Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 22 июн 2021, 13:26

mvf2004 писал(а):
22 июн 2021, 11:44

Белла.спасибо за советы :72: но,я похоже,уже наигралась :oops: - смотрю - в баке ягодки только -только завязываются и черные -засыхают что -ли :020: .Нашла вроде бы место -посажу в грунт и пусть как лесная -что вырастит то вырастит.Я же заводила не для урожая-возьни и кормежки из-за 10 ягодок- в бак мне что-то приспичило посадить,чтоб тара не пропадала винтажная :о) Придумала уже туда хосту гиганскую старого сорта посажу -осенью лишняя будет на том месте,где она сейчас растет.
Майя, вообще мне нравится идея выращивать в отдельной таре клубнику ради дизайна. Особенно если это какая-то клубника с розовыми цветами.
Во-первых, этот объект можно перемещать по саду, находя более удачное место как с точки зрения оптимального освещения, так и того же дизайна. Другое дело, может, Ваш сад другой направленности, другой эстетики. И вполне возможно, что хоста будет лучше выполнять эти задачи в Вашем саду.
Во-вторых, легко выращивать замену, если задаться целью. Посадил молодые кустики с усов в этом году в ОГ, к следующему году они нарастут, а старые можно пересадить в ОГ, вытряхнув старую землю и заменив плодородной. И вот тебе снова дизайнерский объект. Да еще если ведро будет отдекорировано. Видела как-то металлическую лейку с наклеенными стеклышками разбитой бутылки из-под шампанского. очень понравилось. Было бы такое изумрудное полностью или с изумрудными вставками ведро с красивым кустом наверху.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 22 июн 2021, 14:07

дык как раз для дизайна и польза -два в одном - посадила клубнику-землянику,хотя прошлогодняя воьзня с контейнерным озеленинием меня притомила :о) .Но дело в том,что с местом у меня непросто -по освещенности в первую очередь.А ей же надо не солнце -не тень,я уже три места сменила -а такую дурынду потягай -в тачку -из тачки . С хостой проще будет -в тень поставила и поливай изредка.Очень нравятся хосты в контейнерах.У меня почти каждый сезон самые простые старые сорта пересиживали в горшках-делить-откусывать надо периодически,а выбрасывать жалко,а потом находилось место в саду -меня же хлебом не корми -найду где еще что обордюрить :о) .С этой весны еще две голубые добавились подарочные.Их скорее всего тоже в сад высажу,вроде нашла куда- как раз на место громадины лопухастой-вот ее планирую в бак. Начала уже думать как его разукрасить.Я бы не морочилась -сама оцинковка винтажная мне итак нравится,но он испачкан чем-то,что невозможно отчистить.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 22 июн 2021, 17:51

Майя, для меня самой было открытие, сделанное недавно.
Оказывается у клубники есть мужские и женские кусты, если я правильно поняла.
Мужские - красавцы, которые очень декоративны, дают мало цветов и ягод, и вроде много усов. Женские - выглядят скромнее, отлично плодоносят и дают меньше усов.
Так что для урожая надо подбирать не самые красивые кусты, оказывается.
Мы как раз собираемся переносить земляничник на другое место и свекровь наметила самые красивые молодые кустики. Я решила сделать отдельную грядку и посажу туда уже по своему выбору от намеченных кустов, которые выбрала в соответствии с этой новостью для меня.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 22 июн 2021, 18:59

ТаняД писал(а):
22 июн 2021, 18:18
Прикольно,земляничку обсуждаете)
Я этой весной из семян вырастила два сорта и потихоньку их рассаживаю. Мелкие,но забавные.
А клубники у меня на солнце много, мощные кусты Купчихи,все в ягодах сейчас.даже не думала про мужские и женские.
Большой привет! Давно тебя не было слышно-видно. Где обитаешь, на даче? Что новенького наваяла, сотворила? Рассказывай, показывай. Очень интересно.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 22 июн 2021, 19:13

Ира,да вся в изнеможении,домик достраиваю и по саду осьминожу и работу работаю… с лужайкой справляюсь,а вот сорняк побеждает😬
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 22 июн 2021, 19:17

