Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 05 ноя 2021, 16:14

mvf2004 писал(а):
05 ноя 2021, 16:09
Чтобы немного разбавить тему.

На днях был туман- самое мистическое наверное явление природы. Стараюсь всегда запечатлеть на память эту атмосферность :32: .И очень люблю бродить -обходить с дозором сад в такую погоду

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В голове мысли роятся - сезон подошел к концу,кажется,все что надо было сделать-сделано,а нам с садиком надо отдохнуть и соскучиться друг по другу.
И тут же -скорее бы новый сезон :о) - так хочется увидеть как новые злаки приживутся ,как старые дерены спиленные на пень отрастут(хоть бы не подвели).
Хоть бы мыши не пожрали осенней посадки луки и рябчики.Хоть бы кроты опять Лилипутию не раскурочили-свежую кучку обнаружила в соседней группе ,буквально в метре :evil: .
Хоть бы кленик японский весной без повреждений вышел,домушку то я ему вполне себе теплушку придумала ,надеюсь..
И еще одна мысль немного тревожит как обычно -хоть бы ,хоть бы зима не была экстремальной.Да будет так!


зы. Лен,кстати.Спросить хотела -ты как -чем книффониии укрываешь? Они у тебя уже такие ,прям-ух!
Как всегда сказка. Сказочный лес.
Вот у нас был туман в Москве, так вообще не видать ничего. А у тебя красиво...
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

kelena » 05 ноя 2021, 16:27

mvf2004 писал(а):
05 ноя 2021, 16:09

Изображение
Это лиственницы? Не расскажите поподробней как такое получить? Очень оригинально.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 05 ноя 2021, 16:58

А мы сегодня немного прогулялись по парку. Давно уже там не была. Когда внук только родился, зять очень скоро ушел в море и я жила какой-то время у дочки. В парке гуляли часто, практически каждый день. Она живет в 5 минутах ходьбы от него.
У нас в городе несколько парков и множество скверов. Приморский парк самый протяженный - 8 км вдоль моря.
я рассказывала раньше немного о нем. Парк исторический, заложен в конце 19 века. В то время был построен красивейший православный собор в Военном городке и заложен парк.
Было привезено около 100 диковинных для того времени деревьев. Хвойных, конечно. Сейчас, конечно, это не экзотика. Почти все выжили. Вот, например, сосна черная.

ИзображениеИзображение
А еще по всему парку полянки с рододендронами.

ИзображениеИзображение
А еще масса дорожек разных. И мощеных, и просто тропинок. Буквально до дюн доходят, а дальше выход к морю. летом обычно деревянные щиты укладывают, чтобы не через песок пробираться. Может быть и сейчас лежат, мы сегодня туда не ходили. И еще нравится то, что геопластика рулит. Много холмов и подпорных стенок.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В парке огромное количество скамеек разных. Сохранились и "исторические". Ну как исторические? С советских времен. Сколько себя помню в этом городе, они уже были. Это студенты из художественного училища вроде когда-то их сваяли. Сидеть не всегда удобно, но прикольно. Их штук 30 разных. Вот несколько из них, что попались по пути.ИзображениеИзображениеИзображение

Ах, да. Строек на данный момент в парке несколько.
Вот павильон строят, который был здесь раньше и царь его посещал. Он вроде так и называется царский. Предприимчивые люди воссоздают его под кафе и уже, говорят, на продолжительное время в начале он зарезервирован полностью.
ИзображениеИзображение
И еще будут восстанавливать павильон для лечебных ванн. Вроде грязевых. В советские времена зда был санаторий и очень популярны были те самые ванны. За городом есть источник лечебной грязи. Или глины. Я точно не помню. в общем, эти то ли глины, то ли грязи царю понравились и он сам стал ездить, а также за ним потянулось окружение, тем самым популяризировав город и развив курорт. Собственно, потому и парк вроде был разбит.
Изображение

А еще здесь что-то сохранено в аутентичном виде с позапрошлого века, а что-то строится современное. Вот сохраненный фонтан. Действующий. а вот новый. Ну как новый? Лет 20 ему.
Ну вот все, что попалось по пути. А так еще много, что есть интересного. Все же 8 км.

