Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 16 июн 2021, 18:03

От модератора: предыдущая часть viewtopic.php?f=53&t=66267&start=1485
===============
Пока связь позволяет -из июньских садовых радостей -

Ирис болотный зацвел -обожаю его за архитектурность облика,само цветение для меня вторично,но оч нравится ,там два куста неподалеку с небольшим расстоянием- зацвели ,кстати,впервые

Изображение
натюрморт на лавочке :lol: -вчера глазом отметила- красивое сочетание -зеленый и фиолетовый

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4905 раз
Поблагодарили: 2476 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 16 июн 2021, 20:10

mvf2004 писал(а):
16 июн 2021, 18:03
Пока связь позволяет -из июньских садовых радостей -

Изображение
Часом не Blue Angel?
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Vyborg » 16 июн 2021, 21:15

Всем привет!

Сейчас в период проведения Чемпионата Европы по футболу вынужден уделять много времени моим общестенным обязанностям, но вечером успеваю поливать цветы на клумбе :37:.

Тем не менее, есть некоторые новости, с которыми поделюсь позже, а пока сообщу, что у меня появились цветы, которые, как я обнаружил в интернете, называются "Juhannusruusu". В приблизительном переводе это можно принять как "розы Иванова дня".

http://www.rosebook.ru/roses/spinosissi ... nnusruusu/

Изображение

Изображение
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

фрона » 16 июн 2021, 21:21

Marylia писал(а):
16 июн 2021, 17:00
Сегоднia пришлось перебрать 2 ведра клубники. Кстати, массово началась 12 июнia.
Цена на данный момент 1 бел. рубль ( 28 рос. руб?) :lol:
Изображение
Интересно, сколько стоит в Москве?

А я домой привезла неполную баночку литровую :cry: как я вам завидую :72:
Пишут в местной группе, жимолость 400 руб килограмм
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 16 июн 2021, 22:17

Vyborg писал(а):
16 июн 2021, 21:15
а пока сообщу, что у меня появились цветы, которые, как я обнаружил в интернете, называются "Juhannusruusu". В приблизительном переводе это можно принять как "розы Иванова дня".
Похожа на розу или скорее шиповник, который раньше рос недалеко от дома, с которого я обрывала цветы и бутоны в полуроспуске. Дома раскладывала на полу, на бумаге или ткани какой-то в спальне. Таким образом обеспечивалась неделя блаженного сна и получения состояния умиротворения.
Борис, советую Вам это сделать. Потом можно брызгать водой и снова получать обалденный запах, который, как мне кажется, лучший из всех розовых запахов.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 16 июн 2021, 22:33

mvf2004 писал(а):
16 июн 2021, 17:30


Про фотки опять понудю :oops: -уже писала и не раз ,видимо,не усвоили -не делайте фотки сверху -это приказ!!! :о) -еще одна любимая формулировка моего мужа,когда он понимают,что иначе до меня не достучаться .Правильнее -чуть издалека,не впритык к объекту и ПРИСЕВ,то есть чуть снизу.
Порепетируйте с этими елками -удивитесь -насколько снимок будет удачнее и информативнее.

Вид сверху в редких случаях нужен,например,лист хосты показать
Слушаюсь, товарищ командир. Буду исправляться и фоткать с положения лежа.
Сегодня сил не было фоткать, а хотелось сделать снимок моего лжесциадопитиса, потому что у меня опять закрались сомнения, что это все-таки он сортовой.
Дело в том, что слишком длинные иголки на мутовках. Уже больше 7 см и кажется, что есть тенденция к их дальнейшему росту. У тиса, пусть даже Давида такое бывает? По описанию у него длина иголок 20-40 мм.
На такой сортовой сциадопитис не похожа моя растюха? Старая фота. Сейчас он новых мутовок навыпускал.


Изображение
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Vyborg » 16 июн 2021, 23:02

Plumeria писал(а):
16 июн 2021, 22:17

Похожа на розу или скорее шиповник
По ссылке, которую я привёл в сообщении:

белые махровые цветы с желтой серединкой. Белая махровая форма не имеет русского названия, в Финляндии как 'Juhannusruusu'.

