Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 03 ноя 2021, 14:30

osina 1956 osina писал(а):
03 ноя 2021, 12:21
Вопрос Алексу и остальным участникам Вчера пересматривала старые журналы Мой прекрасный сад Раньше знала да и сейчас увидела какие плотные посадки в английских садах Это и нравиться-просто райское изобилие А вы все схлопнется простора не хватает Вы сами по моему тяготеете к Японии а я к Англии или ближе к лесному нашему северу Может я не права и не правильно представляю английские сады сужу только по журналам сама то я в Англии не была ?
Нина, позвольте немного прокомментировать и развить Вашу мысль.
И японский, и английский сад - это природные сады, имитирующие природу Японии и Англии соответственно. Я уже писАла об этом. Повторюсь, раз уже зашел разговор в контексте сравнительной характеристики, потому что у этих двух стилей есть свои особенности и, если можно сказать, отправные точки.
Японский сад имитирует природу Японии, но как бы вид издалека. А если мы смотрим на какой-то природный вид издалека, то все шероховатости сглаживаются. Кроны деревьев и кустов кажутся постриженными, поверхности также одноцветными, ну и т.д. Плюс к тому еще японские сады имеют мощную историческую подпитку. Поскольку Япония долгое время имела уединение, оторванность от материка, автономность, то развитие культуры происходило очень индивидуально, без влияния извне. И сад развивался в соответствии с традициями. Он очень символичен. Каждый штрих имеет свое объяснение. Яркие пятна есть, но очень выверено и они были не всегда, а доминировал зеленый цвет. Однако японцы хорошо ориентируются в оттенках зеленого и существует название, кажется, для 80 его оттенков. Кроме того, природа Японии очень разнообразна, потому что страна вытянута на островах с севера на юг. Соответственно и природа разная. Даже та самая сакура - это разные деревья, что имеет свое логическое объяснение. Ну так, если вкратце.
Английский сад - это тоже природный сад. Его традиции заложены во времена Кромвеля, когда была самая настоящая революция и когда многое ломается. Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...
Так вот и в садовом искусстве произошло разрушение представления о том, какой должен быть сад. От барочных регулярных садов пришли к свободным пейзажным садам и стали имитировать английскую природу. Но здесь другая отправная точка. Мне очень понравилось одна характеристика английских садов. Английский сад имитирует природу, но не в естественном виде, а пропущенным через сказку.
Мне кажется, от этого надо отталкиваться. У каждого человека существуют свои сказочные образы и мне кажется правильным именно от них отталкиваться в создании сада. Может быть поэтому Вы инстинктивно тяготеете к английскому саду.
Ну вот вкратце про мое концептуальное понимание этих двух стилей. Всегда хочется найти отправные точки, принципы. Тогда легче отталкиваться.
Кстати, мне было бы интересно, а какой образ сказки у Вас? Может быть навеян какой-то концертной сказкой? Или иллюстрациями в детских книжках? Может быть из детских фильмов или из театральных постановок. Может быть картина или какая-то роспись? допустим, на посуде.
А я своему саду наконец-то придумала правильный образ. Это пэчворк. :о) Почему бы и нет? Веселенькое такое лоскутное одеяло.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

kelena » 03 ноя 2021, 16:00

Георгинка писал(а):
03 ноя 2021, 13:47

Это про чей участок говорите?
А что обязательно говорить про чей-то участок.Я информацию к размышлению дала.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 03 ноя 2021, 16:06

kelena писал(а):
03 ноя 2021, 16:00
Георгинка писал(а):
03 ноя 2021, 13:47

Это про чей участок говорите?
А что обязательно говорить про чей-то участок.Я информацию к размышлению дала.
Ой, а это ни о чем. Я, Вам такого на придумаю... Фантазия у меня тоже работает не слабо... главное все свои фантазии вписать в сотки и во все остальное.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

kelena » 03 ноя 2021, 16:19

Георгинка писал(а):
03 ноя 2021, 16:06
Я, Вам такого на придумаю... Фантазия у меня тоже работает не слабо... главное все свои фантазии вписать в сотки и во все остальное.
И вписывайте ! Никто не знает Ваш сад лучше чем Вы. И поверьте, это интересно воплощать СВОИ фантазии.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 03 ноя 2021, 16:38

Ира, присоединяюсь к Нине. Ты не допускаешь, что в теме можешь остаться одна?
Поставь себя на место твоих оппоненотов. Тебе захотелось бы общаться в таком тоне?
Что с тобой?

