Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4991 раз
Поблагодарили: 2541 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 06 июн 2021, 15:48

Только начали распускатьсia первые розы. В этом году ооочень поздно.
Белла, Westerland :37: Кстати, как ваши?
Изображение
Anny Duperey Майia, :37: Как-то упоминали "по ходу пьесы" :)
Изображение Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 06 июн 2021, 16:02

Мария, мои пока еще не цветут, но бутоны есть. В этом году напасть тли на розы, ну и на калину, как положено. Причем, почему-то обработки мало помогают. Даже лучше помогает смывание струей из шланга или просто хожу с лейкой и рукой промываю молодые листочки и бутоны. А иногда просто трясу веточку и они дождем рассыпаются. Посмотрим, как получится справиться. Заставила мужа просыпать порошок от муравьев. Их тоже развелось.
Вообще у меня три Вестрленда. 2, купленные на рынке с питомника и одна - в магазине вроде голландская.
Так вот две развиваются как плетистые, а одна - кустом. Цветы были вестерлендовские.
В общем, следим, ухаживаем. Даже муж осматривает их каждый раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 06 июн 2021, 18:17

Marylia писал(а):
06 июн 2021, 15:48
Кстати, как ваши?
Мария, хотя одна розочка у меня цветет. Я не собиралась ее показывать. Просто пока совсем неудачное фото И сама роза цвести не хочет. наверно не отдохнула еще, это восьмимартовская. Но раз к слову пришлось, то вот она. Ну и еще фото другой стороны входа в патио. Или на патио?
Мои горшки в стиле Ива Сена Лорановского сада с горшками. :)
Понятное дело, что жалкая пародия. Но это пока. Я буду работать над этим вопросом. Естественно, расставила я не так, как считает муж. Он переставил все опять же по порядочку, в то время как я ставила кучкой. Ну да ладно, не до этого.


ИзображениеИзображение
Да, и вот декоративный уголок рядом с магазином недалеко от дома, куда чаще всего хожу. Простенько и со вкусом.

Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4991 раз
Поблагодарили: 2541 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 06 июн 2021, 20:05

Plumeria писал(а):
06 июн 2021, 18:17
Marylia писал(а):
06 июн 2021, 15:48
Кстати, как ваши?
Мария, хотя одна розочка у меня цветет. Я не собиралась ее показывать. Просто пока совсем неудачное фото И сама роза цвести не хочет. наверно не отдохнула еще, это восьмимартовская. Но раз к слову пришлось, то вот она. Ну и еще фото другой стороны входа в патио. Или на патио?
Мои горшки в стиле Ива Сена Лорановского сада с горшками. :)
Понятное дело, что жалкая пародия. Но это пока. Я буду работать над этим вопросом. Естественно, расставила я не так, как считает муж. Он переставил все опять же по порядочку, в то время как я ставила кучкой. Ну да ладно, не до этого.


ИзображениеИзображение
Да, и вот декоративный уголок рядом с магазином недалеко от дома, куда чаще всего хожу. Простенько и со вкусом.

Изображение
Белла, симпатичный получилсia уголок с горшками. И фуксии классно цветут :96:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 07 июн 2021, 15:53

Plumeria писал(а):
06 июн 2021, 13:40

Что касается веерных и дланевидных, то вот, например, что пишут
Клен веерный, дланевидный 'Atropurpureum' Acer palmatum 'Atropurpureum'

® АППМ, www.ruspitomniki.ru
Что это означает, что веерный - это более общее название? Потому что встречается и по-отдельности это обозначение.
Белла,еще ВИ Ленин предупреждал -нельзя верить всему, что написано на заборе-в тырнетах :о) .Кто какие специалисты грамотеи пишут-переписывают информацию откуда на этих сайтах мне неведомо .Сейчас же каждый второй пассажир метро или маршрутки - блогер ,копирайтер или инфлюэнсер.. вот и пишут... Сколько раз встречалась путаница -фотки моих елок сопровожают текст о других сортах .Ошибок подобных или неточностей в описании много гуляет в сети.

