Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4905 раз
Поблагодарили: 2476 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 31 июл 2021, 18:05

Да, Майia, лужайки отрастут, но сейчас некрасиво :( Свои тоже покосила поздно: нарастали неравномерно, да и температура под 35 не способствовала работе.
Самшит тоже долго не могла подстричь, жалко было резать при такой температуре - обiaзательно бы погорели.
Ну, мои шарики далеки от идеальных :lol: За год забываютсia навыки стрижки,обiaзательно где-нибудь накосiaчу :)
А вот чистец - моё спасение :29: Везде он как почвопокровный, чтобы сорнiaкам негде было расти. Очень осенью хороши свеженаросшие ушки :32:
Уже даже сейчас :29: А как он у менia сеетсia :o Просто на лужайках, поэтому ia его очень люблю - за живучесть, на моих песках не все растениia выдерживают дефицит влаги.
Мордовник хорош :29: Тоже когда-то был у менia в хотелках, но так ход и не дошёл. А по поводу землiaники-клубники... Лучше им, всё-таки, открытые солнечные места, как ни крути... Под такими деревами им тоже будет дифсит влаги :43:

А мне хочетсia добавить больше лаванды в сад, насмотрелась этого бордера из лаванды :32: , хожу и выискиваю открытые солнечные места...
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 01 авг 2021, 08:58

Мария, очень красивое сочетание сиреневого лавандового цвета с кремовым оттенкам как забора, так и куста.
Но терпеть не могу запах лаванды. Мне вообще странно, что кому-то он может нравиться. С детства не любила его в мыле.
У нас она хорошо растет. Прямо вот такими шарами. Но в этом году почикала кусты почти до основания, чтобы омолодить и форму им улучшить. С годами она деформируется.
Хочу предложить вам еще один сад, который мне нравится ( сама еще не досмотрела ролик до конца).
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4905 раз
Поблагодарили: 2476 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 01 авг 2021, 11:01

Белла, доводилось ли Вам видеть лаванду именно в таком исполнении вживую? :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 01 авг 2021, 11:10

Мария, да, конечно. Именно так она у меня и растет. Правда, всего три кустика. Я больше пристроить просто не могу. Некуда. А так она у нас прекрасно себе растет и зимует лет 7-8. Конечно, на солнечных местах.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4905 раз
Поблагодарили: 2476 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 01 авг 2021, 11:57

Вот... Всего три кустика :) А здесь расстоiaние в 20 метров, и это очень сильно впечатлiaет :32: :29: Непередаваемые оЧучениia :)
И изумление, и восхищение, и ... От неожиданности такое увидеть наiaву. Да ещё в нашей глуши :)

Открыла ia это место длia себia ранней весной. Брела уставшаia домой и решила укоротить свой путь. Решила срезать прiaмой угол и пошла по этой тропинке.
Изображение
Т.е. шла прiaмо на этот забор. Ещё было довольно далеко до него, yвидела кочки. И поскольку заточена на растениia :lol: , предполагаю что это может быть... А, это очевидно очиток видный ( его обычно все у нас сажают под и вдоль заборов)... (Небрежнаia мысль :) ) И дальше погрузилась в полусонное состоiaние. Очнулась, когда прошла пару шагов по тротуару и взглiaд скользнул по кочкам. И... оторопела :o Лаванда! Да такого диаметра! (Около метра каждаia куртина :? ) Да в таком количестве :o
Короче... Увидеть наглiaдное пособие по ЛД в нашем захолустье ia никак не ожидала. Это был гром среди iaсного неба длia менia :lol:
Даже увиденное цветение уже не произвело на менia такого впечатлениia, как момент открытиia :)
Вот... Давно хотела поделитьсia своими эмоциiaми... :150:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 01 авг 2021, 12:03

