Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 15 сен 2021, 17:01

Георгинка писал(а):
15 сен 2021, 16:10
. И еще мне нравится беспроблемный злак, о котором уже писала. Ранний, расте где угодно, правда большой, но у тебя в лесу точно не затеряется вейник остроцветковый Карл Форест. Не даром его все ландшафники уважают за его стойкость и его метелки практически со всеми растюхами сочетаются.
знаю про него и все более-менее популярные виды и сорта изучаю по фоткам,не от всех дух захватывает. А мне же не лишь бы впихнуть что-то, что под мои условия подойдет -нет такой задачи

И все же ,все же в злаках-травах меня смущает их склонность к разваливанию.Не зря же такие цветники многими воспринимаются как мусорные :oops:
На этой фотке как раз Карл выглядит не очень ,или это не Карл на заднем плане ?

Изображение
У меня хоть и типа природно-лесной сад ,но я порядок люблю -кому положено торчком торчать,должОн торчать по стойке смирно,а кому упасть -отжаться гармонично :lol: -хочу как не бывает :о)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 15 сен 2021, 17:02

Майя, я хотела только сказать, что вид голой земли мне тоже нравится. помнится, Вы говорили, что Вам не нравится. Потом это картофельное поле, а не декоративный уголок. Это так, мимолетный взгляд. И просто еще раз вспомнила Вас из-за этого вашего замечания. :) Может быть, если не было бы разговора, то и я не подумала об этом и не отметила для себя этот момент.
А к брульянтам не хотите подумать об астре альпийской все-таки? Она цветет летом, весьма красива и благородна. Из-за этого и неприхотливости растет даже в полутенистых местах. Может, и у Вас будет расти и цвести. Красивый плотный лавандовый цвет с оранжевыми серединками Вам бы понравился. Вы же адепт ромашек.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 15 сен 2021, 17:30

Plumeria писал(а):
15 сен 2021, 17:02

А к брульянтам не хотите подумать об астре альпийской все-таки? Она цветет летом, весьма красива и благородна. Из-за этого и неприхотливости растет даже в полутенистых местах. Может, и у Вас будет расти и цвести. Красивый плотный лавандовый цвет с оранжевыми серединками Вам бы понравился. Вы же адепт ромашек.
дык,уже -астру же Бет Шатто туда планирую -белые ромашки-звездочки подбитые бордюром медуниц -такая пока задумка.А на заднем фоне за астрой зонтики какалий . Но это я пока живьем астру не видела,вот когда всех в кучку соберу,тогда будет понятно как они между собой все монтируются листвой .А уж про объемы будет только в след году понятно.Сейчас то уже все многолетники подуставшие -своим видом не порадуют сразу
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 15 сен 2021, 17:40

mvf2004 писал(а):
15 сен 2021, 17:30
Plumeria писал(а):
15 сен 2021, 17:02

А к брульянтам не хотите подумать об астре альпийской все-таки? Она цветет летом, весьма красива и благородна. Из-за этого и неприхотливости растет даже в полутенистых местах. Может, и у Вас будет расти и цвести. Красивый плотный лавандовый цвет с оранжевыми серединками Вам бы понравился. Вы же адепт ромашек.
дык,уже -астру же Бет Шатто туда планирую -белые ромашки-звездочки подбитые бордюром медуниц -такая пока задумка.А на заднем фоне за астрой зонтики какалий . Но это я пока живьем астру не видела,вот когда всех в кучку соберу,тогда будет понятно как они между собой все монтируются листвой .А уж про объемы будет только в след году понятно.Сейчас то уже все многолетники подуставшие -своим видом не порадуют сразу
Майя, думаю что медуница со своим белым крапом на листве и ромашки должны супер сочетаться, листва у них разная, хорошая задумка, надо себе взять на карандаш, какалию живьем не видела.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Plumeria » 15 сен 2021, 19:43

Да, Майя, наконец-то я нашла правильное название своего любимца тиса-сциадопитиса. Т.е. я так думаю. Мне его подсказали. Головчатотисс харрингтона fastigiata. Кажется, очень здорово похож. Слева - мой, справа - из и-нета.