Можно сказать, что это один из национальных символов Финляндии, олицетворение летней неги и счастья (Юханнус – Праздник Иван Купала,
день летнего солнцестояния). Ruusu - роза.
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Vyborg » 16 июн 2021, 23:25

Plumeria писал(а):
09 июн 2021, 15:25
Да, на первом фото рододендроны


Бутоны продолжают раскрываться, и цветов становится всё больше. Жаль, что их не видно из окон дома: цветы спрятались за кустом сирени...

Изображение
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

фрона » 16 июн 2021, 23:31

Vyborg писал(а):
16 июн 2021, 23:02
Plumeria писал(а):
16 июн 2021, 22:17

Похожа на розу или скорее шиповник
По ссылке, которую я привёл в сообщении:

белые махровые цветы с желтой серединкой. Белая махровая форма не имеет русского названия, в Финляндии как 'Juhannusruusu'.

Можно сказать, что это один из национальных символов Финляндии, олицетворение летней неги и счастья (Юханнус – Праздник Иван Купала,
день летнего солнцестояния). Ruusu - роза.
Ботаническое название этого растения шипо́вник колю́чейший . Не знала я , что это один из национальных символов Финляндии, олицетворение летней неги и счастьяю Удивилась потому, что Шиповник морщинистый (rosa rugosa), внесён в список вредных и инвазивных видов растений Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии. А этот, действительно, очень, очень колючий и очень сильно ползет. И я никак не наберусь смелости выпилить частично. :) . И Мила рассказывала, как с ним боролась не на жизнь а на смерть :о) Хотя когда цветет красив необычайно
Уже отцвел у меня :( . Очень рано в этом году.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 17 июн 2021, 00:00

Vyborg писал(а):
16 июн 2021, 23:25
Бутоны продолжают раскрываться, и цветов становится всё больше. Жаль, что их не видно из окон дома: цветы спрятались за кустом сирени...
Очень красивый рододендрон. Цвет такой нежный. Просто светится. Нет желания подсаживать к нему товарищей и сделать полянку рододендронов и смастерить какую-то лавочку?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 17 июн 2021, 00:05

Marylia писал(а):
16 июн 2021, 17:00
Сегоднia пришлось перебрать 2 ведра клубники. Кстати, массово началась 12 июнia.
Цена на данный момент 1 бел. рубль ( 28 рос. руб?) :lol:
Мария, а у нас она еще только более-менее завязалась и ягодки расти начали.
Уже говорила, что все спеет раньше в отдалении от моря . В кооперативе знакомых в 10 км от моря уже давно едят свою клубнику.
Но цвела отлично в этом году и ягод много. Так что ждем и едим салаты из собственной зелени, редиски и огурцов.
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Vyborg » 17 июн 2021, 00:51

фрона писал(а):
16 июн 2021, 23:31
Vyborg писал(а):
16 июн 2021, 23:02
Plumeria писал(а):
16 июн 2021, 22:17

Похожа на розу или скорее шиповник
По ссылке, которую я привёл в сообщении:

белые махровые цветы с желтой серединкой. Белая махровая форма не имеет русского названия, в Финляндии как 'Juhannusruusu'.

Можно сказать, что это один из национальных символов Финляндии, олицетворение летней неги и счастья (Юханнус – Праздник Иван Купала,
день летнего солнцестояния). Ruusu - роза.
Ботаническое название этого растения шипо́вник колю́чейший . Не знала я , что это один из национальных символов Финляндии, олицетворение летней неги и счастьяю Удивилась потому, что Шиповник морщинистый (rosa rugosa), внесён в список вредных и инвазивных видов растений Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии. А этот, действительно, очень, очень колючий и очень сильно ползет. И я никак не наберусь смелости выпилить частично. :) . И Мила рассказывала, как с ним боролась не на жизнь а на смерть :о) Хотя когда цветет красив необычайно
Уже отцвел у меня :( . Очень рано в этом году.

У меня это небольшой кустик из нескольких побегов. Я был бы даже рад, если бы он куда-нибудь пополз, но не ползёт.
Никакого ухода и полива не требует, но каждое лето радует цветами, которых в моём "саду" "кот наплакал". Не считая небольшой круглой клумбочки в центре газона, для которой я в начале лета купил разные породы цветов в горшочках и пересадил в землю. И теперь по вечерам поливаю.

