Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 20 окт 2021, 09:34

mvf2004 писал(а):
19 окт 2021, 21:43
Георгинка писал(а):
19 окт 2021, 13:16
Изображение

Майя, как всегда фотки у меня на высоте, но что нашла.
Здесь еще видно, где герань и осока, вот туда хотела посадить микробиоту.
Твои предложения, что видишь около туи?
Чапай думу думает (с) :о) -пока ничего не вижу,одни вопросы

Опять дезориентирована -там где бузина -забор -дорога,а сзади -откуда фотаешь - баня? Ты написала ниже Флоре -бузина от дороги прячет - это понятно и логично.А когда сажала фастигиатные ты что хотела -какая концепция была,помнишь свои тогдашние мысли? На переднем плане сосна -тоже что-то узкое?Про лиственницу не ответила -Якобсен Пирамид? А ближе к дому -Файн Лайн?
Где ОСНОВНАЯ ВИДОВАЯ точка ? есть с того места фотка ?
Если рассматривать эту фотку.
По сетке рабицы ( это дорога) ее укрывают 2 туи, бузина, черемуха Колората, жасмин Воздушный десант, лиственница Якобсен Пирамид ( ты правильно ее опознала) и старая здоровая калина. Ближе к дому крушина Файн Лайн, которая тоже весной не распушилась, ближе к осени стал расти снизу хвостик.
Откуда снято , там практически забор соседкин. Там бываю крайне редко.
Видовая точка это от дома.
Когда все сажала концепции ни какой не было...
Сосна это корейская кедровая Глаз Дракона , она пока не большая. Но, вот концепция тут у меня есть. Все сосны посажены в одном месте. Большие будут укрывать соседские крыши. И в далеке растет сосна видовая ( было 2, но сказали одну спилить. Жалко).
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 20 окт 2021, 10:55

Изображение

Майя, еще фотка. Это вид сверху.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 20 окт 2021, 19:10

Георгинка писал(а):
20 окт 2021, 09:34

Если рассматривать эту фотку.
По сетке рабицы ( это дорога) ее укрывают 2 туи, бузина, черемуха Колората, жасмин Воздушный десант, лиственница Якобсен Пирамид ( ты правильно ее опознала) и старая здоровая калина. Ближе к дому крушина Файн Лайн, которая тоже весной не распушилась, ближе к осени стал расти снизу хвостик.
Откуда снято , там практически забор соседкин. Там бываю крайне редко.
Видовая точка это от дома.
Когда все сажала концепции ни какой не было...
Сосна это корейская кедровая Глаз Дракона , она пока не большая. Но, вот концепция тут у меня есть. Все сосны посажены в одном месте. Большие будут укрывать соседские крыши. И в далеке растет сосна видовая ( было 2, но сказали одну спилить. Жалко).
Ир,а у тебя есть альбомы на местном хостинге? Я балдею - так там все удобно,оч советую :29:
Мне надо старые фотки твои посмотреть,освежить в памяти.И план таки нужен :wink: -не понимаю я у тебя где что и относительно чего? Елки с мхами -напротив что-ли?
Правильно понимаю - все-все-все что мы обсуждаем фактически растет между домом и баней и все это в центре участка?
Только елки на той стороне где соседская ЖИ из пузырей. А эта часть НАПРОТИВ елок -к уличному забору?
По улице длина участка 20,в глубину 30?

Напомни -какие туи?

Про крушину,зря ты весной не написала про нее,я бы тебе сразу сказала -режь на пень,за сезон бы уже отрос новый ровный кустик
Моя Аспленифолия за три года от пня уже 2 метра

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 20 окт 2021, 19:21

mvf2004 писал(а):
20 окт 2021, 19:10
Правильно понимаю - все-все-все что мы обсуждаем фактически растет между домом и баней и все это в центре участка?
Только елки на той стороне где соседская ЖИ из пузырей. А эта часть НАПРОТИВ елок -к уличному забору?