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 16 сен 2021, 13:56

Труженицам посвiaщаетсia... Отдохните от трудов праведных :37:
Фото от 04.07. ( когда лаванду снимала)
Моia любимаia тропинка через сквер. Справа травы-травы-травы, за ними канава :lol:
Кусочек натуральной природы... (Плохо, что фото особо не умею делать :( )
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

МилаМила » 16 сен 2021, 20:22

Майя, Ирина - для теневого места весенняя звезда - увулярия. Поищите в интернете. Попадутся мне мои красивые фотки - я выложу. Написала сразу, пока вспомнилось :wink:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 16 сен 2021, 20:25

МилаМила писал(а):
16 сен 2021, 20:22
Майя, Ирина - для теневого места весенняя звезда - увулярия. Поищите в интернете. Попадутся мне мои красивые фотки - я выложу. Написала сразу, пока вспомнилось :wink:
Мила, у меня есть увулярия, причем уже большая и еще какая то ее разновидность . Думаю куда пристроить, чтоб выгодно смотрелась.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 17 сен 2021, 09:55

Marylia писал(а):
16 сен 2021, 13:56
Труженицам посвiaщаетсia... Отдохните от трудов праведных :37:
Фото от 04.07. ( когда лаванду снимала)

Мария,спасибо за фотки окрестностей :29: Мне отдыхать пока некогда - осенняя страда - запарка с посадками продолжается. От Лены-Худышки подарком кустище огроменный астры вчера забрала.А еще она мне откусила здоровенный ломоть молинии вариаегатной-красиваяяяя :32: .А еще в Дарвине подкупила рябчиков и лук какой-то диковенный,я и не знала что такие бывают. А еще можжевельник Вичита Блю мне срочно занадобился на замену елки которую я разлюбила и буду корчевать.
Чтобы все это посадить,надо сначала выкопать и пересадить то,что раньше росло на тех местах куда обновки посажу .И на все про все -сегодня и завтра,а потом неделя дождей.Вот на след неделе и будет отдых-передышка.

Что у вас в саду осеннего красивого,делитесь. У нас как обычно в это время самый первый осенний звездун - бересклет компактус

Изображение

Изображение




И если разглядите -моя огромная радость - зацвел таки мискантус Малепартус прошлогодней посадки .

Изображение




Если вечером будут силы и интернет позволит фотки загрузить,покажу результаты своих сегодняшних подвигов .
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

МилаМила » 17 сен 2021, 12:14

mvf2004 писал(а):
17 сен 2021, 09:55
А еще можжевельник Вичита Блю мне срочно занадобился на замену елки которую я разлюбила и буду корчевать.
Хочу предупредить - он большой :wink:
Меня вот никто не предупредил вовремя, покупала хорошенького хомячка, а вот кто вырос :o
Впереди - пихта, а за ней - он, Вичита Блю. Еле в кадр упихнула
Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Георгинка » 17 сен 2021, 15:33

Георгинка писал(а):
15 сен 2021, 12:40
А, вот баданчики хотела к другим соснам посадить. Ну это мы еще подумаем, посмотрим... а вдруг.
Сижу в Москве, а мысли все о даче. Белла, ты меня натокнула на мысль с баданами в этом уголке.
Вот думаю о баданчиках. У меня уже есть выкопанные, когда сосну пересаживала и их много. Моя мысль была посадить около сосны, но в других соснах и другая композиция. Сейчас вроде бы вижу и на этой полянке баданчики, еще это связано с нехваткой мха. Дальше уже планы расширяются, чтоб был повтор хочу посадить возле одной туи Филиформис и возможно около хосты одной. Все будет из массивчиков небольших.
Набор растений многолетников такой Волжанка, хоста, брусника и мох. Теперь еще будет бадан. Не многовато растений или думать еще куда его присадить? Из весенних будет хохлатка, но она уходит летом.
Последний раз редактировалось Георгинка 17 сен 2021, 18:38, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

