Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Sibiryachka » 28 июн 2021, 11:42

mvf2004 писал(а):
28 июн 2021, 10:58

Наталья, :37: энгельмана тоже отлично будет ,сравнивала свои пунгенсы и энгельманки по цвету хвои ,разница небольшая есть -энгельмангки чуть поспокойнее по яркости .Но это вблизи,издалека их и не различишь толком


Про юбки у елок и прочих хвойных - тут ведь дело такое -нравятся юбки,надо сажать солитером на лужайку,чтобы деревце весь день хорошо освещелось со всех сторон,тогда есть возможность сохранить ветви по всей кроне многие годы.Сколько таких деревьев можно позволить в небольших садах ? У меня ни одного-у меня все лесом -плотно растет.К примеру,

Изображение

в этом углу сада практически у всех хвойных уже оголены ноги на разной высоте.Но зато,зато есть возможность подсадить к ним множество других растений -кустарников и многолетников.
И у вас в саду ,Наталья,вижу -по такому же принципу миксуете и правильно! Так что определяйтесь четко и окончательно -вам шашечки или ехать -юбки у елок или всего и побольше :о)
:101: Благодарю, значит всё сраслось.
Ваш сад мне кажется безконечным :40:
Может подрастут мои и я к этому прийду, и буду резать юбки:)
Спасибо большое, теперь я не отстану :lol: буду вас мучить вопросами :oops:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 28 июн 2021, 12:11

Plumeria писал(а):
27 июн 2021, 22:10

Майя, как Вы относитесь к маленьким хостам - мышкам?
Я тут по случаю летом на рынке купила одну голубую, а вторую пестренькую, зеленое с белым. Теперь не знаю, куда приспособить. Бордюр что ли сделать, размножив?
Plumeria писал(а):
27 июн 2021, 22:24
Майя, ну тогда здорово. Мне коврики из барвинка нравятся. Есть еще и вариегатный. Не хотите завести?


Про вариегатный барвинок - не хочу,у меня много -моря бересклета форчуна вариегатного.Мне он больше нравится -потому что не цветет.А если бы цвел,это было бы не море,а пестрявая каша -мне такое не нать

Про хосты мышки прелесть мимимишную .У меня три -две одинаковых ,название надо искать -плохо новеньких запоминаю :oops:

Изображение

Изображение





и ушки простые , сейчас сфотать сходила и на тебе -обнаружила,что уши то заболели :o Я их сильно заглубила при посадке три года назад,несколько дней назад подкопала ,,тогда они еще листву не развернули,только что увидела -блииин ! Придется опять искать,я уже привыкла к ним тут за пару лет,ждала букетик,дождалась засаду -заразу

Изображение


Но,по вашему запросу -не бордюрные они -имхо,во-первых -мелковаты -куда такой бодюр? -если только в мини-нано группу типа моей Лилипутии -прочую милюзгу обордюривать,есть у вас такое?
Во-вторых важно,чтобы хосты быстро нарастали,а то сколько ждать такой бордюр -до второго пришествия в каком прекрасном далеко ?
Для миксов с достаточно крупными растениями подойдут сорта типа

Golden Tiara

Изображение

Stiletto

Изображение



Blue cadet -из него если только в тенистое место -на солнце голубые хосты не очень -серят,выгорают некрасиво

вот этот куст в позапрошлом году

Изображение

поделила на 4 куска,уже каждый из них за второй сезон чуть не такие же стали

и еще новенький сорт(вспомню как зовут,напишу) -третий год в саду, кустик здорово увеличился и форма плотная оч нравится


Изображение
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

ТаняД » 28 июн 2021, 12:21

mvf2004 писал(а):
28 июн 2021, 12:11
и ушки простые , сейчас сфотать сходила и на тебе -обнаружила,что уши то заболели :o Я их сильно заглубила при посадке три года назад,несколько дней назад подкопала ,,тогда они еще листву не развернули,только что увидела -блииин ! Придется опять искать,я уже привыкла к ним тут за пару лет,ждала букетик,дождалась засаду -заразу
Майя,вирус это и он не от заглубления.
Вирус типичная проблема хост ,приобретённых не из надёжных источников.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 28 июн 2021, 12:33

