Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Нинос » 27 окт 2021, 18:11

Может быть это сорт?
Берите видовую)
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Lurker » 27 окт 2021, 18:14

Lurker писал(а):
27 окт 2021, 16:18

Забыла: ширина от метра до полуметра, возможно, даже и чуть меньше кое-где перед камнями. Длина - 20-25 м.
Уточняю: от метра до полуметра - это я от края дороги до края туй/кустов/камней меряла. То есть то, что сейчас не засажено.
То есть ширина полоски - около 1,5 м.
Последний раз редактировалось Lurker 27 окт 2021, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Alexx1 » 27 окт 2021, 18:18

Lurker писал(а):
27 окт 2021, 18:14
Lurker писал(а):
27 окт 2021, 16:18

Забыла: ширина от метра до полуметра, возможно, даже и чуть меньше кое-где перед камнями. Длина - 20-25 м.
Уточняю: от метра до полуметра - это я от края дороги до края туй/кустов/камней меряла. То есть то, что сейчас незасажено.
То есть ширина полоски - около 1,5 м.
Если вся полоса земли 1.5 м шириной, то лучше двинуть туи и все, некуда там с ними , они же растут .
А вот количество туй там неравномерное же ? Выпали некоторые ? Или так задумано ?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Plumeria » 27 окт 2021, 18:28

Я бы не сказала, что можжевельники в данном конкретном случае будут доставлять мало хлопот. Иначе это в конечном счете будет выглядеть просто уродливо. Просто видела, как таким же образом были посажены около магазина на наклонной поверхности вот такие туи и можжевельники какие-то горизонтальные. Формированием, видимо, особо не занимались. В общем, я точно не сажала бы можжевельники. И даже микробиоты. Хотя люблю и то, и другое. Я здесь посадила бы барвинок. Вот точно он не доставит хлопот, когда разрастется, а выглядеть будет очень декоративно.
если удобрять его, то он довольно быстро разрастается и уплотняется. У моей приятельницы барвинок в плодовом саду. Она навозом удобряет деревья и барвинку, естественно, достается.
Навозом не обязательно, а вот азофоску можно сыпануть горстку по весне.
У нас тоже в двух местах барвинок растет. Естественно, неудобряемый и периодически укорачиваем его зону влияния. Но куртина настолько плотная, что трава в ней не прорастает. На этом фото маленький клочок, в другом месте солиднее, но фото нет.

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Plumeria 27 окт 2021, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 27 окт 2021, 18:42

Майя, искала фото барвинка в папке, увидела, что есть фото клематиса с другой стороны дома. Летнее, когда розы оранжери еще не разрослись. Правда, один цветочек уже есть.
А когда-то, когда крышу не перекрывали и она была шиферная, то клематис был таким.

ИзображениеИзображениеИзображение
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Lurker » 27 окт 2021, 18:43

Нинос писал(а):
27 окт 2021, 18:11
Может быть это сорт?
Берите видовую)
Не вспомнить уже. Но скорее всего, видовая. Тогда ещё особо сортов негде было набрать.

А, вот нашла в почтовых архивах - Микробиота перекрестнопарная, Microbiota decussata
Из-под Питера https://садпочтой.рф/sad/shop/ в 2014 году прислана.
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Lurker » 27 окт 2021, 18:48

Alexx1 писал(а):
27 окт 2021, 18:18

Если вся полоса земли 1.5 м шириной, то лучше двинуть туи и все, некуда там с ними , они же растут .
А вот количество туй там неравномерное же ? Выпали некоторые ? Или так задумано ?
Простите, не ухватываю. "Двинуть туи" - куда?

В любом случае, туи и камни двигать не буду. Ни-за-фто :о)

Да, выпадали неоднократно. Два раза заменяли, потом надоело, перегруппировала и в промежутки дерены Элегантиссима посадила. То есть теперь у калитки с обеих сторон по шесть туй, а дальше примерно равномерно "колонны"-туи и между ними подрастают дерены.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Нинос » 27 окт 2021, 18:55

Ну вы повнимательнее Гляньте завтра на свою микробиоту, мож все устроит)
Если решите её сажать, то ведь и посадочное место можно повкуснее сделать, для хорошего старта)
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Lurker » 27 окт 2021, 19:11

Plumeria писал(а):
27 окт 2021, 18:28
Я бы не сказала, что можжевельники в данном конкретном случае будут доставлять мало хлопот. Иначе это в конечном счете будет выглядеть просто уродливо. Просто видела, как таким же образом были посажены около магазина на наклонной поверхности вот такие туи и можжевельники какие-то горизонтальные. Формированием, видимо, особо не занимались. В общем, я точно не сажала бы можжевельники. И даже микробиоты. Хотя люблю и то, и другое. Я здесь посадила бы барвинок. Вот точно он не доставит хлопот, когда разрастется, а выглядеть будет очень декоративно.
если удобрять его, то он довольно быстро разрастается и уплотняется. У моей приятельницы барвинок в плодовом саду. Она навозом удобряет деревья и барвинку, естественно, достается.
А какие особые хлопоты вы видите с теми же заматеревшими микробиотой или Блу Чипом? Горстка удобрения в начале сезона, поправить секатором ветку там-сям в ходе ежеутреннего обхода. Что я упускаю?
(мы не говорим о первых нескольких годах, пока молодые саженцы обживаются и готовятся захватить мир :) , там внимания, естественно, нужно больше).

