Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 14 сен 2021, 14:32

Вот, кстати хотела спросить про волжанку кокорышелистную. Ее заменила вместо папора, папоры в это лето страшные ( именно этот сорт), а у меня этот участок на солнце и без полива... пока. Чем привлекла это волжанка, маленькая, ажурненькая, осенью становиться желто-оранжевой, вообщем красивая. Со мхом красиво смотрится, вот как будут жить вместе не знаю пока? Как она будет сочетаться с хостой Молящиеся ручки и брусникой?
У меня пока набор многолетников не большой, только эта волжанка, хоста и брусника. Могу ли я еще чего присадить из многолетников или перебор будет на таком небольшом месте?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 15 сен 2021, 12:14

Ира, прекрасная хоста. Посмотрела картинки из и-нета. Необычная орма куста и самих листиков.
Ира, у тебя получается неплохой набор. Бадан, волжанка, хоста и брусника.
Я бы сделала несколько композиций. Кустик волжвнки со мхом. Вот такую хосту я тоже вижу солитерно. Она невысокая. Чтобы бадан ее не забил. Ну и общую букетиком. Рспредели по росту - что спереди, что сбоку-сзади. Брусника, я так понимаю, стелется? Прекрасный набор растений с разной фактурой листа и куста. мне кажется, именно так создаются букеты - не по подобию, а разнообразию.
Что касается прополок-рыхлений. Чем чаще ты это делаешь на одном участке, тем легче. Кажется, это аксиома, но почему-то об этом забывают.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 15 сен 2021, 12:40

Plumeria писал(а):
15 сен 2021, 12:14
Ира, у тебя получается неплохой набор. Бадан, волжанка, хоста и брусника.
Я бы сделала несколько композиций. Кустик волжвнки со мхом. Вот такую хосту я тоже вижу солитерно. Она невысокая. Чтобы бадан ее не забил. Ну и общую букетиком. Рспредели по росту - что спереди, что сбоку-сзади. Брусника, я так понимаю, стелется? Прекрасный набор растений с разной фактурой листа и куста. мне кажется, именно так создаются букеты - не по подобию, а разнообразию.
Белла, ты некоторые композиции, не видя моих творений прям точно описала. Волжанка во мху, смотрится прям супер, несколько кустиков так разбросала на полянке. Хоста тоже во мху и тоже их будет несколько. Брусничка уже принесена из леса, некоторые куски мха и в них она растет. Вот бы еще с погодой повезло, чтоб эти мхи с брусникой посадить, если мох и просто на земле перезимует, то как брусника... даже не знаю. А жалко ее будет потерять, да и лес просто так губить не могу. Я когда прихожу в лес что то выкапывать прям чувствую себя вором. А, вот баданчики хотела к другим соснам посадить. Ну это мы еще подумаем, посмотрим... а вдруг.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 15 сен 2021, 12:46

Plumeria писал(а):
15 сен 2021, 12:14
Что касается прополок-рыхлений. Чем чаще ты это делаешь на одном участке, тем легче. Кажется, это аксиома, но почему-то об этом забывают.
Кто ж спорит. Когда были розы первое время так и делала. Но, когда стала другие уголки осваивать, то уже не получалось. Поэтому и искала немного другие виды, кроме прополки.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 15 сен 2021, 15:31

Plumeria писал(а):
12 сен 2021, 20:30

Майя, обрамление великолепное - медуница, папоротник. Оправа, так сказать. Только не поняла, брульянт в этой оправе - это вот тот самый хлыстик? :) Долго же ей разрастаться. вы все-таки подкормите ее и порыхлите штоле хоть один раз. Ну потом замульчируете.
А так задумка очень даже хорошая. особенно с учетом, что окружение достойное.
Белла,я писала ,там два брульянта - две звезды ,две светлых повести :о) .. 2 саженца какалии весной посадила.Чтобы не потерять их из виду, шампуры торчат маячками :lol: К сожалению,заросли нескоро будут,да.
Если все случится как планирую,заберу у Лены -Худышки завтра астру и буду решать -у меня же еще в запасе бузульники есть,может,всех втисну.Пока живьем не видишь все растения,нафантазируешь себе гораздо больше,чем в реальности получается. А пока еще до кучи две камнюки в ноги золотым Братантам встроила .

