Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 26 мар 2021, 12:19

Георгинка писал(а):
26 мар 2021, 11:04
Про домашних... вообще молчу... наверное это у всех так, кроме Майи...
У меня не так) я никого не уговариваю,покупаю что мне надо, считаю что ничьё это дело судить о том куда трачу свое.Но собственно всем плевать на мой клочок земли и то,чем я там маюсь.Если спросят между делом страдальчески говорю,что все уже сад заложен давно,ну пару растюх конечно осталось,но это мелочи,растянуть удовольствие😅
Семья в курсе,что дача моя психо и физиотерапия,психотерапевт,иога и лфк стоили бы дороже,чем растюхи)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 26 мар 2021, 12:39

ТаняД писал(а):
26 мар 2021, 12:19
Георгинка писал(а):
26 мар 2021, 11:04
Про домашних... вообще молчу... наверное это у всех так, кроме Майи...
У меня не так) я никого не уговариваю,покупаю что мне надо, считаю что ничьё это дело судить о том куда трачу свое.Но собственно всем плевать на мой клочок земли и то,чем я там маюсь.Если спросят между делом страдальчески говорю,что все уже сад заложен давно,ну пару растюх конечно осталось,но это мелочи,растянуть удовольствие😅
Семья в курсе,что дача моя психо и физиотерапия,психотерапевт,иога и лфк стоили бы дороже,чем растюхи)
Таня, я тоже говорю, что дача, мой дизайн это психи и физиотератия...но когда прошу что то сделать, помочь, то мне отвечают моими же словами.
Приходится иногда нанимать узбеков, таджиков.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 26 мар 2021, 13:17

Георгинка писал(а):
26 мар 2021, 12:39
Таня, я тоже говорю, что дача, мой дизайн это психи и физиотератия...но когда прошу что то сделать, помочь, то мне отвечают моими же словами.
Приходится иногда нанимать узбеков, таджиков.
Ира,мои также: твое,сама выбрала,вот и колупайся сама,это логично.
Я не в обиде,по мне хуже когда родственники лезут и права качают.Не представляю как с этим жить,делить территорию.
Таджиков не нанимаю,осадочек-с. сама все с некоторых пор,ну дольше,но спокойнее.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 26 мар 2021, 13:28

ТаняД писал(а):
26 мар 2021, 13:17
Георгинка писал(а):
26 мар 2021, 12:39
Таня, я тоже говорю, что дача, мой дизайн это психи и физиотератия...но когда прошу что то сделать, помочь, то мне отвечают моими же словами.
Приходится иногда нанимать узбеков, таджиков.
Ира,мои также: твое,сама выбрала,вот и колупайся сама,это логично.
Я не в обиде,по мне хуже когда родственники лезут и права качают.Не представляю как с этим жить,делить территорию.
Таджиков не нанимаю,осадочек-с. сама все с некоторых пор,ну дольше,но спокойнее.
Таня, нанимала последние два года... но таджики хорошие, мальчик так вообще умница... сообразительный, пару раз показала как и какой мох собирать в лесу, все делал правильно. Вот, жалко, что не будет в этом году его... а работа предстоит большая... и если я буду одна все это делать, то вряд ли смогу за сезон сделать даже этот маленький участок. В лес нужно идти, потом из него, накопать мох, а он тяжелый, на все нужно время и силы.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 26 мар 2021, 13:45

Да, у каждой медали две стороны.
Я тоже хочу делать так, как хочу я. Хотя бы на каком-то клочке земли, соглашаясь активно помогать там, где не я являюсь автором дизайна. И это далось нелегко и не сразу. Только тогда, когда без меня стало тяжело и практически невозможно. А до того дача для меня была как неприятная обязанность. Несколько раз за сезон съездить и что-то прополоть.
Я понимаю, что мои родственники также испытывают дискомфорт от того, что не одни они теперь решают. И потому не критикую, не пытаюсь поломать то, что сделано до меня, если только они сами не решат и не спросят моего мнения. Зачем расстраивать людей, понимая на собственной шкуре, каково это.
Но свою территорию отстаиваю твердо.
Зато есть и позитив. Мы радуемся вместе чему-то удачному на участке. А радоваться с кем-то в несколько раз приятнее, чем одному.
Нужно же находить какой-то позитив, который есть и во множестве мелочей, технических вопросах. Но это главный бонус - радоваться вместе.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 26 мар 2021, 13:52

Белла, все верно...
Когда были родственники мужа, то работала у них, как рабыня Изаура.
Теперь творю свое...помогать...ни кто не помогает.
Но, бывает приятно, когда сын или соседи восторгаются моим творчеством.
И сразу силы появляются и творческие идеи... Готова, идти в бой с сорняками и облагораживать кусочки земли.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 26 мар 2021, 14:03

Да, Ира, главное больше радоваться тем преимуществам, которые имеешь и меньше заморачиваться на проблемах. Без них никуда.
А то, что медленнее у одного происходит, ну так мы же не к сроку какому-то делаем.
Вот Таня обозначила явление - радость бытия. И это правильно.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 26 мар 2021, 16:32

Ага,радость бытия,но у каждого своя.
Мне совместная радость ничего не даёт,потому что радость испытываю от процесса,когда в тишине ищешь образы,решения,узнаёшь новое обрабатываешь информацию,именно в эти моменты интересно.
Сад это такая параллельная реальность,без посторонних)
Вчера заказала иву Булату покрупнее,последний скелетный вопрос солитера наконец решён.
Всю зиму вела внутренний консилиум по этому поводу)
Последний раз редактировалось ТаняД 26 мар 2021, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 26 мар 2021, 16:35