Да,ты правильно понимаешь. Это центр участка.
Елки со мхами около соседей с пузыриками, но это в стороне, от дороги далеко.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 20 окт 2021, 19:52

Изображение

Майя, план с прошлого года.
Клен будет убираться. А вот , что дальше клена и елки к дороге ... мы про это пространство разговариваем.
Если смотреть фотку с верху, то там видно елку и клен... дальше.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 20 окт 2021, 20:10

Сегодня у меня оч плодотворный день случился в саду :22: ! У мужа выходной выпал внеплановый и мы ударно потрудились несмотря на холодрыгу .Он собирался срести листву -любит это дело -результат же сразу налицо -пару часов потрудится,весь день сам себя нахваливает какой он молодец :о) Начал грести,но быстро сообразил -хитрец ,что покосом сразу двух зайцев убьет - и лужайки побрил и листву убрал.Сразу такооооой порядок в саду нарисовался,не то,что мои многочасовые колупания , а вид -как так и было триста лет подряд . Траву с перемолотой листвой я щедро рассыпала под приствольные круги спиленных на пень старых кустов дерена,так что всеной их спецом удобрять не надо,хоть бы скорей бы отросли.Вид без них сиротский-ужас.Теперь все это хозяйство успеет промочиться дождями и меньше листвы будет летать .
Еще одно нужное дело сделано - наконец дошли руки подсыпать земли на оголенные корни бордюра из бадана.Посмотрю как это скажется на цветении след весной.А то за 15 лет на одном месте он,видимо ,подустал-этой весной только три цветоноса было

А в небольшой группе с березой Юнги весной грядет небольшая переделка. Вместо шнит-лука решила посадить еще пучок колосняка.Сегодня была примерка

Изображение


Изображение

С луком тоже было хорошо-три разных фонтанчика ,но он раньше теряет декоративность.А теперь будет все пучком до самого снега -два колосняка и впереди низкий фотанчик голубой осоки.Руки чешутся посадить колосняк на днях -в пятницу 13 тепла обещают.Но совершенно некуда втиснуть шнит-лук,а мне он оч нравится. Интересно -в горшке будет жить, в горшке перезимует?

И еще про фонтаны -пожалуй, это моя любимая форма и встречается практически у всех групп растений -от деревье,кустарников и заканчивая травками -папоротниками
Пример (звучит голос Наташи Королевой ) - желтые фонтаны - о-о у-о :lol:

Изображение

куст пузыреплодника Нагетт прошлогодней осенней посадки и две молинии -подарок Лены -Худышки здорово спелись.Лена,спасибо тебе громадное! :72:

И просто замечательная новость - уже заметны последствия обработки лужаек - пятна маргариток взбледнули конкретно.

Изображение

Второпях забыла внимательно присмотреться к одуванам,раньше замечала,что их розетки были красноватого оттенка.Надеюсь,что это Линтур сделал свое дело. Теперь уж весной будет виден окончательный результат.Засею травой проплешины как только потеплеет,только вот думаю -успеет она взойти раньше,чем новые парашютики одуванов полетят от соседей -они приезжают поздно в мае и пока соберутся косить,уже все ко мне летит :?
А вот заросли сныти всего лишь озолотились -наверное это осенний окрас,сама ботва бодрячком выглядит -не вялая.
Теперь жду когда лиственницы окрасятся,налюбуюсь ими,проведу фотосессию и на след неделе буду уже связывать всех неустойчивых к снеговым нагрузкам и тогда сезон можно считать закрытым .
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 20 окт 2021, 20:14

Георгинка писал(а):
20 окт 2021, 19:52
Изображение

Майя, план с прошлого года.
Клен будет убираться. А вот , что дальше клена и елки к дороге ... мы про это пространство разговариваем.
Если смотреть фотку с верху, то там видно елку и клен... дальше.
наконец-то! а меня переклинило,что елки тут же в квадрате ,а не в стороне. Буду изучать
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 20 окт 2021, 20:21

mvf2004 писал(а):
20 окт 2021, 20:14
Георгинка писал(а):
20 окт 2021, 19:52
Изображение