Marylia » 17 сен 2021, 17:31

Майia, люблю смотреть ваши фото - одна растенька из-под другой выглiaдывают так кокетливо :) :29:
У менia летней красоты уже нет, осенней ещё нет :lol: Ни виноград, ни сумах ещё не окрасились.
В саду небольшие пересадки буду делать в октiaбре. Пока отдыхаю :yes:
Сегоднia осенний нудный дождь целый день, +16.
Изображение Изображение Изображение
А вчера было солнце. Безвременник расцвёл :23:
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
А вот такую картинку вижу, когда подхожу к плите готовить - клематисы, гортензии, хоста под окном.
Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 18 сен 2021, 14:04

Ир,лучше бы фотки показала,хватит стесняться. Мы же здесь не про инстаграмную прилизанную сказку постановочную,когда перед съемкой все в саду вылижут и пропылесосят . Мы же про реальную жизнь, про процесс создания любых садов делимся. А уж о переделках без фото очень сложно.Как бы хорошо мы не знали растения визуально и в своем воображении не фантазировали об их сочетаемости,в реальности очень много нюансов - соседство растений,фон , непонятные объемы окружения и площади под посадки -все это очень сильно влияет на итоговую картинку ..

Мой вчерашний садовый блицкриг удался на славу,так как все было заранее продумано кого куда.Всего посажено -пересажено 16 единиц - 4 хвойных и 12 кустов многолетников и одна елка выкорчевана . Кажется немного,но с учетом того,что посадочные места требовали подготовки,все было не быстро и не просто в две руки. После такого интенсивного трудодня руки,ноги,спина еще отказываются идти дальше пахать :о) ,пока набираюсь сил продолжить ,немного отчитаюсь о проделанной работе
Рябчики посадила среди елок коник,а луки с двух сторон ствола ивы среди земляники,очитков и кротовых куч -теперь переживаю -не сожрут эти твари поганые моих новобранцев и увижу ли весной красоту

Изображение

Ир,про такой лук знала- Сикулум ?
Последний раз редактировалось mvf2004 18 сен 2021, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 18 сен 2021, 14:17

МилаМила писал(а):
17 сен 2021, 12:14
mvf2004 писал(а):
17 сен 2021, 09:55
А еще можжевельник Вичита Блю мне срочно занадобился на замену елки которую я разлюбила и буду корчевать.
Хочу предупредить - он большой :wink:
. Еле в кадр упихнула
Мила,я хорошо и давно знакома со скальными.Было 3. Блю Эрроу в первые годы лет 15 назад купили крупномером сразу 2.5 метра примерно -затаскала по саду - три места поменяла и в итоге сожгла,хотя еще был живой.Пока все окружение еще не было подросшим,эта голубая стрела была как бельмо на глазу , никуда не вписывалась и его сама форма не нравится -прилизанная морковка -торчок :oops: . Бурки покупала метра под два -широченный костровидной формы -та же примерно история - уже на третьем месте растет и сейчас уже вполне меня устраивает,лохматый вид нравится.Самый любимый и красивый Спрингбанг сгорел весной 17зимы тогда была нехорошая.
Так что у меня с ними непросто все складывается,но вот теперь опять решила завести еще и такой сорт,так как надо было что-то не сильно широкое ,но относительно быстрорастущее.Его небольшая разлохмаченность во взрослом виде достаточно симпатична.По низу там чуть больше метра в диаметре ему есть-немного,но это пок-а-а-а он еще вырастит,я далеко не люблю загадывать.По ходу пьесы буду решать - стричь,оголить ствол по низу - вариантов много

с елкой до
Изображение

после - смена караула -с можжевельником -шибздиком

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 7

mvf2004 » 18 сен 2021, 14:27

Ленин куст молинии вариегата поделила и решила парой посадить у подножия склона как повтор паре хаконехлое с другой стороны подножия


Раньше тут подращивала пару кипарисовиков Санголд впрок и хоста росла, вид ДО

Изображение


Изображение

хоста переехала ,хотя можно было оставить,но мне камень захотелось .Теперь так

Изображение

Лена,еще раз огромное спасибо :72: .Так неожиданно завершились мои очередные страдания по злакам. И выбор таки пал с подачи Лены на молинии.Я балдею от этих фонтанов :22: .Место не полное солнце,но оно есть с утра,а потом прямого нет,но очень светло,надеюсь, что будут исправно колоситься
Закрыто