Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 18 сен 2021, 14:38

С астрой было самое сложное - до темноты колдовала,решила поделить куст примерно пополам и посадить в два места.

Сначала только астру примерила

Изображение

Поняла,что какалиям тут не место,они переехали в лесной уголок.Чтобы их увидеть и поздороваться,надо заходить в самый угол -незавидная локация,но пока так.Лишь бы прижились и нарастать стали быстрее ,потом ,может еще что- то придумается
Вместо какалий за астрой посадила бузульники.Потому что они высокие и с ними получается естественная градация-ярусность по высоте


Вчера все только приткнула без полива,вот такая картина сегодня,

Изображение



хотела убедиться ,что все устраивает.Не зря же говорят -утро вечера мудренее,а то в потьмах то можно такого намудрить..видок у всех свежепосаженных не очень презентабельный,но в целом все понятно вроде как, и меня устраивает.Сейчас пойду дошуршу -разровняю грунт,пролью ,пусть приживаются
Второй кусман подсадила на южной строне под окном.Там фон многослойный и белого много -под самым окном еще не подрос толком дерен вариагетный,гортензия древовидная Аннабель на ее фоне должна эффектно смотреться,но пока все не выросло и невнятно - гортензия втрой год тут и в этом сезоне все еще не в лучшей своей форме .Сзади астру подпирают стеной купены,хосты белоокаймленнные справа,медуницы опять же,правда,это видовые низкие..Так что белое облако астры очень в тему.Медуницы еще досадить надо сегодня


Изображение

Надеюсь,в след году не разочаруюсь,перелопачивать не придется .Пенечки задрипанные вид портят,до их покраски руки так и не дошли. :oops: Может,получится их заменить на более приличные,у нас постоянно что-то пилят и валят старые деревья,но пока уж как есть


Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 18 сен 2021, 15:04

Цитата из кинофильма "Девчата", Тоси Кислициной, только в моей интерпретации.
Майя, ты знаешь кто? Ты - героиня. Это ж надо В такую погоду все пересадить, посадить - ни кто над ней не стоит, а она все занимается и занимается... Я б всем ордена бы давала. Все успела, все посадила... теперь ждем весны.
Лук такой у меня был, не живет у меня. Так что потом не огорчайся, если уйдет по английски.
Теперь обо мне любимой. Если б было готова хоть одна сторона, то конечно бы показа фотку... но сейчас там свалка мха, вообще не понять что где посажено. поэтому и не фоткала. Все таки надеюсь хотя бы на пару денечков хороших и чтоб дрова сегодня привезли ( жду уже 3 неделю). Если все сложится, то конечно предоставлю свой уголок на мнение, обсуждение.
Последний раз редактировалось Георгинка 18 сен 2021, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 18 сен 2021, 15:21

mvf2004 писал(а):
18 сен 2021, 14:27
Теперь так
Изображение
Моднючий вид :29:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 18 сен 2021, 16:34

Понравилось какие получились композиции осенние. Это она к какому-то празднику готовитсia?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

МилаМила » 18 сен 2021, 19:42

Майя, а кто вот эта красотка :30: ?

Изображение

Про лук сицилийский - подтверждаю, очень красивый, невероятно красивый. У меня первый год после посадки был высокий, на второй год соседи разрослись, перекрыли ему кислород, он стал пониже. Я заказала на всякий случай еще, посажу в другом месте - так он мне понравился :wink:
Фотка неудачная, не передает всей красоты
Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 18 сен 2021, 20:35

МилаМила писал(а):
18 сен 2021, 19:42
Майя, а кто вот эта красотка :30: ?

