Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 18 июн 2022, 18:53

mvf2004 писал(а):
18 июн 2022, 18:21
на унцинию красную -Uncinia rubra Everflame
LfЕсли это унциния, то однолетка:(( И ценник на нее ужасный. Но что поделать, такая наша доля, хочу и куплю:)) Я выписала себе списочек трав, годных в нашем климате. Это была лекция И.Пыжиковой. Ну вот красных трав там нет.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 18 июн 2022, 19:43

Blue Sea писал(а):
18 июн 2022, 18:53
mvf2004 писал(а):
18 июн 2022, 18:21
на унцинию красную -Uncinia rubra Everflame
LfЕсли это унциния, то однолетка:(( И ценник на нее ужасный. Но что поделать, такая наша доля, хочу и куплю:)) Я выписала себе списочек трав, годных в нашем климате. Это была лекция И.Пыжиковой. Ну вот красных трав там нет.
Саша,если есть подвал теплый ,то как контейнерное можно.Про нее так и пишут и фоток много. У родителей на даче есть подвал ,но морочиться не хочу -тоже мне цацочка,тем более за 1500. :хм:
Это у нас по дороге на дачу есть сад центр где частники торгуют.Я его называю алиХархический - цены на все дурные .То есть как раз для богатых Буратин,кто мимо едет и что-нить неизвестное ,но красивенькое купит задорого,не для нормальных садоводов . Я себя к нормальным отношу,но все равно нос туда сую постоянно :lol:
А буквально за углом обычный садцент и там цены раза в два дешевле,но ассортимент скудный - ширпотреб в основном-кустарники,самые распространенные хвойные,хотя и что-то интересное бывает -что они сами черенкуют и где-то подращивают. Я там как раз ковыль купила и есть еще покупки от них,но они с сортами могут приврать -сами не знают что продают иногда.

А императа Рэд Барон есть в списке -она красная почти.Мы когда в прошлом году в Самару ездили,там в питомнике Веры Глуховой были и была оная думала,думала и не придумала место -не взяла -ей место надо полное солнце,тогда будет краснеть.А у меня такого нет
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 18 июн 2022, 19:55

Раз опять к злакам вернулись,в этом саду понравилось неожиданное и неизбитое сочетание -сисястые Брунгильды (с) :lol: -метельчатые гортензии и молинии наверное ,я их еще не могу с лету опознавать




И пруд понравился :29: и вообще сад :29: ,как хорошо,что и такие современные сложносочиненные сады появляются по всей стране .Там профи делали,я так поняла,но и хозяин такой увлеченный ,так здорово презентует свой сад -заслушалась,обычно то я трындеж не слушаю :oops:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 19 июн 2022, 13:58