Но на участке есть много пустующих мест, где деревья не посажены, а траву не прохожу косилкой. И приходит время, когда среди травы появляется большое количество люпинов, которые соседи за цветы не признают и у себя на участках уничтожают как сорняк. Люпинов растёт много и вдоль шоссейных дорог, и я часто вижу, как горожане оставляют машины на обочине и собирают букеты люпинов для своих городских квартир.

Я определённого мнения по поводу люпинов для себя не составил: они мне не мешают, на газон не лезут, под окнами не растут, а среди некошенной травы создают какие-то цветовые пятна. Тем более, что места, где они растут, расположены в основном на задворках участка.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 17 июн 2021, 06:51

mvf2004 писал(а):
16 июн 2021, 17:53
Ир,а сейчас клубника в каком состояние - уже есть ягоды съедобные ? У меня две плантации :lol: -одна полянка в Лилипутии .Там 5 кустов безусой ремонтантной -Руяна И еще вместе с копытнем ,когда в лесу копала прошлой весной,случайно зацепила лесную землянику усатую.Интересно -они могут между собой пожениться -переопылиться?


Изображение

Вторая в баке оцинкованном

Изображение


Осенью засунула три подаренных куста и особо не рассчитывала,что не змерзнет,но она таки отлично перезимовала даже без прикопа. Сейчас тоже только ягоды начали завязываться.Баловство,конечно,но пока не надоело -поиграюсь . И бак думаю как-то расписать,а то как достала из сарайки задрипанный,так и подбешивает меня его вид.
Я правильно понимаю,что на след год надо новые кусты посадить,а эти уже не дадут повторно ягод из старых кустов?
Майя, у меня пока тоже на той же стадии. Если б не волна холода и дождя в начале июня, то наверное уже была красная ягодка. Хотя на трассе в лесу уже продают землянику, но мне кажется ее откуда то привезли. Раньше, когда в лесу не урожай черники, а трасса вся завалена банками с этой черники я все думала, где они ее собирают. Потом то мне добрые люди сказали, что привозят из других областей, так же с грибами.
А так я только собрала небольшой урожай жимолости.
А вот насчет, как она растет в емкости... я даже и не знаю. У меня то она на поле, где ей нравится туда и ползет.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 596 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Sibiryachka » 17 июн 2021, 07:26

mvf2004 писал(а):
16 июн 2021, 18:03

Изображение
натюрморт на лавочке :lol: -вчера глазом отметила- красивое сочетание -зеленый и фиолетовый
Майя :37: подскажите, имя елки пендульной справа. У меня муки выбора, как будет смотреться сербская пендула с сизой колючей, говорят, что пендула лучше одна смотрится, но я уже высадила и пока все очень жидковато... вот думаю, пересадить ее в другое место или оставить. У вас очень гармонично всё и я опять в раздумьях.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 17 июн 2021, 11:41

Sibiryachka писал(а):
17 июн 2021, 07:26
mvf2004 писал(а):
16 июн 2021, 18:03

Изображение
натюрморт на лавочке :lol: -вчера глазом отметила- красивое сочетание -зеленый и фиолетовый
Майя :37: подскажите, имя елки пендульной справа. У меня муки выбора, как будет смотреться сербская пендула с сизой колючей, говорят, что пендула лучше одна смотрится, но я уже высадила и пока все очень жидковато... вот думаю, пересадить ее в другое место или оставить. У вас очень гармонично всё и я опять в раздумьях.
самая высокая -сербская Пендула Кук

А у ваша сизая колючая это пунгенс? Если да,то она из другой оперы - нарядная,не лесная,если утрированно .Поэтому вам наверное и не нравится их соседство?

С другой стороны серсбкой растет канадская Coerulea

Изображение

вот они обе не пафосные,норм сочетаются

Еще вид на склон - сейчас все залито солнцем,зато силуэты хорошо читаются -

Изображение
три Пендулы там - Кук,Инверса и Голд Дрифт .Так и вам надо подумать ,может,еще одну елку получится пристроить - повтор нужен для гармоничной картинки -формой ли,цветом ,видом-сортом ,но не будет ли тесно? Лучше бы фотку показали,коллективно что-то да придумается :wink:
Закрыто