Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11910 раз
Поблагодарили: 16215 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Листвянка » 04 авг 2021, 14:37

mvf2004 писал(а):
04 авг 2021, 14:00
...
зы
фотку с рябиной никак не могу уменьшить,так загрузилась :oops:
Майя, её надо было найти на хостинге, скопировать правильные коды и отредактировать сообщение :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 1751 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 09 авг 2021, 23:42

Что скажете про этот сад?
Аватара пользователя
Tan
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:08
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Tan » 17 авг 2021, 08:57

Что-то никто не отвечает. Спасибо, Белла. Я посмотрела с удовольствием. Мне было очень интересно. Увлеченный человек всегда вызывает уважение. И его сад заслуживает внимания. Не часто можно увидеть растения после 20-летней стрижки, что из них можно сотворить. Яблонька поразила. Понятно, что сад любителя, но верность главной идее заставляет не замечать какие-то огрехи, мелочи.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9272
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23043 раза
Поблагодарили: 18664 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

МилаМила » 17 авг 2021, 09:22

А кстати да, я тоже с удовольствием еще раз посмотрела на этот сад :30:
Но почему сад не профессионала? Я так поняла, что хозяин сада - художник, а это покруче будет :wink:

Сама идея - мир в миниатюре, японские сады об этом же, вроде :30: ? И включается воображение - если оно умеет включаться :oops: Тем, кто в теме, понятно и очень нравится, а другие либо пожмут плечами, либо покрутят пальцем у виска :P

Мне напомнило дом почтальона Шеваля

https://fr.m.wikipedia.org/wiki/Palais_ ... pano-1.jpg

Изображение
Аватара пользователя
Tan
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:08
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Tan » 17 авг 2021, 12:37

МилаМила писал(а):
17 авг 2021, 09:22
Но почему сад не профессионала? Я так поняла, что хозяин сада - художник, а это покруче будет :wink:


Изображение
Мила, наверное, я не права. И скульптура, и растения - на высоте. Режет глаз зеленая бордюрная лента.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 17 авг 2021, 18:34

Георгинка писал(а):
04 авг 2021, 14:29
Майя, хорошего отдыха. Фунтик с тобой едет?
Ир,спасибо :37: с нами ,конечно. Оставлять уже ни на кого не можем -возраст солидный. Вернулись уже - гостили в Самаре у друзей.Думали,что недели две там проведем -Волга,рыбалка,то да се -культурная программа.. какой там "то да се" -еле неделю выдержали и сбежали от адской жары :21:
За Фунтика боялись особенно,его буквально штормило,еле на ногах стоял,гулять не мог,не ел почти. Обратную дорогу оч плохо перенес .А как вернулись -ожил,бегал с диванов на кровать,скакал как добрый молодец от счастья ,теперь отсыпается и отъедается.
Я тоже счастлива -охота к перемене места сменилась тем,что все в радость - в гостях хорошо,а дома лучше -на даче уже успела несколько подвигов совершить - перепотрошила группу с тремя молодыми Брабантами.Навела порядок -все,что там временно подживало убрала,медуницы бордюром сдвинула-подвинула,новенькие хосты посадила.Люблю таким заниматься в конце лета-осень,когда объемы с ботвой хорошо видны и понятны . А весной уже все повылазит как родное и как сто лет тут жило-было.Какалию надеюсь еще весной подкупить,если попадется опять,хочу быстрее ее заросли вокруг пня видеть
Подстригла огромный куст спиреи березолистной ,где лавочку в прошлом году установила и сразу появилась идея куда куртину стахиса пристроить. Так что теперь два серебристых коврика перекликаются в соседних группах.

Рабочее фото непрезентабельно,но все вроде бы понятно -как кучераво будет,надеюсь,не разочаруюсь в след сезоне

Изображение



Из под ивы весь удалила,осталось землянику сюда пересадить

Изображение


А,еще - посадила на место мордовника хосту Praying Hands ,на старом месте она мне нравилась ,но за три сезона страусник разросся ,стал ее заслонять,а она достойна жить на более козырном месте,так что теперь будет сразу на входе в сад из калитки звездить.Вообще-то сюда планировала хаконехлое посадить,но тут уж кто первый встал ,того и тапки.

Изображение


Георгинка писал(а):
04 авг 2021, 14:29

Привыкла я же к кроту ... Куча очень интересных бабочек летает, знаю только Махаон, Траурница, какие то виды голубянок. Но есть и еще интересные, которые мне не известны.