К барвинку у меня некоторое неоправданное предубеждение. Понимаю, что глупое, но вот есть и всё. А ломать себя - зачем? Сад - он для радости.

Плюс в барвинке, так же, как и в тимьяне, ясколке и прочих ползучих, смущает то, что они не "притопят" камни мои ни на сколько.

Ещё из моих бредовых идей по этой полоске: была мысль пустить туда почвопокровником девичий виноград, благо, маточник огромный. Немного подумав, поняла, что замучаюсь виноград с туй и кустов обдирать :?
Последний раз редактировалось Lurker 27 окт 2021, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Георгинка » 27 окт 2021, 19:20

Lurker писал(а):
27 окт 2021, 18:03
Опять же, при большом желании туи стричь можно. То есть есть варианты. Единственный не-вариант - продолжать выгрызать триммером эту дернину. Сил всё меньше, хочется тратить их на более неизбежный, приятный и интеллектуальный труд.
Так что легче и сил тратиться меньше? На что?
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Lurker » 27 окт 2021, 19:23

Георгинка писал(а):
27 окт 2021, 19:20
Lurker писал(а):
27 окт 2021, 18:03
Опять же, при большом желании туи стричь можно. То есть есть варианты. Единственный не-вариант - продолжать выгрызать триммером эту дернину. Сил всё меньше, хочется тратить их на более неизбежный, приятный и интеллектуальный труд.
Так что легче и сил тратиться меньше? На что?
На данный момент мне видится, что легче поднапрячься, зачистить дернину и засадить её невысокими можжевельниками с прицелом, чтобы они во временем укрыли всю свободную от туй, камней и кустов поверхность полностью.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Георгинка » 27 окт 2021, 19:25

Lurker писал(а):
27 окт 2021, 19:23
Георгинка писал(а):
27 окт 2021, 19:20
Lurker писал(а):
27 окт 2021, 18:03
Опять же, при большом желании туи стричь можно. То есть есть варианты. Единственный не-вариант - продолжать выгрызать триммером эту дернину. Сил всё меньше, хочется тратить их на более неизбежный, приятный и интеллектуальный труд.
Так что легче и сил тратиться меньше? На что?
На данный момент мне видится, что легче поднапрячься, зачистить дернину и засадить её невысокими можжевельниками с прицелом, чтобы они во временем укрыли всю свободную от туй, камней и кустов поверхность полностью.
Ну, если Вы уже все решили, то тогда вперед и с песней. Зачем задавали вопрос на форуме? Потом расскажите и покажите через несколько лет и какие есть недочеты или наоборот плюсы в Вашем дизайне с туей..
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Plumeria » 27 окт 2021, 19:37

Ясколка гораздо ниже барвинка. Есть она у меня тоже. Камень, возможно, не прикроет, хотя как сказать. Она вполне заползти на него может, если надо.

Изображение
А вот на фото мой барвинок как раз закрывает огромный камень по типу одного из Ваших. Все никак руки не дойдут наоборот почистить слегка и камень таки наружу выпустить. У моей приятельницы барвинок до колена.
Однако я не хочу переубеждать. Согласна с Ирой. Хотите можжевельник или микробиоту, сажайте. Может быть у Вас получится лучше, нежели я видела.
Если не получится, то вспомните, что вас предупреждали. :wink:
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Lurker » 27 окт 2021, 19:46

Георгинка писал(а):
27 окт 2021, 19:25
Ну, если Вы уже все решили, то тогда вперед и с песней. Зачем задавали вопрос на форуме? Потом расскажите и покажите через несколько лет и какие есть недочеты или наоборот плюсы в Вашем дизайне с туей..
Мне казалось, я не даю повода для "вперёд и с песней" :)
По крайней мере, я изо всех сил старалась :о)
Все мнения выслушиваю, ничего не отрицаю, высказываю свои ответные предположения, суждения и ощущения.

Вопрос задавала, чтобы найти лучший вариант для реализации своей идеи либо подчерпнуть ещё более хорошую идею из обсуждений с заинтересованными людьми. Что может мне в этом помешать?

Пока у меня одна константа: двигать туи и камни не буду. Остальные варианты все, в принципе, возможны. Где тут "вперёд и с песней"?
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Lurker » 27 окт 2021, 19:50

Plumeria писал(а):
27 окт 2021, 19:37
Однако я не хочу переубеждать. Согласна с Ирой. Хотите можжевельник или микробиоту, сажайте. Может быть у Вас получится лучше, нежели я видела.
Если не получится, то вспомните, что вас предупреждали. :wink:
Я вполне верю, что вы видели что-то некрасивое. Я просто хочу понять, что именно мне грозит :) Поэтому и задаю вопросы.
Буду благодарна, если вы сможете конкретизировать, в чем там была/будет моя потенциальная проблема.

Это издержки заочного общения. Я не пытаюсь отрицать ваш опыт, продвигая свою идею. Я реально хочу понять, что там будет "не так" :)
Закрыто