Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 24 фев 2021, 12:28

Ира, абсолютно согласна со всеми минусами, которые ты перечислила и еще бы могла наверно добавить.
Но тут во-первых, охота пуще неволи.
Во-вторых, ориентируюсь на свой климат. Хотя на данный момент меня терзают смутные сомнения - как там пережили хоть и кратковременные, но вполне ощутимые морозы мои вновьпосаженные неукрывные Вестерленды. У нас былораньше несколько плетистых роз. Тоже неукрывных, но которые вырастали до балкона и вились еще по нему. Скисли не помню когда. Возможно от морозов, возможно от большого количества теплосмен, когда сток воды с крыши еще не был правильно организован. Посмотрим.
Ну и еще один момент в - третьих. То, о чем я сказала раньше - а как уравновесить пестроту в данном случае? Какой рамкой? Бордюром из чего-то хвойного или самшитового?
Опять же это пока гипотетические рассуждалки, для которых пока нет предпосылок воплощения.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 24 фев 2021, 12:43

Белла, ну если охота... тогда стоит попробовать. У меня раньше тоже были такие мысли, когда розами была увлечена. Слава Богу, что что мне помешало реализовать свою хотелку, а то бы потом было бы больше разочарований... про силу вообще молчу... я работаю одна на участке.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 24 фев 2021, 13:58

Белла, а у менia вот сколько ещё снега. Высота укрытий 50 см.
Изображение Изображение
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Людмила48 » 24 фев 2021, 15:25

Marylia писал(а):
24 фев 2021, 13:58
Белла, а у менia вот сколько ещё снега. Высота укрытий 50 см.
Изображение
Мария, а самшиты как у вас ведут выше снежного покрова? Не обгорают на солнце зимой? Или у вас земля не промерзает?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 24 фев 2021, 18:00

Людмила48 писал(а):
24 фев 2021, 15:25
Мария, а самшиты как у вас ведут выше снежного покрова? Не обгорают на солнце зимой? Или у вас земля не промерзает?
Людмила, ничего с ними не происходит зимой на солнце. Только если есть молоденькие поздние осенние приросты, то они могут подмерзать при сильных морозах. На счёт промерзаниia земли ничего не могу сказать :020:
Примерно в 2000 году ia загорелась идеей посадить самшиты. Сомнений было море - везде читала, что они растут только на юге.
А зимой у нас могли быть морозы и под 30 по целой неделе. Долго гулiaла по городу и присматривалась - не растёт ли у кого самшит. И увидела в двух палисадниках! Уже смелее заказала их. Первые два раза были неудачными - видно посадочный материалов уже был залит и погиб пока доехал до менia. На третий раз мне повезло - коллеги подарили мне 5 кустиков 15-см-х самшитов. И о чудо! Они стали у менia расти :23:
С тех пор ia его столько размножила :29: Никогда никаких манипулiaций с ним не делаю длia защиты от чего-либо, кроме стрижки, конечно :lol:
А почва промерзает, наверное, но не глубоко :020:
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Людмила48 » 25 фев 2021, 12:09

Вот я тоже горю самшитами. Выросли, наконец, шарики до колена из давно посаженных, но я их притеняю мешковиной. Заказываю-покупаю потихоньку разные сорта и даже виды, посмотрим, как поведут. Не хочется возиться укрывать, когда (если) нарастет какое-то количество.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 25 фев 2021, 18:58

Сегодня были на даче. Ну ничего. Думала, будет хуже. Пока явно видно, что пострадали молодые бересклетики японские, посаженные в том году. Но это не страшно. Листики сбросят и обрастут. Зато старые, взрослые стоят молодцами. Кипарисовики все молодцы. Не пострадал ни один.

ИзображениеИзображение
Можжевельники, канадки, туечки тоже молодцом. Единственная порча - у всех хвойных сада где-то на полсанциметра хвоя подсохшая. Причем, это началось с осени. Что-то им не понравилось летом. Возможно жара?

ИзображениеИзображение
Ну и мои любимцы - елочка и тис колоновидный.


ИзображениеИзображение


Ну так любимцев у меня много, конечно. Вот теперь сосенки фастигиаты добавились. А еще посмотрите, как мы с мужем дорожку декорируем галькой с моря. Дешево (бесплатно) и вроде сердито. :) А то замучаешься, если это еще покупать. У нас это все ужасно дорогое. Пока еще не закончено. Внизу просматривается подложка из гравия. Но мы будем работать дальше и доводить до ума.

ИзображениеИзображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 01 мар 2021, 00:36

Флоренса, если заглянете сюда, то Вам наверно будет интересно, что существует клубневая бегония с Вашим именем. :) Если, конечно, Вы этого не знаете.
Ну я-то точно не знала. Купила именно из-за названия сорта.
Мне кажется, что Вам стоит найти ее, если бегонии нравятся. Бегонии с моим именем тоже существуют. Правда, не клубневые.
Интересно, а кому-то встречались растения - тезки.
Ну мне, понятное дело, с таким именем встречаются. И также с дочкиным именем есть розы.

Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Флоранс » 01 мар 2021, 05:41

Белла, спасибо за информацию. Нет, не знала про такую бегонию, но я ими и не увлекаюсь. Покупала одноименную астранцию. И именно из-за названия))). Оказалась мало чем отличающаяся от обычной видовой, ну может, чуть крупнее цветы и чуть розовее.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 01 мар 2021, 12:31

А я только в том году впервые попробовала их выращивать. Опыт оказался удачным. Причем, мужу они понравились больше всего из того, что в тех ящиках мы сажали до того( петунии, пеларгонии). А мне они понравились тем, что расцветки можно было подобрать под цвет растущей в том месте розы.
В этом году у нас из-за короны нет того изобилия, что раньше в маркетах. Только в одной сети луковичные в принципе продаются. И муж сам потребовал их купить, что ему не свойственно. :)
Ну тогда, если в этом году они опять не подкачают, буду про Ваших тезок рассказывать и показывать. :)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 01 мар 2021, 12:37

Неожиданно получила поздравление от своего сада с весной :23:
Изображение Изображение
Ура! Всех с весною!
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 04 мар 2021, 12:50

Сад на посмотреть :) И композиции, и колористика :32:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 04 мар 2021, 22:27

Мария, поскольку ролик длинный и на нечеловеческом языке :о) , то я его просматривала, прокручивая. На кое-какие мысли ролик натолкнул.
Обратила внимание, что гортензии, которые, очевидно, древовидные, не с кипенно белыми шапками, а с откровенно салатовым оттенком. Мне понравилось, поскольку стараюсь избегать много белого.
Где-то слышала, что это достигается усиленными подкормками фосфорно-калиными удобрениями. Те, что для цветов растений. Оказывается, именно такой цвет они должны иметь, а белый - от недостатка этих удобрений.
Так что кому надо белый, то эти растения недокармливать.
Я же решила поэксперементировать и подкормить посильнее, чтобы добиться именно такого оттенка цветов.
А еще вроде сотворили сорт, правда, широколистной, с розово-салатовыми цветами. Может быть когда-то и увижу в продаже. Надо поискать название сорта.
Мечты-мечты, где ваша сладость...
Говорят, хочешь насмешить Господа, расскажи ему о своих планах.
Классные гравийные дорожки. Но сколько же нужно гравия, чтобы вот так все сделать. :?
Сад регулярный. Мало кому на форуме понравится. Но как по мне - очень симпатичный садик. Хотя у меня, скорее всего, все было бы по-другому. Я бы только планировку позаимствовала и дорожки. Наполнение было бы совсем другим. :)
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Betula » 05 мар 2021, 00:44

Plumeria писал(а):
04 мар 2021, 22:27
А еще вроде сотворили сорт, правда, широколистной, с розово-салатовыми цветами. Может быть когда-то и увижу в продаже. Надо поискать название сорта.
Белла, метельчатая Pastel Green цветет именно так - салатово-фисташковые лепестки с розово-красной каймой. У меня хоть и маленькая, но процвела по сорту и так понравилась, что купила вторую, хотя с местом для посадки - беда.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 05 мар 2021, 09:43

Betula писал(а):
05 мар 2021, 00:44
Белла, метельчатая Pastel Green цветет именно так - салатово-фисташковые лепестки с розово-красной каймой. У меня хоть и маленькая, но процвела по сорту и так понравилась, что купила вторую, хотя с местом для посадки - беда.
Класс. Это еще круче. :29:
А где она у Вас растет в смысле солнца? Я бы хотела ее посадить перед высокой розой, цветущей один раз за сезон, с лилиями, чтобы те самые лилии прикрыть, когда отцветут. Но там серьезная полутень от дерева. С другой стороны, если роза и лилии цветут хорошо, то и гортензии должно подойти?
Закрыто