По поводу сада Лены-Худышки. Майя определила ключевой момент - это квадраты, кубы, прямоугольники и вообще прямые линии и прямые углы.
Вот только не люблю я габионы, хотя обожаю камень и металл, но не в таком сочетании.
Тем не менее, можно придумать сочетание прямоугольного и квадратного с тем, что любит Лена - многообразие растений и яркие краски.
Что вы думаете о квадратных и прямоугольных бордюрах и заключенных в них чего-то?
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Alexx1 » 03 ноя 2021, 18:11

osina 1956 osina писал(а):
03 ноя 2021, 12:21
Вопрос Алексу и остальным участникам Вчера пересматривала старые журналы Мой прекрасный сад Раньше знала да и сейчас увидела какие плотные посадки в английских садах Это и нравиться-просто райское изобилие А вы все схлопнется простора не хватает Вы сами по моему тяготеете к Японии а я к Англии или ближе к лесному нашему северу Может я не права и не правильно представляю английские сады сужу только по журналам сама то я в Англии не была ?
Дело в том , что садоводство в Англии развивалось и отталкивалось от садов , обнаруженных европейцами , в Китае и Японии. Как маленький пример : газон пришёл в Европу по подсмотренному в садах Востока примеру ,обнаружив пространства покрытые мхом. Так же и обустройство искусственных водоемов в садах.

Европейские сады ( англ в частности ) , отличаются от восточных тем что на Востоке издревле обустройство пространства подчинялось религии, философии и было наполнено сакральным смыслом и символизмом.
Европейские сады ( английские) идут по пути сбора растений/трофеев -диковинок со всего мира. Похожи на ботанические сады и оранжереи. Смысловая нагрузка там минимальна. Но при этом ,никто не может отменить/заменить наличие порядка пропорций и баланса свободного/заполненного пространства и эргономики. Это уже эстетические категории . Внимание к данным правилам обустройства -критически важно для восприятия ,при создании сада и облагораживании территории.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2561 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

galantus » 03 ноя 2021, 18:19

Alexx1 писал(а):
03 ноя 2021, 18:11
Как маленький пример : газон пришёл в Европу по подсмотренному в садах Востока примеру ,обнаружив пространства покрытые мхом.
А разве это не чисто английские овцы, пасшиеся везде где только можно и создававшие таким образом лужайки? :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 03 ноя 2021, 18:27

Про японские сады можно почитать здесь.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14537 раз
Поблагодарили: 10211 раз

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

Худышка » 04 ноя 2021, 10:04

mvf2004 писал(а):
04 ноя 2021, 09:07
Извините,не знаю где спросить -а что случилось -почему в теме cадовников локдаун ? :(
Майя, привет, хотела сказать тебе огромное спасибо за твою прекрасную идею. Я всю ночь не спала, рисовала в голове новый план.
И ведь мне всегда нравились регулярные сады, я не про парки говорю, стриженные формы. У себя начала стричь спиреи шариками и полусферами, накупила кучу туй шариками, и по характеру это прям моё. Покажу набросок плана от руки.
И еще решила вместо костровища посадить иргу ламарка, уже заказала даже ее.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4721 раз

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

mvf2004 » 04 ноя 2021, 11:36

Худышка писал(а):
04 ноя 2021, 10:04
mvf2004 писал(а):
04 ноя 2021, 09:07
Извините,не знаю где спросить -а что случилось -почему в теме cадовников локдаун ? :(
Майя, привет, хотела сказать тебе огромное спасибо за твою прекрасную идею. Я всю ночь не спала, рисовала в голове новый план.
И ведь мне всегда нравились регулярные сады, я не про парки говорю, стриженные формы.[/url]
Лена :29:
я тоже плохо спала,вечером поздно зашла,уже закрыто,утром -еще закрыто.Расстроилась :(
А у меня на вопрос Беллы созрел ответ.И тут твой пост -практически про одно и то же.
След постом отправлю
Последний раз редактировалось mvf2004 04 ноя 2021, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4721 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 04 ноя 2021, 11:50

.
Plumeria писал(а):
03 ноя 2021, 16:38

Что вы думаете о квадратных и прямоугольных бордюрах и заключенных в них чего-то?


Я думаю,что это отличная идея.Можно же весь сад сделать по принципу большого выставочного пространства разбитого на тематические залы
В одном зале -условно пейзажном, посадить растения вольно,но сам пейзаж можно задумать как фантазийно-футуристичный. Придумать ему название,к примеру -на Марсе жизнь ЕСТЬ!

Собрать туда самые экзотические корявые хвойные - можжевельник Хорстманн,ель Кобра,лиственница Крейчи,пендульки всякие -это лес -деревья,к ним собрать фонтаны злаки -они заросли кустарников будут изображать,нижним ярусом травки -коврики очитки

Другой зал оградить какой-нибудь яркой КМК даже лучше (чтобы рамка была яркой доминирующей , просто как возможный по месту вариант ) -ЖИ среднего роста из пузыреплодника -оранжево-пурпурное,к примеру. А внутри разместить коллекцию -чего? -вариантов куча - кто что насобирал .
Рассадить их художественно -хаотично или намеренно строчками,грядками -почему нет -по месту решать.