Sibiryachka писал(а):
28 июн 2021, 11:42

Может подрастут мои и я к этому прийду, и буду резать юбки:)
Спасибо большое, теперь я не отстану :lol: буду вас мучить вопросами :oops:
Наталья,приставайте и мучайте, одна голова хорошо,а коллективные мозговые штурмы бывают полезны тоже,велкам :30: лучше сразу с фотками для наглядности
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 28 июн 2021, 12:36

ТаняД писал(а):
28 июн 2021, 12:21
mvf2004 писал(а):
28 июн 2021, 12:11
и ушки простые , сейчас сфотать сходила и на тебе -обнаружила,что уши то заболели :o Я их сильно заглубила при посадке три года назад,несколько дней назад подкопала ,,тогда они еще листву не развернули,только что увидела -блииин ! Придется опять искать,я уже привыкла к ним тут за пару лет,ждала букетик,дождалась засаду -заразу
Майя,вирус это и он не от заглубления.
Вирус типичная проблема хост ,приобретённых не из надёжных источников.
я уже поняла сама,странно что проявился только в этом сезоне.В прошлом чистенькая была. Я думала осенью ее прошлой поднять,не дошли руки.Этой весной ранней тоже не вспомнила.А покупала в Садко
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 28 июн 2021, 13:10

Эх,из-за мышки расстроилась :cry: ,пошла по саду искать -чем душу успокоить -за пару дней вон какой урожай в Лилипутии созрел -не объесться бы :о)

Изображение

Изображение




Правда,половина ягод красные,но не сладкие -спеклись по жаре.

А потом еще присмотрелась -а это что такое -вау -книффония зацвела :23: еще недавно вроде бы ничего не было или в упор не видела ,не могла же она за 2 дня так выстрелить? :o

Изображение


пока один куст из трех зацвел.Двум другим,видимо,крот таки подгадил -корневую сильно потревожил. Но все равно я рада -значит,можно рассчитывать и на цветение,не только на ботву,которая мне сама по себе оч нравится .Если прошлую суровую зиму не змезла,значит,есть шансы у нее
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

ТаняД » 28 июн 2021, 13:17

mvf2004 писал(а):
28 июн 2021, 12:36
я уже поняла сама,странно что проявился только в этом сезоне.В прошлом чистенькая была. Я думала осенью ее прошлой поднять,не дошли руки.Этой весной ранней тоже не вспомнила.А покупала в Садко
Нисколько не странно,типично. Вирус хост может несколько лет находиться в спящем состоянии и проснуться к огорчению владельца уже во взрослом растении.
Единственная страховка от этого точно знать что берёшь именно здоровое растение.
Все магазы и садовые центры рассадник таких приключений,т к часто торгуют дешевым материалом низкого качества на который удобно накрутить.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 28 июн 2021, 21:39

ТаняД писал(а):
28 июн 2021, 13:17

Все магазы и садовые центры рассадник таких приключений,т к часто торгуют дешевым материалом низкого качества на который удобно накрутить.
Садко тоже -рассадник приключений торгующих дешевым материалом низкого качества? Не знала,у меня их растений немного,все живы много лет и здоровы,не за рупь куплены..
В прошлом году в Медре больную Либерти купила, цену уже не помню,но Медра вообще не дешевый садцентр.Спасибо Наташе -Листвянке -по фотке болячку разглядела,а я-раззява слепошарая на радостях в упор не видела . А вообще,в Медре, первые годы особенно , много всякого покупала -оч качественнный материал
В прошлом году с пандемией заметила,что они как-то сдулись.В этом сезоне еще не была.Надо заехать ,кстати, наябедничать про хосту и проверить чем в этом году торгуют.
Ладно,не хостами едиными...мышку-утопленницу удалю,зато теперь у меня освободилось место для еще одного злакового фонтанчика.

