Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Ирина П » 25 авг 2022, 12:40

Мы ведь о саде?
Я лишь рассказала о том, как я осваивала большую территорию. В силу своих материальных и физических возможностей.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 25 авг 2022, 20:08

Вот ещё из серии было/стало
Апрель 20 и август 22
Изображение Изображение
Было/стало
Изображение Изображение
Было/стало
Изображение Изображение
Было/стало
Изображение Изображение
Было/стало
Апрель 21 и август 22. Фотки местами перепутаны, ну я думаю и так понятно где было и где стало
Изображение Изображение
Было/стало
Июнь 20 и август 22
Элимус даже и не видно за ивой теперь.
Изображение Изображение
Было/стало
Май 20 и август 22
Изображение Изображение
Было/стало
Изображение Изображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 25 авг 2022, 21:25

Худышка писал(а):
25 авг 2022, 20:08
ещё из серии было/стало
Лена! Замечательная подборка! И как быстро все меняется! Очень оптимистично:))
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 25 авг 2022, 21:37

Blue Sea писал(а):
25 авг 2022, 21:25
Худышка писал(а):
25 авг 2022, 20:08
ещё из серии было/стало
Лена! Замечательная подборка! И как быстро все меняется! Очень оптимистично:))
Да, я сама удивляюсь, давно не пересматривала старые фотки. Очень быстро всё растёт.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

lenna l » 25 авг 2022, 23:28

Очень здорово так сравнить по фото "было-стало", это очень окрыляет и помогает размещать растения при посадке: видно как они будут развиваться.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 956 раз
Поблагодарили: 1894 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

jajoana » 26 авг 2022, 08:28

Ирина П писал(а):
25 авг 2022, 08:29
Под хвойными и декоративными кустарниками мульчирую картон + газон. В последние годы стала этим способом мульчировать даже узкие полоски по 20-30 см, например, между клематисами и отмосткой, между грядкой и забором.
Подскажите, пожалуйста, луковичные сквозь картон с мульчей прорастают?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Ирина П » 26 авг 2022, 08:58

jajoana писал(а):
26 авг 2022, 08:28
Подскажите, пожалуйста, луковичные сквозь картон с мульчей прорастают?
Все прорастают. Крокусы, сциллы, мускари, тюльпаны, нарциссы. Рябчики пока проверяю. Крокусы отрастают немного позднее, чем в других местах.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

МилаМила » 26 авг 2022, 09:54

Ирина П писал(а):
26 авг 2022, 08:58
jajoana писал(а):
26 авг 2022, 08:28
Подскажите, пожалуйста, луковичные сквозь картон с мульчей прорастают?
Все прорастают. Крокусы, сциллы, мускари, тюльпаны, нарциссы. Рябчики пока проверяю. Крокусы отрастают немного позднее, чем в других местах.
Ой, то ли луковичные луковичным рознь, то ли картон бывает разный, но только у меня этой весной не вылезли нарциссы и мускари через мульчу из опилок по картону, положенному прошлой осенью. На всякий случай напишу, чтобы не было потом обидно
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Ирина П » 26 авг 2022, 10:16

Мила, какой толщины был слой опилок? Может в этом дело?
У меня обычно при хороших дождях или поливе (этим летом) к осени от картона и газона мало что остаётся.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 26 авг 2022, 11:06

KatrinD писал(а):
22 авг 2022, 15:56


С малиной думу думаю. И хочется и колется. С одной стороны, правильно Майя заметила, она около Серёги ни к селу и логичнее её было было к южному забору.
Но около Серёги она не случайно взялась. Там его малина растёт и она хочешь-не хочешь лезет. Поэтому в любом случае в этом месте подросли неизбежны ((
Может лучшее её оставить на этом месте и придумать как заширмить её? А?
Тем более, что я в этом году в как раз вкопала в землю ограничитель на 40 см в землю. Хотелось бы чтобы труд не пропал :oops:
Вобщем пока в мыслях....
Катя, :37: я вернулась-всю неделю в цейтноте пребывала -по всем фронтам разрывалась,к вечеру так уставала,что мяукнуть даже сил не было,не то что с мыслями собраться и что-то написать.
Итак,продолжаем наш КВН и начнем сначала -твоя главная задача сейчас продумать все пространство участка на предмет -здесь будем косить,здесь будет что-то расти. И план для того и нужен,чтобы досконально понять что зачем и почему именно тут находится,а не там.
При том,у каждого растения должна быть обозначена функция -это для прикрыть что-то на высоте,это создать объем в среднем ярусе,цветы для красоты,огород для еды и тыды и тыпы...

