Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 27 апр 2021, 13:48

mvf2004 писал(а):
27 апр 2021, 10:39
А какие умопомрочительные виды вокруг открываются :32: И вообще -все мое любимое-Франция,замки :32: Чем-то напоминает сад Этрэта.Мне одной показалось? Гривко свои головы не с этих ли камней срисовал?

Изображение
Похоже с этих... Развил идею, так сказать :lol:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 27 апр 2021, 13:53

Ирина, накрыть уже нереально :lol: Вот на днiaх погода вроде уже и наладитсia, придётсia стимулировать. Ещё на эту ночь минусы рисуют, а там уже плюсы ночью :23:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 27 апр 2021, 13:53

Мария, ну эпин, наверно. У вас точно есть. С удобрениями все хорошо. Ну и азотного чего-нибудь. Я вот в этом году экспериментирую с гранулами куриного помета. Просыпала по всем розам. Будем посмотреть. С одной стороны жалко, что взрослые розы обмерзли сильно, с другой стороны, будем считать, что они омолаживаются. Когда последний раз были, почки вовсю уже просыпались там, где стволы не померзли.
Майя, а как в отношении колористики хвойных сад Сламы?
На фото вроде яркие, на видео - непонятно. Сад такой яркий благодаря мастерству фотографа или на самом деле?
Что касается, чтобы новые приросты хвойных не вымерзли, то я потому и подкармливаю исключительно в это время. Если не успеваю, то пропускаю до следующего года.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 27 апр 2021, 14:00

Если мне не изменяет память, то корневые и внекорневые подкормки проводить нужно отдельно...
Вот тут лучше узнать в теме роз у профи, наверняка сейчас поваляться посты розы и морозы.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 27 апр 2021, 14:09

Белла, что-нибудь придумаю, из того, что у менia имеетсia...
А свои розы не планируете впредь укрывать?
Ia своим соседкам рассказывала-рассказывала, что розы укрывают россиiaне спанбондом. Думала, кто-нибудь станет так делать, а ia посмотрю :) Но не тут-то было :lol: Пришлось самой укрывать, но пока они принципиально не хотiaт заморачиватьсia c такими трудозатратами. Тем более, предыдущие две зимы розы и неукрытые перезимовали по всей высоте. Но таких тёплых зим бывает одна на десiaтилетие...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 27 апр 2021, 14:13

Мария, смеетесь? :) при минус 19 не укрывали, а сейчас, при низких, но плюсовых температурах укрывать? Думаю, ничего страшного не случится. Притормозят немного, но окочуриться не должны. перед отъездом я им назначила держаться и сказала, что верю в них. :о)
Могу в ваши поверить. Если хотите. :oops:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 27 апр 2021, 14:17

Plumeria писал(а):
27 апр 2021, 14:13
Мария, смеетесь? :) при минус 19 не укрывали, а сейчас, при низких, но плюсовых температурах укрывать? Думаю, ничего страшного не случится. Притормозят немного, но окочуриться не должны. перед отъездом я им назначила держаться и сказала, что верю в них. :о)
Могу в ваши поверить. Если хотите. :oops:
Белла, розы не окочурятся, но уход в зиму и когда весной листики распускаются и небольшой минус, разные вещи.
Например уход многолетников в зиму и раннее распускание листьев, у меня так прошлом году мартогоны и не зацвели, вылезли и попали под минус, но не погибли.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 27 апр 2021, 14:20

Ира, у нас нет минусовых температур и пока вроде не планируются.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 27 апр 2021, 14:23

Plumeria писал(а):
27 апр 2021, 14:20
Ира, у нас нет минусовых температур и пока вроде не планируются.
Ну и хорошо, Вам небеса помогают.
А у нас сначала град фигачел, теперь снег и по утрам небольшой минус... если в середине апреля, когда было + 23 хотела на дачу, то теперь что то и не тянет.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 27 апр 2021, 14:25

Plumeria писал(а):
27 апр 2021, 14:13
Мария, смеетесь? :) при минус 19 не укрывали, а сейчас, при низких, но плюсовых температурах укрывать? Думаю, ничего страшного не случится. Притормозят немного, но окочуриться не должны. перед отъездом я им назначила держаться и сказала, что верю в них. :о)
Могу в ваши поверить. Если хотите. :oops:
Белла,ia про зИмы, а не теперь укрывать :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 27 апр 2021, 14:33

Мария, нет, тоже не будем. У нас в этом смысле зона рискованного земледелия. Преть будут.
Я делаю холмики, да простят меня продвинутые розоводы. :)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 27 апр 2021, 14:38