Изображение

А то еще есть нереализованные давно мечталки - голову сломаешь -куда бы посадить .А это -козырнее не придумаешь -рядом с дорожкой основной на виду и из окна на этот пятачок постоянно таращусь.Так что не было бы счастья,несчастье помогло -будет смена караула, посажу овсяницу сизую к голубой елке Герман Нау

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 28 июн 2021, 23:33

mvf2004 писал(а):
28 июн 2021, 12:11
Но,по вашему запросу -не бордюрные они -имхо,во-первых -мелковаты -куда такой бодюр? -если только в мини-нано группу типа моей Лилипутии -прочую милюзгу обордюривать,есть у вас такое?
Во-вторых важно,чтобы хосты быстро нарастали,а то сколько ждать такой бордюр -до второго пришествия в каком прекрасном далеко ?
Майя, мне кажется, что мои безымянные, конечно, купленные на рынке, должны нарастать быстро. Во всяком случае, я уже поделила их. Одну на 3, другую на 4 деленки.
Уже посадила как раз к мелким кипарисовикам волосатым - филифере и гитте, которых тоже 4 и 2 штуки. Еще в той группе в середине можжевельник нана завертикаленный, ну а сзади уже покрупнее хвойные. И в центре среди них дерен элегантиссима с пестрыми хостами в ногах.
Так что по размерам вполне подходят для бордюра впереди.
Смущает другое. То, что Вы мне сказали раньше, когда посоветовалась по поводу внедрения хост в другое место - у теплицы, где шарики хвойные, самшитовые и барбарисовые. Нужны ли там лопухи?
Но посадила пока по предполагаемому бордюру, представила, как это выглядело бы в законченном варианте и меня стали терзать смутные сомнения. Какой-то веночек получится. :о)
Колхоз, одним словом. в плохом смысле этого понятия.
В общем, пусть пока растут, а дальше будем посмотреть. Может, и правда уберу в хосятник, раз он у меня завелся.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

ТаняД » 29 июн 2021, 08:33

mvf2004 писал(а):
28 июн 2021, 21:39

Садко тоже -рассадник приключений торгующих дешевым материалом низкого качества? Не знала,у меня их растений немного,все живы много лет и здоровы,не за рупь куплены..
В прошлом году в Медре больную Либерти купила, цену уже не помню,но Медра вообще не дешевый садцентр.Спасибо Наташе -Листвянке -по фотке болячку разглядела,а я-раззява слепошарая на радостях в упор не видела . А вообще,в Медре, первые годы особенно , много всякого покупала -оч качественнный материал
В прошлом году с пандемией заметила,что они как-то сдулись.В этом сезоне еще не была.Надо заехать ,кстати, наябедничать про хосту и проверить чем в этом году торгуют.
Медра в Семенково ещё несколько лет назад радовала диким пересортом,я с круглыми глазами стояла смотрела на огромные стеллажи альбомаргинат продаваемых как Блю Айвори. Стоимость материала не равна его качеству,и Садко и Медра бизнес-проекты. С хостами на широкого потребителя дела обстоят плохо везде. Брать можно только из-за бугра и у тех,кто отбраковку на совесть делает или чего проще на форуме клич кинуть,уж ушей-то найдётся здоровых много.
Мои первые 5 хост в лохматом году были от Колорлайна из них 2 вируса и 2 пересорт,я свой урок тогда хорошо усвоила. Больше ни в оптовых ни в розничных сетях не покупаю уже много много лет.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 29 июн 2021, 15:03

