Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 25 сен 2021, 22:12

Marylia писал(а):
22 сен 2021, 21:34
mvf2004 писал(а):
21 сен 2021, 12:41
-нетерпеливый садовник .
А есть ещё непредсказуемый садовник - это ia про себia :lol:
Не собиралась заниматьсia пересадками в сентiaбре. Но... Вышла в понедельник в сад, температура +6... Морось то есть, то нет...
Короче - три эти днia занималась пересадками :) А чо? Погода-то октiaбрьскаia :23:
Мария,значит, и вас заразная зараза перфекционизма и улучшайзинга настигла :о) , три дня в морось при 6 гр - орден,однозначно! :72: А показать переделки,нам же интересно ! :wink:


А я начало недели решила непригодную для садовых работ погоду использовать для домашнего шуршания . На даче окна перемыла,шторы перестирала,потом в квартире тоже самое повторила,попутно много еще чего генералила по дальним углам,куда редко руки доходят.В четверг думала отдохнуть, поживописать под шум дождя на даче,ага,ага - не тут то было .В четверг случилось все и сразу :o . День выдался без дождя, по дороге из города на дачу принялась за поиски бересклета для лесного уголка .Они сейчас хорошо видны благодаря осеннему окрасу вдоль трасс.Пока искала бересклет,по дороге глаз все время на злаках зависал.Нашла место в окрестностях,где их видимо -невидимо,так пришла мысля сначала на кошках потренироваться- на видовых щучках-как они себя поведут в полутени,будут ли цвести.В след сезоне определюсь,если результат порадует,посажу сортовые.
Приезжаю на дачу довольная и с добычей -бересклет и три кустика щучки.Думала , быстренько их посажу и дальше все по-моему плану ... ага-ага -не тут то было,вижу - на нашей улице сосед канашку -септик проводил,куча ненужной глины у него образовалась.Я же не могла такую халяву пропустить .Случилось, чтоб у него таджики приехали именно в четверг эту глину вывозить.Один из них мне притащил 6 тачек,теперь у меня есть необходимый материл для продолжения ремонта дорожек.За сезон я же так и не собралась оставшиеся проблемные части подремонтировать .А тут оказия -не надо с поля за километр таскать глину,потому и откладывалась эта работа.Если октябрь будет теплым относительно,в этом сезоне закрою этот гештальт,если нет -в след году уже доделаю
Но этом небеса не успокоились ,решили исполнить все мои желания разом .Чу - пилят,оказалось, в этот же день на соседней улице две громадные елки удаляют. Так еще один мой запрос на новые пенечки выполнен - бери -не хочу.Теперь у меня не только новые мебеля

Изображение



Еще и прицеп пряников привалило - громадная куча мульчи мне досталась -куда столько не знаю :o .Но я же помню -дают -бери,бьют -беги. :о)
А еще я тут же сообразила нанять эту бригаду проблемную часть из двух стволов у яблони старой спилить .
Наблюдала процесс с ужасом - ствол таки пришлось весь удалить -гнилой был внутри ,а Василий-лесоруб то на нем все время провисел :o

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение отчета следует ,не переключайтесь :)
Последний раз редактировалось mvf2004 26 сен 2021, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 25 сен 2021, 23:15

Показываю чем сердце успокоилось на данном этапе.В лесном уголке бересклет бородавчатый как родненький вписался.

Изображение

Таким образом две мои задачи выполняет - и осенний акцент появился без всяких цветиков,зато окрасом и ягодками взгляд привлекает

Изображение

И ярусность появилась,а то мелкий гингко и лиственница Хорстманн были несоразмерны пока -не пара не пара были временно,как дельфин и русалка.Так что бересклет удачно, считаю, вписался в ансамбль древесных. Долго искала именно такую былочку бонсайную,кустов то много вдоль дорог,но надо было найти самого угнетенного ,но выживающего в спартанских условиях.

Так появился близнец первому
Изображение


Ему уже лет около 10,а все такой же. Надеюсь ,и новенький приживется норм.А то корней там было как и в случае с первым -пшик.Но для такой скромной шевелюры ,видимо,достаточно было для приживания .
Одну щучку подсадила к подножию склона -как в природе подлеском злаки и растут,к двум молиниям присоседила щучку к камню.Сейчасный вид звиняйте - все мято-коцанное -недоделанное.
Изображение

Сад до ниточки промок -сажала все в грязь буквально , щучки мятые -перемятые и все пока недоделано и наспех -дождь не дал все довести до ума,но концепция в принципе нравится ,надеюсь,все в след сезоне все себя проявят , оперятся как и задумано
Второе место для пары щучек все к тому же мискантусу Silberfeder ,как мечталось,посадила таки.Как привиделось мне ,так и не хотелось развидеть ,чтобы они ему подпевали

Изображение

Изображение

Самим мискантусом неналюбуюсь ,даже в нецветущем виде его копна глаз радует из окна гостиной



Изображение

Он,кстати,еще пыжится -одна метелка вот-вот пытается зацвести .А что-а вдруг октябрь будет для него достаточно теплым,хотелось бы.Он у меня больше 10 лет рос в разных местах и ни разу не цвел раньше,на этом с прошлогого года .

Вот как бывает -планируешь одно,сбывается другое и надо по ходу пьесы перестраиваться.Дожди хоть и достали,дают возможность выдохнуть,а то бы опять бежала за горизонтом в надежде все-все переделать :о)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 26 сен 2021, 09:13

Майя, как всегда 5+ за рассказ. Уже читала на ночь глядя и такие приятные сны снились потом.
За работу тоже 6+, в такую погоду...
Видимо это был твой день , когда все звезды сошлись и столько еще добра, за дарма получила.
Бересклет, ты удачно вписала. Фигура мне тоже очень понравилась. Теперь я тоже на жиденьких и кривеньких смотрю.
Стала на травки посматривать. Я тоже, когда еду в машине, то взгляд цепляет даже осенью соломенные колосья дикой травы, про сортовые травки уже молчу. Хотя со щучкой можно и не заморачиваться с сортами, не очень то они и отличаются друг от друга, может эта дикарка из поля весной сразит тебя своими колосками. Т.к. щучка рано просыпается, то ее нужно либо по осени, либо ранней весной срезать, чтоб потом не было в перемежку зеленой и прошлогодней травы.
Пеньки, мебеля... Вот тут даже и не знаю... поздравлять или нет? Где то читала, потом уже видела лично. Соседка спилила сосну и поставила чурбаки около дома на зиму. Летом приехал внук, чтоб на дрова попилить ( хотя на хрена дрова из сосны, никуда их не используешь), стали снимать кору, а там столько короеда.... мама дорогая. Меня аж затрясло, у меня ведь сад хвойных. Раньше лесники боролись с короедом так, пилили сосну или елку весной, когда у них там лет и размножение. Они летели на запах свежей смолы. А потом все это дерево сжигали. Это я читала, не знаю правда или нет, но вот у соседки такое было.
А вот дрова из яблони шикарные везде. В печке долго горят и потом долго держат тепло. Да и шашлыки вкусные на плодовых.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 26 сен 2021, 10:24

mvf2004 писал(а):
25 сен 2021, 21:08
А тисы -колонны парой куда-нибудь будет точно гуд среди ваших многочисленных хвойных,они же не такие акцентно -вырвиглазные как гортензии,но решать ,Белла, вам,как у вас в саду - впишутся ли .

ЗЫ .Не помню ,спрашивала или нет -укрываете свои тисы? Моим двоим из ,сорт Давид,которые растут так,что солнце им много весной достается, мешки накидывала ,но один все же чуть подгорел самую малость на макушке.Так что этой зимой хочу уже по два мешка накидывать -для более плотной защиты.
Вообще я собираюсь к ним прикупить парочку барбарисов Мария. Видела в магазине, но не купила почему-то. Показались мне не такими ярко-желтыми, как себе представляла. Дома уже подумала, что они, очевидно, росли не на солнце. Так что в паре с тисами должны быть достаточно яркими.
Тисы сфоткала еще в магазине, прямо на кассе.


Изображение
Свои тисы никогда не укрывала как и все в саду. Ну разросшиеся и совсем обнаглевшие старые тисы растут практически в тени яблоневого сада, а также дома, так что там как раз солнца и мало.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 26 сен 2021, 10:45

Ир,елки пилили абсолютно здоровые - они росли по границе с соседями наклонно.Видимо,те соседи начали намекать на их опастность .И уже наш сосед вызвал бригаду спецов -лесорубов,а не таджиков.Все там серьезно было -спец техника,они сами в полной амуниции.Если бы заметили что-то ,они бы сказали. И потом -у меня этих пеньков было всяких разных...Лета короедов с 11 года больше вроде не было -тттттт.Вот тогда был реальный ужас по всему Подмосковью - до сих пор леса изуродованные повсеместно..
Про щучки -читаю про них,пока еще есть вопросы. Где их нашла,сто раз там летом на велике каталась и не замечала их раньше . Почитала -у них летом период покоя.Это как -весной рано распускаются и зацветают,потом колосья куда деваются? К осени в период дождей ,пишут -опять оживают и опять колосья - один и тот же кустик дважды цветет повторно? :? То есть - после первой волны надо соцветия срезать чтобы не сеялась к тому же ,и обновленная кочка опять заколосится,так? И теперь тоже надо скорее срезать,чтобы не сорила,правильно?
Про сорта тоже так думаю -мне не принципиально какого цвета соцветия -лишь бы в принципе цвели -прям балдею от их воздушной дымки .
Последний раз редактировалось mvf2004 26 сен 2021, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 26 сен 2021, 10:53

mvf2004 писал(а):
26 сен 2021, 10:45
Ир,елки пилили абсолютно здоровые - они росли по границе с соседями наклонно.Видимо,те соседи начали намекать на их опастность .И уже наш сосед вызвал бригаду спецов -лесорубов,а не таджиков.Все там серьезно было -спец техника,они сами в полной амуниции.Если бы заметили что-то ,они бы сказали. И потом -у меня этих пеньков было всяких разных...Лета короедов с 11 года больше вроде не было -тттттт.Вот тогда был реальный ужас по всему Подмосковью - до сих пор леса изуродованные повсеместно..
Про щучки -читаю про них,пока еще есть вопросы. Где их нашла,сто раз там летом на велике каталась и не замечала их раньше . Почитала -у них летом период покоя.Это как -весной рано распускаются и зацветают,потом колосья куда деваются? К осени в период дождей ,пишут -опять оживают и опять колосья - один и тот же кустик дважды цветет повторно? :? То есть - после первой волны надо соцветия срезать чтобы не сеялась к тому же ,и обновленная кочка опять заколосится,так? И теперь тоже надо скорее срезать,чтобы не сорила,правильно?
Про сорта тоже так думаю -мне не принципиально какого цвета соцветия -лишь бы в принципе цвели -прям балдею от их воздушной дымки соцветий.
Так и моя соседка пилила совершенно здоровую сосну, тоже соседям мешала. Вот какой год... не помню, но точно не 2011. Я тогда розами увлекалась. Возможно короед прилетел на соседские чурбаки, мы ж среди леса имеем дачи. Я предупредила, а ты семафорь по весне, заглядывай под кору этих чурбаков.
Я даже и не знаю, что сказать про щучкин покой летом... я все ж срезаю только осенью, когда сезон закрываю.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 26 сен 2021, 11:27

Георгинка писал(а):
26 сен 2021, 10:53

Так и моя соседка пилила совершенно здоровую сосну, тоже соседям мешала. Вот какой год... не помню, но точно не 2011. Я тогда розами увлекалась. Возможно короед прилетел на соседские чурбаки, мы ж среди леса имеем дачи. Я предупредила, а ты семафорь по весне, заглядывай под кору этих чурбаков.
Я даже и не знаю, что сказать про щучкин покой летом... я все ж срезаю только осенью, когда сезон закрываю.
насколько я знаю,короеду интересны сами деревья,за каким иглесиасом им понадобятся мои пенечки :lol: Соседка прям в лицо хорошо знает короедов? На пнях поселяются уже другие жучки вроде как.. в любом случае,хочу спилы покрасить,надеюсь,короеды не дураки -побоятся несварения желудков от химии :о)

А твои щучки сеялись? Ты замечала,что они дважды цвели? Или я не то что-то поняла из прочитанного?Меня Лена-Худышка от них отговаривала,а ее Света -Мичуринка -именно по этой причине
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 26 сен 2021, 11:43

Plumeria писал(а):
26 сен 2021, 10:24

Вообще я собираюсь к ним прикупить парочку барбарисов Мария. Видела в магазине, но не купила почему-то. Показались мне не такими ярко-желтыми, как себе представляла. Дома уже подумала, что они, очевидно, росли не на солнце. Так что в паре с тисами должны быть достаточно яркими.
Тисы сфоткала еще в магазине, прямо на кассе.


Белла,а в чем затея -4 колонны разной высоты ЖЕЛТЫЕ в одном месте,(барбарисы -условные колонны,форма скорее невнятная) как это будет дружить с прочим окружением?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 26 сен 2021, 11:45

Майя, я так думаю, что если есть короед ( может его и нет в Ваших краях), то его привлекает запах. Пока пеньки свежие, а потом уже они ему не интересны. У меня у самой чурбаки из сосны, но им уже сто лет, мы на них дрова колем.
Щучки сеялись, но опять таки еще раз говорю, что у меня обрезка осенью и еще я все это добро срезанное раскладываю под деревья вместо мульчи. Срезал и сразу положил под елку, пусть перепревает, а заодно и меньше поливать летом. У меня к щучкам нормальное отношение, лучше я буду сеянцы щучки дергать, чем сныть с одуванами. Мне нравятся кочки у щучки и если резать сразу после цветения летом, чтоб второй раз обрастала к осени, то взрослая щучка похожа на ежика своей кочкой. Но меня из за моей лени и так устраивали ее засохшие колоски. Тут смотри, что больше тебе самой понравится. Ведь у тебя не один кустик. Нарастает она быстро, как и стареет. В одном месте оставь до осени ее колоски, в другом сбрей под ежика.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 26 сен 2021, 12:00

mvf2004 писал(а):
25 сен 2021, 23:15
Второе место для пары щучек все к тому же мискантусу Silberfeder ,как мечталось,посадила таки.Как привиделось мне ,так и не хотелось развидеть ,чтобы они ему подпевали
Меня вот интересует это место, как освещено солнцем? Если солнышка достаточно, то можно было попробовать споробол. Я уже писала про него, вот он намного интересней и листвой и колосками. Правда. как и мискантус поздно просыпается и цветет осенью. Но сидит очень долго на одном месте и становится с каждым годом все краше и краше. И колоски его пахнут. У меня запах жаренного попкорна. Сегодня ночью видела сон, прочитав твои рассказы, видела как ты все сажаешь, придумываешь дизайн. И вот во сне мне приснилось, что ты посадила этот споробол, на пробу будет ли он у тебя расти. Так проснулась от того, что во сне почувствовала запах этих колосков. Проснулась, а запах так и стоял у меня некоторое время. Пришлось мужа разбудить, есть ли этот запах в реалии, он сказал что нет. Во как... теперь сны мне снятся не только в цвете, но и с запахами.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 26 сен 2021, 13:19

Ир,спасибо ,что не ленишься несколько раз писать про одно и то же.Вроде бы читала раньше,ты писала про споробол,но тогда я не вникла,не зацепил -сразу не успеваешь много новой ин-фы толком переварить.Застряла на щучках и их воздушности,но когда живьем с ними связалась и сажала - колосья все сразу в мюсли -это не понравилось,честно признаюсь :( .
А у споробола они устойчивее? Молинию то от Лены я спокойно поделила и рассадила,они почти идеально выглядят сразу,волосики только чуть примялись,а колоски бодрячком.Я уже подставила маячки к ним,привяжу перед зимой бантюльками,чтобы так зимовали,срезать не буду.
Нашла споробол у Савватеевых,надеюсь оч сильно на теплый октябрь,еще много можно чего успеть посадить.Весну в смысле посадок не люблю,хотя сажаю от снега до снега обычно.Но осенние пересадки лучше для меня гораздо-развезешь грязюку -мазюку,а весной все просыпаюстя и оживают уже на своих законных правах и быстро декоративность и порядок всего местечка налаживается. Так что я еще в активном поиске,пиши,что еще тебя озарит по злакам.
Место,к сожалению,не сильно светлое,но и не дремучая темнота.Пишут про споробол и для полутени вроде бы подходит. :020:

Осеннюю фотку нашла у Калякина в ЖЖ - вах! -восторг!

Изображение

Мискантус мой там пока рыжеть начал немного снизу.Глаз с него не свожу,постоянно у окна зависаю взглядом на нем ,еще надеюсь,что колосья выдвинет.Осенние краски мне очень важны в саду.А эта осень все же немного нетипичная,трудно судить только по ней ,тем более,если растения на новых местах один сезон

Классный тебе сон приснился . :о) Теперь уже и мне невтерпеж аромат спорабола скорее узнать
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 26 сен 2021, 13:27

mvf2004 писал(а):
26 сен 2021, 13:19
Ир,спасибо ,что не ленишься несколько раз писать про одно и то же.Вроде бы читала раньше,ты писала про споробол,но тогда я не вникла,не зацепил -сразу не успеваешь много новой ин-фы толком переварить.Застряла на щучках и их воздушности,но когда живьем с ними связалась и сажала - колосья все сразу в мюсли -это не понравилось,честно признаюсь :( .
А у споробола они устойчивее? Молинию то от Лены я спокойно поделила и рассадила,они почти идеально выглядят сразу,волосики только чуть примялись,а колоски бодрячком.Я уже подставила маячки к ним,привяжу перед зимой бантюльками,чтобы так зимовали,срезать не буду.
Нашла споробол у Савватеевых,надеюсь оч сильно на теплый октябрь,еще много можно чего успеть посадить.Весну в смысле посадок не люблю,хотя сажаю от снега до снега обычно.Но осенние пересадки лучше для меня гораздо-развезешь грязюку -мазюку,а весной все просыпаюстя и оживают уже на своих законных правах и быстро декоративность и порядок всего местечка налаживается. Так что я еще в активном поиске,пиши,что еще тебя озарит по злакам.
Место,к сожалению,не сильно светлое,но и не дремучая темнота.Пишут про споробол и для полутени вроде бы подходит. :020:

Осеннюю фотку нашла у Калякина в ЖЖ - вах! -восторг!

Изображение

Мискантус мой там пока рыжеть начал немного снизу.Глаз с него не свожу,постоянно у окна зависаю взглядом на нем ,еще надеюсь,что колосья выдвинет.Осенние краски мне очень важны в саду.А эта осень все же немного нетипичная,трудно судить только по ней ,тем более,если растения на новых местах один сезон

Классный тебе сон приснился . :о) Теперь уже и мне невтерпеж аромат спорабола скорее узнать
Вот такой окрас, как на фотке споробол у меня был в прошлом году. Сентябрь был теплый и солнечный. В этом году вряд ли дождусь красок, но он и так хорош. Колоски у споробола упругие и мне кажется еще более воздушные. Но сравнивать его колоски со щучкой нельзя, так как щучка выдвигает их раньше намного.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 26 сен 2021, 13:34

mvf2004 писал(а):
25 сен 2021, 22:12
Мария,значит, и вас заразная зараза перфекционизма и улучшайзинга настигла :о) , три дня в морось при 6 гр - орден,однозначно! :72: А показать переделки,нам же интересно ! :wink:
Морось пыталась только иногда идти :lol:
Ia и перфекционизм - :-D Улучшайзинг - может быть :)
Но, на самом деле, банальнаia вещь - понадобилось пересадить мини туйку Голден Таффет :lol: А следом и череда пересадок, освобождение места длia тех, кто растёт на нужном месте длia туйки :lol: Вторую Г Т загубила перетаскиваниiaми :(
Фотки может потом сделаю, сегоднia уже очень iaркое солнце. Да и перетаскиваю ia цветы, в основном, разросшиесia многолетники. Мало кому интересно, на самом деле...

Такой тооооненький бересклетик :o И в чём жизнь держитсia :о) В смысле такаia широкенькаia крона :29:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 26 сен 2021, 13:42

mvf2004 писал(а):
26 сен 2021, 13:19
Так что я еще в активном поиске,пиши,что еще тебя озарит по злакам.
Лучше ты мне скажи, что тебя интересует, на что запала. А я уж тебе отвечу, если конечно у меня эта травка есть или была. В свое время какие я только злаки не покупала и не сажала.
Вот еще нравится осока пальмолистная. Как цветет нет, просто сама травка классная. Посмотри, почитай, походи по участку может и придумаешь ей место.
Я уже стала более разборчивой. Мне нужны не убиваемые кандидаты для моего сада. Теперь стремлюсь к простоте, но в тоже время и к красоте.
Последний раз редактировалось Георгинка 26 сен 2021, 14:45, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 26 сен 2021, 13:50

Marylia писал(а):
26 сен 2021, 13:34
Да и перетаскиваю ia цветы, в основном, разросшиесia многолетники. Мало кому интересно, на самом деле...
Ну почему же. Мне например интересно. Теперь любуюсь чужими цветущими садами.
Закрыто