Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 14 июн 2021, 23:23

mvf2004 писал(а):
06 июн 2021, 11:24
Белла,а покажите какой у вас зелено-розово-белый ? Только чтобы лист четко был виден
Майя, все-таки сфоткала свои Баттерфляи, но пока там белого мало. в принципе всего мало, потому что сами маленькие, но все-таки что-то можно рассмотреть.


ИзображениеИзображение
А вот красный кленик стал слегка менять окраску на светлый коричневый. Пока еще не кардинально, но заметно.
Сейчас такой, а был такой.

ИзображениеИзображение
Ну и нашему саду прибыло еще горшков. Дочка купила в поездке. По моей, конечно, просьбе. :о)
В общем, перевод стрелок на дочку. Муж со свекровью поохали - сколько их можно, но горшки понравились и уже муж сам занимался подбором подходящего для посадки горшка, который должен быть внутри. Мы не сажаем прямо в горшок глазурованный, а подбираем по размеру пластмассовый.
В этот идеально подошло ведро. :)
Пока вот такое фото. Когда засажу чем-то, покажу.

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 15 июн 2021, 11:47

Plumeria писал(а):
14 июн 2021, 21:49
Мария, у меня тоже было желание этот цветочек поселить в саду и размножить. Действительно, очень привлекательное растение в цвету. Но отрезвил его вид после цветения.
Я еще немного пофантазирую на тему ЛД в угодьях Бориса.
Если бы у меня было столько свободной земли, то я бы сделала земляничную горку.
Основание горки сделала бы из компоста травы, собирая ее после кошения и компостируя прямо на месте, где она должна быть. Кустики можно было бы по округе собирать и размножать посредством усов. А на следующий год уже можно было бы наверно потихоньку высаживать. Прелесть в том, что при аличии земли, горку можно перманентно расширять и увеличивать.
Уход в виде прополки только в начале. Если делать это ради дизайна, то не обязательно ухаживать так же, как ради урожая. А еще лучше в лесу найти настоящую лесную землянику и ее размножать. Сама не занималась, но видела такое чудо. Очень красиво. Ну и ягодка полезнее и душистее в варенье. В сыром виде не очень.
А в этой статье разные варианты красивого выращивания клубники-земляники. Причем, еще и урожая можно добиться отменного.
Если бы у меня не было на даче многого того, что отнимает время, я бы сотворила что-то такое вертикальное.
Белла, мою давнюю хотелку озвучила, все ни как не могу соорудить эту земляничную полянку.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 15 июн 2021, 12:09

Ира, да. В этом смысле клубника-земляника сочетает в себе и декоративность и полезность в аспекте питания.
Я даже не знаю, есть ли что-то подобное среди плодово-ягодных растений, которые могли бы посоревноваться с этой ягодой?
Конечно, очень декоративные перцы, например. Но они все-таки в наших условиях все-таки больше тепличные растения. Требуют много трудозатрат. Красивые очень в цвету вишни-сливы-алыча-яблони. Но это ограниченный период. Красивые плети кабачков и других бахчевых, но как-то странно их на самое парадное место помещать. Все больше по углам и компостным кучам.
А вот клубника-земляника сочетает в себе много факторов фетишных.
Во-первых, если взять ремонтантные сорта, то цвести и плодоносить будет весь сезон. Во-вторых, сочетание идеальное цветов-ягод. Красное и белое. В-третьих, если пустить ее в свободное плаванье, чтобы она усы свои распускала, куда хочет, то моментально оплетет всю предоставленную площадь и полоть не надо будет. Да, про урожай особенный речи идти уже не может в таком случае, но что-то, да будет и в этом случае.
Так что я прямо представляю, как можно было бы сделать такой сложнофактурный холм, постепенно его наращивая в одну сторону или разные.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 15 июн 2021, 12:35

У меня как раз усатая ремонтатная. Уже так разрослась, что мою тропинку всю заполонила, приходиться когда ее собирать, то чуть ли не по ней ходить. А некоторая уползла в Азалии. В июне идет массовый сбор ягод, потом если теплая осень собираю до конца октября, пока минус на дворе не станет. Но вот заметила, что где нет травы она хуже растет, все таки ей нужно от прямого солнышка прикрываться травкой. Она так в природе и растет на полянах. Уже и травку ей подобрала, а вот руки все ни как не доходят все это воплотить в жизнь.
А еще мне нравится брусника во мху, тоже красивое зрелище.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 15 июн 2021, 13:41

Релаксирую с утра, сидia на лавочке :о)
"Жасмин" развалилсia после ночного дождia, а как благоухает :96:
Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 15 июн 2021, 16:28