Майя, спасибо за ролик. Было интересно посмотреть, хотя не могу сказать, что сад мне понравился.
Но, во-первых, это из моих родных мест, потому определенный налет тепла на сердце был.
Во-вторых, это серьезный сад, сделанный обстоятельно и подчинен идее, т.е. сад концептуальный, что я люблю, потому что это проявляет интеллект хозяев прежде всего, что всегда притягательно и вызывает уважение. Т.е. очень нравится техническое воплощение - то, как они реализовали свою идею.
Но вот сама идея мне чужда. Сейчас попробую объяснить.
Мне кажется, что этот сад - самый настоящий сад модерна. Он не похож на те сады, позиционирующие себя в таком стиле и я никак не могла понять, что же именно отвечает такому течению как модерн в целом? А в этом саду как бы проявилось. Лично для меня и я не претендую на истинность.
Так вот что такое модерн? Это стиль, который берет начало в природе. Т.е. сначала была попытка эклектики - синтез разных стилей вот что-то новое и как бы остановились на идее заимствования у природы форм, цветов, ну и остальных бла-бла-бла, которые, очевидно, при желании можно сформулировать. Так вот что такое природа? ИМХО основная характеристика - это хаос, который формируется из основного закона дикой природы - выживает сильнейший. Может я ошибаюсь, но человеку в хаосе жить не совсем комильфо и потому он постоянно будет стремиться привести это хоть к какому-то упорядочиванию. И вот все дело лично для меня в этой степени или мере упорядочивания. Я интересовалась модерном в архитектуре. И чем больше интересовалась, тем ярче проявилось осознание, что жила в таких местах, где этого было много и оно привлекало меня, хотя в советские времена не находилось в надлежащем состоянии. В Самаре очень много памятников модерна.
Так вот о степени пути от хаоса к порядку. Мне кажется, стиль модерн в силу разных исторических обстоятельств не прошел свой путь отшлифовки разных деталей, когда убирается лишнее. Как с скульптуре по заявлению великих скульпторов. Наиболее он отшлифовался ИМХО в югендстиле, где природные формы из своей натуралистичности превращаются в символы. Нет явных цветочков, лиан, но есть округлости, плавности и пр., и пр.
Т.е. наступает оптимальный баланс прямоугольных форм, которые дают основательность и устойчивость конструкций, что важно и вот этих самых округлостей, плавностей, что смягчают жесткие формы. Но на этом, думаю, можно закончить прелюдию про модерн, хотя мыслей остается очень много.
Тем не менее, это нужно было сказать, чтобы аргументировать, почему представленный сад для меня представляется садом модерна, хотя хозяин сада так его не позиционировал и скорее всего даже не думал об этом. Он говорил о пикселях. И это важно. Потом, если не запутаюсь, :? привяжу их в конце. :)
В саду значительная часть удольфиская. Т.е. подражание природе за счет злаков и еще чего-то воздушного, напоминающего отцветшие растения, когда остается ажурный стволик без листьев с засохшими соцветиями, среди которых культурные растения с более крупными формами, которые как бы пробиваются из этих зарослей к солнцу. Также есть стриженные формы, которые символизируют уже более высший порядок.
Что такое пиксели? Это точки. Очень мелкие, при помощи которых создается картинка. поскольку они должны быть мелкими настолько что мы их не видим как таковые, то можно рисовать любые формы. Здесь эти пиксели крупные и в данном случае ни символизируют путь к порядку в смысле упорядочивания.
Да, хозяин сказал, что удобно в этих пикселях размещать коллекции, про которые, к сожалению, он что-то почти не рассказал. т.е. наверняка рассказывал для гостей, но в ролик не вошло.
Одним словом, я увидела этот сад так - движение от хаоса к порядку. И в моем понимании это в зачаточном состоянии. Имеется в виду этот символический путь - концепция в моем понимании, а не техническое воплощение.
Ну и еще про стили. Вот мавританский стиль. Или арабский. Их культура орнаментов. Это ведь тоже какие-то природные формы, отшлифованные до такого состояния. Или русские, хотя скорее славянские орнаменты - то же самое. Т.е. здесь уже убрать из них ничего не возможно. Все лишнее уже убрано. Модерн до такого состояния не дожил.
Ну и напоследок. Я понимаю, что для многих читающих этот пост покажется потоком сознания, бессмыслицей, за что автора стоит предать обструкции, подвергнуть остракизму ( что одно и то же), использовать цитату "Ни*** не понял, но очень интересно". Так вот пусть они не беспокоятся. Это написано не для них.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 19 июн 2022, 15:20

Мне тоже сад не очень понравился, просто на уровне ощущений. Не моё-не моё... Ну и качество съемки тоже не способствовало - тяжело смотреть. Если их идея выкристаллизуется, уберут все лишнее, получится вполне цельный "дизайнерский" сад.
Белла, про модерн очень интересные мысли. Меня он завораживал, когда я училась. И, я думаю, что я его так и не поняла до конца. Есть ли у него конец?))) Война, конструктивизм и рационализация его убили, в России, так точно, а потом и по всему миру. Слишком дорого, слишком тяжеловесно.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 19 июн 2022, 15:33

Plumeria писал(а):
17 июн 2022, 11:08

Очень хорошо. А игрушка какая? Раскручивайте мысль дальше. Как у девочек - драгоценные шкатулки или что?
Вы любите розы, т.е. цвет. Мне это пришло в голову поэтому. Или еще пряничный домик, или Серебряное копытце, разбрасывающий цветные камушки повсюду? Мне кажется, все же стоит смотреть в сторону английского сказочного сада. Игрушка очень коррелирует со сказкой.
Продолжу свой садовый психоанализ))
У меня есть детская чёрно-белая фотография, где я, лет двух-трех от роду, сидя на корточках, самозабвенно ковыряю в земле совочком. Став старше, я возненавидела родительскую дачу, в земле копаться не хотела, рафинированная городская девушка. После 33 потянуло...
Вот такие игры: посадить, и ждать, что получится. Мой микро-мир. Можно в нем оставаться наблюдателем, можно быть разрушителем, мне нравится быть со-зидателем. Не создателем, а сотрудником, где приставка "со" означает совместную деятельность)) Вот такая игрушка)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 19 июн 2022, 15:50

