Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 22 окт 2021, 14:13

Георгинка писал(а):
22 окт 2021, 14:08
Вот не знаю, что пришлют... может повезет.
смотри сама -может тебе и две одинаковые нужны -по месту прикинь -откуда основные видовые точки на этот массовчик будут.И потом ,с годами уже можно корретировать стрижкой,если понадобится
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 22 окт 2021, 14:16

mvf2004 писал(а):
22 окт 2021, 14:10
Георгинка писал(а):
22 окт 2021, 13:10
Ну прям театр.
я вчера еще во всем садовом театре все нагенералила - хвойные шлангом споласкивала,дорожки,патио тоже намыла струей ,уже в темноте допоздна шарохалась как привидение ,вроде казалось основная листва опала -ага,ага.. сегодня погода странная -с утра солнце,недавно ветрище налетел минут на 5 всего - опять все в мусоре :evil: и сейчас снова тишь и солнышко невинное выглянуло,типа намекает -можешь выходить и снова прибраться
Не знаю, я раньше у соседке листву собирала. Вот прям, как дворник на работу. Уже через несколько лет подустала. И потом пока вся листва не упадет, только тогда гребла ее участок. Может по времени и дольше, но один раз весь участок прогрести. А не каждый день его причесывать от листвы.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 22 окт 2021, 14:17

Георгинка писал(а):
22 окт 2021, 14:12
Майя, давай вернемся к тому чего не доделала в этом сезоне. Фотке на стр. 59.
Там уже спрашивала, но почему то ни кто не ответил. Как во мху будут смотреться безвременники? Или лучше не нужно?
да,думала обсудить те фотки. Я не понимаю почему ты уже про цветуи думаешь,надо сначала определиться с кустарниками ,они же будут? В природе же не бывает так -деревья и сразу трава.. нужны ярусы для ествественности .Что надумала туда ?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 22 окт 2021, 14:23

Георгинка писал(а):
22 окт 2021, 14:16
А не каждый день его причесывать от листвы.
да,понятно..и мы так -ждем когда больше нападает ..но вчера такой день теплый был и реально казалось что основное облетело.Но еще много старой хвои на громадинах Брабантах -вот она сыпется и яблони еще немного ..цель то была больше хвойные от листвы очистить,а дальше уже остановиться не могла :о)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 22 окт 2021, 14:36

Георгинка писал(а):
19 окт 2021, 15:08
Георгинка писал(а):
05 окт 2021, 20:00
Изображение

Изображение
Вот, что смогла только сделать за несколько дней теплых в сентябре. Зато сыну понравилось... может будет помогать в будущем...

Изображение

Вот пришла мысль, а не посадить ли мне в мох безвременники... Такие кучки разрослись.
Вот еще не доделано пока, но хочется обсудить и этот участок, чтоб весной просто сажать.
Все... практически все, как придумывали ты с Таней в прошлом году.
Около елок растут туйи Филиформис. Одна будет расти по соседскому забору копной, вторая около елок ( потом пальмочкой). Бересклет не влез, вернее былка то бы влезла, а вот когда вырастит, то не очень... будет мешаться. Поэтому бересклет поедет в другое место. Это одна сторона.
На против сосна кедровая европейская Глаука, по соседскому забору посадила лиственницу американскую ползучаю Эмеральд Куртейн. Так же по этой стороне посадила фотергиллу.
Так же есть 2 кипарисовика и опять же лиственница американская, которая тоже будет на арке.
Из деревьев, все... больше наверное не влезет туда. Хотела тую Голден Таффет, но Вы меня отговорили ее яркостью.
Из многолетников будут хоста молящие ручки, волжанка кокорышелистная, брусничка и вместо газона мох. баданы сортовые хотела, но... осенью они себя показали не очень, так что буду думать. И вот в последний приезд распустился безвременник и много, поэтому цветочек воткнула в мох, жду ваших советов.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 22 окт 2021, 15:23

кустарнички былочками хочется -воздушность и ажур они привнесут среди твоих нажористых хвойных.Какие-нибудь дафны,рябинник Сэм.Кстати,Файн Лайн надо сюда куда-то втиснуть-она же воздушная.О!! Купи еще аспленифолию ,только она тоже дЭревом с годами будет ,но это лет через 10 и опять же -резать можно..Что-то с тонкой поникающей листвой -фонтанчики нужны .Бересклет почему боишься,я же сто раз показывала как у меня в обнимку с кипарисовиком растет лет 16 ,направить или убрать лишнюю ветку всегда можно.Но я со своим НИЧЕГО не делала -рос как и куда хотел

это фотка прошлогодняя -смотри вниз -НА НОГИ -там расстояние с метр наверное ,не больше,померяю ,напишу точно до сантиметра :о)
Изображение

зы
найду фотку-какими они были в первые годы,позже загружу (хочется уже быстрее с фотками переехать,но быстро не получается,у меня же много чего накопилось -непосильным трудом нажито -три магнитофона,три портсигара,куртки кожаные -тоже три (с) :lol:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 22 окт 2021, 15:34