Японские клены -собирательное выражение.Веерный это уже типа совсем по-русски. Много подвидов.Так что когда говорят -японский ,пальматум ,дланевидный,то сразу понятно о чем речь.Мой,кстати, не Atropurpureum ,а улучшенная версия - Bloodgood -Бладгуд- кровожадный -листва очень яркая.Если же пишут о клене Ширасавы( shirasawanum) -тоже японец, то этот подвид выделяют названием четко,а не просто клен японский


Из Вики -
шведский ботаник Карл Тунберг путешествовал в Японию в конце XVIII столетия, он сделал рисунки маленького дерева, которое со временем стало синонимом высокого искусства восточного садоводства. Первый экземпляр прибыл в Англию в 1820 году и был назван Acer palmatum по напоминающей руку форме его листьев[6]. Для японцев это вряд ли стало сюрпризом, так как по-японски эта группа клёнов называется словами каэдэ и момидзи, что значит, соответственно, «лягушачья лапка» и «ладошка».
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 07 июн 2021, 16:08

Plumeria писал(а):
06 июн 2021, 13:40
Ну только не Орнаж Дрим. Мне кажется, они быстро растут, если за силу возьмутся. Туи передвиуть - не проблема, если концепция вырисуется. Можно и в отношении других растений подумать. Сейчас я пока про формы думаю. в этом месте. Ваше мнение - все-таки разлапистое по бокам?
Белла ,а какая концепция то - я не уловила :( Вы тяготеете к регулярному стилю -это я помню , тогда надо уточнить и перелопать всю эту группу на предмет соблюдения геометрии и симметрии .Потом -в регулярном стиле монопосадки преобладают, а у вас там слишком большой ассортимент чтобы все это в какой-то узор ковра собрать. Представьте,что вы смотрите на эту группу откуда-то сверху -квадратно-гнездовое там тоже не строго соблюлось. Плюрализм решений в лд тоже никто не отменял -можно придумать что-то эклектичное по стилю-сочетнуть раскидистые кустарники обрамив их бордюрами из туй.Но там и туи разного размера почему-то .. .Надо как-то их на разные сектора что-ли раскидать,а то как они сейчас грядкой-линейно посажены -я не пойму затею вашу.Пробуйте описать словесно что при посадке задумывалось,так,может и концепция сама сформулируется .А можем коллективный мозговой штурм устроить ,если вы готовы к такому повороту событий :о) пока растения то еще не так велики,чтобы подвигать их
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 07 июн 2021, 21:38

Всем привет!,что-то я выпала из местной реальности,вижу Белла масштабные садовые операции проводит и то и се и пятое-десятое.
я ничего не успеваю,ни писать ни фоткать,вот поделюсь пожалуй теми радостями,что успела ухватить за хвост,ивы весенние,войлочная вишня в цвету,да шишки-мышки пихтовые)
https://sun9-58.userapi.com/impg/GFIE3R ... type=album
https://sun9-25.userapi.com/impg/yBYwRy ... type=album
https://sun9-73.userapi.com/impg/KFPe6N ... type=album
а еще привет из прошлого года,виола с недовольной мордочкой,воткнула рассаду уже болеючи,а она вон какая живучая оказалась))
https://sun9-51.userapi.com/impg/2PtItl ... type=album
елка Литл джем оказалась-таки собой,хосты оч хороши после такой зимы,Айзели Фастигиата уже живет в новом саду,утерла скупую слезу,но композишн дороже.как-то накрыло волной нескончаемых забот,в том числе садовых,только Верещак в этом году расстраивает,до сих пор заказ не получила...
https://sun9-73.userapi.com/impg/eDdcec ... type=album
Последний раз редактировалось ТаняД 07 июн 2021, 21:47, всего редактировалось 2 раза.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 07 июн 2021, 21:44

Майя, в этом месте все посажено исключительно симметрично. Как и в других местах. Иначе у нас быть не может. И, как Вы понимаете, это не мое решение, а бороться мне с этим лень, откровенно говоря.
Что касается ассортимента, то там по бордюру посажены 10 туй тедди. Они самые маленькие. И мне тоже этот момент не совсем нравится из-за понимания, что рано или поздно они будут разваливаться. Получится какой-то растрепанный и вихлястый бордюр. С другой стороны, может, это и неплохо получится. Будет какая-то энтропия во всем этом геометрическом обилии.
Из других туй на заднем плане две шарообразные, которые могут быть гигантами - это точно под пострижку. Но пока они не доросли до этого, по паре штук то ли даник, то ли тини-тим. Уже не помню. По жва самшита с каждой стороны. Ну и по три штуки разных барбарисов. И пока только пурпурный растет раскидисто, другие аккуратные компактные. Да, еще бересклеты японские желто-зеленые, кипарисовики - предположительно элвуди, кипарисовики предположительно эрикоидес, который посажен весной. Ну и можжевельники горизонтальные, которые сегодня муж завертикалил.
Т.е. вверх пойдут Драт - он в середине единственный на заднем плане, точно кипарисовики элвуди, можжевельники. Барбарисы раскидистыми будут пурпурные. Один в середине и два по краям. остальное все шариками и плюшками. Лилейники уйдут оттуда, конечно. Муж уже сам сказал, что не из той оперы. Но и не я туда их сажала, так что ждала, когда сажальщики сами дойдут до этого понимания.
Что хочу еще? Красок и может быть еще вертикалей. Можно раскидистого, как Вы и сказали - треугольником с барбарисом.
Клены отпадают. Опять же не из-за меня. Я там как раз баттерфляи там сажала. Свекровь настояла, чтобы оттуда их убрали. Почему-то ей они не нравятся. У нее ассоциации с обычными кленами, которые не для дачи - так она считает.
Тут еще такое дело. Место около теплицы и сильно затенять, т.е. сажать много высокого нельзя.
В общем мои мысли сейчас направлены в сторону барбарисов каких-то ярких расцветок и парочку хочу вертикальных, но не раскидистых.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 07 июн 2021, 21:48

