Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 1799 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 22 мар 2021, 11:33

Мария, я помню этот сад, эту хозяйку и эту розу, что у нее за спиной. насколько помню, это японская почвопокровная. Вот бы узнать сорт. Хотя не факт, что ее можно найти, но если не будешь сорт знать, то точно не найдешь. А у нее такой оттенок то ли розового, то ли лососевого, что кажется, очень к Вестерлендам подходит. Я наметила среднерослых компаньонов. теперь нужны еще и почвопокровные.
Хотя рост этого куста вполне себе и на среднерослый потянет.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 22 мар 2021, 11:41

Marylia писал(а):
22 мар 2021, 11:26
Девочки, с обновками! :) Чтобы все растюшки прижились нормально...
А ia только по интернету убиваю времia, смотрю как добрые люди уже занимаютсia своими садами - где весна наступила...
Мария,спасибо обновкам передам)
Вы всё-таки очень любите яркое пышное цветение,хорошо что есть такое лекарство от зимы)
А я зимой делала мафы для сада,остаётся только водрузить,и теперь удовольствием подсела на Датские сады.
Когда была в Копенгагене зависала в Королевском саду и других природных территориях,очень по душе мне их Северная сдержанность и вообще датский дизайн очень крут,у них очень серьезный институт дизайна. И в традиции очень много того,что прям бальзамически на душу. Уже с месяц вдохновляюсь датскими садами,хотя конечно климат у них все равно мягче и ассортимент доступных для выращивания растений больше.
Последний раз редактировалось ТаняД 22 мар 2021, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2093 раза
Поблагодарили: 2219 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Элькинс » 22 мар 2021, 11:43

Plumeria писал(а):
22 мар 2021, 11:33
Мария, я помню этот сад, эту хозяйку и эту розу, что у нее за спиной. насколько помню, это японская почвопокровная. Вот бы узнать сорт. Хотя не факт, что ее можно найти, но если не будешь сорт знать, то точно не найдешь. А у нее такой оттенок то ли розового, то ли лососевого, что кажется, очень к Вестерлендам подходит. Я наметила среднерослых компаньонов. теперь нужны еще и почвопокровные.
Хотя рост этого куста вполне себе и на среднерослый потянет.
Это роза Ферди🌷
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 1799 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 22 мар 2021, 11:51

Элина, большое большое спасибо. :72: Видите, как важно проговаривать какие-то вещи. Буду искать.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2560 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 22 мар 2021, 12:56

ТаняД писал(а):
22 мар 2021, 11:41

А я зимой делала мафы для сада,остаётся только водрузить,и теперь удовольствием подсела на Датские сады.
Когда была в Копенгагене зависала в Королевском саду и других природных территориях,очень по душе мне их Северная сдержанность и вообще датский дизайн очень крут,у них очень серьезный институт дизайна. И в традиции очень много того,что прям бальзамически на душу. Уже с месяц вдохновляюсь датскими садами,хотя конечно климат у них все равно мягче и ассортимент доступных для выращивания растений больше.
Танia, потом покажете мафы в саду? И может дадите ссыль на эти сады, пока холодно есть времia посмотреть...
Последний раз редактировалось Marylia 22 мар 2021, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 22 мар 2021, 13:17

Тоже бы с удовольствием посмотрела бы на эти сады. может, пока не начался сезон, что то и поменяю в дизайне у себя...
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 22 мар 2021, 14:47

Роза Ферди красиво будет смотреться солитером на газоне... такой расползающийся паук. Очень мне нравилась эта розочка у Маришки Юджин ( сегодня у нее ДР... жаль, что больше не заходит...но все равно поздравления).
У меня она тоже была, но не долго... места ей не нашлось достойного. Цветочки не крупные, но обильные и очень красивый цвет... я не очень в цветовой гамме разбираюсь, но этот цвет всегда притягивал взгляд.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 1799 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 22 мар 2021, 14:53

