Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 11 июл 2021, 23:46

Plumeria писал(а):
11 июл 2021, 22:53
Майя, для меня все - не авторитет. Простите. Только потому, что они полагаются на случай. То ли выйдет, то ли нет. Сойдутся ли звезды или нет? я хочу, чтобы сошлись всегда. И пока у меня вроде получалось.
ну.Белла,все -не авторитет,а только вроде бы Татьяна все вам разъяснила.Наши сады -тоже случайность,а у вас закономерность -я не знаю как дальше -не не убеждать,мы же просто дискутируем,но вы меня уложили на лопатки :о) какие звезды -о чем должны сойтись -сойтись навсегда ? - я спать,а то весь свой накопленный ДЗЕН опять израсходую :о)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 11 июл 2021, 23:55

Майя, ну что Вы! К Дзену надо относиться бережно и попусту не расходовать. :)
Я же говорю, что мы концентрируемся на разных вещах.
Из прекрасного поста Татьяны я запнулась на этом.
assa писал(а):
11 июл 2021, 15:00
Жаркое сухое лето - активизировались одни организмы, мокрое холодное - другие, наш любимый ботритис, например.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1507 раз
Поблагодарили: 3046 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

карелка » 13 июл 2021, 17:44

Девушки, знатоки хост, нужен ваш совет. Вдоль дорожки сделала полосу, посередине посадила розы флорибунды. С левого края хочу посадить высокие ирисы. А справа, ближе к дорожке планировала посадить гейхеры и хосты. Но там довольно солнечно, практически весь день. Какие хосты выдержат солнце, из имеющихся у меня и не очень больших. Вот мой список:
Blue Ivory
Catherine
Praying Hands
Sunset Grooves
Magic Fire
Sizzle
Great Escape
Guardian Angel
Ripple Effect
Royal Tiara
Orange Marmelad
Paul's Glory
Summer Breeze
Stiletto
Cherry Berry
Kiwi full Monty
Krossa Regal
Blue Angel
Snow Cap
Gypsy Rose
Undulata media variegata
Gold Standart
Snake Eyes
Patriot
Wirlwind
Изображение
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

ТаняД » 13 июл 2021, 18:34

Смотря какая влажность на участке, если влажно и солнечно то одно если сухо и солнечно-другое.
Блю Энжел держит солнце,но он огромный.
Джипси Роуз тоже солнцестойкая,Голд стандарт при достаточной влажности у меня на полном солнце не горит.
Катерина тоже крепкая к солнцу и не огромная.
Гардиан Энжелу солнце для окраса показано,но боюсь не полное,у меня он 2/3 дня на солнце нормально,но воздух влажный т к рядом водоём.
Последний раз редактировалось ТаняД 13 июл 2021, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1507 раз
Поблагодарили: 3046 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

карелка » 13 июл 2021, 18:51

ТаняД писал(а):
13 июл 2021, 18:34
Смотря какая влажность на участке, если влажно и солнечно то одно если сухо и солнечно-другое.
Блю Энсел держит солнце,но он огромный.
Татьяна, от полного пекла наш участок, даже самую солнечную часть, спасает начинающийся за забором лес. И у меня есть возможность хорошенько проливать через день, два. Gold Standart уже поняла, что не горит, она у меня в подножии горки, растёт из гравия, солнца ей много достаётся. Summer Breeze аналогично, только листики поменьше, чем если бы в грунте сидела. Обе при поливе. Кстати, и Kiwi full Monty много солнца попадает, ничего, справляется. А вот расписной Orange Marmelad из гравия растёт скромный и не яркий, в полутени намного красивее. Меня остальные из списка интересуют, хочется разнообразия возле роз. Аккуратненькая Sunset Grooves как себя на солнце чувствует?
За Catherine спасибо, думала, что она только для тени, подсажу к розам красавицу.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

ТаняД » 13 июл 2021, 19:54

Оранж мармелад как и его родственничек Запретный плод,выгорают на солнце.
Сансет Грувз не знаю,лист плотный потому шанс есть,я свой не сажала на солнце,он в полутени у меня,его маманя на солнце подгорает у меня поэтому не пробую.
Самме бриз солнце скорее терпит,скукоживается заметно листовая пластина,зато кайма ярко желтая.
Whirlwind можно на солнце спокойно,оно ему даже хорошо.
Ripple effect как дитя Июня,выгорит до пергаментного на солнце т к лист плотный,может на этом остановиться если влаги достаточно в корнях и воздухе,а может и ожог заиметь небольшой
У Snow cap точно гореть кайма будет.
Krossa regal должна быть толерантной к солнцу.
У Катерины лист плотный и сердцевина на солнце будет широкая и яркая сливочная.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9074
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22656 раз
Поблагодарили: 18051 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

МилаМила » 13 июл 2021, 21:18

Девочки, а так можно делать - геотекстиль, и что потом поверх? Неужели гравий? Не знала, что хосты могут в гравии расти :? Или кора все-таки?
Покажите, пожалуйста, как получится :30:
У меня в солнечном миксбордере отлично много лет себя чувствуют Guacamole, Astral Bliss и Paradise Power. Не из списка, но вдруг попадутся...
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1507 раз
Поблагодарили: 3046 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