Про сорняк лучше молчи, это прям как мозоль. Хотела завтра поехать, не знаю что меня и ждет ( я имею ввиду сорняка). Плюс еще и жара, как буду со всем этим безобразием справляться.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 22 июн 2021, 19:20

чего ж молчать,вот даже покажу как купырь и вейники лесом стоят)
https://sun9-71.userapi.com/impg/PONGMs ... type=album
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 22 июн 2021, 19:21

ТаняД писал(а):
22 июн 2021, 19:20
чего ж молчать,вот даже покажу как купырь и вейники лесом стоят)
https://sun9-71.userapi.com/impg/PONGMs ... type=album
На фотке красиво. Но, если много места.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 22 июн 2021, 19:29

Из того,о чем можно рассказать,пару раз была в Аптекарском,погуляла по выставке пионов,присмотрела там себе как водится,хотелку.
Прошлась по новому хостарию,приятно,что в хостарии становится интересно,а не убого как раньше. пообщалась с работницами,из Америки заказали целую партию сортов,но бирки-таки кое где перепутали)
У меня тоже хосты в этом году красивые,фоткаю на бегу и в основном их.
Стабилизировался спорт от одной,думаю назвать в честь мамы. И еще одна мутация прям радует.Дозаполняю большой миксбордер,пионы цветут хорошо,но быстро,в общем проблем всего три:сорняк,тля и нехватка времени) или даже две: то одно,то другое))
очень злюсь на Верещака в этом году,до сих пор не получила заказ,такое впервые. Растюхи уже могли занять места,вместо которых пустоты и рытвины и наращивать корневую,вместо этого болтаются где-то в горшках.
бедренцеволистная цветет,лучок прям буйный,пока сорнят такой,что композишн забивает,но сибиряки зацвели,что радует
https://sun9-71.userapi.com/impg/8PLwlG ... type=albumhttps://sun9-21.userapi.com/impg/7YwSSp ... type=albumhttps://sun9-59.userapi.com/impg/xNh83d ... type=album
пломбирчик-зефирчик https://sun9-34.userapi.com/impg/lOEQxO ... type=album
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 22 июн 2021, 19:41

У меня то с моей почвой при такой жаре только полив и прополка, все запустила. Заказ еще тоже из Опт- Хоза не получила, сижу как пришитая жду, вот уеду и сразу нарисуется... а меня нет , принять есть кому, балкона нет.
Тут читала про триммеры, ты о своем очень хорошо отзывалась. Вот хотела спросить он очень тяжелый?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

ТаняД » 22 июн 2021, 20:00

Ир,не знаю как оценить тяжесть,у всех очучения ж разные,сначала лет 6 назад он мне казался тяжелым,хоть на спину и плечо ремешком крепится,но спина уставала ,все было непривычно,но привыкла и сейчас как лучший друг ничем не раздражает или я просто не замечаю.
Меня в плане полива река выручает и пластмассовый рассекатель,включила воду в нужном режиме полива и руки свободны,периодически переношу в другое место и подбираю режим,в прошлые выходные весь сад пролила,2 дня без остановки,чтоб на этой неделе не в сахару приехать..
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 22 июн 2021, 20:31

Еще хочу тебя помучить пока на форуме. С кем сочетаешь земляничку. У меня есть свои соображения, но хотелось бы услышать другие варианты. А вдруг? Я пока к этой мечте еще иду, иду и все ни как не дойду, Уже 3 года как шагаю.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

ТаняД » 22 июн 2021, 20:40

у меня она идет в роли почвопокровника-бордюра,вдоль участка дорожки с одной стороны клубника поляной под более высокими кустами и деревьями,с другой забор с рябинами,в ногах хосты и папоры и на понижение земляника . получается с обеих сторон дорожки клубника и земляника ковриками.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Sibiryachka » 23 июн 2021, 08:03

mvf2004 писал(а):
22 июн 2021, 11:56
Sibiryachka писал(а):
18 июн 2021, 07:36
Спасибо, Майя, что откликнулись на призыв о помощи:)