Plumeria писал(а):
27 апр 2021, 14:33
Мария, нет, тоже не будем. У нас в этом смысле зона рискованного земледелия. Преть будут.
Я делаю холмики, да простят меня продвинутые розоводы. :)
А вот у меня с холмиками судьба не сложилась... столько сил, времени и денег на землю... итог таков, все прело. Ушла от этих холмиков в сторону укрытия по дугам лутрасилом. Да, сначала затратно, но потом окупается.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 27 апр 2021, 14:40

Plumeria писал(а):
27 апр 2021, 13:53

Майя, а как в отношении колористики хвойных сад Сламы?
На фото вроде яркие, на видео - непонятно. Сад такой яркий благодаря мастерству фотографа или на самом деле?
Белла,мы часто к обсуждению цвета в саду возвращаемся и это правильно -тема неисчерпаема! Я раньше -когда не была художником :oops: или интуитивно понимала что с чем сочетать,а что нельзя-колхоз, или опытным путем это нарабатывалось. Сейчас я много изучаю теорию в живописи , различные леции читаю или слушаю с огромным удовольствием.Радуюсь тому,что уже что-то раньше знала и понимала, и еще больше радуюсь новым знаниям -огромный прекрасный мир открывается.И вообще учиться чему-то новому такой кайф -не на сериалы же свою короткую жизнь тратить :wink: .
Так вот о цвете,если кратко -мы один и тот же цвет воспринимаем глазом по-разному -в зависиммости от освещения в первую очередь.Нет света -не цвета.А сам цвет обладает харктеристикам ,такими как -тон, насыщенность и светлота.
Дальше не буду углубляться,если интересно посмотрите ,будет время , послушайте видеоролик,очень нескучно и позновательно.
Что касается сада Сламы -я там не вижу пластмассовости у хвойных.Яркие цвета -это хорошая фототехника и правильная освещенность. Я тоже могу в саду поймать момент,когда мои серые елки выглядят голубыми-голубыми(вечером перед закатом такое бывает) и на фотках вроде даже нравится -чоуж -локальная нарядность и яркость тоже иногда уместна и приятна глазу даже в лесном саду . Но в жизни серо-голубой больше моему саду к лицу -спокойнее .
И конкретно по хвойным -один и тот же цвет -голубой -у разных видов хвойных очень разный! Примеров кучу могу привести.И соответсвенно микшировать их и сажать в одну группу тоже будет разный результат.Хотя вроде бы одни и те же цвета сочетнешь
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 27 апр 2021, 14:52

Marylia писал(а):
27 апр 2021, 14:25
Белла,ia про зИмы, а не теперь укрывать :)
Кстати сказать, высокорослые розы, которые подпадают под статус плетистых, все сохранили свои плети и не требовали обрезки. Даже те, что растут на открытых и продуваемых местах. Можно наверно думать в сторону морозостойкости.
Но вот странное дело, соседка отдала в позапрошлом году розу, которую некуда ей было посадить, отчеренкованную от той, что у нее. В том году она хорошо разрослась и я попросила мужа "поднять" ее на опоры. Высотой она метра под два. Кажется, пять очень пышных плетей. Тоже ничего не померзло. А у соседки вымерзла совсем эта же роза. Правда, я не знаю, привитая она или корнесобственная? Одним словом, чудеса.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 27 апр 2021, 14:55

Георгинка писал(а):
27 апр 2021, 13:19
Майя, что то ты не пишешь, про свою сосну ( по моему Гриффита?), как перезимовала?
Тянет тебя на экзотику... что еще надумала прикупить. Пока твой талант художника в зародыше, ты мужа будешь разорять на садик. Молодец!
Главное в жизни движуха и мечты, которые реализовываются.
И кстати, как морозник поживает? Цветет?

писала,ты пропустила -гималайская у меня -жива! Я писала,что место ей новое придумала -на фоне леса под самым забором,чтоб если будет жить -хорошо,сгинет -как и не было,плякать не буду долго.Пока она в прикопе,не знаю когда буду на пмж сажать -не до нее пока,пущай в горшке пока подрастает.
Морозник мерзнет - один бутончик- цыточек никак не развернется .А то бы уже показала своего первенца ненанглядного
С этим кленом -японским -моСК сломала - нашла в двух местах -в одном дешевле,но микроб поди совсем,в другом типа уже подрощенный,но дорого.Живьем то не видела ,придется на месте принимать решение и с жабой договариваться -все же они у нас ненадежные и похоронить в первую же зиму несколько тыщ жалко .А из микроба рОстить долго -дилемма ,однако ..
Закрыто