Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 22 апр 2021, 23:20

ТаняД писал(а):
22 апр 2021, 23:14
Ира,всяко может случиться приключиться,сначала проверить их надо.
Зато мох под снегом шикарно перезимовал,даже в лес ходить не надо,полно его зелёного и пушистого на участке. Сегодня итошки из него выковыривала)
Со мхами затеи предвкушаю,ты ведь меня поймёшь?)
Сам вырос или приносила и сажала?
Мох это вещь... главное для меня, косить не нужно... хотя у меня на даче тетьки мои не понимают меня. Правда, когда молодежь приходит, то говорит, что круто.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 22 апр 2021, 23:30

Круто конечно,атмосферно,тетьки пущай к себе в сады смотрят)
Сам вырос в больших количествах,прошлый же год сырой был и влажный.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 22 апр 2021, 23:34

Круто конечно,атмосферно,тетьки пущай к себе в сады смотрят)
Сам вырос в больших количествах,прошлый же год сырой был и влажный.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 23 апр 2021, 08:23

ТаняД писал(а):
22 апр 2021, 23:30
Круто конечно,атмосферно,тетьки пущай к себе в сады смотрят)
Сам вырос в больших количествах,прошлый же год сырой был и влажный.
Тань, он у тебя растет в тени или на солнышке? Если будешь пересаживать, то сначала попробуй не много пересадить соблюдая условия освещенности, откапывай с землей, прикапывай в землю и еще чем нибудь пришпиль ( я прибиваю деревянными шампурами), ну и конечно первое время полив, полив, полив, если дождика нет.
А мне опять в лес идти за мхом. Все ходят по грибы и по ягоды, а я с 2017 года хожу за мхом.
А так конечно ты правильно сказала, атмосферно. Он настолько самодостаточен, что больше и не нужно никаких растений... поэтому так тщательно ему выбираю приятелей в компанию.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 23 апр 2021, 12:20

Георгинка писал(а):
21 апр 2021, 09:21
Майя, пока у тебя все равно все в разрухе, как после бомбежки и не стала наводить порядок, а тем более гравий насыпать... попробуй с шампурами, НО они могут чуть отойти в сторону...а вот развернуться и уйти это врядли. С кротами нужно либо смириться ( это я про себя, мне мои нервы дороже), либо что то придумывать очень хитренькое.... Чтобы ты с ними жила параллельно, друг другу не мешали. Скоро у них ( обычно в мае, но может быть из за погоды уже и сейчас детеныши появляются, поэтому они не много успокаиваются) можно какое то время их не наблюдать.
Ира,так и я давно живу с ними параллельно,куда деваться - природа-мать наша -не только польза от нее,терпеть тоже приходится . Но пар то выпустить надо,вот и побухтела :) . Утоптала где что как могла ,книффонии выкапывать и снова сажать не стала,я же жду цветения в этом году,а если корни снова потревожить могут и не зацвести .. Холм-могилку под ними решила считать мини-нано рельефом -геопластикой -чем только себя не успокоишь :о)
Оказалось,что два кипарисовика Фернспрей все же сильно подкопали,один вытащился рукой легко,корешок маленький,закопала,надеюсь,зацепится. В другой группе ,где они уже много лет роют,где три елки голубые у патио -там у них первая станция метро -из леса туда стартовали и дальше по саду пошли .. Там каждый год все перерыто и опять был подкоп конкретно под маленькую пихту конколор.Ее ращу впрок ,пока даже не знаю куда,но пусть будет,мало ли куда вдруг понадобится что-то большое,а у меня уже свое есть,покупать не надо.Так вот она почти не развивается -приросты небольшие уже два года как купила , и цвет очень блеклый .Прок мой какой-то бестолковый получается.Навтыкала шампуры в самые большие дырищи,на большую пакость им у меня энтузиазЬм сдулся.Буду наблюдать,но,думаю, до осени их уже не будет.За много лет их набеги в другое время не наблюдала. Уже представляю какая на них ржака нападет при виде моих новых методов борьбы -ах,ты ,значит,с нами так! Ню-ню ..погоди,мы тебе устроим свою Варфоломеевскую резню
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 23 апр 2021, 12:34

