Зелёный ковёр под ногами и его края

все о дизайне сада
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Зелёный ковёр под ногами и его края

Lonely-owl » 22 ноя 2022, 16:52

Bergamotya писал(а):
19 сен 2022, 12:01
Удаление заросшей сорняками фигурной клумбы и последующей заменой на газон вроде удалось, но чует мое сердце весной оно все выйдет из под снега опять плешивое и в снежной плесени. Кто-то пробовал бороться с этим или это бесполезно?
Поздновато)), но напишу. Снежная плесень не опасна, сама проходит, что на газоне, что на розах под укрытием. А проплешины бывают, куда без них?))
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5299
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7796 раз
Поблагодарили: 6650 раз

Re: Зелёный ковёр под ногами и его края

Ирина П » 22 ноя 2022, 17:16

У меня цветники и розарии где выше газона, где ниже, где вровень. Газон наползает быстро везде. По возможности вокруг всех цветников выполнена канавка.
У англичан же при званом приеме гостей обновление канавки - одна из первейших задач, не уборка в доме и выпечка пирогов. Поэтому она всегда выглядит, как свежесделанная.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Зелёный ковёр под ногами и его края

Lonely-owl » 22 ноя 2022, 17:24

Ах, вон у них как устроено))) Интересно))
Ну я для себя уяснила, что это не мой метод и успокоилась. Буду совершенствоваться в установке разделителя, чтобы его совсем не было заметно :wink:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14543 раза
Поблагодарили: 10256 раз

Re: Зелёный ковёр под ногами и его края

Худышка » 22 ноя 2022, 18:19

Lonely-owl писал(а):
22 ноя 2022, 17:24
Ах, вон у них как устроено))) Интересно))
Ну я для себя уяснила, что это не мой метод и успокоилась. Буду совершенствоваться в установке разделителя, чтобы его совсем не было заметно :wink:
Вот и я про разделитель думаю. У меня не газон, а клевер, он лезет в цветники страшно. В одном месте положила обработанный против гнилей брус 100, пока присматриваюсь, в идеале конечно хочется металлические полосы-но они не дешёвые.
Изображение
Этот микс выше уровня лужайки.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Зелёный ковёр под ногами и его края

Мичуринка » 24 дек 2022, 14:09

У нас условно 1 газон "хороший", 2-ой "средний" и 3-ий, совсем плохой, давно надо было менять. Пока выбирала семена и копила силы, решение "пришло, откуда не ждали".
У нас катастрофически не хватает места для травянистых, пришлось сокращать площадь газона №1, все обрезанное пошло на восстановление газона №3.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Самое занятное в этой истории, что газон №3 после засухи 2002 г (не смейтесь :oops: ) совсем запаршивел, и для его спасения полысевшую дернину перенесли на место будущего газона №1.
Семена для газона были очень удачные, я пакет хранила в надежде подкупить такие же - но в результате потеряла. Там точно была полевица и скорее всего овсяница - а сама смесь была предназначена для песчаных почв. На исходном месте была очень бедная почва, не далеко ушла от песка. Но после перенесения дернины на новом месте условно плодородный слой стал побольше и трава выглядела очень прилично.
А посеянная на место удаленной дернины смесь меня не радовала, да еще со временем и облысела.
В общем получилось, что мы сохранили старый газон и в итоге сделали из него два, при этом общая площадь двух газонов прибавилась - полевица расползлась.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7901 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Зелёный ковёр под ногами и его края

НаташаШ » 24 дек 2022, 14:27

Свет, это вы вот этой лопатой такие ровные плитки нарезали? Или какой-то специнструмент был? И даже толщина одинаковая. Как так удалось?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Зелёный ковёр под ногами и его края

Мичуринка » 24 дек 2022, 14:36

НаташаШ писал(а):
24 дек 2022, 14:27
Свет, это вы вот этой лопатой такие ровные плитки нарезали? Или какой-то специнструмент был? И даже толщина одинаковая. Как так удалось?
Да не ровные они, приходилось поднимать квадратики и подсыпать субстрат. И сверху перегной сыпала для зараснивания - и еще придется. Лопата же не плоская - надо было какой-то специальный резак сделать, но время поджимало.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Зелёный ковёр под ногами и его края

Bergamotya » 18 июл 2023, 23:46

П. побегоносная затейливая травонька. Кажется, может играть роль такого элитного райграса, в смысле что всходит шустро, густо, вид делает...А там уже и овсяницы всякие подтягиваются. И птичек не привлекает ввиду своей пылеобразности. Кажется лучшей темой для заделки дыр
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 841 раз
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Зелёный ковёр под ногами и его края

Фрайчик » 19 июл 2023, 00:23

Умилялась ей несколько лет. А в этом году она выпрела... Вместе со всеми что оказалось в ней и рядом
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Зелёный ковёр под ногами и его края

Bergamotya » 19 июл 2023, 00:31

Фрайчик писал(а):
19 июл 2023, 00:23
Умилялась ей несколько лет. А в этом году она выпрела... Вместе со всеми что оказалось в ней и рядом
Да, это минус, она густенькая, адски преет. :( Я прошлой осенью укосила её покороче по совету друга, подкормила калием, фосфором, микроэлементами заранее и перед снегом обработала чем-то... вроде Кредо, но по идее там что угодно можно взять с пометкой "защита озимых" и вышло норм, вообще без дырок
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Зелёный ковёр под ногами и его края

Bergamotya » 31 июл 2023, 17:32

На тему выпревания полевицы...

https://greenturf.ru/zapiski-agronoma/b ... -ih-lechit
Ответить