Plumeria писал(а):
28 июн 2021, 23:33

Смущает другое. То, что Вы мне сказали раньше, когда посоветовалась по поводу внедрения хост в другое место - у теплицы, где шарики хвойные, самшитовые и барбарисовые. Нужны ли там лопухи?
Но посадила пока по предполагаемому бордюру, представила, как это выглядело бы в законченном варианте и меня стали терзать смутные сомнения. Какой-то веночек получится. :о)
Колхоз, одним словом. в плохом смысле этого понятия.
В общем, пусть пока растут, а дальше будем посмотреть. Может, и правда уберу в хосятник, раз он у меня завелся.
Белла,хотите поговорить об этом -я двумя руками ЗА! -У меня сегодня выходной -по работе хвостов нет,в саду относительный порядок,сыро и холодно после ливней -делать там нечего,в домушке порядок -мы с Фунтиком аккуратисты,бардачит у нас только папка,индейка на обедо-ужин тушится -так что я буду целый день трындеть. Давайте про хосты теперь .Раз уж мы с вашей подачи о мышах и бордюрчиках -веночках и колхозе начали,так продолжим тему-как не скатиться в Лос поналепос шо попалось :wink:

Хосты очень красивая культура,но очень капризная по многим показателям -по здоровью-вирусы и хосты -оч частая история ,если не ошибаюсь -гораздо чаще других растений именно хосты старадют ими. По освещенности -на солнце горят выгорают ,какая весна,какое лето -все на них влияет,реверсы -и тд и тп,что то еще забыла ...но ясно же -капризули еще те ,но прекрасные .Недаром хостолюбы наверное самые сдвинутые из всех коллекционеров :о) .
Так вот -про колхоз. С дизайном тоже непросто у хост. Самый козырный вариант для хосты -в моем понимании и что я у себя практикую -быть солитером в СЛОЖНЫХ миксах или равнозначно и даже больше гарантии эффект ВАУ получить-бордюр из ОДНОГО СОРТА !!!!.

Еще вариант -сочинять композиции с хостами среди других растений.У меня таких несколько.Покажу на одном примере с хвойными,которому третий сезон пошел .Тут сочинила по принципу - одна хоста -начальник голубая -Halcyon - купила ее потому что старый надежный сорт,быстрорастущий -мне это важно,я люблю чтобы в саду мои задумки быстро воплощались, и 2 подчиненных- условно желтые волнистые - Ripple Effect - завела потому что считаю их непохожими узнаваемыми и чтобы на контрасте с начальником кучерявились
Извините,по совещенности когда фотала было не очень,зато понятно про композицию.

Изображение

Еще пока все мало и куцевато,но идея уже более чем очевидна.НО -по освещенности тут пока не очень-увы,увы -голубая в серость уходит и в этом году по жаре немного подгорела -возвращаемся к капризности и соответсвенно нестабильности картинки из-за хост - то, с чего я начинала -как с хостами непросто ..Надежда на туго подрастающую псевдотсугу Пендулу,она должна с годами прикрыть Halcyon от солнца и он просто обязан выглядеть приличнее-голубее

Следующий возможный вариант (условно)- ковер . Хорошо считываемый глазом гармоничный ковер вырастить мега архи сложно .Живьем в саду бродя разглядеть его попроще,на фотках показать уже сложнее(в моем случае),но я попытаюсь :)Уже писала об этой своей затее в прошлые годы -начала лет 5 назад ваять.
Как я это понимаю .Немного теории - ковер -это про композицию,композиция это рисунок ,в рисунке- пропорции,повторы,узоры и тд...
Переходим к практике -чтобы вырастить ковер приличного размера хотя бы лет за 5-10 надо поднапрячься . Можно и быстрее ,но это сильно дороже :о) Должны быть в наличии много-много хост,они должны быть достаточно взрослыми,их надо иметь не по штуке,а по 2-3 ,больше лучше -для повторов и смотря какой размер ковра ,конечно.И опять же очень главное -удачное расположение по солнцу -чтобы не горели ,а еще главнее -наиглавнейшая из составляющих успеха - чтобы этот ковер был ВПИСАН в сад !
Поэтому, чаще всего ценителям хост проще собрать хосты в нескольких местах по саду в кучку -просто для любования своим богачеством без особого заморачивания с композицией.Я такие собрания что хост,что хвойных ,что прочих садовых изысков называю ВДНХа -все не так обыдно как -колхоз :oops: или ботаническая помойка -это для тех,кому дизайн до лампочки и у кого с ЧЮ в порядке -без обид :wink:

Возвращаюсь к своему недоделанному ковру -думаю сюда вписать новенькие подаренные голубые хосты.
Кстати ,для наглядности фотка -как голубой цвет разнится по освещенности места произрастания.
Один горшок пока просто подставила для примерки ,сфотала на память и хочу оставить и посмотреть как будет меняться цвет

Изображение


А стоят они пока передерживаются на крыльце веранды -восток,солнца прямого практически не бывает,просто светло.

Изображение


Перед верандой же ,где ковер , солнце с утра до обеда -не прямое -с юга сквозь высокие деревья.Голубые разноцветные хосты тут с момента роспуска уже взбледнули и не такие яркие.

Фотка для сравнения фрагмента с одной новенькой голубой из тени только что

Изображение

(за фотки извиняйте,это только для сравнения -разница более чем очевидная )

Так что я готова к тому,что ковер мой часто будет смотреться застиранным -се ля ви- но другого места для него все равно нет

Ковер еще не закончен,еще мечтаю о Golden Meadows - 2 штуки надо для симметрии в рисунке,
вот сюда на передний план по краям тиса хочу их втиснуть

Изображение


Эти хосты хочу потому что считаю их выдающимися и узнаваемыми и потому что по окрасу подходят тем,кто уже давно растет : Frances Williams -спаренный из двух кустов как условный центр ковра,от нее по краям 2 тоже Great Expectations ,дальше 2 Dream queen в разброс треугольником с Brim Cup ,на переднем плане по краям 2 Striptease .Цветовая гамма ковра сочетается и с хвойными -зеленые,голубые,и в разную степень желтизны растут здесь .Левая часть - начало ковра из зелено-желтых хост -два сорта по паре тоже,потом переход в голубой с желтым и потом в желтый (еще 3 разные хосты по плану). Цвета хост в ковре ,повтрюсь,должны повторяться и их не должно быть больше трех -это правило работает ,должно работать всегда !!!чтобы не скатиться в колхоз!

Еще из узнаваемых (из трех желтых) хочу сюда же вписать Curly Fries -она будет в самом уголочке условного ковра,у дорожки,вот здесь -между туей Филиформис и елкой Томпа

Изображение

- как виньетка -кучерявая точка будет всего сложного изделия .

Дело за малым ,как учит Таня -найти теперь качественный материал по оставшимся сортам -второй год ищу,пока не склалось . И чтобы ранее купленные в Медре же Dream queen не подвели.Буду теперь бдить за ними и за другими купленными за последние пару лет

Уф-ф ,кажется все,что хотела написала .Белла,я собственно почему так подробничаю ,потому что поняла,что у вас есть желание увлечься хостами,не зря же вы их начали скупать.И раз вы почти в самом начале пути,у вас есть шанс продуманно их вписывать в сад.
И,кстати,Белла,спасибо вам большое, :72: - писала то сей трактат не зря -своя корысть была - окончательно только вот сегодня сложился узор ковра и кого точно куда рассаживать новеньких .А то вроде бы что-то крутится в голове ,но в конечном варианте вот только -только все увиделось ясно-ясно.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 29 июн 2021, 15:54

Еще немного про хосты.
Таня,а можно уже с уверенностью сказать,что это разные хосты,а не два куска от одной? Я вижу явно разные.
А вообще -что -то зациклилась на этом ,мне важно для их будущей посадки. И в принципе хочу знать-могут ли хосты сильно отличаться ,если их разом откусили от одного куста и в разные горшки засунули -то есть все одинаково -и место содержания и полив ? Я уже давно поняла -с хостам все возможно :о) -они непредсказуемые,но все же, все же .И какие это могут быть сорта?