У меня он роет по границе забора ( в этом году правда не знаю?). Но, у меня через участок соседи выкапывают ямы и туда все лето складывают ботву, сорняки, так они поднимают участок... на зиму закапывают и весной опять все тоже самое. Вот участок фиг поднимешь сорняками, а вот когда все это дело разлагается... червячки помогают, вот кроту там не точно столовка... Ресторан. Вот у них он, а может все хором заседают и у ближних соседей просто минные поля. Та соседка, что со мной граничит, ей пофигу, у нее голый участок в траве, а вот с другой стороны, тетька из сил выбивается, сажает овощи, фрукты. Вот он ей сильно вредит, то саженец подкопает, то в теплице все перероет... уж чего она только не делала, весь участок в пивных банках, будильник закапывала, рыбьи головы и т.д. Но вот любит он ее. Несколько раз ловила его, но относила в лес... убить не смогла. Так и живут.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 23 апр 2021, 12:46

ТаняД писал(а):
22 апр 2021, 23:30
Круто конечно,атмосферно,тетьки пущай к себе в сады смотрят)
Сам вырос в больших количествах,прошлый же год сырой был и влажный.


15 лет назад,когда я в лесном уголке затеяла тайнобрачный садик с папоротниками ,тоже из леса таскала , в саду тогда было много солнца и своего мха не было.А теперь не только в лесных тенистых уголках сам растет,крыша дома местами,сарайки,беседки,крыша над качелями,все лужайки -сплошь мох, сразу после схода снега ходить прикольно -как по толстому персидскому ковру пружинисто . А косьба у нас больше на бритье похожа -злаковых очень мало на лужайках ,вот когда они свои космы отрастят среди мха,тогда и бреем . Да,еще маргаритки ,им тоже бошки сшибаем при покосе.Эти паразитки уже готовятся бутоны распустить -меня бесить.
Ир,а у тебя вообще нет лужайки,если честно,не помню по твоим волшебным фоткам :P То есть у тебя посадки сгруппированы и дорожки для прохода ? Так сложилось или ты сознательно к этому шла,чтобы не связываться с покосом?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 23 апр 2021, 12:52

У меня есть маленькая лужайка, где росли розы. Но под Вашим с Таней чутким руководством, наверное она будет не травяная, а моховая.
Майя, а одуваны как себя чувствуют? Или у тебя только маргаритки.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 23 апр 2021, 13:46