Да, Ира, цвет просто манящий. Хорошо, конечно, солитером. Но увы, такой возможности нет. Хотя, может, и найдется. У меня сейчас наступил лососевый период. А у тебя лесной. :)
Еще купила лобелию. пару раз пробовала сеять, но никогда не получалось. Сделаю еще один заход. Зато удачно получалось вырастить бурачок. Причем, в пачке с семенами белого были еще и семена сиреневого. Когда я это обнаружила, то рассадила. И было сиреневое облачко. Семена собирала и снова сажала несколько лет сиреневого. А потом что-то заглохло это дело. Сейчас не попадается сиреневый.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 22 мар 2021, 15:08

Marylia писал(а):
22 мар 2021, 12:56
Танia, потом покажете мафы в саду? И может дадите ссыль на эти сады, пока холодно есть времia посмотреть...
Мария посмотрите Claus Dalby, вам он может понравиться,американская барышня из ваших роликов очень им вдохновляется.
Недавно у него вышла толстенная книга,он приятный а сад с элементами классики и в то же время природный момент присутствует и ориентир на английские традиции.
Ире может Tage Andersen приглянется и его сад Gunnilaberg
Таге вообще крутейший флорист,декоратор и дизайнер,легенда,официальный флорист Датского королевского двора,а сад очень простой и лаконичный.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 22 мар 2021, 15:28

Plumeria писал(а):
22 мар 2021, 14:53
Да, Ира, цвет просто манящий. Хорошо, конечно, солитером. Но увы, такой возможности нет. Хотя, может, и найдется. У меня сейчас наступил лососевый период. А у тебя лесной. :)
Еще купила лобелию. пару раз пробовала сеять, но никогда не получалось. Сделаю еще один заход. Зато удачно получалось вырастить бурачок. Причем, в пачке с семенами белого были еще и семена сиреневого. Когда я это обнаружила, то рассадила. И было сиреневое облачко. Семена собирала и снова сажала несколько лет сиреневого. А потом что-то заглохло это дело. Сейчас не попадается сиреневый.
Сиреневые облачка, правда не долго у меня тимьяновые в самом низу, душицы чуть повыше, вверху облака василистника.
Белла, забыла про свой любимый котовник... вот он долго цветет. Ну, еще весной декоративные луки... да и еще много чего.
Последний раз редактировалось Георгинка 22 мар 2021, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2560 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 22 мар 2021, 15:35

Танia, спасибо :78: Смотрю с удовольствием... А вот на этой фотой зависла...
Изображение
P.s. Разобралась, это другой дизайнер... :)
Последний раз редактировалось Marylia 22 мар 2021, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 22 мар 2021, 15:38

Marylia писал(а):
22 мар 2021, 15:35
Танia, спасибо :78: Смотрю с удовольствием... А вот на этой фотой зависла...
Изображение
Вот, тоже понравилось... вроде и все просто... но с каким вкусом. Причем растения взяты самые обычные...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 1799 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 22 мар 2021, 15:47

Тоже люблю одноцветные цветники. Может, мне лососевый заделать-таки? Не знаю, что с розами будет, но купила рассаду суфриний лососевого цвета. Причем, вычитала, что для одного куста надо 6-8-10 литро. В один тридцатилитровый горшок не больше трех кустов и они вырастают огромными шапками.
Что еще до кучи можно? Там полоска санциметров 70 шириной и на длину стены дома. Наверно гладиолусы можно найти. Хочется что-то изящное. может быть зонтичное типа тысячелистника.
Или уже розы ни с чем не мешать?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2560 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 22 мар 2021, 15:58

ТаняД писал(а):
22 мар 2021, 15:08
Мария посмотрите Claus Dalby, вам он может понравиться,американская барышня из ваших роликов очень им вдохновляется.
Нашла... :72: Может ещё кто-то захочет посмотреть :)
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Оля-крокус » 22 мар 2021, 16:17

Plumeria писал(а):
22 мар 2021, 15:47

Что еще до кучи можно? Там полоска санциметров 70 шириной и на длину стены дома. Наверно гладиолусы можно найти.
У меня есть лососевые гладиолусы. Эва Пьюксо. На рекламных картинках они конечно "ух", вырви глаз, а в реальности лососевые.
На фото цвет правильный.
Колос относительно крепко держат. Если нет дождя, то у меня без подвязки сами стоят.
И теперь у меня их все просят, а они редко по 2 ростка дают, чтоб разрезать. А деток не дождешься пока вырастут.

Изображение
Закрыто