Наташа, спасибо, что прореагировали на модерн. :) Просто для меня сейчас эта тема в тренде, если выражаться по-модному. Он привлекает не только тем, что нравится, но и тем, что не нравится. Хочется понять, это от того, что не вписывается в твой менталитет, являясь все же достоинством, просто недоразвилось до устойчивых форм , осталось чем-то проходящим или что-то еще? Без ощущения эпохи это сложно. Потому интересна и архитектура, и "серебряный век" в литературе, и политика того времени вместе с экономикой и вообще все.
Вы упомянули, что модерн Вас интересовал, когда учились. Сразу стала интересна Ваша специальность или специализация. Если не хочется в форуме, то можно в приват?
Lonely-owl писал(а):
19 июн 2022, 15:33
Продолжу свой садовый психоанализ))
У меня есть детская чёрно-белая фотография, где я, лет двух-трех от роду, сидя на корточках, самозабвенно ковыряю в земле совочком. Вот такие игры: посадить, и ждать, что получится. Мой микро-мир. Можно в нем оставаться наблюдателем, можно быть разрушителем, мне нравится быть со-зидателем. Не создателем, а сотрудником, где приставка "со" означает совместную деятельность)) Вот такая игрушка)
Давайте продолжим. :good: Можно развить мысль про сотрудничество? Сотрудничество с кем или чем? С природой? Чтобы корректировать ее по возможности деликатно?
Знаете, мне, когда Вы сказали про игрушку, вспомнился один ролик с садом, который очень близок к этому понятию в моем понимании. Но вряд ли я его найду. Просто расскажу. Среди кустов смородины для хозяйки "построили" целый городок с игрушечными домиками. Из камня, кажется, но не суть важно. Домики стояли, кажется, на возвышенностях типа холмов и вроде это был даже целый комплекс. Среди ягодных кустарников и кустиков. Рассчитано это было на детей, конечно, но к нему прикипела хозяйка.
Правда, я подозреваю, что в Вашем случае это что-то другое, более глобальное, потому и прошу уточнения.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 19 июн 2022, 16:04

Белла, я коротенько, потому что убегаю.
Игрушка не совсем как нечто материальное: домики, куклы и проч. А скорее как компьютернаю игра - стратегия.
По образованию я учитель истории) А по второму дизайнер интерьеров. Но второе не закончила, диплом не защитила, бросила, училась уже сильно взрослой и по семейным обстоятельствам бросила...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 19 июн 2022, 16:45

Lonely-owl писал(а):
19 июн 2022, 16:04
Белла, я коротенько, потому что убегаю.
Жаль, потому что у меня как раз время, когда могу побеседовать. Но форум и вообще общение в и-нете хорошо тем, что можно беседовать, когда есть время, желание и настроение, отвечая на написанные посты. так что надеюсь, у Вас оно появится позже.
Lonely-owl писал(а):
19 июн 2022, 16:04
Игрушка не совсем как нечто материальное: домики, куклы и проч. А скорее как компьютернаю игра - стратегия.
Ну да. Однако стратегия подразумевает, что есть цели. А цель - это образ. Так что стратегия как и тактика - это способы достижения цели, т.е. создание определенного образа. Стратегия - это планирование, а тактика - это способ выполнить план. Так что опять приходи к тому, что нужен образ. Либо всего сада, либо много разных. По типу комнат, что сейчас модно. И, хотя я не поклонник слепого следования моде, но сознаю, что она существует не случайно, а под воздействием каких-то жизненных факторов. Отдельные комнаты удобны тем, что маленький кусочек легче сформировать. Не всегда, но чаще всего.
Lonely-owl писал(а):
19 июн 2022, 16:04
По образованию я учитель истории) А по второму дизайнер интерьеров. Но второе не закончила, диплом не защитила, бросила, училась уже сильно взрослой и по семейным обстоятельствам бросила...
Вот здорово. :29: Благоговею перед теми, кто разбирается в истории. Абсолютно не запоминала даты, хотя память всегда была хорошая. И вообще не понимала многих вещей. Например, что такое попытка раздела мира - причина первой и второй мировых войн. В школе, имеется ввиду. :) Как сейчас помню. Но учительница ( одна из двух) была классная. Полная тетя, с выразительной артикуляцией, жестикуляцией и выразительными же интонациями в голосе. Такая же артистичная как Нестор Петрович. К сожалению, в старших классах была другая.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 19 июн 2022, 18:02

Plumeria писал(а):
19 июн 2022, 16:45

Ну да. Однако стратегия подразумевает, что есть цели. А цель - это образ. Так что стратегия как и тактика - это способы достижения цели, т.е. создание определенного образа. Стратегия - это планирование, а тактика - это способ выполнить план. Так что опять приходи к тому, что нужен образ. Либо всего сада, либо много разных. По типу комнат, что сейчас модно.
Тут такая хитрая штука, с этими играми-стратегиями)) Целью может быть: продержаться 10 лет. Или найти цель.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 19 июн 2022, 18:26