Изображение

Про лук сицилийский - подтверждаю, очень красивый, невероятно красивый. У меня первый год после посадки был высокий, на второй год соседи разрослись, перекрыли ему кислород, он стал пониже. Я заказала на всякий случай еще, посажу в другом месте - так он мне понравился :wink:
Фотка неудачная, не передает всей красоты
Изображение
Мила,всего то навсего видовая горная.Там их две,вторая -за ней растет вдоль подножия склона,у нее пока форма не такая удачная,но я работаю над ней.Давно,еще когда на вебсаде узнала про сад Сламы и прочла,что он советует не только сортами увлекаться, из видовых тоже создавать интересные формы,меня это очень вдохновило. Много неудачных было попыток,много хвойных испортила -не справилась,но что-то получается в итоге.Много времени и терпения надо,а я чуть что - костер :oops: и новые попытки - это увлекательнее даже ,чем с сортовыми,с ними просто ждешь когда вырастут -фантазии садовода не требуют особо.
Значит ,лук сицилийский-запомню,а то я написала как в Дарвине обозвали :lol: я в попыхах что схватила даже и не вникла в название
Надеюсь,что не все 10 луковиц сожрут,хоть бы на один полюбоваться,вид реально диковенный.Эх,жалею теперь,что не две упаковки купила :(

зы
а как вы так фотку мою подкорректировали -скопировали и обрезали?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 18 сен 2021, 20:46

Ну все, дрова привезли. Теперь буду небеса просить, чтоб дали погоду не дождливую, без ветренную и хотя бы потеплее.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 18 сен 2021, 22:03

Георгинка писал(а):
18 сен 2021, 20:46
Ну все, дрова привезли. Теперь буду небеса просить, чтоб дали погоду не дождливую, без ветренную и хотя бы потеплее.
Ир,а что делать то собралась,ты ж писала,что с посадками закончила? Какую то теплую погоду не раньше через неделю обещают,сбудет ли,хотелось бы. Я так за эти два дня упахалась,что даже рада дождям -путь польет новые посадки и я отдохную .А еще есть планы -не все что хотелось куплено и не все посажено старое,но нужное впрок.Но не знаю -смогу ли я, успею ли я , магнолия ли я :о)
Последний раз редактировалось mvf2004 19 сен 2021, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 18 сен 2021, 22:23

mvf2004 писал(а):
18 сен 2021, 22:03
Георгинка писал(а):
18 сен 2021, 20:46
Ну все, дрова привезли. Теперь буду небеса просить, чтоб дали погоду не дождливую, без ветренную и хотя бы потеплее.
Ир,а что делать то собралась,ты ж писала,что с посадками закончила? Какую то теплую погоду не раньше через неделю обещают,сбудет ли,хотелось бы. Я так за эти два дня упахалась,что даже рада дождям -путь польет новые посадки и я отдохную .А еще есть планы -не все что хотелось куплено и не все посажено старое,но нужное впрок.Но не знаю -магнолия ли я,смогу ли я, успею ли я :о)
Майя, я все таки хотела доделать эту полянку. Но там нужно сидеть днями и ночами несколько дней. Вроде бы и площадь невелика, но мох нужно от сорняков обработать, потом его вкопать, а так же посадить хосты, волжанку и может быть баданчики. Про остальное уже молчу... наверное опять сорняки и обработка хвойных останется на след. весну. Что то мне второй год не везет, какие то все время препятствия.
А сейчас соседка сказала, что выключают у нас воду 2 октября. В прошлом году где в середине отключили. И все из за этой холодной погоды.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 18 сен 2021, 22:26

Marylia писал(а):
18 сен 2021, 16:34
Понравилось какие получились композиции осенние. Это она к какому-то празднику готовитсia?
нет,Мария ,это она не к празднику готовится, а всего лишь ей захотелось украсить контейнеры к осени :)
Вот так живут садоводы в другой -параллельной реальности -елки ,можжевельники, кипарисовики пихают осенью в горшки с цветуями и радуются жизни ,в то время когда мы как угорелые распихиваем свое садовое до холодов и переживаем - как бы наши растения перезимовли не сдохли :(

Оч нравится капуста декоративная. В ближащем к нам в городе парке Музеон в контейнерах много сажают.