Изображение

Еще сфотала рядом с морем из трех кустов -там светло,солнце получают только с запада вечером,поэтому цвет пока держат достойно

Изображение
(возможно) - Элеганс ,или Биг Деди или какая-то мама,или Биг Ангел -их столько похожих -неужели их кто-то может отличить? :? Мои -от соседки -сразу были огромная листья. Растут здесь лет 15-16, а 5 лет назад я от каждого куста откусила по приличному куску и другой соседке подарила. А то уже не знаю каким был бы бордюрчик -морем

Изображение


Мерки со своих наконец-то сняла,а то все забывала

Изображение

Изображение

зы
вот это да -последние две фотки снимались по времени подряд -а цвет вышел разный ,голубой вернее
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

ТаняД » 29 июн 2021, 16:11

Майя последние 2 фото-это проказы цветопередачи смартфона. Сравните желтый оттенок на рулетках.
Не Блю энжел точно. Элеганс скорее,Биг мамы и Биг дэдди не имею,потому по ним гадать не буду.
Разница может быть у двух кусков,хосты как правило полны сурпризов) мне на первой фото они тоже разными кажутся,как вариант нижняя помоложе или медленнее развивается или больше боковыми точками роста. Верхняя поматеристей выглядит или разные сорта.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 29 июн 2021, 18:51

ТаняД писал(а):
29 июн 2021, 16:11
или разные сорта.
ясно,что ничего пока не ясно :о) тогда так спрошу -новенькие -размер М,правильно? Или может таки L ? .
А то куда сажать думаю в ковер места для L точно нет :(
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 29 июн 2021, 20:33

А вот и я нарисовалась. Всем привет!
Уехала от жары на дачу, но и там она меня достала. В Москве бы был тепловой удар, на даче солнечный + аллергия на солнце. Практически всю неделю просидела в тени на крылечке ни чего не делая. В тени было 35-37, на солнышке за 40 град. В субботу даже холодильник не выдержал... думали, что все... а он у нас тоже пенсионер, уже где то за 50 лет ему. Кота еле довезли до дачи, причем там мост у нас ремонтируют, ехали сначала просто на бум, потом пришлось развернутся и ехать длинной дорогой.
Приехала, а у меня там опять засада. На пихтах корейский хермес. Мне аж поплохело, особенно которая уже под 3 метра. Соседка дала Фуфафон, но думаю, что мертвому припарка. Сегодня заказала Пиноцид, если чуть позже обработаю, то нормально будет? С этой заразой ни когда не сталкивалась, даже не знаю, что от нее и ожидать?
Комаров, мошкары тьма, еще и слепни вылетели. Ноги все обкусанные, смотреть страшно... а еще и чешутся.
Бабочки крапивницы тоже от жары тупели. Садились на меня, то на лицо, то на руки. Лови не хочу.
Еще в нашем доме поселился замечательный сосед. Прохожу мимо дома, а там стоит гул, как на пасеке. Оказывается кто то сделал гнездо под коньком дома, как не разглядывала в бинокль... все равно не поняла кто. Но вроде не осы и не шершни. Какие маленькие и жопка черненькая. Может быть шмелики или пчелки. Они по участку летают, а вот ко мне на крылечко не залетали.
Сорняк прет, как и не выдерала, а где не успела ( там сныть росла) вот она уже цветет вовсю. Красиво, если б так сильно не размножалась. Сначала переживала, что не могу прополоть, но к концу недели поняла, что сорняк как то защищает растения. Не много душу греет, но его ж все равно нужно выдирать, а это и силы, и время.
Ну вот, вроде бы все рассказала. Хотя рассказ не очень оптимистичный.
Закрыто