Я понимаю Вас, Мария. Такой вид именно для релаксации предназначен.
отчитываюсь по Вашим крестницам. Пока не цветут, но бутонов много. На всех трех - на двух плетущихся и одной - кустом.
Тля продолжает атаковать, нимазол не помогает, но я хожу и буквально промываю молодые листики и бутоны либо чистой водой, либо с зеленым мылом. Это как-то сдерживает. Во всяком случае, нет дырок на листьях и отваливающихся бутонов. Сделала вывод, что такой год. Еще плетущиеся выпускают новые плети с большим количеством бутонов.
Их подружки рядом тоже бутончики выпускают, хотя не так массово, но кусты наращивают исправно.
Вообще это место не такое уж солнечное - западная сторона. Может быть поэтому затягивается цветение.
Ну ничего, подождем.
Надо сфоткатьвообще это место. Поставлены два больших кашпо с петуниями розово-лососевым цветом и еще какими-то цветочками мелкими, название которых забыла.
Соседи по этой стороне сада - латыши. Большие умницы. Раньше этот участок был откровенно говоря, какой-то колхозный. В плохом значении этого слова.
Они его отребрендили максимально возможно. Зеленую краску убрали с участка от слова совсем, покрасив все соответственные детали темно-коричневым цветом, газон стрижется чуть ли не каждый день. все ухожено, побелено, прополото. Просто цимес.
Но одна фишка удивляет. Рядом с нашим забором установили самодельный ящик, добротно сделанный хозяином из нового, небросового материала какого-тосветло-бежево-желтого цвета. Среди кустов туй вдользабора - в их прогале. Посажены хорошенькие кустики петуний, коланхоэ, еще чего-то, горошка душистого.
Свекровь сказала, что это сейчас так модно - вычитала где-то.
Смотрится, откровенно говоря, странно.
Но я так подумала, вполне в современном тренде, заточенном на то, чтобы удивлять, а не на поиск и создание гармонии, а напротив - на диссонанс, побуждающий остановиться и удивиться.
Мы как-то обсуждали эти моменты. Когда дизайнеры намеренно среди гармоничного внедряют какой-то раздражитель, чтобы не проскакивать мимо. :)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 15 июн 2021, 16:54

Белла, рада за ваши розочки :96: Подожду фотки :good:
У менia в палисаднике тоже сплошной раздражитель :lol: Собраны розы всех цветов радуги - мимо не проскочишь :lol: Розовые с жёлтыми, плюс оранжевые, плюс красные немного, плюс сиреневые :76: Чтобы увидели - и запомнили :о) Но фаворитка всех - Pierre de Ronsard :32: Расцвела пока под крышей
Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Bergamotya » 15 июн 2021, 17:46

Ой какой красавец! Одна из моих любимых роз! У меня вон Эмейзинг Грейс цвести собирается, я волнуюсь, хотя для нее как раз жара и солнце вдарили
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 15 июн 2021, 18:39

Ia тоже жду свою Myriam :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4721 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 15 июн 2021, 19:14

Marylia писал(а):
15 июн 2021, 16:54

У менia в палисаднике тоже сплошной раздражитель :lol: Собраны розы всех цветов радуги - мимо не проскочишь :lol: Розовые с жёлтыми, плюс оранжевые, плюс красные немного, плюс сиреневые :76: Чтобы увидели - и запомнили :о) Но фаворитка всех - Pierre de Ronsard :32: Расцвела пока под крышей
Мария,все как я не люблю :о) вектор моей направленности в лд строго перпендикулярен -цвет в саду должен быть строго дозирован и если есть, то большими пятнами по возможности и уместности в конкретном случае.Но,что-то мне подсказывает,что у вас все не так раздражающе нарядно? :wink:

А роза :29: -королева,ой,не - Пьер -царь роз :о)

Луки свои уже оборвала,валялись после дождей как пьяные матросы -букетом теперь покрасуются. И лилейник Миддендорфа буйно зацвел,тоже оборвала в букет -куст нравится,что не разваливается,а вот в цвету -ту мач для меня...зато запах у него

Изображение

В саду на постоянной основе борюсь как Борюсик с сорняками ,но очень лениво -на ходу что-то дерну особо нагло торчащее. Неожиданно случились два трудодня .12-го в городе натусились.13-го неожиданно погода наладилась,позвала дочку с подружками в гости-давно собирались и все что-то мешало.Так и в этот раз не случилось по объективным причинам.Так я лениво вышла в сад -просто поглазеть где что и как и аж до ночера колбасила .14-го сначала на велике накаталась,потом уработалась до тошнотиков. Сегодня -заслуженный выходной,но отдыхается без огонька.Глазами вижу недоделанное и это мешает расслабиться.Актинидия и другие лианы прут как подораванные :69: .Надо стричь концы пока не задеревели.По низам то легко,а то что со стремянки -слово стремянка меня сильно нервирует :о)
Марии завидую - если бы у меня были скошены лужайки,у меня бы тоже может быть получилсь релаксировать.Но раньше покосить дожди не давали,а теперь придется ждать до выходных -муж так решил -перед своей командировкой уже покосить,а то получится не туда -ни сюда по состоянию отрастания травостоя.А мне он не разрешает -ему эта работа доставляет большую радость -час работы и ощущения ,что полный порядок -результат сразу налицо.Не то что мои многолетние бесконечные ковыряния ,а ощущение -так было всегда и само как-то все случилось
А мне так хочется уже скорее -скорее мою новую радость ненаглядную-клен новый покозырнее сфотать,но фон некошенных лужаек сильно подводит-размазня и пестрявость получается

