Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4905 раз
Поблагодарили: 2476 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 25 июл 2021, 11:31

Много-много всiaких iaрких цветов, композиции на любой вкус... :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 27 июл 2021, 10:27

Мария, просмотрела пока половину ролика. Очень понравилось. Причем, не просто цветники, а в целом все. И постройки, и лошадки, и чистота с такой вылизанностью, что кажется, здесь не просто подметают, а моют все.
И вообще мне кажется, что сейчас частенько увлекаются с этими потертостями, искусственным старением.
Иногда это оправданно, а иногда излишне. Одним словом, это такой образ, который я хотела бы, но вряд ли когда удастся воплотить. Но я к этому стремлюсь.
Кстати, я не заметила мульчирования в цветниках. Как так? Це ж еуропа? :о)
Шутка. Понятное дело, что при таких плотных посадках однолетников вряд ли сорнякам здесь есть возможность пробиться. Жалко, что с многолетними такой номер не прокатывает.
Бросается в глаза, что буквально каждый уголок обихожен, нет ни одного места, где формальное отношение. Во всяком случае, которые попадают в зону обзора.
И еще карманы великолепные - между живой изгородью и газоном.
Большое спасибо за ролик. Получила массу удовольствия при просмотре. :29:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4905 раз
Поблагодарили: 2476 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 27 июл 2021, 12:39

Белла, :30: Тоже интересно было смотреть. Смотрела и думала, вот ведь и сама раньше сажала очень много разных iaрких цветов. А теперь всё меньше хочетсia iaркости, разных оттенков зелёного уже достаточно :) Старость, что ли, подкралась незаметно :lol:
Мне понравилсia сад :29: Iaркий, весёлый, оптимистичный...
Одним словом - праздничный...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 27 июл 2021, 19:59

Мария, я бы предпочла все-таки строже с разнообразием расцветок в одном цветнике. И еще чтобы в некоторых цветниках было бы больше зелени как фона.
Но Вы правы, здесь есть все на любой вкус.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 27 июл 2021, 23:46

Настасья писал(а):
20 июл 2021, 13:52
Здравствуйте,Майя.Спасибо Вам .Всегда с интересом читаю Ваши посты.Что касается моей клумбы,то розы хочу убрать совсем.Может быть одну оставлю Луиз Банье, она неукрывная и беспроблемная.Можжевельник у меня есть метра 1,5 уже.Предположительно Блю Карпет.И два подушками см по 50,тоже с голубой хвоей.Сорт не знаю.И даже розочка есть почвопокровная розовая))Скажите,а можжевелы на полном солнце не подгорят


Настасья.У меня только Голд Стар на высоком штамбе когда рос на солнечном месте,в одну зиму-весну подгорел.После чего его пересадила в более тенистое место.А остальные многочисленные виды и сорта были замечены время от времени только в подпревании независимо от освещенности .Так что из своего опыта могу сказать -не должны в принципе гореть,но все бывает .
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 27 июл 2021, 23:56

Георгинка писал(а):
20 июл 2021, 12:50
mvf2004 писал(а):
07 июл 2021, 11:45
Ир,забываю спросить -как там соседская ЖИ из пузырей дьяволят -подросла? Они черенками или кустиками сажали,не помню уже -ты показывала ее близко или нет? Видно ее уже хоть чуть -чуть ,полюбила,привыкла?
Майя, только что увидела.
Изгородь подрастает, но больше пока вверх, жидкие хвостики. Сажали они кустиками, но горшки были не маленькие. Сейчас жалею, что эта изгородь еще мала.

а они не стригли ее ни разу? В первую пару лет рано весной до начала сокодвижения нужно стричь для наибольшего загущения,оставляя см 15 пеньки.Я тоже купила немаленькие ,но жидкие были кустики ,весной обрезала ,уже подросли и загустились прилично.Подскажи им ,а то долго ждать придется.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 28 июл 2021, 00:35

Marylia писал(а):
25 июл 2021, 11:31
Много-много всiaких iaрких цветов, композиции на любой вкус... :)

Мария, :72: спасибо большое за наводку на такой интересный влог :29:

Белла,цэ не еуропа,це омэрика ( внизу по ссылкам много ин-фы можно почитать и посмотреть видео за разные годы) - это национальный парк на туристическом острове Макино в проливе между озерами Гурон и Мичиган .Он открыт для посещения только весной и летом.Все это разноцветное великолепиие создано в традициях садоводства викторианской эпохи Джеком Барнуэллом - владельцем компании Barnwell Landscape and Garden Services , которая проектирует, устанавливает и обслуживает самые выдающиеся курортные и жилые объекты Макино . Что интересно - на острове еще с конца 19века запрещен автотранспорт.

