Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 09 июн 2021, 21:28

Marylia писал(а):
09 июн 2021, 21:07

:71: :72: Ia сама, без страховки мужа :lol: Лестница 2 метра, мой рост плюс кусторез Ryobi 2,5 метра (вес 4 кг). Соседка сказала, что от страшной картинки убежала сразу в дом :lol: Майia, а ia n-нное количество раз вверх-вниз-вверх-вниз, посмотреть издали что получаетсia, что срезать. А ветки некоторые толстые уже стали... В общем, трое суток приходила в себia после стрижки :?
Пофастатьсia, что ли? :43: Не идеально, конечно, но и не совсем плохо :) Было, стало.
Изображение Изображение

без страховки :o -героиня! однозначно! :72:
ОФФ.
Пачему нет смайлика - дарю-прикрепляю медаль на хруть?! :о)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 09 июн 2021, 21:31

mvf2004 писал(а):
09 июн 2021, 21:23
Георгинка писал(а):
09 июн 2021, 20:20
К незабудкам посеялся желтенкий сорняк лютик. срочно уничножай .
не буду -я толерантна к симпатишным сорнякам ,а он очень симпатишный :о) .У меня там лесом вдоль забора все посажено,так что все сгодится что сеется внутри группы среди стволов ,и пока не затенилось сильно, может цвести и радовать.А если где не в кассу -в анемонах тоже торчал кустик -легко выдирается
Может тебе и не надо. В твоей тени от деревьев и так все пропадет. Я про свои пока солнечные места говорю. Много чего сейчас сеятся, правда понять не могу от куда? Нет таких растений.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 09 июн 2021, 21:40

Людмила48 писал(а):
09 июн 2021, 20:50
mvf2004 писал(а):
09 июн 2021, 20:03
Да и как такой красивый ухоженный сад может не понравиться.Тем более,когда его презентуют в инстаграмно-безукоризненном виде -не пылинки -ни соринки -все как в сказке :о)
Это да)
Я не большой любитель натюрмортов, поэтому меня больше заинтересовали технические моменты. Помимо постановок в виде пледов, вазонов и леек с шарами, в саду видна красивая структура. Вот решил человек с самого начала такой важный вопрос и свободен - хошь, наполняй разноцветьем, хошь, стриги просто. Картинка уже сложилась. А насчет стрижки - у Анны же всего два крупных топиара, с ними да, приходится попрыгать-поэквилибрировать, она сама говорит, как это уже непросто и физически, и стремянку нужно менять. (И мне кажется, что отпусти она эти свои две сливы, картинка не испортится.) А изгороди и отдельные шары-плюхи вообще не проблема при хорошем инструменте и набитой руке-глазомере. Говорю это как обладатель аккумуляторного кустореза :о) , насколько им все быстро, а у нее - электрический, помощнее и легче.
я просто Марию по теме стрижки высокого поддержала.Все что на уговне глаз то несложно. И сам сад не сложный в уходе у Анны в целом .Согласна -если правильно изначально спланировано -мухи отдельно,коклеты отдельно -посадки сгруппированы,газон простой формы не затыкан посадками ,то уход не сложен относительно..
А вот упор на красивости- с этими постановочными красивостями для фотки -имхо больше возьни :о) Я в прошлом году по наводке Марии сада Линды решила увлечься контейнерным озеленением.Еле тот сезон протянула,в этом году -нунафик ,нафик -у меня и кроме сада есть другая интересная жизнь :о)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 09 июн 2021, 21:51

Людмила48 писал(а):
09 июн 2021, 20:33
ТаняД писал(а):
09 июн 2021, 19:29
подкину вам Профессора Найджела Даннета из Шеффилдского университета ,очень симпатично его творчество,такой натуральный,немножко хиппи -дизайн)
https://instagram.com/nigel.dunnett?utm ... =copy_link
Отлично! Очень понравился.
Интересно посмотреть, какие только идеи не посещают людей :29:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 11 июн 2021, 14:06

Георгинка писал(а):
09 июн 2021, 21:31

Может тебе и не надо. В твоей тени от деревьев и так все пропадет. Я про свои пока солнечные места говорю. Много чего сейчас сеятся, правда понять не могу от куда? Нет таких растений.
Ир,я свой подробнее разглядела -мне ветром какой-то козырный надуло -листва красиворассеченная и высокий.

Изображение



Пробовала определить -их столько -как моего зовут так и не поняла.Еще в одном месте куст нашла -хочу размножить -если не забуду -семена осень разбросаю.А в основном вдоль забора у меня простой -с листвой как петрушка.
Мне нравятся эти заросли

Изображение

-все лучше ,чем сныть.И одуваны в таком плотном ковре тоже редко селятся.Так что мы с лютиком будем и дальше френдить .При чем,что незабудка,что лютики довольно теневыносливы,особенно незабудка -когда на велике еду -вижу ее не только на опушках леса ,но и в глубине -среди деревьев великанов
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 11 июн 2021, 14:11

То что лучше сныти и одуванов, полностью согласна.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 11 июн 2021, 20:25

Люблю самосевы :) Где мешают, можно удалить. У менia постоiaнно что-нибудь да насеваетсia :) Даже не по окультуренной земле, просто по двору. Незабудки всегда стабильно сами сеютсia, нивiaник, чистец шерстистый, васильки, сейчас уже зацвёл алиссум самосейный :29:
Зацвели мои неукрывные розы :23: Как раз нивiaник попал в кадр :)
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Vyborg » 13 июн 2021, 00:44

Marylia писал(а):
11 июн 2021, 20:25
Люблю самосевы :) Где мешают, можно удалить. У менia постоiaнно что-нибудь да насеваетсia :) Даже не по окультуренной земле, просто по двору.