Майя, план с прошлого года.
Клен будет убираться. А вот , что дальше клена и елки к дороге ... мы про это пространство разговариваем.
Если смотреть фотку с верху, то там видно елку и клен... дальше.
наконец-то! а меня переклинило,что елки тут же в квадрате ,а не в стороне. Буду изучать
Елки будут и в квадрате.
На плане, где пень будут расти ели и уже растет ель Ротенхаус. А так же вместо клена , но в другом месте будет расти лиственница или ирга.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 20 окт 2021, 20:34

Почему сейчас затеяла про этот пятачок, очень много выкопала осенью, сейчас там разруха. И чтоб весной не делать лишних телодвижений, а там все равно нужно что то переделывать. так вот хотелось бы определиться, что сажать.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 20 окт 2021, 20:59

Георгинка писал(а):
20 окт 2021, 20:21
mvf2004 писал(а):
20 окт 2021, 20:14
Георгинка писал(а):
20 окт 2021, 19:52
Изображение

Майя, план с прошлого года.
Клен будет убираться. А вот , что дальше клена и елки к дороге ... мы про это пространство разговариваем.
Если смотреть фотку с верху, то там видно елку и клен... дальше.
наконец-то! а меня переклинило,что елки тут же в квадрате ,а не в стороне. Буду изучать
Елки будут и в квадрате.
На плане, где пень будут расти ели и уже растет ель Ротенхаус. А так же вместо клена , но в другом месте будет расти лиственница или ирга.
Ир,у меня с тобой топографический кретинизм прогрессирует :lol: -намекни - где лиственница Якобсен Пирамид,остальное я уж соображу наверное сама :lol:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 20 окт 2021, 21:11

Даже не знаю как все объяснить. У меня план ( это рисунок) не масштабный. Линия это сетка рабица, там дорога. Приблизительно лиственница растет на одном уровне с кленом, но может чуть сдвинуто, но около сетки ( дороги).
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 20 окт 2021, 21:13

Георгинка писал(а):
20 окт 2021, 10:55
Изображение

Майя, еще фотка. Это вид сверху.
Смотри эту фотку.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 20 окт 2021, 21:34

Георгинка писал(а):
20 окт 2021, 21:13
Георгинка писал(а):
20 окт 2021, 10:55
Изображение

Майя, еще фотка. Это вид сверху.
Смотри эту фотку.
все ,вижу ,поняла ! Мда -туя ДС хороша -но одинокой былкой смотрится -торчок одинокий :( Вот бы пара их была,было бы козырнее.. Не хочешь еще одну купить? :lol: Или пересади к ней ближе Файн Лайн след весной -будет трио торчунов(Якобсен Пирами, туя ДС и крушина) -все разные,но все прекрасные! Как ты их безидейно посадила на больших расстояниях вдоль забора мне не нравится :(
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 20 окт 2021, 21:45

Ир,напомни -что за клен? Что с ним не так? Если муж еще бывает на даче,спилили бы его сейчас,оставив пенек см 10.На след год будет у вас шикарное многоствольное дерево -куст -влезет? Его стричь можно,чтобы не был большим.Зато от дороги будет закрывать :29: Весной пилить нельзя -клены всеной сильно плачут,может погибнуть.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 20 окт 2021, 21:46

mvf2004 писал(а):
20 окт 2021, 21:34
Георгинка писал(а):
20 окт 2021, 21:13
Георгинка писал(а):
20 окт 2021, 10:55
Изображение

Майя, еще фотка. Это вид сверху.
Смотри эту фотку.
все ,вижу ,поняла ! Мда -туя ДС хороша -но одинокой былкой смотрится -торчок одинокий :( Вот бы пара их была,было бы козырнее.. Не хочешь еще одну купить? :lol: Или пересади к ней ближе Файн Лайн след весной -будет трио торчунов(Якобсен Пирами, туя ДС и крушина) -все разные,но все прекрасные! Как ты их безидейно посадила на больших расстояниях вдоль забора мне не нравится :(
Вообще то туя и лиственница сидят очень близко, менее полметра. А вот крушину буду думать. или все таки туя?
Какие еще есть идеи?
Закрыто