ТаняД писал(а):
22 апр 2021, 22:35


В остальном Вам ,как хозяйке большого и возрастного царства,виднее что там дальше за трудности возникнут. Хотя концепции у всех разные,может меня что-то и минует,все-таки суперплотно не сажаю.
Таня,я о трудностях связанных с гармонизаций пространства за счет растительных объемов как внутри сада,так и с окружением,если сухим языком -СМСочно,как Белла писала. Если подробнее,писала не раз,повторюсь ,вдруг кто забыл- повторение-мать учения :о) - за 17 сезонов как мы купили эту дачу,картина сада менялась кардинально не единожды. После страшной зимы 10-11года ушла сначала одна огромная яблоня,которая росла у подножия склона,который я кстати в первый же год и планировала именно в том месте отталкиваясь не только от единственной незастроенной перспективы- панорамы леса ,но и от яблони растущей на его же фоне .Именно она тогда уравновесила этот враз появившийся большой объем грунта на горизонтальной плоскости. Уже вокруг и около этой яблони занимавшей визуально чуть ли не одну треть всей южной стороны сада,с первого же года много чего посадила,но когда она погибла и ее удалили,все еще было малО и сильно меня напрягало.Вот уже 10 лет прошло и только -только,года три как примерно этот угол и все посадки в нем устаканились в одно целое
Потом была эпопея в северной части сада,когда сразу две яблони стали на глазах усыхать,пришлось их удалить и заодно иву белую,которая болячку подхватила и оставлять ее дальше не было смысла. Там до сих пор местами нет нужных объемов,хотя я много чего посадила крупномерного.Но даже крупномеры растут вначале не так быстро,как хотелось бы.Зато потом ,когда нужный размер достигнут,их уже не остановить.Тогда приходят другие заботы по различным видам корректировки. Года 3-4 назад наступил этап когда разом у многих Брабантов пришлось ноги оголять -новая канитель - все соседние с ними посадки проходили проверку на соразмерность.Где-то пришлось подсаживать -пересаживать.За прошлую осень ,я писала -ноги пихте сибирской и соседней туе Санкист оголила ,опять новый объем для подбивки нужен - стенкой пузирики придумала посадить.Вдоль западного фасада дома у огромной видовой туи тоже нога с прошлой осени теперь лысая,два куста ирги посадила и еще по мелочи что-то подвигала. И так по кругу -глаз да глаз -где что не соразмерно и не пропорционально,так сразу дисгармония -мои слезы,моя печаль -как пел Децл.
На данном этапе есть конкретный пример -жду не дождусь,когда быстрей бы быстрей выросли три новых Брабанта,которые в позапрошлом году посадила вдоль северного забора. Они должны с определенного ракурса -с патио уравновешивать соседский дом.Там в том же году,как яблони спилили сразу же были посажены два больших клена Вьери и они подросли неплохо за это время.Но высоких ажурных деревьв верхним ярусом оказалось недостаточно.Два года назад поняла,что еще дополнительно нужен большой плотный объем хвойный -конкретно туевый. Потому что у соседей в углу растет тоже Брабант.Так что все более чем логично складывается-повтор -перетекание -слияние с окружением .Еще лет пять будет лысовато,Брабантики пока мало заметны и жидковаты, надо потерпеть.Но уже картинка начала вырисовывать в то,что в очередной раз задумано-скорректировано-перелопачено

Изображение



Поэтому и написала,что чувство наполненности у меня тоже в какой-то момент было,а потом оно быстро сплыло и сменилось другими отютениями -где что опять что-то не так :о) Ведь сад растет и меняется .И не все в концепции может быть предсказуемо,к сожалению.У нас еще две старые яблони остались и слива ,о возможных проблемах с ними даже думать боюсь .
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 23 апр 2021, 14:04

Майя есть фотка как ты оголила ноги у пихты сибирской.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 23 апр 2021, 14:09

Георгинка писал(а):
23 апр 2021, 12:34
У меня он роет по границе забора ( в этом году правда не знаю?). Но, у меня через участок соседи выкапывают ямы и туда все лето складывают ботву, сорняки, так они поднимают участок... на зиму закапывают и весной опять все тоже самое. Вот участок фиг поднимешь сорняками, а вот когда все это дело разлагается... червячки помогают, вот кроту там не точно столовка... Ресторан. Вот у них он, а может все хором заседают и у ближних соседей просто минные поля. Та соседка, что со мной граничит, ей пофигу, у нее голый участок в траве, а вот с другой стороны, тетька из сил выбивается, сажает овощи, фрукты. Вот он ей сильно вредит, то саженец подкопает, то в теплице все перероет... уж чего она только не делала, весь участок в пивных банках, будильник закапывала, рыбьи головы и т.д. Но вот любит он ее. Несколько раз ловила его, но относила в лес... убить не смогла. Так и живут.
мда,тема кротов бесконечна -крик души в дежурные уши ,ну их в .опу :о) Сама то я знаю почему меня тоже любят,а у соседей их нет -потому что я все эти годы мульчирую многие посадки скошенной травой .Это и от сорняков спасение и хоть какое-то питание,я же не кормлю никого никогда,а земля то истощается .
Каждую весну думаю -не надо грести старую листву хотя бы в самых дальних лесных углах,пусть бы перегной естественно образовывался и подкармливал растения. Так ведь нет -бесит меня мусор,он же не лежит на местет по стойке смирно,он же летает :69:
Ира.а ты когда в мае заезжаешь,у тебя много старого опада или он уже успевает спрятаться в отросших заново многолетниках и все уже прилично выглядит,не мусорно и собирать особо нечего?
Таня,вас тоже хотела пытать на эту тему у вас же тоже лес за забором-все выгребаете или что-то уходит постепенно само?
зы .что-то с сайтом -тормозит на погоду что-ли -у нас ливень страшный начался,а на меня напала лингвистическая графомания словесного недержания (Живаго) .По многу раз пост сохранять и страницу перезагружать приходится :(
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 23 апр 2021, 14:33