ТаняД писал(а):
26 мар 2021, 16:32
Ага,радость бытия,но у каждого своя.
Мне совместная радость ничего не даёт,потому что радость испытываю от процесса,когда в тишине ищешь образы,решения,узнаёшь новое обрабатываешь информацию.
Сад это такая параллельная реальность,без посторонних)
Танюш, вот в точку... показываю, только когда картинка складывается.... а объяснять не только тяжело, вообще не нужно. Не поймут твою мысль... проходила это уже и не раз.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 26 мар 2021, 16:40

Георгинка писал(а):
26 мар 2021, 16:35
Танюш, вот в точку... показываю, только когда картинка складывается.... а объяснять не только тяжело, вообще не нужно. Не поймут твою мысль... проходила это уже и не раз.
🤝 классика интроверта)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 26 мар 2021, 17:08

Таня, Ира, а мы ругаемся только в процессе обсуждения - что и куда посадить. И то, я - если посягают на мои территории. Отстаиваю. Там, где не мои цветники в случаях, когда свекровь просит помочь, я покорно исполняю все ее пожелания, только пусть пальцем покажет, что куда посадить-пересадить.
И заметила, что чем больше я проявляю равнодушия ( не специально), тем больше интересует мое мнение.
А так у каждого своя работа. Понятно, что муж не занимается прополкой и рыхлением, я не пилю ветки деревьев.
Ну и еще какие-то моменты типа посадки картошки. Благо, сажаем ее мало, но все равно есть же рациональные методы. У них нет таких потомственных корней как у меня и нет опыта предков. Например, сажать картошку с подливом или нет. Я считаю, что да - с подливом, а также с компостом-навозом. Ну, в общем, со скрипом, но удается убедить. А работаем уже дружно.
и мне тоже нравится больше работать единолично, не вместе. Так в принципе и получается в основном.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Деревянный настил/патио на участке

Георгинка » 27 мар 2021, 15:04

Георгинка писал(а):
27 мар 2021, 14:00
Нинос писал(а):
27 мар 2021, 13:47
Личный опыт)

Изображение

Скорость гниения дерева может решить толщина доски и качество спецобработки.

Под нависающие торцы для поддержки подставила кирпичи.
Нина, сказка... прям мое.
Нина, у меня большая просьба, не могла бы выложить все свои фотки с комментариями в ЛД.
У тебя уже взрослый сад, много опыта и наблюдений... Думаю, что будет очень интересно для многих... Для меня особенно.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Деревянный настил/патио на участке

Нинос » 27 мар 2021, 16:19

Георгинка писал(а):
27 мар 2021, 15:04

выложить все свои фотки
Ира, да собственно фотки выложены в темах.
И надо иметь в виду, что это именно фотки с определённого ракурса... А в жизни шаг вправо, шаг влево - расстрел))

И из меня дизайнер, как из бутылки молоток)
Просто на сад работает время, оно само все делает..
Главное - не мешать..

... если тебя затронула замшелость, то поясню.
Плиты - выброшенная соседом отмостка, достаточно толстая.
Было выкопано корыто глубиной см 20-30, мож и больше, уже не помню.
Дно корыта засыпано песком так, чтобы ещё оставалось место для кусков отмостки по высоте. Потом эти куски были уложены в корыто, выровнены по верхней горизонтали, все интервалы просыпаны тем же песком, пролиты и "упрыганы"))
Особо корректировать в дальнейшем не пришлось, потому как плиты очень тяжёлые и их держит собственный вес.
Ну а вся сегодняшняя живописность - время, время и снова время.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Деревянный настил/патио на участке

Георгинка » 27 мар 2021, 18:15

Нина, прости.. . но я опять..., как назойливый комар...
Мне, интересно все... сколько соток.. что посажено.. Что устойчивое, а на что не обращать внимание...
Вообщем, как назойливая муха... но думаю не одна я такая.
Нам, в нашей теме ЛД все интересно... особенно от знакомых садоводов и еще, что главное... со стажем.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Деревянный настил/патио на участке

Plumeria » 06 апр 2021, 16:40

Георгинка писал(а):
27 мар 2021, 15:04
Нина, у меня большая просьба, не могла бы выложить все свои фотки с комментариями в ЛД.
У тебя уже взрослый сад, много опыта и наблюдений... Думаю, что будет очень интересно для многих... Для меня особенно.
Ира, я не знаю, видела ли ты фото сада Нины в первой теме? Их Наташа-Дюймовочка выкладывала. Специально полистала. Посмотри здесь.
Вообще тему интересно полистать и вспомнить сады. Даже не читать, а картинки посмотреть.
Сегодня выбралась в магазин. Купила два кустика тиса Робуста и два можжевельника каких-то скальных без названия сорта.
Были еще тисы Хикси и Хилли. Но у Робусты понравился больше цвет хвои. Темный и выразительный. Опять же фастигиата.
Андромеда еще есть и чуть не купила. Пока притормозила. Но явно будет еще. Опять сорт компакта, но цветы ярче, чем из прошлых партий. Понравились больше. Буду еще думать. Если суждено, то будут еще.
Закрыто