Пока писала, и Таня появилась. Очень хорошо, а то я несколько раз подумала, что Вы пропали.
Таня, да пока ничего масштабного и не делала. Это все уже в прошлые пару лет было посажено.
Кстати, сегодня полола цветник а ля Илья Васецкий и любовалась на него. Разрослись почвопокровные розы, которые я жестко почикала осенью, а дочикала еще и весной. И теперь они растут так, как мне надо. А среди них хорошо подрастает хвойная мелочь с разного цвета хвоей. Место солнечное, поливаем хорошо и оно все пока брызжет здоровьем.
Фоткать пока не стала. Подожду, когда розы зацветут.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 08 июн 2021, 09:23

Я тоже появилась, вот только у меня опять потери. Бузины мои не раскрылись, стоят одни голые палки. Если я еще не так расстроилась по Блейк Леди, то Golden Tower мне жалко, так она вписывалась и закрывала крыльцо от дороги. Теперь даже не знаю как ее выкапывать, там все сидит плотно и забор. И еще почему то стала распускаться крушина и весь верх у нее стал, как сушеный укроп? Что могло произойти, что стала сохнуть? Низ пока нормальный.
А так сорняки меня с комарами добивают, месяц не была на даче приехала все прет, как будто и не работала на некоторых участках. Сныть идет на меня просто огромным полком, уже зацветает. Объявила мне войну.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 08 июн 2021, 11:46

Белла,понятно,когда сажальщиков много,то непросто бывает - как в басне Крылова -рак пятится назад ,а лебедь что-то там...А в общем-то все не трагично,подрастут все -будет симпатичнее в любом случае.
Вот там где Даники хороводом и клен большой,там уже что-то интересное вырисовывается.
Да,раз про клен опять вспомнила - простите,надоела уже всем эта писаная торба :oops: -я свой же опять пересадила -только что с утреца,ага. Ходила вокруг него, нарезала круги -все что-то не то -не радовал это промежуточный вариант с горшком.И вот с утра решила таки закопать.Вся неделя какая-то дождливая по прогнозу,так что будет потихоньку поливать его.И в зиму решила не выкапывать -по кругу натыкаю все какие есть шампуры от кротов ,а саму крону пригну.Он хоть и полтора метра уже,но все стволики пока гибкие.Замотаю в лутрасил и прижму кирпичами -так планирую.Только закончила,муж звонит.
Он -что делаешь,
Я -клен пересаживала.
Он -наш клен? :o
Я -а какой,соседский?
Он -ты с ума сошла,зачем ? :o
И тут я сделала финт ушами,чтобы впрок его задобрить :lol: и говорю подобострастно
-я подумала,ты был прав -надо было сразу в землю сажать,а не в горшок(ему действительно не понравился вариант с горшком,хотя я тогда полный карман аргументов вывалила).
Мой нынешний ответ мужу очень понравился
-конечно лучше в землю,так у клена сразу будет своя жизнь ... Я чуть не прослезилась от такой неожиданной формулировки и от умиления от заботы о клене :о) .
Так что опупея по его посадке вот только сегодня подошла к логическому завершению.Персональную лейку рядом поставила -дождевать почаще буду-на солнце листва у него жухнет -это минус. Под ним и пустую полянку в центре Лилипутии всю очитками засадила,надеюсь быстро коврик сплошной получится.Земляника прошлогодней посадки там уже вовсю цветет,так что скоро-скоро там буду на ходу с инспекцией не только сорнячки дергать,но и витаминиться
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 08 июн 2021, 11:56