кроты у меня тоже с июля,ты была права -они еще летом заявляются :evil: .Просто я раньше их ,видимо,не видела в зарослях лопухов огоромных хост и прочей растительности.А тут обратила внимание на кучку прямо по краю посадок -мама,дорогая -периметр от леса в северо-восточной части сада уже много куч :o . Я их не трогаю,но так как новые пересадки как раз все рядом ,жду с ужасом,что кроты будут недовольны моей хоздеятельностью и начнут активнее копать
Вчера на прогулке на дороге вот такую божью тварь сфотала -хто это,ведь жрет тоже кого-то ,как к таким привыкнешь -на любимой растени поймаешь -инфаркт микарда обеспечен

Изображение
Георгинка писал(а):
04 авг 2021, 14:29

А так, в такую жару прекрасно растут злаки ( споробол, хасмантиум, осока пальмовидная) уже выпустили колоски.

После ливней ,что были в наше отсутствие,сад выглядит ничуть не уставшим от жары,даже не верится,что лету скоро конец,все прет и дальше дуром.На удивление хосты бодры и зелены,обгоревших нет -просто чудо - и все же без полива само справлялось ..
Последний раз редактировалось mvf2004 18 авг 2021, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 1751 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 18 авг 2021, 01:04

Майя, с возвращением из отпуска, с выходом, так сказать, на работу. :72:
Вы были в моих родных местах. Я выросла там - с 9 месяцев и до института. А родилась в Саратовской.
Вообще для меня это остается Куйбышевом, а с Самарой ассоциируется только универмаг, который был рядом с автовокзалом. Интересно, есть ли он там сейчас и называется ли так?
Как мама умерла, я так и не бывала там.
Вообще я Самару плохо знаю. Жила в области, а туда только наездами. И то не самостоятельно, а чаще всего поездки в цирк, в оперный или драматический театр, соответственно на набережную, в филармонию.
Родственники жили на Безымянке. Так что автовокзал, Ж/д вокзал, аэропорт Курумыч - вот все мои точки.
Москву знаю лучше.
И только с эпохой и-нета узнала, что в Самаре приличное количество сохранилось особняков в стиле модерн. Вот их хотелось бы рассмотреть, хотя не все реставрированы и некоторые в совсем плачевном состоянии.
Мне кажется, в одном из них раньше был универмаг.
Когда с мамой стояли в очередях за дефицитом, я рассматривала потолки и лепнину.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 18 авг 2021, 12:57

Plumeria писал(а):
18 авг 2021, 01:04
Майя, с возвращением из отпуска, с выходом, так сказать, на работу. :72:
Вы были в моих родных местах.
Белла,спасибо :72: .В саду уже успела уработаться,хотелось на энтузиазме первых дней после поездки и до след дождей побольше сделать.
Старый город очень понравился. Пешком совсем немного удалось прогуляться из-за моей больной ноги. Набережная красивая,Струковский сад тут же и внизу пляжи ,ресторанчиков много на каждом шагу,музеев и достопримечательностей хватает .Немного фоток на бегу,на память сделала,надеюсь,вам интересно будет

Усадьба Курлиных,где сейчас распологается музей Модерна считается лучшим зданием в этом стиле в Самаре.
Рядом же польский готический костел

Изображение


и за ним сразу дом -музей усадьба А Толстого.

Изображение

Филармония -современное здание в стиле модерн (внешне похожее на своего предшественника )построено в 1974 году на месте бывшего цирка-театра Олимп,который в свою очередь был построен в 1907 году

Изображение


Понравилось контейерное озелениие ,не успела погуглить -что за растения,я так поняла -однолетники?

Изображение


В тот же день были в гортензиевом раю -в питомнике Веры Глуховой .Люблю из поезлок что-то привозить растительное,но в этот раз ушла с пустыми руками -ничегошеньки не нашла для себя.Хотя ассортимент большой

Изображение


Питомник недалеко от Курумоча находится,так что и окраины Самары по пути рассмотрели,от них впечатления уже другие -хаоса много в градостроительстве -повсеместные вкрапления частного сектора,где что во что горазд строит ,старый фонд и современные новоделы -тоже не шедевры- дают не самую гармоничную картину города.А целом, поездка удачная. Муж даже позавидовал самарцам -местное Жигулевское гостовское пиво очень достойного качества,ящик домой притащили
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 1751 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 18 авг 2021, 13:14