Поэтому (перевод части статьи по ссылке https://www.theimpatientgardener.com/q- ... -barnwell/ )


"Самая очевидная проблема для озеленения на острове Макино состоит в том, что мы являемся курортным сообществом, свободным от транспортных средств. У нас даже нет тележек для гольфа или аналогичных электрических тележек, которые есть во многих других курортных поселках. Мы используем лошадей, велосипеды и старомодную изобретательность, чтобы преодолевать трудности, с которыми мы сталкиваемся. Важно понимать и уважать тот факт, что соблюдение этого кодекса законов во многих отношениях сделало Макина таким уникальным местом. Это, в сочетании с геологическими чудесами, величественной викторианской архитектурой и, конечно же, потрясающими садами, создает впечатление, которое каждое лето привлекает сотни тысяч туристов.

С точки зрения логистики, работа быстро развивающейся садоводческой компании на острове без транспортных средств достаточно сложна Все наши материалы должны быть доставлены от производителей и дистрибьюторов за 4-7 часов. Затем они пересекают мост Макино и выгружаются на грузовые баржи. Затем баржи разгружаются на телеги с лошадьми или на велосипедные тележки. Как только материалы прибывают на строительную площадку, они вручную выгружаются и устанавливаютс множеством людей, на которых я полагаюсь, чтобы все это происходило изо дня в день- от водителей-курьеров, экипажей лодок, упряжных лошадей до моей смелой команды, мы все работаем вместе, чтобы каждую весну окутывать Макино цветным одеялом. Каждую весну мы с моей командой преображаем остров всего за несколько недель. Все на лошади и на велосипеде." :o


Мария.а другие ролики видели ?
У самой хозяйки влога Эрин сад шикарный,огород интересно обособлен и как там все устроено





А у родителей огрмное поместье в несколько гектаров на побережье озера Мичиган. Со слов Эрин, мама сама все делает,отец немного помогает ,я в шоке !


Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 28 июл 2021, 09:26

mvf2004 писал(а):
27 июл 2021, 23:56
Георгинка писал(а):
20 июл 2021, 12:50
mvf2004 писал(а):
07 июл 2021, 11:45
Ир,забываю спросить -как там соседская ЖИ из пузырей дьяволят -подросла? Они черенками или кустиками сажали,не помню уже -ты показывала ее близко или нет? Видно ее уже хоть чуть -чуть ,полюбила,привыкла?
Майя, только что увидела.
Изгородь подрастает, но больше пока вверх, жидкие хвостики. Сажали они кустиками, но горшки были не маленькие. Сейчас жалею, что эта изгородь еще мала.

а они не стригли ее ни разу? В первую пару лет рано весной до начала сокодвижения нужно стричь для наибольшего загущения,оставляя см 15 пеньки.Я тоже купила немаленькие ,но жидкие были кустики ,весной обрезала ,уже подросли и загустились прилично.Подскажи им ,а то долго ждать придется.
Я с ними не общаюсь, так что придется ждать.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4905 раз
Поблагодарили: 2476 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 28 июл 2021, 15:36

mvf2004 писал(а):
28 июл 2021, 00:35
Мария, :72: спасибо большое за наводку
Подписана ia давно, но толку-то :lol: В английском ни бум-бум :cry: Где много говорит пропускаю, смотрю только видео о саде и растениiaх :)
Эти видео не видела :oops: Посмотрю на досуге.
Так что, это Вам, Майia, спасибо за просвещение темноты :72: Подозревала, вернее, догадалась, что сад показательный, длia туристов.
Очень познавательна и интересна предисториia :78:
Если наткнётесь ещё на что-нибудь интересненькое, - делитесь :83:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 29 июл 2021, 18:26

Да,в основном там рассказ о любимом саде Эрин при отеле Эрокез .

А сад Дракона уже посмотрели? Я в полном восторге ,раньше по фоткам его видела , видео больше впечатлило



Как у вас с погодой? Как сад ? Жара отпустила,дожди были? Нас вчера немного умыло.

Cвои июльские радости покажу.На южной стороне сада во второй половине лета штиль -мало что новенького происходит. Отрастает новая шевелюра у ирги ,осенью обрезала кардинально.