И так далее -продумать количество залов и по ним свои скровища распределить.Тогда можно сразу двух зайцев убить- соместить дизайн с коллекционированием , сад упорядочить

При этом,конечно же - все условные залы сада относительно друг друга должны быть в первую очередь уравновешены ,смасштабированы и все вместе составлять грамотно сбалансированное с учетом роста деревьев и прочего пространство относительно дома и всей окружающей среды с учетом соседских построек и прочих заимствованных пейзажей

ПРоиллюстрирую для наглядности свою мысль простейшей схемой .Залы не обязательно должны быть отдельные и необязательно весь сад разбивать на отдельные прямоугольники,квадраты.
Можно один большой протяженный прямоугольник внутри разбить на залы

К примеру - возьмем самое простое - исходные данные самые типичные - группа односторонннего обзора -вдоль забора,за ним соседский дом

Изображение

Вдоль самого забора сажаем по возможности ближе самое высокое или широкое (по возможности) -что спрячет или хотя бы уравновесит соседский дом .Так же вдоль забора сажаем группами что-то пониже -ФОНОВОЕ
А уже передний план разбиваем,к примеру,на три тематических зала.

В центре ,к примеру,устроим ту самую фантазийную пейзажность,а по бокам что-нить коллекционное разместим .Но так чтобы обе коллекции с пейзажем сочетались

Извиняюсь за свои корявые почеркушки -буквально на коленке спросонья,чтобы в дневной суете не забыть ,пока было время набросала

Пусть будут ,к примеру -коллекция хост с одной строны,а с другой - лилейники,ирисы и пионы в одном зале -можно так?? -что-то с линейной листвой сочетнуть с округлым по форме кустами

Надеюсь,сама идея понятна? -ничего нового,правда? Все уже давно придумано. Нот по- прежнему 7,но рождаются новые мелодии,букв в алфавите тоже уже никогда не прибавится,но новые литературные шедевры ,надеюсь,будут рождаться.

Так и в ЛД -из всего опыта накопленного человечеством за века мы берем идеи и переделываем под себя и свои возможности и нужности

зы.упс фотка не хочет переворачиваться :oops:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4721 раз

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

mvf2004 » 04 ноя 2021, 12:14

Худышка писал(а):
04 ноя 2021, 10:04

И еще решила вместо костровища посадить иргу ламарка, уже заказала даже ее.

Изображение Изображение
а костер куда?
Само кострище как декоративная зона с посиделками в саду :29: я тоже у себя сильно хотела с самого начала -самую примитивную - как в походе бывает в лесу- бревнышки -пенечки и костер в центре.
Но много места такому надо отводить,чтобы реально жечь и не спалить ничего вокруг

Я потому на примерном плане на кальке тебе и нарисовала -костище с габионовым огражением оно же диван -верх застелить декингом,к примеру - торцом к посадкам вдоль забора,а сидеть и любоваться гравийным садиком

А доржки то будут прямее или все же как ты нарисовала -с закруглением?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14537 раз
Поблагодарили: 10211 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Худышка » 04 ноя 2021, 14:04

Весь сад разметила веревками. Закруглений не будет, только в одном месте, где колодец.
Зону огорода уменьшила и там размещу кострище, сзади нас прикрывают сирени и яблони, будем любоваться зазаборным пейзажем.
Прошлась по твоим ссылкам, на Наталью Борисову я в инсте подписана, очень она мне нравится, но в инсте нет столько фоток классных. Спасибо.
Видно веревочку?
Изображение
Мужу тоже идея твоя понравилась, ему теперь косить меньше и проще :о)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14537 раз
Поблагодарили: 10211 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Худышка » 04 ноя 2021, 14:10

А еще фотки себе сохранила, кое что даже смогу повторить
Изображение Изображение Изображение

Вот на этой понравилось, как дерево в центре сидит, у меня будет так же, только ирга ламарка вместо елки.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Антошка
в Клубе
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 20:59
Дача: дача Запад МО
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Антошка » 04 ноя 2021, 14:17

Худышка писал(а):
04 ноя 2021, 14:10
А еще фотки себе сохранила, кое что даже смогу повторить
Вот на этой понравилось, как дерево в центре сидит, у меня будет так же, только ирга ламарка вместо елки.
Изображение
Можно вклинюсь? Мне кажется дерево в центре именно хвойное должно быть,иначе большую часть года в центе будет просто веник.Не обязательно ёлка,может и горная сосна бы вписалась.
Закрыто