Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Alexx1 » 05 ноя 2021, 08:41

mvf2004 писал(а):
04 ноя 2021, 18:50
Худышка писал(а):
04 ноя 2021, 18:05
mvf2004 писал(а):
04 ноя 2021, 17:53
Худышка писал(а):
04 ноя 2021, 16:10

А этот поворот наверно оставлю круглым
Изображение
обоснуй ,плиз ,почему сомневаешься каким сделать ?
Не могу пока обосновать, просто нравится поворот :о)
значит,этот поворот там по делу,заквадратить всегда успеешь :lol:

мне еще вот такое нра -когда угол чем-то круглым смягчен. Не конктерное предложение,но вдруг еще где-то тебе надо будет что-то скорректировать посадкой на прямой угол чего- то округлого
С острыми углами тоже надо осторожно -феншуйно их учитывать :о)

Изображение
Зачем склонять к углам во всем , как к стилю, а затем пытаться их закрывать ? …
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4716 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 05 ноя 2021, 12:16

Alexx1 писал(а):
05 ноя 2021, 08:41

Зачем склонять к углам во всем , как к стилю, а затем пытаться их закрывать ? …
А есть такой стиль -углы ? И я к нему склоняла -где такое написано? Придется ступенчато разъяснить написанное -что имелось ввиду с ремарками :)
По ходу переписки и новых фоток у меня возникают вопросы.К примеру , уточняю -почему поворот остался закругленным.Мои слова- заквадратить всегда успеешь -про то,что если понадобится-увидится, то заквадратится .Ответ был -просто нравится поворот .Я в ответ ни на чем не настаивала -ни к чему не склоняла.

Пример с хостой и закруглением привела когда увидела на новом наброске появились треугольники , написала буквально следующее -" не конктерное предложение,но вдруг еще где-то тебе надо будет что-то скорректировать посадкой на прямой угол чего- то округлого .С острыми углами тоже надо осторожно -феншуйно их учитывать"

Наверное надо мне еще раз кратко повторить основную идею,хотя я ее в самом начале вроде четко ее сформулировала - уйти от необоснованных загибулин к прямым -простым линиям ,это поможет упорядочить посадки и связать сад с домом.

Строго -четко все спрямить ,я поняла (судя по наброскам ), не получается уже ,но вырулить к чему-либо наиболее простому ,не перемудренному вполне посильная задача.

Минимализм тут точно никаким боком от слова совсем. Да и Ленина страсть к видовому разнообразию сама за себя тоже о чем-то говорит.Она лишь фотку с иргой показала,я так поняла


Пока,насколько я понимаю происходящий процесс и сужу опять же по наброскам ,Лена еще в активном поиске своих линий и вариантов преобразования групп .Все еще не окончательно -границы групп ищутся-меняются.

зы
Мне очень хотелось склонить Лену убрать все что напротив веранды,но она не склонилась :о) -а я больше не настаивала -ей же виднее и ей там жить .
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 05 ноя 2021, 12:44

mvf2004 писал(а):
05 ноя 2021, 12:16
лишь фотку с иргой показала,я так поняла
Я тоже поняла, что просто иргу показала.
Но на плане она у нее сидит на газоне, я правильно поняла?
Хорошо бы, чтоб свою мысль озвучила сама Лена, что и как она видит.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Alexx1 » 05 ноя 2021, 13:08

mvf2004 писал(а):
05 ноя 2021, 12:16
Alexx1 писал(а):
05 ноя 2021, 08:41

Зачем склонять к углам во всем , как к стилю, а затем пытаться их закрывать ? …
А есть такой стиль -углы ?

зы
Мне очень хотелось склонить Лену убрать все что напротив веранды,но она не склонилась :о) -а я больше не настаивала -ей же виднее и ей там жить .
Contemporary garden подразумевает геометрические ортогональные формы, конструктивизма и кубизма.
Это синтетический стиль , вмещающий и смешивающий минимализм и строгость ,с массивным заполнением выбранных и очерченных форм . Неминуемое возникновение прямых углов есть позиция и украшение , это осознанный шаг.
Стиль сложный требовательный и строгий, требует стилистической чистоты и верной руки. Иначе все сводится к наивному результату. Хочется чтобы все получалось и все испытывали положительные эмоции.
Ведь прежде чем делать что то , существует оценка выполнимости принятого решения ( в конкретных условиях :размеры, бюджет, окружение, тип личности).
Тянуть все к непостроенному дому, это как «делить шкуру неубитого медведя».
Конечно , мы здесь высказываемся публично , без навязывания и оценок.
И вряд ли это конкретная помощь, скорее обмен информацией. Кто понимает , тот понимает. Правда информация воспринимается индивидуально, «кто» «Как» и «что» услышит - вопрос ...
Кому верить - тоже вопрос .
Поэтому просто высказываемся . Участники принимают данные сами и действуют сами.
Мне нравится делится информацией , поэтому и делюсь. Если это будет правильно услышано , вообще прекрасно.
Буду очень рад 😀
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4716 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 05 ноя 2021, 13:22