Изображение


Зато северная весь сезон интереснее в плане каких-то мимолетностей

Удивительно выносливый и терпеливый сорт клематиса Etoile Violette -17 лет без кормежки,поливала иногда в этом сезоне,обычно не поливаю,звездит исправно

Изображение


Изображение


анемоны зацвели

Изображение


и рыжики


Изображение

нравится как с хостой Брим Кап все сочетнулось.Что удивительно,хоста почти весь день на солнце (четвертый год - после того,как рядом яблоню спилили старую),в такую длительную жару края не выцвели , не обгорели до сих пор и поедена слизнями гораздо меньше обычного

Изображение



вид с веранды


Изображение




Балдею от новых пузырей,сорт Андрэ очень интересный -даже в течении одного дня с разных ракурсов и при разном освещении дает совершенно разные эффекты в саду


Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 29 июл 2021, 19:50

Люблю смотреть сад Дракона... хоть и площадь у него не 6 соток. Очень много в свое время у него взяла к себе в сад, а именно понравилось сочетание пионов и наперстянки, ирисы красиво смотрятся в этом дуэте ( правда ирисами не увлекаюсь). так же он открыл для меня горцы, ну и многие другие растения.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

ТаняД » 29 июл 2021, 23:03

Я к Саду Дракона спокойно отношусь,но с уважением,всё-таки отличный пример концептуального подхода которому посвящается целая жизнь.
А вот когда Евгений голышом тую стриг в День голого садовода-было оч смело))
Все ещё кайфую от земляники которую весной сажала мелкими семечками,а сейчас уже цветки единичные,ужели ягодки в первый же год попробовать удастся..
Печаль печальная с сосной анжей,несколько лет ее вылавливала,выловила у Верещака копаную,так в жару окочурилась,невезуха опять дыра в композиции и незакрытый Гештальт.
Зато весело цветут лилейники и гортензии.
Хосты уже девать некуда
Кабачков бешеное количество,назакатывала икры и сырые в маринаде употребляю.
Рябины румянятся,ежевика спеет,посадки пересадки по мелочи всяческие продолжаются.
В общем только успевай,рук совсем нехватает.Создавая сад думала о том сколько всего в него вложить надо,про отдачу совсем не учла.
В целом от сада ощущение какое-то уже осеннее.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4905 раз
Поблагодарили: 2476 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 30 июл 2021, 18:01

mvf2004 писал(а):
29 июл 2021, 18:26
Как у вас с погодой? Как сад ? Жара отпустила,дожди были? Нас вчера немного умыло.

Изображение
Наш ответ... :(
Изображение Изображение Изображение
Успеваю только поливать розы через день... Внуки гостiaт, времени нет свободного :(
Мой юг :)
Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 30 июл 2021, 20:40

Георгинка писал(а):
29 июл 2021, 19:50
Люблю смотреть сад Дракона... хоть и площадь у него не 6 соток. Очень много в свое время у него взяла к себе в сад, а именно понравилось сочетание пионов и наперстянки, ирисы красиво смотрятся в этом дуэте ( правда ирисами не увлекаюсь). так же он открыл для меня горцы, ну и многие другие растения.
ТаняД писал(а):
29 июл 2021, 23:03
Я к Саду Дракона спокойно отношусь,но с уважением,всё-таки отличный пример концептуального подхода которому посвящается целая жизнь.

Рябины румянятся,ежевика спеет,посадки пересадки по мелочи всяческие продолжаются.

В целом от сада ощущение какое-то уже осеннее.


а я в восторге от рельефа участка .Напомнил давным -давнешнее - довелось по случаю в гостях в Ульяновске побывать у тогдашних приятелей наших приятелей.В черте города в частном секторе они живут на высоком берегу Волги.Дом также наверху и террасами вниз сад.Но там еще круче перепад высот и берег ближе гораздо .И сама река широкая-настоящая Волга-Волга -бескрайние ее просторы...очень давно это было,но ощущения незабываемые от увиденной красоты на всю жизнь запомнились и после просмотра ролика всплыли в памяти


Таня,а у меня независимо от того какое лето,есть дурная особенность моего личного восприятия -конец июля -лету уже конец,август -преддверие осени и легкая форма меланхолии в душе начинает гнездиться.И это еще с детства -непереломимая фигня... Хотя климатически и по всему образу жизни и каникулы -отпуска проживаешь еще лето ,а в голове уже Саган -здравстуй ,грусть ( осень) ..

Подъезжали сегодня и вдруг увидела- за забором нами посаженая крупномером рябина уже явно окрасилась-зарделась . При том, тут же подробно осмотрела Пендулу в саду (тоже не молодуха - весной было оч много соцветий).К августу наблюдаю немного жалких гроздей - ниочем . А так хочется-мечтается ,чтобы когда-нибудь сфотать и сопроводить Есенинским -в саду горит огонь рябины краааасной -ла-ла-ла ..эх,и в этом году не судьба ..