На скорую руку очередной план нарисовала. Поясню - справа если малину оставить на стороне Сереги,то как вариант,может,посадить там хоровод из СМарагдов -две у дома и три после промежутка -арки -вход в хоз зону - будет довольно узкая ЖИ круглогодичная.Вдоль забора с Серегой дальше что-то средне-высокое ,на этом фоне микс из чего захочешь.
В правом верхнем углу дерево -куст -хочешь литсвенное или хвойное.Хоровод из СМарагдов и вся группа справа не по прямой,а полудугой -по месту надо смотреть и крсивую плавную линию шлангом изобразить.
Прямо от веранды от газона сначала хоровод из Даник ка низкая ЖИ,затем цветник,потом ЖИ повыше- фон для всего,что видно от веранды и ширма для огорода -из чего -позже решим.
Слева ближе к сараю арка и два одинаковых дерева-куста или пара хвойных типа Можжевельник Блю Эроу,но и лиственное что-то к сараю надо -думай!.
Стрелками -основные маршруты .Заштрихован газон -на нем ничего не должно расти!!!!! Все старые и новые растения распределить по группам.

Планировать легче всего на месте -смотришь на план и на месте прикидываешь как он может реально воплотиться.Скорее всего по месту будут корректировки -это нормально.Главное -понять и распределить будущие объемы!! -повторяюсь спецом,чтобы зарубить на носу -мухи отдельно -котлеты отдельно -все на своих местах.

Там где будут деревья -воткнуть высокие прутки и чем-либо обозначить проекцию кроны на вырост -отходить и смотреть со всех сторон -гуд или нет.Бывает -см 20 в сторону решают очень много!!!
Так же арку обозначить,каждый куст,грядки -колышки вбить ,шнурку натянуть и проходы-подходы ко всему что нужно предусмотреть -веревки ,шланг ,дощечки ,колышки,горшки -все в дело пойдет -самая примитивная визуализация на месте лучше любых планов в самых крутых программах.Потому что ты можешь на месте увидет гораздо больше,что не отразить в программе.
В итоге весь участок должен быть так продуман.Сразу все вряд ли получится,но идти надо по этому пути -каждый уголок сада обмозговать.
Если есть вопросы по плану -я буду выходить сегодня на связь,пиши

Изображение
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 26 авг 2022, 11:26

Майя, привет :72:

Опять полно неожиданностей :oops: ты как ураган в хорошем смысле слова, умеешь взбодрить :lol: :96:

Есть вопросы:
1. Почему газон должен быть пустым?
2. И что это за такой финт ушами с хороводом Даники, цветником и далее ЖИ. Я же правильно твой замысел поняла? :oops:
Это будет здорово смотреться?

А как же треугольник от крыльца, который должен был закрыть сарай? Не? Отметаем эту идею? :oops:

Сегодня буду вечером на даче. Буду прикидывать на месте, смотреть.
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 26 авг 2022, 11:30

Лена, твои фото "Было/Стало" очень вдохновляют к переделкам! :30:

Какая ива :oops: Мммм... нравится :44:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 26 авг 2022, 12:42

KatrinD писал(а):
26 авг 2022, 11:26
Майя, привет :72:

Опять полно неожиданностей :oops: ты как ураган в хорошем смысле слова, умеешь взбодрить :lol: :96:

Есть вопросы:
1. Почему газон должен быть пустым?
2. И что это за такой финт ушами с хороводом Даники, цветником и далее ЖИ. Я же правильно твой замысел поняла? :oops:
Это будет здорово смотреться?

А как же треугольник от крыльца, который должен был закрыть сарай? Не? Отметаем эту идею? :oops:

Сегодня буду вечером на даче. Буду прикидывать на месте, смотреть.