Майя, спасибо за рассказ и показ. Кажется, именно про этот готический костел ходили байки, что его хотели взорвать в советские времена и построить что-то, подобающее времени, но не получилось, потому что раствор замешивали на куриных яйцах. :)
Что-то мне подсказывает, что такая байка ходит во многих городах, где есть что-то более-менее старинное.
Кстати, в здании оперного театра в каком-то крыле есть музей. Какой-то. Но там есть огромная картина, где античному богу клюют печень. Меня она потрясла в детстве своим масштабом, наверно. Ну и динамикой. Хотя она, скорее всего, особо ценной не является.
И сейчас посмотрела Википедию на предмет архитектуры Самары. Б-же мой! Клондайк всего интересного и не только в стиле Модерн. Наверняка будете еще в Самаре, можно заранее посмотреть, если не смотрели.
Пишут, что ж/д вокзал отребрендили. А мне так жаль старого. Там был красивый мозаичный пол.
Но ничего не поделаешь, по размерам он был уже явно маловат для такого города и такого ж/д сообщения.
Про гортензии слышала, что очень хвалят сорт Самарская Лидия. но мнение неоднозначное. Свою прелесть она показывает только при жарком лете, которое обычно бывает в тех краях.
Майя, загляните в тему про кипарисовики. Я там хвасталась каким-то кипарисовиком тупым с двумя этикетками, где указаны разные сорта. Ждала, когда Вы вернетесь с отпуска, чтобы высказать свою весОмую экспертную оценку как любитель оных и обладатель уже коллекции. :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9272
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23043 раза
Поблагодарили: 18664 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

МилаМила » 18 авг 2021, 14:56

Если хочется картинок из Самары по арт-нуво, то пожалуйста https://art.nouveau.world/search?keys=Самара
Можно тыкать и листать.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 1751 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 18 авг 2021, 17:13

Мила, спасибо. Интересно полистать. Где-то еще была история некоторых особняков.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 18 авг 2021, 18:43

Plumeria писал(а):
18 авг 2021, 13:14
Майя, спасибо за рассказ и показ.
И сейчас посмотрела Википедию на предмет архитектуры Самары. Б-же мой! Клондайк всего интересного и не только в стиле Модерн.
Белла,я обычно готовлюсь к поездкам ,и в этот раз приготовила список того,что хотелось бы посмотреть.Не только Самара славится особняками в стиле Модерн.На пути из Москвы в Самару еще Сызрань. Купечество этого региона любило это стиль , и там есть что посмотреть .Среди Жигулевских гор в поселке Ширяево есть музей Репина,где он с друзьями-художниками Ф. Васильевым и Е. Макаровым в 1870 г задумали знаменитую картину "Бурлаки на Волге" тоже хотели попасть .Так же планировали заехать в Тольятти,в 60-ти км в селе Хряшевка есть интересный новодел -замок Гарибальди. Наши самарские друзья сотрудничают с компанией бывшего владельца -колбасного короля ,советовали обязательно посетить . Вообще,новоделы не так интересны,но тот факт,что состоятельный человек вкладывет деньги в своем регионе и что-то делает для истории будущих поколений,безусловно, вызывает уважение.Но все наши планы сильно испортила жара.Она характерна для этого времени года,но мы оказались не готовы к обширной культурной программе из-за Фунтика и моей ноги.Так что есть повод возращаться.
Как у вас с погодой -тоже жара продолжительная была? У нас ,как обещали по прогнозу,после обеда прошел приличный ливень.Я довольна как слоник -все успела основное задуманное сделать :22: - мои новые пересадки будут рады ему и мне поливать не придется. Вчера уже до темноты пересаживала землянику. С утра критически осмотрев новую локацию плантации,решила,что креатива маловато -маловато будет красоты :о) ,добавила между кустиками очитков -пусть по ней ползет и сорнякам меньше простора на подселение. Крот тоже проявил себя -это место -его первая станция персонального метро от леса -уже пару куч увидела -вот жешь творюка :69:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 1751 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 18 авг 2021, 19:05