Таня,Ира,хорошо что обявились не запылились. :72: Сочувствую нескончаемым заботам и нехватке времени и рук на все.Меня саму вот только на днях как сосны подстригла,так и отпустило чуть -остальное все можно по возможности делать,а не по строгим срокам -умри ,а сделай во-время -это напрягает и в стресс вгоняет,но что делать ...начало сезона всегда авральное время

Ира,кустарники твои наверняка от подтопления пострадали.У меня так случилось с калиной гордовина -в прошлом году ее только из сада за забор пересадили,пошли ливни и уровень воды в канаве долго держался почти по кромку забора.Старым кустам не чихнулось,а только пересаженная калина на одну треть сначала завяла,потом засохла. В этом году перетерплю,а след всеной на пень обрежу
Раз твои полностью сухие,поробуй обрежь на пень,может,отрастут.А у крушины верх состриги.Стричь на пень наверное уже поздно.А на след год не бойся,я же свою два года назад обрезала -уже кустище
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 08 июн 2021, 12:09

Георгинка писал(а):
08 июн 2021, 09:23
Я тоже появилась, вот только у меня опять потери. Бузины мои не раскрылись, стоят одни голые палки. Если я еще не так расстроилась по Блейк Леди, то Golden Tower мне жалко, так она вписывалась и закрывала крыльцо от дороги. Теперь даже не знаю как ее выкапывать, там все сидит плотно и забор. И еще почему то стала распускаться крушина и весь верх у нее стал, как сушеный укроп? Что могло произойти, что стала сохнуть? Низ пока нормальный.
А так сорняки меня с комарами добивают, месяц не была на даче приехала все прет, как будто и не работала на некоторых участках. Сныть идет на меня просто огромным полком, уже зацветает. Объявила мне войну.
Ира, моя Блейк Леди тоже меня огорчает. Какой-то хилый кустик с соцветием и все. А у меня были на нее такие надежды. В том году, правда, пересадили с козырного места ее за то, что не оправдывает надежд. Но само по себе новое место ничем не хуже в смысле освещенности и плодородности почвы и в какой-то мере даже лучше, чем прежнее, потому что ветра меньше. просто оно не такое видное - за теплицей. Пересажена на будем посмотреть.
А сорняки - да. Только не усмотришь, не прополешь вовремя и она тут же появляется. Вчера три цветка оборвала на клубнике. а уж так я ее обрабатывала здорово. Сейчас просто боюсь ее трогать кардинально, потому что цвела как никогда и завязывается хорошо. Да еще и жара стоит. Надо поливать, а у нас только колодезная вода. Подогретой из кадушек и емкости наверху замучаешься таскать в лейках.
Тем не менее, планирую руками мужа это произвести. Хотя бы поэтапно - по одному ряду полоть-рыхлить и чтобы он тут же носил лейками и поливал.
А так у меня вроде в основном порядок. Только мой лесной уголок уже надо обработать и полить, землянику и на огороде свекрови помочь с прополкой. Я туда еще не залезала, все она одна, бедняжка корпит. Но мне и некогда было.
Скоро помидоры первые будем есть. уже кисти наливаются на первых. Интересно, какой вкус будет?
Ты, Ира, не отчаивайся. Может быть еще выправятся твои бузины и крушина. Я свою бузину пока не списываю со счетов и верю в нее.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 08 июн 2021, 12:15

mvf2004 писал(а):
08 июн 2021, 11:46

Да,раз про клен опять вспомнила - простите,надоела уже всем эта писаная торба :oops: -я свой же опять пересадила -только что с утреца,ага.
Майя, мне не надоели. Я ж теперь и за Ваш кленик переживаю. Потому напоминаю, дайте ему кислоты. И раз теперь уже он в почве, то одним жмыхом уже не отделаетесь. Надо что-то серьезнее. Может, стоит намекнуть мужу, чтобы купил и привез ему мешок кислого торфа? У нас самый маленький - 20 литров вместимости. Ему столько, конечно, не надо - половины хватило бы и хорошо с торфом пролить.
это я не только вам напоминаю, но и себе. Мне тоже надо эту операцию произвести. Главное, что мешок на лоджии стоит. Я комнатную гортензию и азалию восьмимартовские переваливала в бОльшие емкости. Но все время забываю забрать на дачу.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 08 июн 2021, 12:19

ТаняД писал(а):
07 июн 2021, 21:24

Белла,Whirlwind и Голд стандарт у меня на солнце хорошо себя чувствуют.
Девушки, а как вы думаете, если мне хосты запендюрить где-то среди шариков или в ноги барбарису центральному?
Это будет именно запендюрить или ничего плохого?
Закрыто