mvf2004 писал(а):
23 апр 2021, 13:46
...если сухим языком -СМСочно,как Белла писала...
К счастью, Вам это не грозит. :о) :72:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 23 апр 2021, 14:34

Майя, так я наоборот осенью у соседке сгребаю всю листву от кленов, лип и дуба. В этом году не получилось, другая соседка все собрала и я осталась ни с чем, правда не поняла для чего она себе все эти листья сгребла. Осенью я все присыпаю, за зиму листва слеживается., но вот весной где пошебуршу, то да начинает летать. Я засыпаю все толстым слоем, чтоб папоры и др. растюхи, если снега не будет выжили, весной хожу с черным мешком и сразу туда убираю, потом мне эта листва нужна, если какие то хвойные пересаживаю, ей укрываю землю, потом немного коры присыпаю.
Весной выглядит ну да не очень... но я уже привыкла. Да и потом у меня ж лесная зона, а в лесу всегда листва, кто ж ее убирает. Сначала из под листвы вылезают подснежники, потом печенки и хохлатки, вроде так живенько. Это у меня еще хвойные маленькие, будут побольше, то и смотреться будет лучше. А когда уже распускаются папоры и травы, то вообще практически и не замечаешь этой листвы.
Но, я так еще делаю, чтоб меньше поливать и полоть в течении сезона. Ленивая я.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 23 апр 2021, 15:59

Георгинка писал(а):
23 апр 2021, 14:04
Майя есть фотка как ты оголила ноги у пихты сибирской.
показывала прошлой осенью,уже с пузириками, сажала -3 куста ,Рэд Барон вроде бы,уже не помню,блин,как без склерозника -фотошера плохо. Если ничего не путаю ,а хотела Диабло,но не нашла нужной кондиции по приемлимой цене,распустятся по листве посмотрю -есть разница или нет.

Изображение




. Ноги подряд справа до угла -лиственница видовая,туя САнкист,пихта сибирская ,клен остролистый видовой

Вначале зимы еще фотала,привыкала к новому виду из окна ванной комнаты

Изображение
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 24 апр 2021, 13:26

Георгинка писал(а):
23 апр 2021, 08:23
ТаняД писал(а):
22 апр 2021, 23:30
Круто конечно,атмосферно,тетьки пущай к себе в сады смотрят)
Сам вырос в больших количествах,прошлый же год сырой был и влажный.
Тань, он у тебя растет в тени или на солнышке? Если будешь пересаживать, то сначала попробуй не много пересадить соблюдая условия освещенности, откапывай с землей, прикапывай в землю и еще чем нибудь пришпиль ( я прибиваю деревянными шампурами), ну и конечно первое время полив, полив, полив, если дождика нет.
А мне опять в лес идти за мхом. Все ходят по грибы и по ягоды, а я с 2017 года хожу за мхом.
А так конечно ты правильно сказала, атмосферно. Он настолько самодостаточен, что больше и не нужно никаких растений... поэтому так тщательно ему выбираю приятелей в компанию.
Ира везде,и в закоулках и на вполне солнечных местах
не знаю видно ли,но это солнечные места все
https://sun9-26.userapi.com/impg/ui6AaT ... type=album
https://sun9-4.userapi.com/impg/J4oghJb ... type=album
Закрыто