Ир,ты когда планируешь свои переделки? Концепции устаканились в голове ? Уже знаешь точно -кого куда,готова морально и вообще ? Я из небольших экземпляров в жару не утерпела и два кипарисовика тусанула,на начало осени план тоже есть по посадкам -пересадкам.Хотя вроде бы по мелочи,но важные -уже мысленно бью копытом -люблю я переделки -улучшайзинг -без них такая скукота садовая - видеть все одно и то же из года в год.Большое уже типа на века,так хоть по мелочи чего-нить втиснуть -уже радость-какое ни какое -творчество,а не тупо - уход -уход -скукота :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 31 июл 2021, 15:48

Мария,да уж ..за лужайки -погорельцы обидно,но ничего -не зубы -новые отрастут. Наши выстояли жару норм .Муж вместо трех недель почти на пять задержался в поездке ,так что травостой за это время меня подбешивал своим неоднородным несовершеством,но был при этом вролне жизнерадостным и после покоса только в некоторых местах проплешины есть небольшие.. В самые пики жары поникали куртины из герани крупнокорневищной и гортензии древовидные. К ночеру все отходило и я иногда поливала гортензии и вновь посаженное.Остальные как-то справлялись сами. По утрам все в росе было ,значит ,влаги в саду было достаточно атмосферной .То есть лето экстремальное,но все же не такое как было в 10 году,после чего у нас повально начали погибать старые яблони .Две оставшиеся в этом сезоне усыпаны плодами и сорят,сорят уже давно ,особенно та,что под окном растет-падает гнилье и вполне здоровые.Видимо ,ей тяжело такое обильный урожай выносить .И в округе в поселках вижу-грядет очередная битва с ни кому ненужными дарами сада тачками вывозимыми на обочины прилегающего поля и леса

Как всегда замерла в восхишении от ваших идеальных шаров :32: Стахис шерстистый как здорово притулился :29: - как соль мне на открытую рану. Я по итогам этого лета сделала вывод,что моя мини-нано плантация клубники-земляники в Лилипутии была неудачным решением -там единвенное место в саду,про которое можно сказать -максимальное солнце с утра до вечера . И если в прошлом -первом сезоне новые кустики несмотря были крупными и даже не вполне зрелые сладкими,то в этом году на жаре они не успевали завязываться,тут же спекались. Решила под ивой Буллата у патио удалить стахис и туда пересадить ягодную плантацию

Изображение

Там как раз более благоприятная полутень и это рядом с летней столовой -все логично -с грядки на стол - было бы чего донести помимо рта :lol: . А эти прЭлестные ушки больше некуда в саду приткнуть-печаль моя печальная. Серебристость сама по себе мне очень нравится во многих растениях.Но эта их выбеленая южная южность слишком вопиюще для меня выглядит -мало куда вписывается в зелень средней полосы ,а куда могла бы -занято. А с голубыми елками по соседству неплохо перекликалось . Успокаиваю себя тем,что весной стахис напрягает свои некузявым видом,пока не отрастет.А летом,когда соцветиями любуйся -не хочу,обычно ,как назло -дожди -дожди и вся эта прелесть валяется,цветоносы приходится срезать,а они прикольные же.
Так что вот мне новое задание -как вернемся из отпуска в конце августа- стахис -поди вон,смена караула -тут будет съедобная поляна. Может,к осени еще что-то придумается -с кем поженить его ,насовсем изгнать из сада жалко

Про бруннеру еще забыла написать -у меня с ней прям открытие сезона -новый опыт . Оказывается,если ее ботву удалить в первой половине лета,то она отрастает новой -не такой гигантской и ,значит -до осени уже не грозит ее неопрятная развалюшечность.Я еще когда сажала лилейники,решила не усложнять себе задачу -выкопала корневища бруннер только на месте ям.А вокруг пузыреплодника просто удалила ботву,тогда подумала-пусть все растения сами разбираются -кто кому задавлюху сделает. По итогу вижу -все гармонично - у каждого своя территория и пусть дальше как хотят,а меня все устраивает

Изображение


Колючки красавцы любимые в цвету еще не показывала .Мордовник стражем у калитки встречает -стой,кто идет!


Изображение

пчелки его любят -вкусный ,значит

Изображение


чертополох-сам себе дизигнер, у ног туи так удачно посеялся

Изображение
Закрыто