тэк-с,коротко не получится :о)
1 Газон должен быть пустым в идеале на маленьких участках даже просто потому,что косить удобнее единое пространство без каки-либо препятствий в виде деревьев,кустов и мини-нано клумбочек ,не говоря уже про посадку многолетников.

На больших участках можно,как в случае Маши - ее новые мини-лесочки будут как рощицы.При этом ,расстояние между большими отдельно растущими деревьями должно быть таким,чтобы не конобобиться с косилкой потом :oops:

Бывает такое и в старых садах -у нас так было -от прежних хозяев росли яблони, в ногах одной хосты вначале посадила

Изображение


у второй Дьябло вторым ярусом,спирейки третим

Изображение


потом яблони ушли -засохли, остался куст недолго,года три так было

Изображение

потом я придумала там Лилипутию -было нахапано много хвойных.которые уже никуда не могла втиснуть .В итоге куст переехал в др группу,на лужайке нарисовала шлангом границы и потом все засаживать стала.
То есть,опять же создала новый объем вокруг которого косим.Площадь там по длине большая,так что Лилипутия уже как родная воспринимается -ка так всю жисть и было ,хотя по началу и сама сомневалась ,и муж сильно возмущался -зачем такую поляну большую испортила . Теперь привык и не жужжит,правда, один проход оч узкий для косьбы получился,но уж как есть

Изображение

Изображение

Изображение



Все остальные яблони и сливы у меня сразу были включены в группы.Хотя это неудобно с точки зрения сбора урожая. Но сам урожай нам никогда особо не нужен был,больше хлопот по выковыриванию гнилых плодов из посадок ,тоже компромисс - по другому я бы вообще не смогла нигде ничего толком сажать -плясала от того,что было изначально,хотелось деревья старые сохранить как можно дольше .
А в итоге,уже не осталось ни одного солитера ,все посадки сгруппированы и муж косит очень быстро -полчаса-минут 40 и готово.Но у нас и лужаек то мало,сотки2.5 ,может 3 от силы.

2 финт ушами простой - представь что это клумба - впереди низкое -бордюр из Даник -надо Марию попросить,чтобы она свои бордюры шикарные показала :wink: Потом идет средний ярус посадок,за ним ЖИ -фон и ширма для огорода
Даники сюда не обязательно,это просто один из вариантов - мне нравится идея -с одной стороны хоровод Даник,с дургой -хоровод Смарагдов.А можно и по-другому - пока думаем - где какие объемы ?

3 Мне видится,что арка и два дерева по бокам,а после уже к этом у остальное присоседить ,закроет сарай от калитки - воткни колышки для будущей арки,рядом колышки деревья и смотри от калитки -что закрылось,что нет и двигай будущие объекты как лучше -все по месту корректируй.Если так не получится,не понравится,будем дальше думать
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 26 авг 2022, 13:16

mvf2004 писал(а):
26 авг 2022, 11:06
На скорую руку очередной план нарисовала.

Стрелками -основные маршруты .Заштрихован газон -на нем ничего не должно расти!!!!! Все старые и новые растения распределить по группам.

Планировать легче всего на месте -смотришь на план и на месте прикидываешь как он может реально воплотиться.Скорее всего по месту будут корректировки -это нормально.Главное -понять и распределить будущие объемы!! -повторяюсь спецом,чтобы зарубить на носу -мухи отдельно -котлеты отдельно -все на своих местах.

Изображение
Майia, можно тоже и своё мнение озвучивать? :oops: Как обладателю 6соточного участка :) Вот жалко оставлiaть столько много газона, особенно в левой части. ИМХО Здесь можно пространство почти от угла дома и до сараia использовать длia посадки растений. Газон оставить длia прохода вдоль дома и перед домом.ИМХО Если идти в огород левой дорожкой, то очень долго получаетсia :) Или можно будет ходить справа, вдоль Серёги. Или, всё-таки, лучше одна прiaмаia дорожка от выхода из дома?
Майia, ( стеснiaюсь спросить :oops: ) почему арка ушла резко влево?

Катia, вы же уже ходите несколько лет, навернiaка есть протоптанные стежки-дорожки?
И Даники у вас сейчас посажены бордюром? На каком расстоiaнии друг от друга?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Мичуринка » 13 сен 2022, 20:09

Продолжение темы:
viewtopic.php?f=53&t=77144
Закрыто