Изображение

Осталось с полянкой разобраться,чтобы сиротливую пустоту быстрее заполнить

На кленик ненарадусь -как родной вписался в компанию к елке сербсвой Виргате и можжевельнику Хорсманн

Изображение

Когда сажала,мне казалось,что его легко будет уложить и пришпилить к земле -все ветви и стволик легко гнулись.А вчера попыталсь наклонить - не хочет ,похоже , хорошо укоренился- ттттт .Видимо,придется ему какое-то вертикальное укрытие сооружать :?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 15 сен 2021, 15:43

Plumeria писал(а):
12 сен 2021, 20:30

Вот так обработали картофельное поле. Не знаю, почему вам всем не нравится вид голой земли. Мне - вполне. Моим крестьянским корням такая картина мила.

Раз уж вы опять оседлали своего любимого конька-прополка -рыхлешка, тогда и я продолжу топить за мульчу :о)
Конкретный пример - прошлой осенью посадила борюр из дармер,в начале лета после одного из первых покосов насыпала приличным слоем без газет траву.
На данный момент вся трава расстоворилась ,сорняков нет

Изображение



И зачем делать лишние телодвижения,когда результат тот же :020: .Даже выглядит вблизи как после рыхления .

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 15 сен 2021, 15:50

Marylia писал(а):
13 сен 2021, 20:49
Попалось такое видео. Ещё не досмотрела, но уже захотелось поделитьсia :)
Мария, :37: вроде бы раньше уже кто-то выкладывал этот сад,я его точно давно смотрела , вот в нем гортензии понравились :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 15 сен 2021, 16:02

Георгинка писал(а):
13 сен 2021, 16:00
Работа вроде пошла, а вот погода...
Ир,ну ,здорово,что сдвинулось с места..Я тоже за эти дни теплые столько успела в саду нашуршать,а сколько еще предстоит . Погода,конечно,подстегивает и хочется же до сильных холодов все успеть. Но эта гонка -быстрее-быстрее тоже выматывает.В пятницу и субботу уработалась на даче,в воскресенье и понедлеьник в городе ,вчера опять дотемна в саду .Прогноз то неутешительный -похоже,бабье лето короткое выдалось в этом году :(
А у меня еще с посадками планов громадье,еще в Дарвин хочу наведоваться,если понравится кондиция того,что мне срочно занадобилось,то куплю и постараюсь посадить на ПМЖ. Зато шахматные рябчики -2 упаковки микс уже успела прикупить и посадить.17шук в Лиипутии и 3 штучки еще в одно место приткнула среди мелких хвойных.
Интересно,у них как у луков -долго ботва сохнет,у меня они все будут среди ковриков из низких очитков,некрасиво наверное будут выглядеть какое-то время.Совсем не знаю это растение
В сад центре опять присматривалась к злакам,когда живьем видишь,гораздо легче понять кто как выглядит и в чем разница между видами.Чуть не получилось купить 2 молинии Transparent - скидка была хорошая,кустики приличные,метелки в полуроспуске -решила взять,но на кассе сказали,что они все ,что были на площадке уже проплачены,только не успели убрать. Расстроилась немного,но потом решила -значит ,так надо.Места же новое я не придумала,а в полутень точно решила не сажать- не мучить растения и себя.
В понедельник еще погода была сказочно теплая и было время по городу погулять.В Музеоне дотошно присматривалась ,чтобы окончательно для себя понять -что же мне больше нравится - шучка или молиния. Мда.. точно разные они и каждая по своему прекрасна. Но все же щучка таки воздушнее.

Это же щучки,правильно?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 15 сен 2021, 16:02

mvf2004 писал(а):
15 сен 2021, 15:31
На кленик ненарадусь -как родной вписался в компанию к елке сербсвой Виргате и можжевельнику Хорсманн
Майя, какая красивая композиция. Пусть кленик растет и радует. Тфу-тфу-тфу. Мой кленик меня в этом году не радует, опять вместо золотистой окраски все листья больные. И вырубить бы его и здоровый, как лошадь.
Фотка с дармерой тоже понравилась. Классно она у тебя вписалась. Моя видно померла, темно, сухо и уже в таких условиях не первый год живет, а вот места все никак не могла найти. А растень нравится, ну очень.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 15 сен 2021, 16:10