Майя, Сызрань - это город, в котором родилась и жила до замужества моя бабушка по отцу. После замужества жила на Северном Кавказе. Но я там не была, к сожалению, ни разу. Только проезжала мимо.
А в Тольятти была один раз. И там я увидела впервые сосны и влюбилась в них с первого раза. Это единственное, что врезалось в память. Остальное и тогда было обыденным. Ну разве что дома как змеи, выстроенные каким-то особым образом, что я сейчас и не помню. Так что надо действительно искать те объекты, на которые Вы указали, чтобы поездка прошла не зря, а с какими-то впечатлениями от увиденного.
А туи как раз на Северном Кавказе впервые увидела. Вот такие знаковые вещи.
В Тольятти мы ехали на машине. У меня там дядька жил. Хорошо бы, чтобы вас сопровождал кто-то из местных аборигенов. Там есть исторические места, связанные, например, со Стенькой Разиным.
Хотя, может, сейчас это было бы мне малоинтересно, а в детском возрасте воспринимается все иначе и менее критично. :)
А еще обалденной красоты виды при наборе высоты самолета, пока он не попал в зону выше облаков или в солнечную погоду. Но мне с этим редко везло.
А погода у нас гадкая. Ветра сильные, периодами ураганные и дожди. Иногда с грозами. Нет бы, чтобы хоть один из таких дождей прошел в период жары. Когда не единого дождя не было. Тогда бы персики были крупнее. Год нынешний урожайный на них. Следующий раз будет через год. С другой стороны, и так их замучаешься пристраивать. Т.е. желающие есть. Но это ж надо собирать, везти. Соседей по даче для этого не хватает. Выкидывать жаль. Вот как дураки и стараемся всех знакомых угостить.
Так что моим родственникам усиленно пришлось поливать и грядки, и цветники. В этот период из-за работы я ездила редко.
Сдохли три малютки горохоплодного кипарисовика, а остальное все сохранили.
А в декоративность земляники лесной Вы зря не верите. Ведь у Вас лесная? Ее покров очень живописен как во время цветения, так и с красными ягодками. И, кстати, когда они краснеют-желтеют, отмирая. Просто у садоводов это состояние не камильфо, но в живописности не откажешь.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 21 авг 2021, 12:08

Plumeria писал(а):
18 авг 2021, 19:05

А туи как раз на Северном Кавказе впервые увидела. Вот такие знаковые вещи...


Сдохли три малютки горохоплодного кипарисовика, а остальное все сохранили....


А в декоративность земляники лесной Вы зря не верите. Ведь у Вас лесная? Ее покров очень живописен как во время цветения, так и с красными ягодками. И, кстати, когда они краснеют-желтеют, отмирая. Просто у садоводов это состояние не камильфо, но в живописности не откажешь.

Задумалась- а я не помню ,где впервые туи увидела. Но именно они стали садообразующими у нас,как-то сразу к ним прониклась . Если бы пришлось составлять список из самых-самых для сада,я бы их,конечно,под первым номером внесла -много сортов на любой вкус,устойчивеее других хвойных к болячкам и вредителям.Вчера еще один Смарагд купили.Я же маниакально лесом от соседских строений фланкируюсь,за этот сезон поняла,что еще один втиснуть можно и прям необходимо до зарезу :lol:


Изображение


Кстати,при покупке обратила внимание на приросты этого сезона .У новенького приросты очевидно больше моих,видно,в питомнике кормят от души.

Про землянику - у моей мамы на даче под большой яблоней в полутени тоже растет давно полянка лесной земляники без всякого ухода. Прекрасно представляю ее вид и с ягодами и без ,поэтому и у себя хочу такую -чтобы без всяких доп ухаживаний - поливов и удобряшек -сколько вырастит само,столько и хватит.А очитки добавила потому что понравилось в принцие как в Лилипутии это выглядело,только там было несоразмерно ,а под ивой -само то(и потому что полно очитков ,где можно отщипнуть -на дорожки наполз ).И мне показалось,что они друг другу не мешают .А вид прикольный.Покажу в след сезоне,когда все разрастется сплошняком.А еще хочу туда же лук круглоголовый подсадить,чтоб верхним ярусом колосился - креативить так по полной .Там достаточно солнечно,так что у меня задача -как обычно - как можно больше всего впихнуть :о)

зы
Помню про кипарисовики ,зайду в тему попозже,а пока зашиваюсь - в городе дел накопилось -бытовуха всякая. И опять впереди дожди, хочу быстрее,чтоб получше укоренились до осени дерены весной купленные на пмж посадить,а место не готово и подготовительная работа непростая предстоит
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 21 авг 2021, 13:31

Вот сижу читаю, что народ делает какие посадки- пересадки и радуюсь, что у кого то этот сезон не выпал.
У меня пока все застопорилось. Весна была дружная, затопило. А лето выдалась жаркое, мне и растюхам хреново. Надежда, но слабая уже на осень.
Единственное, что смогла кое где пока убрать сорняки и посадить брусничник.
Еще правда удалось собрать урожай, Слава Богу остался только виноград, но он дал только сигналки и собирать его нужно в сентябре.
Закрыто