Понимаю. :) Так Вы не можете у себя за забором такое соорудить?
Ну у меня тоже до обрезки кусты приближались к метру в диаметре.
Я понимаю Вас и мне нравится картинка, которую Вы транслируете. Но у меня просто нет такого места, где я могла бы сделать такой бордюр. Хотя, если хорошо подумать, то можно было бы что-то придумать.
Я возьму на заметку, спасибо.
Marylia писал(а):
01 авг 2021, 11:57


Открыла ia это место длia себia ранней весной. Брела уставшаia домой и решила укоротить свой путь. Решила срезать прiaмой угол и пошла по этой тропинке.
Изображение
Место очень интересное. Расскажите про него? И если можно, сфоткайте храм? Очень люблю красивые церкви.
Разные. И белокаменные и а ля собор Василия Блаженного. Или Спас на Крови.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4905 раз
Поблагодарили: 2476 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 01 авг 2021, 15:57

Белла, дело совсем не в том могу ли ia или не могу...
Просто увидеть поражающую картинку, посадку, когда её совсем не ожидаешь - вот где цимус :)
У себia воплощать не собираюсь, не люблю плагиат :lol: Но если серьёзно, то вполне себе достойное подзаборье длia наших сухих песчаных мест.
Кстати, проведала сейчас это место... 8 пролётов по 3 метра = 24 метра. 15 кустов лаванды, уже отцвела, ещё не обрезана. А запах какой исходил :?
У нас после дождика ночного +29, - банia :66: ЗАпахи при таких условиiaх усиливаютсia, как известно.

Храм новый, построили года два назад. Есть ещё один, построен в начале прошлого века.
А на фото военное захоронение - Курган.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 01 авг 2021, 16:38

Ну мне кажется, не стоит так строго относиться к плагиату. Совершенно идентично ведь никогда не получается.
Можно взять как основу, идею и переработать иначе, применительно к своему объекту.
Но я не настаиваю. Понимаю, что не все, что нравится, можно воплотить у себя на участке.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

ТаняД » 01 авг 2021, 21:55

Девушки,в копилку и мое любимое место с лавандой.
Дания,мультиталантливая хозяйка сада Эстер.
Вот откуда что берётся? Такое превращение…
https://www.instagram.com/p/CPXvWY3h0W_ ... =copy_link
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 01 авг 2021, 22:26

Мария. Спасибо,что поделились новыми фотками и эмоциями,я тоже восхитилась еще когда первый раз показали -Прованс да и только! :29: .Действительно -наглядное пособие по монопосадке -как получить эффект вау!!! .У меня в первые годы,когда солнца еще было много, и лаванда в розарии росла ,но недолго музыка играла- огрызками полуживая выходила из зимы,рассталась без сожаления- -все же для подмосковья ненадежное растение. У нас шалфеями или котовниками заменяют
Вроде бы этот сад с котовником большими массивами -проект Марии Кордубаевой не показывали в теме





Про землянику . И не уговаривайте :о) -решено- пересажу под иву.Там площадь то шмешная в масштабе сада,примерно как Монако к площади всей Европы ..поливать буду, уж,в крайнем случае.Меня,если честно,она и в плане дизайна в Лилипутии разочаровала - среди большинства микробных пока хвойных ее куртина как-то несоразмерна и несуразно выглядит.Весной по этой же причине оттуда убрала печеночницы.Теперь к землянике придираюсь.Там два вида -ремонтантная Руяна и лесная приблудная.Так вот,лесная из одного кустика так поперла -ее усы уже везде ,и это только второй год.Мне нравится, как очиток хорошо разрастается ковриком,а эта агрессорша уже всех душить стала ..не -не -не передумаю -выселю на новое место.Вокруг ивы плитняком границы очерчены от двух других соседних групп,поэтому воевать ей там не с кем будет,если и начнет дальше шагать,то не так быстро это случится,буду бдить

Мордовник второй год няньчу.Прошлой весной посадила кустик,он только в этом году зацвел. Хотелось бы заросли из него ,но мест нет для них солнечных. У меня же давно все по принципу кота Матроскина -( чтобы что-то купить надо что-то продать) - чтобы что-то посадить новое,надо что-то удалить старое. Так что с одним кустиком солитерным поигралась,галочку себе поставила -у меня был мородовник, и угомонюсь . А на след год это место уже забронировано за хаконехлое -хочу не могу. И чем это место хорошо -даже небольшой пучок будет сразу неплохо смотреться и пусть себе нарастает среди коврика из очитков. А так то много куда хотелось бы,чтоб вот такие кущи из нее ,если бы тормозом не была.. Этот сад видели?