Alexx1 писал(а):
05 ноя 2021, 13:08


Contemporary garden подразумевает
Алексей,мне кажется все умеют гуглить -это я о подробностях стиля :wink: Не пойму почему вы на нем зациклились,Лена же не писала что он ей нравится и она к нему стремится..

Кому верить -никому-только себе :о) Я любые обсуждения на форуме воспринимаю только как мозговой штурм,в ходе которого просящего совет может осенить -о,вот это мое,а это нет...как-то так :)

Вопрос прямой вам - видятся у Лены загзаги?
Последний раз редактировалось mvf2004 05 ноя 2021, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14537 раз
Поблагодарили: 10211 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Худышка » 05 ноя 2021, 13:23

Спасибо всем за мнения, очень интересно! Да, я показала просто иргу, но стиль мне на той фотке очень нравится, и я понимаю что дорого и я не потяну.
Про острые углы пока нечего сказать, потом растениями сглажу наверно.
Да, Майя, не решилась я убрать микс напротив террасы, а решила его присоединить к соседнему цветнику, посадить там туи шариком и овсяницу мэра, типа как на этом фото
Изображение
И про наполнение цветников еще поговорим, чуть позже
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 05 ноя 2021, 13:24

Alexx1 писал(а):
05 ноя 2021, 13:08
Поэтому просто высказываемся . Участники принимают данные сами и действуют сами.
Мне нравится делится информацией , поэтому и делюсь. Если это будет правильно услышано , вообще прекрасно.
Буду очень рад
Вот тут полностью согласна. Пока наступает зима, а она у нас длинная. У Лены сейчас наверное каша в голове, но она такая торопыжка. Сегодня ей сказали, а завтра уже видим результат ее работы. Умница и молодец.... но нужно чтоб все идеи переварились и ты понимал, что все таки будет в последствии, через года. Поэтому, чем больше народу накидает идей, за зиму они у нее все таки сложатся в некий пазл и вот весной пойдет работа.
А, то что сейчас идут дебаты... так это ж хорошо, когда понимающие люди спорят ( это не про себя). В спорах рождается истина, ну и еще тренировка ума... А вдруг еще на ум придут какие идеи не стандарные.
Юля и Лиза
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:57
Дача: Елабуга Татарстан
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Юля и Лиза » 05 ноя 2021, 13:29

Простите, что вмешиваюсь в вашу интереснейшую беседу, мне кажется идея Майи имеет право на жизнь) Четкая структура дорожно-тропиночной сети с прямыми линиями и формами свяжет дом с садом, при этом сами посадки могут оставаться и вне этих рамок в художественном беспорядке ) Только недавно пересматривала эти два сада Сергеевых, мне кажется как раз в тему.
https://sergeevi.ru/portfolio/teleprogr ... hitekturoy
https://sergeevi.ru/portfolio/teleprogr ... olshoy_dom
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Alexx1 » 05 ноя 2021, 13:46

mvf2004 писал(а):
05 ноя 2021, 13:22
Alexx1 писал(а):
05 ноя 2021, 13:08


Contemporary garden подразумевает
Алексей,мне кажется все умеют гуглить -это я о подробностях стиля :wink: Не пойму почему вы на нем зациклились

Вопрос прямой вам - видятся у Лены загзаги?
В том то и дело , что гуглить недостаточно))
По запросу вываливается на 90 % не пойми что , очень далекое от того чем это является на самом деле.
В итоге - выходит карикатура на карикатуру. Картинок годных 10% ... всего. Как человеку разобраться ....?