Майя, там очень мало места, а еще и качельки будут стоять по соседскому забору, где пузырики стеной.
Я сначала воткнула горшок с бересклетом, около дорожки, но он будет мешать качелькам. Сажать ближе к елке, она его задавит, эта баба на самоваре. Если к туе, то туя не будет смотреться... вообщем потеряла много времени, хотя могла бы этот участок закончить, но в итоге пришла к мысли , что туйки- сопли и больше ничего на этой стороне.
НО... пока не сделано это место... Давай идеи. А вдруг...
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 22 окт 2021, 15:47

mvf2004 писал(а):
22 окт 2021, 15:23
Кстати,Файн Лайн надо сюда куда-то втиснуть-она же воздушная.О!!
Вот чего в прошлом году хорошо запомнила, т.к. сама предлагала эту крушину, не нужно ее, т.к. соплей и так хватает от туй.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 22 окт 2021, 15:59

Про дафны не знаю, но есть у меня в двух экземплярах родик каролинский Элит.
Может его? так же есть фотергилла, какой то сорт не помню.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 22 окт 2021, 16:04

еще бересклет

Изображение

раз яблоня жива,а она усохла в зиму10-11 после ледяного дождя,значит,это примерно 10-12 лет назад. А кипарисовику и бересклету примерно года по 4-5

еще из самых первых фоток прежних лет - кипарисовик чуть выше кустика молочая :о) покупала см 40-50 наверное,а бересклет не видно почти ,но он сразу был высокий довольно,но одноствольный -сорт Рэд Каскад вроде

Изображение


это лет 5 примерно назад - тут прям очевидно как они женятся :lol: -не нравится такое?Честно напиши -вкус то у всех разный,у меня списфический :о)

Изображение

зы
Ир.мне одной кажется,что я уже это все писала год назад и все эти же фотки показывала :lol:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 22 окт 2021, 16:31

если соплей хватит,тогда,может,ногастых включить -на штабах что-то.Голых ног тоже хочется :lol: Они же тоже воздух и глубину композициям придают

Изображение

Изображение


Кстати,на штамбе акация Walker -тоже вариант -ногасто-сопливый умеренно :29:
позже свою покажу -нравится,много лет растет.Но,похоже,она у меня состарилась(ей лет 15 примерно) ,некоторые ветви толстые в конце лета странными показались, присмотрелась -рукой отламывались :o Не знаю что на след год будет с ней,если кирдык- место зато вакантно
А еще есть акация обычная на штамбе :29: -давно себе хотела,но не склалось с ней -раньше видела в продаже,но почему то не купила -не помню уже,а теперь -то ли не вижу,то ли что :020:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 22 окт 2021, 16:36

mvf2004 писал(а):
22 окт 2021, 16:04
еще бересклет
Майя, фотки опять не открываются.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 22 окт 2021, 16:40

mvf2004 писал(а):
22 окт 2021, 16:31
если соплей хватит,тогда,может,ногастых включить -на штабах что-то.Голых ног тоже хочется :lol: Они же тоже воздух и глубину композициям придают

Изображение

Изображение


Кстати,на штамбе акация Walker -тоже вариант -ногасто-сопливый умеренно :29:
позже свою покажу -нравится,много лет растет.Но,похоже,она у меня состарилась(ей лет 15 примерно) ,некоторые ветви толстые в конце лета странными показались, присмотрелась -рукой отламывались :o Не знаю что на след год будет с ней,если кирдык- место зато вакантно
А еще есть акация обычная на штамбе :29: -давно себе хотела,но не склалось с ней -раньше видела в продаже,но почему то не купила -не помню уже,а теперь -то ли не вижу,то ли что :020:
Майя, у тебя тут поляны.
А у меня маленький клочок земли.
Что такое можно посадить, чтоб узкое было? Чтоб не мешалось и в тоже время смотрелось. Пересаживать уже сил не хватает.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 22 окт 2021, 16:49

Майя, у меня есть ( на след.год буду смотреть, как перезимовали, т.к. не укрывала) азалии, все на тонких, голых ногах.
Но, вы тогда с Таней забраковали азалии и родики, так что в этом году не стала их укрывать. Родики тоже не жиртресы, а на ножках худенькие есть.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 22 окт 2021, 19:43

mvf2004 писал(а):
22 окт 2021, 15:23
кустарнички былочками хочется -воздушность и ажур они привнесут среди твоих нажористых хвойных.Какие-нибудь дафны,рябинник Сэм.Кстати,Файн Лайн надо сюда куда-то втиснуть-она же воздушная.О!! Купи еще аспленифолию ,только она тоже дЭревом с годами будет ,но это лет через 10 и опять же -резать можно..Что-то с тонкой поникающей листвой -фонтанчики нужны .Бересклет почему боишься,я же сто раз показывала как у меня в обнимку с кипарисовиком растет лет 16 ,направить или убрать лишнюю ветку всегда можно.Но я со своим НИЧЕГО не делала -рос как и куда хотел

это фотка прошлогодняя -смотри вниз -НА НОГИ -там расстояние с метр наверное ,не больше,померяю ,напишу точно до сантиметра :о)
Изображение

зы
найду фотку-какими они были в первые годы,позже загружу (хочется уже быстрее с фотками переехать,но быстро не получается,у меня же много чего накопилось -непосильным трудом нажито -три магнитофона,три портсигара,куртки кожаные -тоже три (с) :lol:
Майя, а что за хвойное на переднем плане. Ну прям очень понравилось. Ну прям мое, правда если посажу , то не доживу пока вырастет.
Закрыто