Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 25 окт 2021, 22:29

Думала, что в этом году не дождусь цветения астры осенней. Сентябрь был достаточно холодный в отличие от предыдущих лет, когда она зацветала раньше. Но хоть и под конец октября, все-таки расцвела.
Майя, привет вашей малипуське от моей уже матерой.

ИзображениеИзображение

А еще сегодня выкапывала гладиолусы на просушку. Но пара еще цветет. Пока оставила на полюбоваться. У нас, к слову сказать, обещают в конце недели до + 18. Ночью тоже не холодно пока. до 12 градусов. Потому розы еще цветет как в городе, так и на даче. Уже не красиво, но тем не менее.

ИзображениеИзображениеИзображение
А еще все больше радует пестренький уголок с хвойной и не только малышней.

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 26 окт 2021, 22:14

Георгинка писал(а):
24 окт 2021, 19:44
mvf2004 писал(а):
24 окт 2021, 15:51
Подумай-есть ли у тебя ВИДОВАЯ ТОЧКА с которой три будущих вертикальных акцента будут видны все вместе,вот где то между двумя группами ДС посадить крушины.
Майя, у меня эти две группы туй ДС сидят в разных местах. Мыслей куда посадить крушины пока нет...
Анка пока думает... может Чапай, что подскажет?
Новый план захвата Парижу созрел в голове- роща из крушин отменяется,новейший вариант лямур-тужур следующий - ель Ротенхаус -вертикаль-начальник,ирга-зонтик -первый зам,рядом -на фоне елки крушина -листопадная вертикаль - второй зам.
Ир,как тебе такой ход конем и сразу в дамки ? :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 26 окт 2021, 22:44

Plumeria писал(а):
25 окт 2021, 22:29
У нас, к слову сказать, обещают в конце недели до + 18.
Нам поменьше обещают,10-11, и на том спасибо,лишь бы сбылось,у меня по плану последний рывок - связывать буду ,по теплу такую работу делать гораздо приятнее.
А пока осень еще балует красками.За победу в номинации самый стойкий лопух сезона 21 Оскар вручается,Оскар вручается -та-дам - дар-мера-рааам- ух,как они мне нравятся :32:


Изображение

В прошлом году были посажены так же подофиллы и астильбоидесы.Но у них уже ботва давно сгинула скукожившись.А дармеры не просто форму держат,еще и успели слегка озолотиться,хотя там солнца немного

Барбарисы Грин капеты в этом сезоне -огонь,вот уж удивили так удивили-продолжают менять окраску на еще более яркую.


Изображение

Сегодня утром был заморозок,это уже вторая серия,первую не заставала и нет фоток,очень нравится -в инее такое все сказочное -цукаты в сахаре напоминает.Но опоздала,почти вся красота успела растаять,одна живучка у порадовала и цвет предзимний у нее прям -ах!

Изображение

Лиственницы все кроме одной самой тормознутой окрасились,не подвели

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось mvf2004 26 окт 2021, 22:51, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 26 окт 2021, 22:49

Plumeria писал(а):
25 окт 2021, 22:29


Изображение
Белла,а что такое вдоль дома растет слева от входа? и на ступенях каскадом ? Окна с раскладкой оч нравятся :29:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 26 окт 2021, 23:17

Майя, около дома желтенькие - это бересклеты японские. Они вариегатные. По хорошему их надо бы причесать. У меня руки не доходят, а муж считает, что не надо. Впрочем, у него тоже других дел много. Вчера съездили, сегодня весь день уставший. А в середине и около ступенек - это клематис, цветущий белыми цветками. Кстати, он обалденно красивый сейчас. Когда поедем к концу недели, если ничего не сорвется, сфоткаю. У него на месте соцветий остались, на помню, как называются, но очень воздушные образования. Рекомендую, если надо быстро чем-то завить вертикальную поверхность.
У нас он растет еще с другой стороны дома. По бокам розы - Вестерленд и Оранжери. Там его агрессивность приходится постоянно сдерживать, иначе он выживет розы.
А такие окна мне тоже нравятся. Сами по себе и как напоминание о доме бабушки и дедушки. У них была светлая терраса с вот такими окнами. Кажется, они называются итальянскими. Только голубенькие. :о)
И весь дом был выкрашен ярко-голубой краской с белыми резными наличниками. Узорчатыми. Не только окна, но и треугольник под крышей. Как и положено.
Что касается обрезки, то ждет своего часа тис неягодный, который растет больше вширь. Но тут я не уверена, нужно ли его так сильно корнать? он создает атмосферу, которая мне очень нравится.
Обожаю приезжать на дачу осенью в пасмурную погоду или зимой, когда нет снега. Кому-то атмосфера может показаться мрачной, ну а мне эта дремучесть очень комфортна, сразу возникает очень умиротворяющее состояние.
Летом тоже нравится, но тут уже хвойные немного растворяются в листве сада и не выглядят так акцентно, когда ветки яблонь голые.
Да, листва вся облетела, а мы ее еще не сгребли. Вот надеюсь, что три обещанных солнечных дня будем вместе с мужем этим заниматься. Так-то он один всегда этим занимается. Муж не хотел в этом году листву сгребать и аппеллировал к природным садам-паркам и, собственно, лесу.
Но, поскольку я уже на вас всех отработала все аргументы :wink: , то очень быстро согласился, что надо.

Изображение
Почему-то сразу вспомнила про этот вид после вашего фото. лохматые хвойные в ансамбле с графикой полысевших веток лиственных.
Изображение
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Alexx1 » 27 окт 2021, 07:47

Lurker писал(а):
26 окт 2021, 18:30
Худышка писал(а):
20 окт 2021, 17:53
Ругала я в прошлом году можжевельник sabina Tamariscifolia, и зря, он в этом году такой красавчик! Еще один любимчик у меня теперь.
...
И Подворье, и Опт-хоз про Тамарисцифолию пишут "медленнорастущая". Не прикинете, сколько у вас годовой прирост получился? И сколько лет можжевельнику?

Мне нужно подобрать некапризный и быстрорастущий можжевельник в ноги Смарагдам и деренам на длинной узкой полосе вдоль наружного забора (надоело косить там дернину триммером). Тамарисцифолия внешне выглядит подходяще, но "медленнорастущий" смущает.

Буду также благодарна за любые советы по выбору вида-сорта можжевельника в вышеозначенной ситуации :)
Фото помогло бы сориентироваться .
Сколько места там , ширина и длина?
Какой высоты можжевельник планируется .
Смарагд высокое растение , просто почвопокровное смотреться не будет .
Можно мульчу туда , чтобы не косить.
На ум из можжевельников к Сиарагдам приходит Минт Джулеп . Он с ними будет смотреться . Ну или видовой / сортовой казацкий .
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 27 окт 2021, 08:08

mvf2004 писал(а):
26 окт 2021, 22:14
Новый план захвата Парижу созрел в голове- роща из крушин отменяется,новейший вариант лямур-тужур следующий - ель Ротенхаус -вертикаль-начальник,ирга-зонтик -первый зам,рядом -на фоне елки крушина -листопадная вертикаль - второй зам.
Ир,как тебе такой ход конем и сразу в дамки ?
План то у меня уже давно созрел, картинка в голове уже несколько дней и она мне нравится. Теперь бы узнать реальные размеры в возрасте растений, т.к. места не очень много, плюс еще растения маленькие сидят некоторые в горшках. Выкопать все, что сидит на этом клочке, а это не так быстро. Ну и посадить.
А вот крушины пока в моей голове не рисуются. Ну и ладно, значит их час еще не настал.
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Lurker » 27 окт 2021, 16:18

Alexx1 писал(а):
27 окт 2021, 07:47

Фото помогло бы сориентироваться .
Сколько места там , ширина и длина?
Какой высоты можжевельник планируется .
Смарагд высокое растение , просто почвопокровное смотреться не будет .
Можно мульчу туда , чтобы не косить.
На ум из можжевельников к Сиарагдам приходит Минт Джулеп . Он с ними будет смотреться . Ну или видовой / сортовой казацкий .
Минт Джулеп был первым, о ком я подумала, задумав дооблагородить эту полоску. Это вообще мой любимый можжевельник, я его куда только могу тыкаю. Беда в том, что в данной ситуации он возможен исключительно в виде формованного бордюра, в постоянной жёсткой обрезке. На это я пойтить не могу :о)

Но, как вы справедливо заметили, нужны фото (там и Минт Джулеп есть на заднем плане, кстати :) )

Изображение Изображение Изображение

Асфальт - подъездная дорога.

Мульчу не хочу.Там нет бордюра между асфальтом и землёй, мульча будет съезжать на дорогу. Плюс мульчу подновлять регулярно нужно. Думала про очитковый/тимьяновый/ещё какой из почвопокровых многолетников ковёр, но вернулась к идее можжевельников. Этот вариант, кмк, в перспективе требует меньше всего ухода и связывает эту сторону дороги с другой (там "лесной" участок).

Забыла: ширина от метра до полуметра, возможно, даже и чуть меньше кое-где перед камнями. Длина - 20-25 м.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Худышка » 27 окт 2021, 16:23

Любой можжевельник придётся стричь, пожизненно. Очень узко. Тимьян или очиток или ясколка, да любой многолетник почвопокровный подойдет больше
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Lurker » 27 окт 2021, 16:33

Худышка писал(а):
27 окт 2021, 16:23
Любой можжевельник придётся стричь, пожизненно. Очень узко. Тимьян или очиток или ясколка, да любой многолетник почвопокровный подойдет больше
Мне кажется, менее массивные (невысокие!), чем Джулеп, вполне обойдутся "резкой по краю" в начале и конце сезона.
Нет?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Худышка » 27 окт 2021, 16:44

Lurker писал(а):
27 окт 2021, 16:33
Худышка писал(а):
27 окт 2021, 16:23
Любой можжевельник придётся стричь, пожизненно. Очень узко. Тимьян или очиток или ясколка, да любой многолетник почвопокровный подойдет больше
Мне кажется, менее массивные (невысокие!), чем Джулеп, вполне обойдутся "резкой по краю" в начале и конце сезона.
Нет?
Возможно. У меня нет такого опыта, я своих посадила в раздолье, резать пока не планирую.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Alexx1 » 27 окт 2021, 16:44

Lurker писал(а):
27 окт 2021, 16:18
Alexx1 писал(а):
27 окт 2021, 07:47

Фото помогло бы сориентироваться .
Сколько места там , ширина и длина?
Какой высоты можжевельник планируется .
Смарагд высокое растение , просто почвопокровное смотреться не будет .
Можно мульчу туда , чтобы не косить.
На ум из можжевельников к Сиарагдам приходит Минт Джулеп . Он с ними будет смотреться . Ну или видовой / сортовой казацкий .
Минт Джулеп был первым, о ком я подумала, задумав дооблагородить эту полоску. Это вообще мой любимый можжевельник, я его куда только могу тыкаю. Беда в том, что в данной ситуации он возможен исключительно в виде формованного бордюра, в постоянной жёсткой обрезке. На это я пойтить не могу :о)

Но, как вы справедливо заметили, нужны фото (там и Минт Джулеп есть на заднем плане, кстати :) )

Изображение Изображение Изображение

Асфальт - подъездная дорога.

Мульчу не хочу.Там нет бордюра между асфальтом и землёй, мульча будет съезжать на дорогу. Плюс мульчу подновлять регулярно нужно. Думала про очитковый/тимьяновый/ещё какой из почвопокровых многолетников ковёр, но вернулась к идее можжевельников. Этот вариант, кмк, в перспективе требует меньше всего ухода и связывает эту сторону дороги с другой (там "лесной" участок).

Забыла: ширина от метра до полуметра, возможно, даже и чуть меньше кое-где перед камнями. Длина - 20-25 м.
Да, там странная вещь получается . Стилистическая мешанина.
Ряд из смарагдов - это формально и строго.
Камни у них в ногах странное решение , ибо это неформальная уже вещь.
Туи же ведь вырастут ширина 2м, высота 5м. Сейчас они прижаты к забору , как видно по фото , может ошибаюсь.
Кажется что нет там места больше не для чего , с учетом роста туй.
Поправьте , если не так ))
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Нинос » 27 окт 2021, 16:53

Конечно обойдутся.
Я именно так и режу свой вылезший на дорожку
Блю чип.

Мне видится, что к смарагдам вполне можно подсадить микробиоту. Она повыше почвопокровных можжевелов, так же быстро нарастает и легко регулируется.

Кстати и камни прикроет частично, что будет хорошо.
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Lurker » 27 окт 2021, 18:03

Alexx1 писал(а):
27 окт 2021, 16:44
Да, там странная вещь получается . Стилистическая мешанина.
Ряд из смарагдов - это формально и строго.
Камни у них в ногах странное решение , ибо это неформальная уже вещь.
Туи же ведь вырастут ширина 2м, высота 5м. Сейчас они прижаты к забору , как видно по фото , может ошибаюсь.
Кажется что нет там места больше не для чего , с учетом роста туй.
Поправьте , если не так ))
Нннууу... Уж что выросло, то выросло. :о)

Мешанинки немножко есть, да. Так звёзды сложились. Корчевать туи и двигать камни теперь уже точно не буду. Поэтому работаем с тем, что есть, дрейфуя в сторону более любимой мной неформальности.

Туи сейчас высотой около 3,5 и шириной внизу приблизительно 1 м. Когда вырастут - тогда вырастут, останутся от можжевеловой (или какая там вырисуется) подбивки то, что высовывается. Меня это не смущает.
Опять же, при большом желании туи стричь можно. То есть есть варианты. Единственный не-вариант - продолжать выгрызать триммером эту дернину. Сил всё меньше, хочется тратить их на более неизбежный, приятный и интеллектуальный :) труд.
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Можжевельник (JUNIPERUS) Часть 1

Lurker » 27 окт 2021, 18:09

Нинос писал(а):
27 окт 2021, 16:53
Конечно обойдутся.
Я именно так и режу свой вылезший на дорожку
Блю чип.

Мне видится, что к смарагдам вполне можно подсадить микробиоту. Она повыше почвопокровных можжевелов, так же быстро нарастает и легко регулируется.

Кстати и камни прикроет частично, что будет хорошо.
Вот. Это примерно тот вариант, о котором думается мне.

Что-то не совсем уж ползучее, но и не очень высокое (не выше колена), слегка "утапливающее" камни и достаточно при этом укрывистое, чтобы после заматерения не пропускать сорняки.

Микробиота у меня, кажется, есть одна. По моим ощущениям, не очень быстро нарастает. Может, это конкретно моя задумчивая такая. Надо будет завтра посмотреть на неё внимательно.
Закрыто