняки.
Елена17
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:26
Дача: дача в лукошкино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Елена17 » 22 янв 2021, 10:26

Про бадан. У нас две группы его. Одна возле пруда - растет на ура и цветет, а вторая - на солнце и в сухости плоховато нарастает, листья чернеют и их приходится обрезать
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 22 янв 2021, 11:05

Помогите вставить статейку из Инета.
Статья про нашу форумчанку Варвару.
Называется статья Прекрасный сад Варвары и Алексея Астаховых в Тульской области. на zen.yandex.ru
Думаю, что Варя будет не против...
Закрыто