У меня по двору ничего не сеется кроме одуванчиков, которые я стригу вместе с травой. Двор большой, он расположен между задней стеной жилого дома с окнами и фасадом хозяйственного здания (сауна, два гаража). Двор широкий и очень удобен для заезда в гаражи и парковки гостевых машин. Но грустно смотреть на стены построек, у которых под окнами полностью отсутствует какая-либо растительность...

К въезду в этот двор и к дому ведёт моя частная дорога длиной метров 200-250. Я обычно проезжаю её на машине, но последнее время начал присматриваться к окружающей меня природе и вчера прогулялся по ней пешком. Оказалось, что по её обочине растут неведомые мне цветы. Среди них оказались и цветочки, листья которых напоминают листья клубники (земляники).

Можно ли, копнув поглубже, снять слои земли вместе с корнями цветов и пересадить их во дворе вдоль фундаметов моих построек?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 13 июн 2021, 19:31

Vyborg писал(а):
13 июн 2021, 00:44
Можно ли, копнув поглубже, снять слои земли вместе с корнями цветов и пересадить их во дворе вдоль фундаметов моих построек?
Если очень хочетсia, можно попробовать :) Желательно, чтобы не было сильной жары.
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Vyborg » 14 июн 2021, 09:47

Vyborg писал(а):
13 июн 2021, 00:44
Marylia писал(а):
11 июн 2021, 20:25
Люблю самосевы :) Где мешают, можно удалить. У менia постоiaнно что-нибудь да насеваетсia :) Даже не по окультуренной земле, просто по двору.


Оказалось, что по её обочине растут неведомые мне цветы. Среди них оказались и цветочки, листья которых напоминают листья клубники (земляники).
Если по моим фотографиям можно узнать названия цветов, то буду багодарен за ликбез :).
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Флоранс » 14 июн 2021, 10:04

Vyborg писал(а):
14 июн 2021, 09:47
Если по моим фотографиям можно узнать названия цветов, то буду багодарен за ликбез :).
Борис, вот как мне кажется:
Лютик едкий
Вероника дубравная
Смолка обыкновенная
Снова лютик
3 фотки с незабудками
Земляника
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 14 июн 2021, 10:26

Борис, сделать можно очень много. Вопрос в том, как Вы видите, что должно получиться? Что Вы хотите?
Окультуренный цветник, цветочный луг? Наверняка там все стрижется.
Так что для начала лучше определиться с образом того, что должно получиться, а потом от этого отталкиваться.
Я бы из всего того, что Вы нафотографировали, выбрала бы клубнику-землянику, но не сейчас, а потом. Когда она отцветет-отплодоносит. Сейчас не самый лучший момент для ее пересадки. А пока можно было бы готовиться место для ее посадки. Это целый комплекс мероприятий, так что есть, чем заняться.
А что думаете Вы по этому поводу?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 14 июн 2021, 11:04

Флоранс писал(а):
14 июн 2021, 10:04
Вероника дубравная
Растёт у менia тоже. Пересадила недавно к малине, поближе к тропинке. Люблю :32:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Флоранс » 14 июн 2021, 11:17

Marylia писал(а):
14 июн 2021, 11:04
Флоранс писал(а):
14 июн 2021, 10:04
Вероника дубравная
Растёт у менia тоже. Пересадила недавно к малине, поближе к тропинке. Люблю :32:
У меня тоже Вероника там-сям сама вырастает. Нравится, пока цветёт, потом вид немного неопрятный становится.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 14 июн 2021, 21:49

Мария, у меня тоже было желание этот цветочек поселить в саду и размножить. Действительно, очень привлекательное растение в цвету. Но отрезвил его вид после цветения.
Я еще немного пофантазирую на тему ЛД в угодьях Бориса.
Если бы у меня было столько свободной земли, то я бы сделала земляничную горку.
Основание горки сделала бы из компоста травы, собирая ее после кошения и компостируя прямо на месте, где она должна быть. Кустики можно было бы по округе собирать и размножать посредством усов. А на следующий год уже можно было бы наверно потихоньку высаживать. Прелесть в том, что при аличии земли, горку можно перманентно расширять и увеличивать.
Уход в виде прополки только в начале. Если делать это ради дизайна, то не обязательно ухаживать так же, как ради урожая. А еще лучше в лесу найти настоящую лесную землянику и ее размножать. Сама не занималась, но видела такое чудо. Очень красиво. Ну и ягодка полезнее и душистее в варенье. В сыром виде не очень.
А в этой статье разные варианты красивого выращивания клубники-земляники. Причем, еще и урожая можно добиться отменного.
Если бы у меня не было на даче многого того, что отнимает время, я бы сотворила что-то такое вертикальное.
Закрыто