По саду Лены : мне ничего не видится . Так как , прежде чем глубоко что то строить ,мне надо получить много вводных о месте, человеке и его желании. Советовать что то не могу, поэтому рассказываю что могу и иногда могу подправить то к чему человек пришёл , принял для себя как путь .
Более того , не могу идти только за желанием человека , так как желания обычно конкретны и лежат в плоскости уже решённой человеком узкой задачи. Желания / запрос руководят людьми или держат в рамках узкой близкой задачи.
Между тем , стараюсь вынуть человека из коробки 📦 его взгляда, для оценки им ситуации с более широкого угла и в целом . Поставив основную цель, уже двигаться к частностям , держа в уме основную большую цель. Просто идти за частными близкими желаниями это тупик для искусства и результата, но прогресс и динамика для прибыли и бизнеса.
Стараюсь быть ближе к искусству чем к бизнесу ))
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4716 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 05 ноя 2021, 14:40

Alexx1 писал(а):
05 ноя 2021, 13:46

В том то и дело , что гуглить недостаточно))

По саду Лены : мне ничего не видится . Советовать что то не могу,
Между тем , стараюсь вынуть человека из коробки
Стараюсь быть ближе к искусству чем к бизнесу ))
Алексей,ловлю на слове :о) -а кто Африку насоветовал и нарисовал -Пушкин? :о)

Про гуглить - я к тому,что вы вроде как нам всем рассказывали то,что на картинке с иргой было очевидно и КМК всем понятно -дорого .Такое не может быть доморощенным ,любители сами такое не делают -зачем это так подробно обсуждать не пойму :020:

Мы все спрашиваем и вытягиваем в обсуждениях , стараемся понять,что сам человек хочет.И это не тупиковый путь.Навязывать свое нельзя -кому с этим жить,тому и решать.
По вашим текстам,вы технарь чистой воды и языком именно таким объясняете.Не -не художник вы ,имхо ,имхо :72:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 05 ноя 2021, 15:07

Майя, если б Алекс не насоветовал Африку, то ты бы не родила так быстро другой проект. А он у тебя за ночь нарисовался. Так что идеи порождают новые идеи.
Другое дело, что Лена все это сделала в одночасье, ты даже не успела ей озвучить. Лене, еще раз повторяю, ни чего пока не творить на участке, не покупать новых растений, только можно купить альбом и карандаши и если кто то, чего то будет новенькое предлагать и ей западет в душу или увидит картинку, то зарисовывать пока зима. Я вот только пока вижу у Лены очень много злаков ( и хорошо у нее растут, и к дому привязаны).
А вообще то и технари нужны, т.к. это обслуживание в будущем, не молодем же, хотя художники тоже стоят на первом месте. Нужно искать равновесие.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4716 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 05 ноя 2021, 15:59

Худышка писал(а):
05 ноя 2021, 13:23
Спасибо всем за мнения, очень интересно! Да, я показала просто иргу, но стиль мне на той фотке очень нравится, и я понимаю что дорого и я не потяну.
Про острые углы пока нечего сказать, потом растениями сглажу наверно.
Да, Майя, не решилась я убрать микс напротив террасы, а решила его присоединить к соседнему цветнику, посадить там туи шариком и овсяницу мэра, типа как на этом фото
Изображение
И про наполнение цветников еще поговорим, чуть позже
Лена,ты прямо скажи -отстаньте пока от меня,дайте подумать :о) Мы тогда советы попридержим :lol:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 05 ноя 2021, 15:59

Лена, если тебе не очень приятно обсуждение твоего сада, то просто скажи. Мы поймем.
Писали одновременно.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 05 ноя 2021, 16:06

Хотя, в бурном процессе, на эмоциях и т.п. рождаются гениальные идеи.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4716 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 05 ноя 2021, 16:09

Чтобы немного разбавить тему.

На днях был туман- самое мистическое наверное явление природы. Стараюсь всегда запечатлеть на память эту атмосферность :32: .И очень люблю бродить -обходить с дозором сад в такую погоду

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В голове мысли роятся - сезон подошел к концу,кажется,все что надо было сделать-сделано,а нам с садиком надо отдохнуть и соскучиться друг по другу.
И тут же -скорее бы новый сезон :о) - так хочется увидеть как новые злаки приживутся ,как старые дерены спиленные на пень отрастут(хоть бы не подвели).
Хоть бы мыши не пожрали осенней посадки луки и рябчики.Хоть бы кроты опять Лилипутию не раскурочили-свежую кучку обнаружила в соседней группе ,буквально в метре :evil: .
Хоть бы кленик японский весной без повреждений вышел,домушку то я ему вполне себе теплушку придумала ,надеюсь..
И еще одна мысль немного тревожит как обычно -хоть бы ,хоть бы зима не была экстремальной.Да будет так!


зы. Лен,кстати.Спросить хотела -ты как -чем книффониии укрываешь? Они у тебя уже такие ,прям-ух!
Закрыто