Изображение


А еще с цветущей геранью крупнокорневищной какое-то цыганское богачество нарисовалось :o ,но это в определенный момент освещенности -в жизни поспокойнее.Но все равно кричаще,скорее бы она отцвела

Изображение

упс,вот опять одна фотка большая получилась -не виноватая я :oops: само так получается
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 15 июн 2021, 19:21

Майя, можете скопировать и отредактировать url Вашего фото в Вашем посте.
Изображение
А этот вариант я выбрала из кодов с Вашей картинки, что Вы разместили.
Изображение
Можно кликнуть на любую картинку, в левом верхнем углу найти ссылку сначала "обзор", затем "новые", потом выбрать свое фото, в нижнем левом углу найти ссылку кодов для встраивания и скопировать предпоследний или второй снизу вариант. Это и будет превьюшка с увеличением картинки. Можете потренироваться. :)
А кленик-то каков. :) Красавец однако. :29:

А я сейчас раздумываю, что мне делать с нидиформисами, посаженными в цветнике а ля Илья Васецкий.
Слишком близко посажены с коникой и кипарисовиком. Можно и нужно рассадить наверно. Но когда сажала практически убитые и потому уцененные, не было еще представления, какими они вырастают и оживут ли вообще? В другом месте они уже метрового диаметра и в этом цветнике мне не нужны в принципе такие гигантеллы.
Что, если нивачить их, чикая снизу? Мне кажется, в итоге через сколько-то лет может получиться фонтанчик?
Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 15 июн 2021, 20:05

Майia, покосiaтсia ваши лужайки, чего переживать :) Ia в пiaтницу три часа махала триммером :66: Два днia выходной после этого :lol:
Вчера подстригала можжевельник в палисаднике кусторезом, нечаiaнно сломала побег розы с 23 бутонами :74: Чтобы кто-то сломал, то вже вбилаб :evil: А себia не убить, жааалко :cry: Сегоднia выходной.

Мне и некошеные лужайки ваши нравiaтсia, весёленькие такие :) И клёник завидный :)
Любо - дорого полюбоватьсia на пейзажи :96:

А по своему палисаднику решила не заморачиватьсia, розы собирались с 2000 годов, уже разрослись. Если пересаживать, то неизвестно когда дождёшьсia общей картинки, без дыр :( Ценителей лд здесь нет, все ходiaт и смотрiaт каждое растение, т.е. себе под ноги :lol: А вам ia не буду показывать :70:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 15 июн 2021, 20:34

Marylia писал(а):
15 июн 2021, 20:05
Майia, покосiaтсia ваши лужайки, чего переживать :) Ia в пiaтницу три часа махала триммером :66: Два днia выходной после этого :lol:
Вчера подстригала можжевельник в палисаднике кусторезом, нечаiaнно сломала побег розы с 23 бутонами :74: Чтобы кто-то сломал, то вже вбилаб :evil: А себia не убить, жааалко :cry: Сегоднia выходной.

Мне и некошеные лужайки ваши нравiaтсia, весёленькие такие :) И клёник завидный :)
Любо - дорого полюбоватьсia на пейзажи :96:

А по своему палисаднику решила не заморачиватьсia, розы собирались с 2000 годов, уже разрослись. Если пересаживать, то неизвестно когда дождёшьсia общей картинки, без дыр :( Ценителей лд здесь нет, все ходiaт и смотрiaт каждое растение, т.е. себе под ноги :lol: А вам ia не буду показывать :70:
Мария почему не будете показывать? Интересно все таки, может чего и подскажем, если Вам понравятся наши идеи, то возможно и переделаете или наоборот поймете, что все посажено правильно. Фотки у Вас чудесные, красивые, так что ждемс.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 15 июн 2021, 21:13

Мне кажется, что невозможно разделить любовь и любование отдельными растениями и ландшафтным дизайном. Ведь формируя его, мы стараемся, чтобы каждое растение было на своем месте и выглядело наиболее выигрышно.
Опять же это наши сады, у которых своя история, какие-то запоминающиеся события, связанные с садом, которые доставляли массу радости и удовлетворения по разным причинам. То ли это покупка чего-то, о чем мечтал, то ли создание удачного уголка. Это не дизайнерские проекты, это жизнь нашего сада и наша жизнь в нем.
Так что, Мария, если хочется показать любимые розы, показывайте. Не важно, что они не вписываются в чьи-то представления о соседстве.
Да и потом, видя ваши фото по ссылкам, мне кажется, сложно у чему-то придираться. Все у Вас прекрасно.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 16 июн 2021, 10:42

Marylia писал(а):
15 июн 2021, 20:05
А вам ia не буду показывать :70:
Это ia так пошутила слегка, что не буду Майю расстраивать своим винегретом :lol: А нарвалась невольно на комплименты, спасибо :78: :78:
Сегоднia у менia гости - внучечки приехали :23: Опiaть выходной :)
Закрыто