mvf2004 писал(а):
15 сен 2021, 16:02
Зато шахматные рябчики -2 упаковки микс уже успела прикупить и посадить.17шук в Лиипутии и 3 штучки еще в одно место приткнула среди мелких хвойных.
Интересно,у них как у луков -долго ботва сохнет,у меня они все будут среди ковриков из низких очитков,некрасиво наверное будут выглядеть какое-то время.Совсем не знаю это растение
В сад центре опять присматривалась к злакам,когда живьем видишь,гораздо легче понять кто как выглядит и в чем разница между видами.Чуть не получилось купить 2 молинии Transparent - скидка была хорошая,кустики приличные,метелки в полуроспуске -решила взять,но на кассе сказали,что они все ,что были на площадке уже проплачены,только не успели убрать. Расстроилась немного,но потом решила -значит ,так надо.Места же новое я не придумала,а в полутень точно решила не сажать- не мучить растения и себя.
В понедельник еще погода была сказочно теплая и было время по городу погулять.В Музеоне дотошно присматривалась ,чтобы окончательно для себя понять -что же мне больше нравится - шучка или молиния. Мда.. точно разные они и каждая по своему прекрасна. Но все же щучка таки воздушнее.

Это же щучки,правильно?
Майя, у меня рябчики долго стоят, листва у них тонкая и долго зеленая, когда отцветают, то образуются коробочки как у маков. Мне они не мешают.
Теперь про злаки. На фотке, да щучка. Молинии лучше рассматривать голубые, не тростниковые, они более воздушные, можно сказать прозрачные. Соцветия у меня сейчас бусинки.
сравнивать их нельзя. Щучка ранняя, молинии зажигают осенью. И еще мне нравится беспроблемный злак, о котором уже писала. Ранний, расте где угодно, правда большой, но у тебя в лесу точно не затеряется вейник остроцветковый Карл Форест. Не даром его все ландшафники уважают за его стойкость и его метелки практически со всеми растюхами сочетаются.
Последний раз редактировалось Георгинка 15 сен 2021, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 15 сен 2021, 16:18

Георгинка писал(а):
15 сен 2021, 16:02
. А растень нравится, ну очень.
ага. Тоже от них балдею .. В прошлом году кроме дармер посадила 2 подофилла и два астильбоидеса. За этот сезон только дармера уже порадовала как вписалась к голой ноге туи и как быстро нарастает. Остальные еще себя не проявили толком и непонятно пока удачные ли им места придумала
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 15 сен 2021, 16:21

Георгинка писал(а):
15 сен 2021, 16:10

Теперь про злаки. На фотке, да щучка. Молинии лучше рассматривать голубые, не тростниковые, они более воздушные, можно сказать прозрачные. Соцветия у меня сейчас бусинки.
голубая молиния была в сад центре,но она гораздо выше -мне такое некуда ,чтобы с соседними растениями было гуд,а метелки, да -прозрачнее
Сейчас еще загружу фотки,подскажешь -кто где
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 15 сен 2021, 16:46

это же все молинии?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 15 сен 2021, 16:48

Майя, попробуй себе представить, что голубые молинии у тебя сидят, как хосты на газоне. Хрустальные бусинки и ты мимо них проходишь каждый раз. Вот точно не знаю ( у меня они зажаты со всех сторон другими растениями), будут ли разваливаться после ветра и дождя. Хотя стебли у них прочные. У Мичуринки сейчас все покупают молинию, так что даст консультацию.
Молиния тросниковая транспарент, очень крупная, колоски разваливаются веером, но если ее посадить к крупному хвойному или лиственному дереву, должно быть очень даже ни чего.
А вот вейник Карл Форстер хорошо сажать, где что то цветное, тот же пузырик с бордовой листвой.
В своих условиях я его вижу пока за сосной на новом участке и пару штучек, с которыми будут сидеть с посконником и кровохлебкой. Но... это пока мои мечты и грезы.
Последний раз редактировалось Георгинка 15 сен 2021, 17:14, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 15 сен 2021, 16:53

mvf2004 писал(а):
15 сен 2021, 16:46
это же все молинии?

Изображение

Изображение

Изображение
Майя, вроде похоже, мне бы поближе колоски.. Но я не эксперт, иди в злаки, там тебе девочки точно определят. Мне не понятно почему на последней фотке они завалились, может у меня более молодые или еще какие условия?
Закрыто