карелка » 13 июл 2021, 22:11

Мила, полосу вдоль дорожки заложила геотекстилем, чтобы пока я буду думать, что бы там такое посадить, земля не заросла сорняками. Я сажала пионы в дырки на геотекстиль, сверху засыпала корой. Работы по прополке уменьшилось, пионы нормально цвели. Увижу, что им тесно, увеличу дырки.
А хосты у меня растут в подножии горки и там земля засыпана довольно толстым слоем гравия. Без геотекстиля. Когда сажала хосты, разгребала гравий, землю выбирала в ведро, сажала и опять этой землёй засыпала. Это не сложно. Хосты, конечно, не через гравий продираются. Мне нравится, как это выглядит и однолетние сорняки из гравия легко выпалываются.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Marika
в Клубе
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:58
Дача: Юго-запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marika » 14 июл 2021, 05:50

Stiletto вполне сможет выдержать такие условия.
Настасья
в Клубе
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 22:51
Дача: Калуга
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Настасья » 15 июл 2021, 09:54

Девушки,посоветуйте,пожалуйста,что посадить на переднем плане возле крыльца. Размер 3,5 на 2 метра.Солнце весь день.Все горит.Поливать могу только по выходным.
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Vyborg » 15 июл 2021, 12:03

Vyborg писал(а):
28 июн 2021, 00:05
В моей деревне не принято возводить глухие заборы. По границе участков обычно сажают живую изгородь из ёлочек или кустарника.
У меня со стороны дороги, по которой я попадаю домой, растёт кустарник, который я получил уже более четверти века назад при покупке дома.
Никаких ворот и калиток не существует - в линии кустарника есть перерыв, через который может проехать даже танк :).

Я никогда эти кусты не стриг, и кустарник скоро достигнет в высоту моего роста, увеличивается и его глубина. Соседи подобный кустарник стригут, придавая ему красивую форму. У моих кустов, ветки торчат во все стороны, и я тоже задумался сделать им стрижку. Есть для этого даже специальный инструмент. Но, пока не начал принимать меры, сфотографировал одну из цветущих веток, которая под своей тяжестью приняла горизонтальное положение.

Что это за кусты, и нужно ли их стричь? Или оставить в том виде, в котором они растут? Они никому не мешают, а мне тем более...


Изображение
Вернусь, однако, к своим вопросам... И приложу фотографии не только незнакомых мне цветов на кустах, но и самого кустарника.
Кусты за лето продолжают расти и вверх, и вширь и все ещё сохраняют цветы на ветках. У меня есть инструмент для стрижки кустарника,
но никогда этого не делал. Может быть есть смысл придать кустарнику какую-то форму? При стрижке "под раздачу" попадут и цветы, есть ли надежда, что они появятся на ветках следующим летом?

Так что же это за кусты? Я никогда их не поливал, но даже в нынешнюю жару без полива цветы всё лето радуют глаз. А может быть поливать всё-таки нужно?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Vyborg » 15 июл 2021, 12:37

Первое лето с удовольствием наблюдаю за происходящим на моей земле. И многое происходит без моего участия :).
У крыльца сауны давно буйствует разноцветье диких трав. Газонокосилкой там орудовать неудобно (крыльцо, пожарная лестница на стене), поэтому я этот островок с травой не трогаю.

Уже более месяца стоит рекордная жара без капельки дождя, траву я, естественно, не поливаю, и вдруг среди этой травы на довольно высоких стеблях появились цветы. Я ничего там в этом году не сажал, но и на полевые эти цветы не очень похожи. А может быть это и не "дворняжки" вовсе? Посадила когда-то жена ещё при своей жизни, а они взяли и зацвели? Может быть эти цветы какие-нибудь многолетние?

Изображение

Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6614 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Криспа » 15 июл 2021, 12:43

Vyborg писал(а):
15 июл 2021, 12:37
Первое лето с удовольствием наблюдаю за происходящим на моей земле. И многое происходит без моего участия :).
У крыльца сауны давно буйствует разноцветье диких трав. Газонокосилкой там орудовать неудобно (крыльцо, пожарная лестница на стене), поэтому я этот островок с травой не трогаю.

Уже более месяца стоит рекордная жара без капельки дождя, траву я, естественно, не поливаю, и вдруг среди этой травы на довольно высоких стеблях появились цветы. Я ничего там в этом году не сажал, но и на полевые эти цветы не очень похожи. А может быть это и не "дворняжки" вовсе? Посадила когда-то жена ещё при своей жизни, а они взяли и зацвели? Может быть эти цветы какие-нибудь многолетние?

Изображение

Изображение
Это мыльнянка махровая. Многолетнее растение.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6304
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3369 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Нинос » 15 июл 2021, 13:07

Кустарник - спирея Билларда.
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Vyborg » 15 июл 2021, 13:53

Этот кустарник стригут, или он должен расти сам по себе?
И нужно ли его поливать? Если да, то как часто?
Закрыто