Lonely-owl писал(а):
19 июн 2022, 18:02


Тут такая хитрая штука, с этими играми-стратегиями)) Целью может быть: продержаться 10 лет.
Мне показалось или в этом есть нечто философское? :) Видите ли, я не сильна в этих играх-стратегиях и потому не могу проецировать компьютерную или, возможно, какую-то другую игру на реальную жизнь. Может быть кто-то более сведущий сможет правильнее понять и что-то посоветовать. :020:
Lonely-owl писал(а):
19 июн 2022, 18:02
Или найти цель.
Ну тогда, наверно, надо бороться, искать... Дальше Вы знаете сами. :) :72:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 19 июн 2022, 20:42

Lonely-owl писал(а):
19 июн 2022, 15:20
Мне тоже сад не очень понравился, просто на уровне ощущений. Не моё-не моё... Ну и качество съемки тоже не способствовало - тяжело смотреть. Если их идея выкристаллизуется, уберут все лишнее, получится вполне цельный "дизайнерский" сад.

А мне именно тем и понравился сад,что он не типично дизайнерский.И перенасыщенным не показался.Возможно потому,что хозяин сразу озвучил свою страсть к коллекционированию, я из солидарности и с пониманием как данность это приняла :о) .
И то как сад вписан в городскую среду очень понравилось. Обычно когда смотрю конкретный сад и вдруг в кадр попадается что-то соседское -сразу магия очарования пропадает -сад сам по себе,окружение само по себе. А тут даже многоэтажка не раздражала.Да еще и цвет ее -белый с вертикалями бордо так гармонично подружился с яркими соцветиями гортензий :о) .


А вот во втором ролике сразу становится понятно,что сад дизайнерский - много типовых решений.Что нисколько не умаляет его достоинств ,один рельеф чего стоит и как он обыгран :29:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 19 июн 2022, 21:30

mvf2004 писал(а):
19 июн 2022, 20:42
И то как сад вписан в городскую среду очень понравилось. Обычно когда смотрю конкретный сад и вдруг в кадр попадается что-то соседское -сразу магия очарования пропадает -сад сам по себе,окружение само по себе. А тут даже многоэтажка не раздражала.Да еще и цвет ее -белый с вертикалями бордо так гармонично подружился с яркими соцветиями гортензий :о) .

А вот во втором ролике сразу становится понятно,что сад дизайнерский - много типовых решений.Что нисколько не умаляет его достоинств ,один рельеф чего стоит и как он обыгран :29:
Молодцы дизайнеры, обыграли рельеф :) И хозiaйка молодец - денежек не пожалела :)
Майia, так в городских садах и разрешено устраивать какие хочешь стили, совершенно не оглiaдываiaсь на окружение :wink: Или может ia что-то не так понiaла про городские сады :020:
Умом понимаю чем хорош этот сад, а вот душу мою не тронул...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 19 июн 2022, 22:32

Plumeria писал(а):
19 июн 2022, 13:58

человеку в хаосе жить не совсем комильфо и потому он постоянно будет стремиться привести это хоть к какому-то упорядочиванию.

Вот-вот,при всей моей любви к природности, у себя стараюсь группировать растения в композициях по принципу подобное к подобному -по цвету или форме.Повторы и ритм блюду маниакально -опять же цвету или форме .Все эти простые азбучные приемы и помогают избежать хаоса

На примере группы у патио это очень наглядно могу показать. Там изначально к трем елкам были посажены три барбариса,один высокий атропурпуреа на заднем плане и два Голден ринга на переднем.После зимы 16-17 один плохо вышел,я не хотела ждать пока он очухается,хотя наверное мог отрасти после стрижки под Котовского,посадила вместо него пузыреплодник Леди ин рэд как быстрорастущий . .Казалось бы -ритм по цвету сохранен в композиции,но я все эти годы хожу и придираюсь -не то пальто :( Мне надо видеть не только повтор цвета,листва то другая -по ней ритм тоже должОн быть соблюден :)

на этой фотке хорошо видна разница в листве

Изображение

Сколько больших сад центров обьезжали раньше - то маленький размер,то большой и дорого,а сегодня в местечковом нашла то,что надо,но на велике была,тяжело тащить. Надеюсь завтра все случится и моя душенька наконец-то будет спокойна и хаос будет устранен :lol:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 19 июн 2022, 22:59

Marylia писал(а):
19 июн 2022, 21:30

Майia, так в городских садах и разрешено устраивать какие хочешь стили, совершенно не оглiaдываiaсь на окружение :wink: Или может ia что-то не так понiaла про городские сады :020:
да,можно любые,но не всегда отдельный сад дружит с окружением,а тут как-то все приятно глазу ..А сколько там контейнерного богачества :29: -это я про первый сад.

Насмотрелась,вдохновилась и тоже себе красоты из луков наваяла :lol:


Изображение
Закрыто