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Plumeria 05 ноя 2021, 17:22, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 05 ноя 2021, 16:58

kelena писал(а):
05 ноя 2021, 16:27
mvf2004 писал(а):
05 ноя 2021, 16:09

Изображение
Это лиственницы? Не расскажите поподробней как такое получить? Очень оригинально.
ага,этой арке уже много лет .На проятжении которых ее вид довольно сильно изменился. Я фотки медленно загружаю,к сожалению,надо времени много.По лиственницам отдельный альбом будет,мне тогда проще будет про нее подробнее рассказать.Чуть позже,Лена,ладно,я не забуду ! :30:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 05 ноя 2021, 17:03

Белла, сосна и родики потрясли... мне до такого не дожить.
А пацанчик внучок? Хорош! Чем то моего сына напоминает в детстве.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 05 ноя 2021, 17:08

Да, Ира, внучок. Моя теперешняя самая большая радость. Озорник, конечно.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 05 ноя 2021, 17:27

Plumeria писал(а):
05 ноя 2021, 17:08
Да, Ира, внучок. Моя теперешняя самая большая радость. Озорник, конечно.
Счастливая! Дети это дети, а внуки это другое...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 05 ноя 2021, 17:43

Георгинка писал(а):
05 ноя 2021, 17:27

Счастливая! Дети это дети, а внуки это другое...
Сложно сказать. О дочке у меня тоже сердце обмирало. Просто они совершенно разные по характеру.
Дочка была очень привязана ко мне, а я к ней. Все же 8 лет не работала, с ней сидела и в садик она не ходила. Для нее была трагедия остаться на время у бабушки.А он с удовольствием у меня остается всегда. И маленький был, даже маму прогонял, уходить не хотел. Девочки умнее, мальчишки в этом отношении проще.
Любые маленькие детки - это чудо. Вырастают, куда все девается? :о)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Худышка » 05 ноя 2021, 17:59

Девочки, я очень рада, что вы мне помогаете с садом, надеюсь продолжим в том же духе! Я просто не очень разговорчивая, иногда не могу описать свои мысли и желания. Да и некогда сейчас, меняю форму цветникам😂, дождь-зараза мешает.
Майя, я книфофии обрезаю, сверху кладу моток плетей клематиса и лутрасил 2 слоя 60, прижимаю камнями, если нет плетей, то просто любую тряпку скомкиваю и на куст кладу и сверху лутрасил. Чтоб был воздух между укрытием и книфофией, когда не обрезала, она подгнивала.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Листвянка » 05 ноя 2021, 18:19

Георгинка писал(а):
05 ноя 2021, 16:14
mvf2004 писал(а):
05 ноя 2021, 16:09
Чтобы немного разбавить тему.

На днях был туман- самое мистическое наверное явление природы. Стараюсь всегда запечатлеть на память эту атмосферность :32: .И очень люблю бродить -обходить с дозором сад в такую погоду

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В голове мысли роятся - сезон подошел к концу,кажется,все что надо было сделать-сделано,а нам с садиком надо отдохнуть и соскучиться друг по другу.
И тут же -скорее бы новый сезон :о) - так хочется увидеть как новые злаки приживутся ,как старые дерены спиленные на пень отрастут(хоть бы не подвели).
Хоть бы мыши не пожрали осенней посадки луки и рябчики.Хоть бы кроты опять Лилипутию не раскурочили-свежую кучку обнаружила в соседней группе ,буквально в метре :evil: .
Хоть бы кленик японский весной без повреждений вышел,домушку то я ему вполне себе теплушку придумала ,надеюсь..
И еще одна мысль немного тревожит как обычно -хоть бы ,хоть бы зима не была экстремальной.Да будет так!


зы. Лен,кстати.Спросить хотела -ты как -чем книффониии укрываешь? Они у тебя уже такие ,прям-ух!
Как всегда сказка. Сказочный лес.
Вот у нас был туман в Москве, так вообще не видать ничего. А у тебя красиво...
То, что сделала Ирина, назывется оверквотинг. Повторила пять фотографий Майи ради ответа двумя предложениями.
Не буду стараться сформулировать доступно. Процитирую Юлю-Весну:
Vesna писал(а):
11 фев 2013, 21:20
Внимание!
Оверквотинг — это чрезмерное цитирование, при котором объем цитаты значительно превышает объем текста самого автора сообщения
все-все-все кто этим злоупотребляет:
Не перегружайте, пожалуйста, форум излишним цитированием...
Отвечаете, ведь, часто сразу под сообщением , которое находится над вашим постом...зачем цитирование?
Пол-страницы ваши посты занимают, так наш форум раздуется до неприличных размеров :33:
Надеюсь на понимание. :32: :32: :32:
На правах модератора отвечаю в закрытой теме, потому что это не предполагает никакого обсуждения.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Мичуринка » 05 ноя 2021, 18:22

Продолжение темы:
viewtopic.php?f=53&t=71045
Закрыто