Да, она, но она не нарядная, выбирала такую не правильную, сейчас может это даже глаз режет
Изображение
вот такая картина грустная, плохо растут деревья, слева яблоня Хелена, который год не может выше метра набрать. Я уже решила пересадить пендулу, вместо нее Bialobok или какую-нибудь подобную посадить, более шуструю.
Еще не могу определиться вот с этим местом
Изображение
вдоль забора, планировались две вишни, одна у забора вдоль дороги, вторая у забора от соседей, между ними яблоня (посажена Долго китайка, но тоже не растет), вишни засохли прошлой весной :cry: и чем их заменить, ломаю голову, то иву Булату надумаю-нет, не то, клен Моно уже решила-обмерзает у нас, боярышник, теперь вот задумалась про липу мелколистную 'Green Globe' или вообще три декоративных яблони посадить :? или из хвойных, что-нибудь. В питомниках у нас выбор не богатый.
Извините,не знаю как обращаться,не вижу вашего имени :30: ,совсем даже наоборот - картина очень симпатичная :29: я по вашему предыдущему посту подумала,что у вас в саду все еще микробное ,а тут вижу красивый сад и с гармонией у вас все в порядке -мешанины в посадках нет,на второй фотке такие шикарные сосны :29:
Майя :72: извиняюсь, исправилась :69: -добавила подпись. Я Наталья.
Спасибо, мне кажется это эффект фото,еще зеленая зона через дорогу создает иллюзию, а в натуре-ну очень много прорех, со стороны дороги смотришь-весь участок как на ладони, посадила княжики пока с деревьями катавасия.
mvf2004 писал(а):
22 июн 2021, 11:56
По первой фотке -я разглядела мелкую пока Пендулу и мне захотелось не убирать ее,а к третьему столбу еще одну колючую посадить.Вот и будет повтор в трио - в центре узкая Пендула,а по краям широкие конусы :wink:
Сейчас там что-то беленькое растет,это что?
У третьего от елки? Там Хелена пытается расти кустом, беленькое-аквилежка, она далеко от забора и гортензии 3 штуки в группе должны быть-пока тоже небольшие, видимо, надо перефотографировать сверху. Пока колючие небольшие все поместится, а подрастут-убирать низ? Я сейчас жду-не дождусь, когда сомкнутся и юбки люблю :oops:
mvf2004 писал(а):
22 июн 2021, 11:56
А про лиственные -я за три яблони декоративные голосую
ОЙ, спасибо, значит яблони и посажу, тем более, их уже подросших можно найти.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 23 июн 2021, 15:21

ТаняД писал(а):
22 июн 2021, 18:18
Прикольно,земляничку обсуждаете)
Я этой весной из семян вырастила два сорта и потихоньку их рассаживаю. Мелкие,но забавные.
А клубники у меня на солнце много, мощные кусты Купчихи,все в ягодах сейчас.даже не думала про мужские и женские.
у кого чего болит,о том садовник и рассказы рассказует :о) .Я вчера закрыть еще один гештальт .Пацан сказал -пацан сделал -из бака рассадила клубнику.По трем местам 5 кустиков - 2+2+1 .Пока рассаживала ,нудела себе под нос -артель "напрасный труд" .Скорее всего получится фигня -места мало,усам непонятно куда бежать,чтоб полянка сплошняком хоть маленькая плучалась,я же не хочу никак ухаживать,хочу чтоб как в лесу - сами-сами ..но не выбрасывать же ..
Я просто подумала -чего тянуть,она итак в баке развивается в замеделенном темпе,лучше уж в грунте.Тем более,что в конце июля в отпуск планируем( хоть бы боженьку не насмешить нашими планами ) так кто поливать то будет ..
Теперь парюсь на эту же тему с кипарисовиком вариегатным,который весной купила.Тоже боюсь в горшке оставлять,решила копнуть -проверить состояние грунта в бывшем прудике -бетонном колодце,где его будущее пмж намечено.Сверху все выглядело сухо-сухо,внутри уже на штык влажное,но не хлюпает.Вроде бы можно посадить.Но меня смущает грунт на вид -внизу за два года вроде как должен был из травы сгнившей образоваться компост,а сверху прошлой осенью я насыпала много золы от костра. Не спрашивайте зачем агротехника на букву х -хренового-от балды насыпала,вроде же зола полезна всем ? :oops:

вот как выглядит грунт -как серая глина

Изображение
Закрыто