Изображение


Изображение

В грунте тоже,но там ее декорастивность к осени уже сомнительна

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 18 сен 2021, 22:36

mvf2004 писал(а):
18 сен 2021, 22:03
.Но не знаю -магнолия ли я,смогу ли я, успею ли я
Майя, есть ли достойное место, чтоб росла, а не мучалась для нее в твоем царстве? Они дамы капризные.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 18 сен 2021, 22:51

Георгинка писал(а):
18 сен 2021, 22:36
mvf2004 писал(а):
18 сен 2021, 22:03
.Но не знаю -,смогу ли я, успею ли я ,магнолия ли я
Майя, есть ли достойное место, чтоб росла, а не мучалась для нее в твоем царстве? Они дамы капризные.
:lol: Ир,это из анекдота фраза переиначенная -сам анекдот не помню, там мужик вспоминал -могу ли я, магнолия !

загуглила - Пьяный в Cочи возвpащаетcя из pеcтоpана домой, по пyти налетает
на деpево:
- Могy ли я... Hе-е-е... Хочy ли я... Hе-е-е... овно ли я...
А-а-а. Магнолия! :lol:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

МилаМила » 19 сен 2021, 07:11

mvf2004 писал(а):
18 сен 2021, 20:35
Значит, лук сицилийский... Эх, жалею теперь,что не две упаковки купила :(

зы
а как вы так фотку мою подкорректировали -скопировали и обрезали?
Майя, да, у меня свой способ с телефона вставлять свои фотки, вот я и наловчилась так поступать с чужими :wink: - я скопировала Вашу к себе на телефон, увеличила и вставила, как свою.
Лук сицилийский в Подворье есть https://www.podvorje.ru/retail/catalogu ... at_id=3537, я там заказывала и сейчас заказала. Он нереально хорош. И высок :wink: . И он берет красотой, а не необычностью. А вот необычный - это лук Arts, вот он, действительно, диковина (тоже есть в Подворье).
И там же сейчас (рекламировать так рекламировать :oops: ) есть верески с нераскрывающимися бутонами, очень модные. Я один заказала на пробу, сегодня привезут - доложу :good:

Спасибо за подробный рассказ про сосну :72:
И анекдотом порадовали - мне он тоже нравится :wink:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 19 сен 2021, 10:29

МилаМила писал(а):
19 сен 2021, 07:11
Он нереально хорош. И высок :wink: . И он берет красотой, а не необычностью. А вот необычный - это лук Arts, вот он, действительно, диковина (тоже есть в Подворье).


И там же сейчас (рекламировать так рекламировать :oops: ) есть верески с нераскрывающимися бутонами, очень модные. Я один заказала на пробу, сегодня привезут - доложу :good:

Мила,спасибо,что подсказали где еще можно луки купить :72: Если сравнивать Арт и сицилийский,то да - Арт диковеннее,а сицилийский красивее ,а для меня оба диковенные. Я и не престваляла,что вместо круглой привычной башки могут быть колокольчики-сколько же дивной красоты в природе ! На сицилийский случайно напала в Дарвине.А так то планировала ,искала и место есть под лук круглоголовый -вижу его на ковре из герани кантабрийской вокруг бузины Блек Лейс-там место достаточно солнечное.

И понеслась душа моя в рай луковый -теперь мне еще и Арт приспичило , и Шуберта .А места то им солнечные подавай,да так чтоб фон был достойный.И воздух - пространство вокруг должно быть,чтобы не впритык к чему то,а парили ...эх,опять задачка -куда посадить?! :?

К верескам давно ровно дышу.В первые годы,когда хватала и сажала все подряд,то мимо них не могла пройти,конечно.У подножия склона под сосной горной и среди других хвойных ковром сажала,они мне там Карелию изображали .Постепенно сошли все на нет.Больше не заводила и в их сторону больше не смотрю.

А свою обновку обязательно покажите,кого-нибудь точно вдохновите на покупку
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 19 сен 2021, 18:03

Кому нечего делать можно ещё один сад посмотреть :lol:
Закрыто