Сегодня получилось заехать в садовый рай в Мытищах-арт-парк Дружба ,надеялась там купить ,но был только сорт ауреа. А мне на южной стороне желтое никак. Так что пока вопрос с ней открытый.Чтобы не уходить с пустыми руками без обновки,купила туе Малониана Голуб младшую сестру - Саграду


Изображение


Давно хотела,не потому что сорт типа другой,знаю,что гомозиготные они близнецы.Просто есть небольшое местечко в гравийном садике куда ее можно втиснуть как медленно растущую.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 01 авг 2021, 22:37

ТаняД писал(а):
01 авг 2021, 21:55
Дания . Такое превращение…
https://www.instagram.com/p/CPXvWY3h0W_ ... =copy_link
:33: Дания :o
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 01 авг 2021, 23:05

mvf2004 писал(а):
01 авг 2021, 22:26

Вроде бы этот сад с котовником большими массивами -проект Марии Кордубаевой не показывали в теме
Показывали. И Вы с Таней раскритиковали этот проект. Таня - за обилие белого цвета, а Вы - за то, что нет вокруг дома высокорослых деревьев. :)
mvf2004 писал(а):
01 авг 2021, 22:26
Этот сад видели?
Этот вроде не был в теме. Симпатичный и уютный. Водопадик понравился. В еще классная подпорная стенка с горшками на ней. Или это как-то иначе называется, не подпорная стенка?
Всякие эксперименты типа нанизывания камней на стержень мне скорее не нравятся.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

ТаняД » 02 авг 2021, 00:46

mvf2004 писал(а):
01 авг 2021, 22:37
ТаняД писал(а):
01 авг 2021, 21:55
Дания . Такое превращение…
https://www.instagram.com/p/CPXvWY3h0W_ ... =copy_link
:33: Дания :o
Да,неподалеку от Фредериксборга)
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

ТаняД » 02 авг 2021, 00:50

Plumeria писал(а):
01 авг 2021, 23:05
Показывали. И Вы с Таней раскритиковали этот проект.
я и сейчас :24:
Сама Мария как личность интересная,но сады делает за бабки очень заказно-мещанские.
она нынче амбассадор Зеленой стрелы,очень активную просветительско-блогерскую деятельность ведет,за что большущий респект, что вместе с сотрудниками парка Сокольники оцифровывает и распространяет старинные издания о садоводстве.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9074
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22657 раз
Поблагодарили: 18051 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

МилаМила » 02 авг 2021, 07:29

У меня растут и лаванда узколистная, и котовник. Правда, сорта котовника другие, не Kit Cat, если я правильно расслышала сорт из этого сада. А Kit Cat я один раз покупала, но он не перезимовал :oops:
Так вот лаванда у меня (склон, вода не застаивается) зимует, и manageable, так сказать, а вот с котовником приходится попыхтеть - он рано становится красавчик, потом - перерастает, и теряет декоративность. Надо резать коротко, он снова обрастает, но я никак не приноровлюсь, кустов всего три, и то не справляюсь... А если бы его было много? В общем, послушала бы советы более успешных котовниководов :30: Сорт один с рынка, и два вроде Six Hill’s Giant.
А вот котовник манчжурский Manchu Blue пока (третий год) суперски себя ведет, но он совсем другой - высокий, прямой, солист, короче. Продолжаю наблюдать...

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 02 авг 2021, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто